Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Торпедный катер Schnellboot typ S-100, мсштаб 1:35, Italeri., Стройка торпедного катера.
Приветствую всех!
Начинаю новую стройку. Это немецкий торпедный катер Schnellboot тип S-100 в масштабе 1:35 от итальянского производителя Italeri. Есть еще одна модель в 72-ом масштабе от Revell, но маловат масштаб)). А здесь целый метр. Детализация отличная, а если еще и допами его нагрузить то будет просто супер модель. А вот с этим то как раз и возникла проблема. Сам кит купить можно, пока ещё есть в магазинах, а вот допов нет и купить за кордоном теперь нельзя. Пришлось шерстить интернет. Нашел предложение на авито: сама модель, придонные мины от AFV, набор травла от Eduard (правда только одна его часть), экипаж от родной Italeri, четырёхствольная 20 мм установка Flak38 (можно поставить вместо кормовой пушки, были такие поздние модификации катера).  Мины в этом наборе были самое главное. Пришлось брать всё. Проблема в том, что человек начал стройку под ходовую модель (собран только корпус, без палуб), соответственно винтовая и гребная группы отличаются от оригинала. Хотя винты латунные. Если кому интересно могу уступить этот кит. Купил второй набор. Купил металлические стволы для кормовой пушки и пулеметов. И начал стройку.
Собрал корпус. Отшпаклевал в нужных местах, отшкурил. Грунт не наносил ещё, не успел. Заменил пластмассовые китовые гребные валы на нержавейку. Это самый дешёвый доп в моей жизни. 64 руб. 80 коп. купил на металлобазе, да еще и нарезали нужного размера. Модель собирается достаточно легко, к качеству литья особых претензий нет. Как у всех. Поработать ручками и инструментом пришлось.
Неожиданно сегодня на авито появился набор от Lion. Вот это бомба, помимо травла там есть деревянные настилы!!! Этого набора сейчас нет даже на сайте производителя. Травло как раз заменит не достающий набор от Eduard. Это касается артиллерийского вооружения катера.  
Изменено: Сергей Москаленко - 27.03.2022 16:02:24
Да, любите Вы крупные масштабы!

Успехов!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Да, любите Вы крупные масштабы!

Успехов!

С Уважением, Алексей.
да, есть где развернуться….)))) Спасибо!
Изменено: Сергей Москаленко - 27.03.2022 17:44:31
Сергей успеха в постройке.Есть кучка инфы,если нужно пишите - ulsotnikov@yandex.ru поделюсь с удовольствием  
Цитата
Юрий Сотников написал:
Сергей успеха в постройке.Есть кучка инфы,если нужно пишите -  ulsotnikov@yandex.ru  поделюсь с удовольствием  
спасибо! Отписался на почту
Доброго дня!
Готовлю технические отверстия в корпусе. На фото выхлоп обведенный красным. Не могу найти инфу: были ли эти отверстия закрыты сеткой или нет. Отверстия все время под водой находились и они достаточно большие.  Может кто знает? Заранее спасибо. Смотрел стройку Виктора, но там этот момент так не был раскрыт полностью.  
Рисунок
IMG_1990.jpg (625.76 КБ)
Изменено: Сергей Москаленко - 20.04.2022 17:18:09
Подготовил техотверстия. Это все же были отверстия. Масштаб большой и должна быть глубина. Рассверлил, вклеил изнутри трубки и покрасил их в черный цвет.  
Изменено: Сергей Москаленко - 20.04.2022 18:53:36
#$# интересненько. поглядим  :)
Подготовка труб торпедных аппаратов
Ответа так и не дождался ни какого по выхлопу. Сделал на своё усмотрение. Без сетки.  
Изменено: Сергей Москаленко - 22.04.2022 10:18:09
Выглядит интeресно. У меня модель этого катера есть, вот только в 1/350 - интересно увидеть каков он "большой".
Приветствую! Вот я и вернулся снова к торпедному катеру. Подготовил и установил крышки торпедных аппаратов.  
На средней надстройке срезал всю имитацию деревянных решёток. Срезал стамеской Dspiae.  Потом шлифовал машинкой. Решетки будут деревянные, точнее уже есть. На фото их примерка.  
Цитата
Сергей Москаленко написал:
На средней надстройке срезал всю имитацию деревянных решёток. Срезал стамеской Dspiae.  Потом шлифовал машинкой. Решетки будут деревянные, точнее уже есть. На фото их примерка.  
стамеска хороша, надо взять на вооружение такую же. А что за насадка на машинке? Вибрационная какая-то?
Не слабо так срезать пришлось! У меня скрайберы/стамески от Border, тоже ими доволен.
Цитата
Кирилл Халевин написал:
Не слабо так срезать пришлось! У меня скрайберы/стамески от Border, тоже ими доволен.
бордеровские скрайберы как по качеству и в плане работы/результата?
Я как раз добавил себе в закладки скрайбер на 0,15
бордеровские скрайберы как по качеству и в плане работы/результата?
Я как раз добавил себе в закладки скрайбер на 0,15[/QUOTE]

Я доволен. Сначала взял на пробу 0.15, 0.3 и 0.7. Через год докупил остальные.
Отличный ровный рез. Особенно, если надо сделать края канавки ровными. Скальпелем так сделать не получалось.
Конечно, таких площадей срезать не приходилось, но, например, из последнего, вот здесь выбирал лишнее в конструкции перископа скрайбером на 0.15. Слева пример того как было, по центру то, что получилось, справа оригинал.
Рисунок
DSC03978.JPG (341.98 КБ)
Цитата
Денис Венедиктов написал:
Цитата
Сергей Москаленко написал:
На средней надстройке срезал всю имитацию деревянных решёток. Срезал стамеской Dspiae.  Потом шлифовал машинкой. Решетки будут деревянные, точнее уже есть. На фото их примерка.  
стамеска хороша, надо взять на вооружение такую же. А что за насадка на машинке? Вибрационная какая-то?
Вот такая. Делает David Union. Тайвань. Плюс набор насадок и два бора.  
Цитата
Кирилл Халевин написал:
Я доволен. Сначала взял на пробу 0.15, 0.3 и 0.7. Через год докупил остальные.
огромное спасибо за отзыв! У меня пока самодельный скрайбер, но хочется уже купить что-то понадежнее и постабильнее в работе (мой приходится часто затачивать, поэтому результат не всегда хороший).
Цитата
Сергей Москаленко написал:
Вот такая. Делает David Union. Тайвань. Плюс набор насадок и два бора.  
благодарю! Даже и не знал, что есть инструмент для моделистов такого плана. Полезная вещичка, особенно вкупе со стамеской. Мне понравился результат удаления настила
В инструкции Italeri есть такие детали, отмечено красным. Не могу понять, что это. Нигде не могу найти информацию. Не увидел ни на одной из представленных моделях в интернете. Может кто знает, помогите, плиз.  
А это на обрамление иллюминаторов? визуально похоже  unk()
Цитата
Кирилл Халевин написал:
А это на обрамление иллюминаторов? визуально похоже  
похоже, сам так думаю, но хотелось бы подтверждения. Причем на стенке средней надстройки даже нет разметки под него.  
Изменено: Сергей Москаленко - 23.05.2022 09:49:30
Примерка и окончательная подгонка деталей корпуса. Сам корпус покрыт грунтом Mr.Hobby 1500 gray.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат