Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 След.
RSS
"Князь Потёмкин -Таврический" ARK models 1:400 по состоянию на 1905 год., "Пилите Шура, пилите, они золотые" ( Паниковский, Шуре Балаганову)
Саша, привет.
Однако, неплохо отказематил, впечатляет. С люмиками дал задачку мне на моего немца (ой как не хочется с пружинками да с ресничками мучиться, туды их!!!).
Может показалось, но вроде стенки толстоваты в районе люмов. Ты изнутри не высверливаешь побольше (у меня в сказке видно)?
С уважением, Юрий.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Привет Саша! Зачетно напилил!
Люмики, все-же, кое-где гульнули  unk()
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
tellllur написал:
,
Однако, неплохо отказематил, впечатляет. С люмиками дал задачку мне на моего немца (ой как не хочется с пружинками да с ресничками мучиться, туды их!!!).
Может показалось, но вроде стенки толстоваты в районе люмов. Ты изнутри не высверливаешь побольше (у меня в сказке видно)?
С уважением, Юрий.
Юра, привет! А куда деваться. без "пружинок и "ресничек"! Конечно муторно это. Но если взяться потихоньку и не спеша. то можно одолеть эту тягомотину. Но ..НЕ СПЕША, :D а то одуреть можно.
с уважением- Саша.
P.S. Юра . а отпуЗГ уже закончился?
ОтпузГ в мозгу - никогда! А формально, да, закончился. Ещё хочу.  :(

А шлезвиГ продолжился, вернее дальнейший сбор косяков. Там, чем больше копаешь - тем меньше хочется копать.  :o  
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Кажется, что слишком глубоко утоплены казематы в глубь корпуса..., "ступенька" была не так сильно выражена.... В 1/400 она будет глубиной 0,2-0,3мм....
И ещё должна быть "ступенька в этих местах:
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
,И ещё должна быть "ступенька в этих местах:
Здравствуйте Алексей! Здравствуйте друзья и единомышленники!! Алтай накрыла осенняя непогода. Пару дней шли затяжные дожди -"маросейки" что дало возможность отлынить от стройки в масштабе 1:1 одного интересного проекта, и заняться моделью броненосца " Потёмкин"
РапОрт. " Корпус броненосца"
Выбрал стамеской и зашкурил "ступеньку" с Левого и Правого борта.Причем  "ступенька" была сделана не только по батарейной палубе , но и борт спардека " завис" над казематами 152 мм орудий батарейной палубы. В результате работы борта на данный момент выглядят вот так-
Правый борт;
Рисунок Рисунок Рисунок  Рисунок
Левый борт;
Рисунок  Рисунок
Рисунок
при просмотре фото увидел что в местах примыкания боковых вставок борта в сопряжении овалов казематов шпатлевка осталась непрошлифованной. Вот не люблю я работать со шпатлёвкой- шпаклевкой!! Вроде- бы и тёр там кусочками наждачки специально нарезанными по ширине, нет, там её (шпатлевку) еще зашлифовывать и зашлифовывать!! Будь она неладна, а места там труднодоступные. Может ее там "Тамиевским" растворителем LACQUER THINNER при помощи кисточки разгладить? А то шлифовальной бумагой там не как "не размахнешся" unk()
С Уважением- Александр.  
Цитата
Vxodnoi написал:
В результате работы борта на данный момент выглядят вот так-
Дык, и эти места должны быть заужены...
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Vxodnoi написал:
Может ее там
Может попробовать вот такими "тёрками" потереть...?!
Шкурка на зубочистках - любой зернистости, любых размеров, любых форм..., залезут в любые труднодоступные места :)  
Рисунок
DSC_0001.JPG (1.34 МБ)
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
РапОрт. " Палубы"
Из-за основательного "перепила"корпуса модели в носовой части- изменение форм якорных полок ,изменение форм казематов 75 мм и 152 мм орудий, палуба бака предлагаемая в наборе от  ARK models  стала просто не нужна . Как и стикер Дер. палубы  специально разработанный " Эскадрой" для  " Потёмкина теперь уже точно не подойдет, а жаль! Вот, наверное, было-бы правильным решением у команды " Эскадры"сделать и ещё один набор - ПРАВИЛЬНЫЙ! И тогда можно было-бы сразу при покупке того-или иного ,хоть на "дрова" которые в наборе у "Огонька и ARK а. хоть на стремление "перепилить" это все убожество в удобоваримый вариант был бы выбор покупать или ПРАВИЛЬНЫЙ раскрой или -же без претензий к тому что собирать из коробки. Да,а- мечты!
Но спускаемся из мечты в реальность. Поискав у отечественных интернет- магазинов наличие дер- наклейки палубы без "заточки"под конкретный корабль.НЕ НАШЕЛ такового в наличии и в продаже :(  Повезло тогда на " Рюрика II" купить в " Судомоделисте" такой стикер в масштабе 1:700 Думаю на "Потёмкин" он-бы тоже в самый раз подошел!! НО- НЕТ, тютю. "шастье" закончилось, Поэтому принял решение что палубы будут краситься "под дерево". Но на самодельных палубах представляющих собой кусок листового полистирола всё-же необходимо произвести расшивку палубного настила скрайбером ( у меня самодельный скрайбер) Что и сделал пока на палубе бак. Палуба юта и палуба спардека так-же будут переделаны и выкроены отдельно. тем более что на палубе спардека есть что переделать , а поэтому ее лучше так-же "пилить" новую
Рисунок Рисунок  
Рисунок
Рисунок
С Уважением- Александр..
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
Vxodnoi написал:
В результате работы борта на данный момент выглядят вот так-
Дык, и эти места должны быть заужены...
Извините Алексей. не понял куда они должны быть заужены, можете показать на примере фото прототипа. А то я не вникну ни как.
А насчет зубочисток -. так я их тоже использовал в качестве полотна для наждачки . но без приклейки шкурки к дереву.
С Уважением -Александр.-  
Цитата
Vxodnoi написал:
не понял куда они должны быть заужены, можете показать на примере фото прототипа.
Смотрим внимательно на бортовую броню спардека... :)  
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Алексей Никитин,Да, такое замечательное фото!! ВСЁ-ё-ё КАК НА ЛАДОНИ.  8D
В моем случае лучше срезать борта спардека и отодвинуть их внутрь.. А я глядя вот на этот чертеж с "Аир базы" подумал что стенки борта спардека зависают над казематами так-же уступом.
Рисунок
СПАСИБО- буду переделывать. 8(-)
С Уважением- Александр.
Цитата
Vxodnoi написал:
А я глядя вот на этот чертеж
Это копия с подлинного теоретического чертежа корабля..., только, это всего лишь часть чертежа.... На полном чертеже тоже, такая же чехарда....  
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Это копия с подлинного теоретического чертежа корабля
Забавно ещё и другое..., названия палуб. Эти названия не совпадают с тем, что вошло в обиход... :)
Палуба спардека так и осталась "верхняя палуба спардека". А вот всё остальное там называется иначе.... То, что принято называть палубой полубака, это - "верхняя палуба"...., а палуба юта, это - "батарейная палуба"....
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
,
Забавно ещё и другое..., названия палуб. Эти названия не совпадают с тем, что вошло в обиход...  
Палуба спардека так и осталась "верхняя палуба спардека". А вот всё остальное там называется иначе.... То, что принято называть палубой полубака, это - "верхняя палуба"...., а палуба юта, это - "батарейная палуба"....
Занятно И ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ, Буду применять в названиях палуб в дальнейшем повествовании.
С Уважением- Александр.
P.S.  А к переделке бортов спардека уже приступил. просто сточу их там толщина пластика поболее 1 мм. так что слегка "похудеть" им даже не помешает. :D  
Изменено: Vxodnoi - 13.09.2021 21:45:43
Цитата
Vxodnoi написал:
Буду применять в названиях палуб в дальнейшем повествовании.
Тут, возможно, это общие названия палуб, которые, в свою очередь, разделялись на две части.
Верхняя палуба - бак и спардек.
Батарейная палуба - ют, батарейная палуба.
Цитата
Vxodnoi написал:
А к переделке бортов спардека уже приступил
"Пилите Шура..., пилите..." (с) :)
В дальнейшем, чтобы не делать лишнею работу, предлагаю заранее озвучивать свои действия ;)  
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Забавно ещё и другое..., названия палуб. Эти названия не совпадают с тем, что вошло в обиход...  Палуба спардека так и осталась "верхняя палуба спардека". А вот всё остальное там называется иначе.... То, что принято называть палубой полубака, это - "верхняя палуба"...., а палуба юта, это - "батарейная палуба"....

Так на "Трёх святителях" наименование палуб было абсолютно аналогичное.

Только там не было полубака и, соответственно, отсутствовало наименование "верхняя палуба".

Главная палуба - "батарейная", спардек - "спардек",  верхняя палуба спардека - "верхняя палуба спардека", ниже - "жилая" и "нижняя".

Так что всё вполне логично.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Так что всё вполне логично.
Не совсем.... На чертежах других кораблей всё иначе.... Там всё более привычно общепринятому обозначению....
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Ну так "Князь Потёмкин-Таврический" ведь по сути является логическим продолжением "Трёх Святителей".

Вот и перекочевало от одного к другому.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
,
,
,
Цитата
Vxodnoi написал:
А к переделке бортов спардека уже приступил
"Пилите Шура..., пилите..." (с)  
В дальнейшем, чтобы не делать лишнею работу, предлагаю заранее озвучивать свои действия  
Хорошо Алексей!! Тогда вот сразу на приведенном Вами фото  на каземате (верхнем) выделенном в желтый квадрат. мне кажется там есть впадина вовнутрь между овалом каземата и бортом. Ну так-же как у других казематов. И если все эти причудливые и не зеркальные формы казематов обьяснялись тем что прицел 152 мм был слева то как здесь-то ему эта впадина не мешала. ? Хотя она и не могла ему мешать. из- за своего "левшизма" опять перепутал "право"с "лево" Во как :o
Рисунок
У меня пока там впадины нет,
Рисунок
но я что-то собрался сделать эту впадину .
с Уважением- Александр.
Изменено: Vxodnoi - 13.09.2021 23:22:52 (Исправление текста)
Цитата
Vxodnoi написал:
на каземате (верхнем) выделенном в желтый квадрат. мне кажется там есть впадина вовнутрь между овалом каземата и бортом.
Тоже самое и с правого борта..., такая же ниша.
Цитата
Vxodnoi написал:
И если все эти причудливые и не зеркальные формы казематов обьяснялись тем что прицел 152 мм был слева то как здесь-то ему эта впадина не мешала. ?
Всё это объясняется формой самих казематов и  компановкой и расположением внутренних помещений в спардеке.  
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
РапОрт. "Носовое таранное устройство ( Таран) и курсовой торпедный аппарат."
Сделал  наделку на форштевень которой у производителя отсутствовал ,заодно как и носовой ТА.
Рисунок  Рисунок
Рисунок
Это то что удалось пока сделать из работ по корпусу не считая вышлифовывания всех этих впадин возле казематов на которую ушло много-много времени.
 Из работ с корпусом на первоочередное место выйдет работа по изготовлению  бортовых шпигатов ( имеют овальную форму) и круглых , выступающих за борт.отверстий. Как я думаю это система шлако-золо удаления (ШЗУ). Отработанный уголёк в виде шлака и золы ведь надо было как-то удалять с котельных помещений.
Основные же работы мною были сделаны по палубам, которые ВСЕ мне пришлось делать самостоятельно. Но об этом в следующем сообщении, которое и продолжит ранее начатый рапОрт - " Палубы"
с Уважением- Александр.
P.S/ Забыл для сравнения добавить фото прототипа отражающих эти детали.
Рисунок  Рисунок  
Изменено: Vxodnoi - 10.10.2021 19:07:19 (Исправление текста)
РапОрт "Палубы" Продолжение сообщения #69
"Верхняя палуба спардека" - собственно сам Спардек, так как к палубе были приклеены и стенки носового и кормового окончания спардечной наделки.
Всю эту наделку так-же пришлось изготовить "с нуля " опираясь на те чертежи из "Стапеля" которые уже приводились в начале этой "сказки" Их кое как удалось привести к четырехсотому масштабу с помощью работницы одной фирмы- типографии которая , скажем так ,"более или менее", но подогнала размеры чертежа к тому пластиковому корпусу модели что мы имеем от фирм "ARK models" и "Огонёк".
Поэтому палуба спардека из коробки- " ф топку"!   С нее лишь срежу все Световые( светлые) люки. они пригодятся для размещения их на Новой (самодельной) палубе. кожухи дымовых труб уже не подойдут . их так-же предстоит сделать новыми - с другими габаритами.  Так-как на палубе из набора они довольно таки узкие. В общем срезаю световые люки -а остальное -никуда не годится.
Рисунок  Рисунок
 Немного пояснений к фото . При внимательном сравнении того "что было" с тем "что имеем"видно что комовая часть спардека "отодвинулась" в сторону кормы на 3-3,5 мм. Носовая оконечность получилась с более острыми углами и из-за этого стала более узкой . В миллиметрах это выглядит так у палубы из коробки - 18 мм , у новой палубы -11мм.
В начале работы была нанесена при помощи скрайбера расшивка дер. настила. Вырезаны отверстия люков  под трапы ведущие на палубу расположенную ниже. При финишных работах вставлю в них трапы. А для этого в кормовой части изнутри надо будет приклеить кусочек пластика на уровне  спардека. Затем приклеил все переборки ( стенки). .По окончании приклеил на них ФТД детали из набора фототравления от " Микродизайн".  Причем и здесь не обошлось без дополнительных работ.  Так-как форма спардека у меня изменилась , а ФТД детали " заточены"под коробочную версию и сделаны целиком с местами "полутрава" по местам сгиба то естественно они не подошли. Я взял и разрезал их на составные части по тем размерам что были нужны мне а потом приклеил их на свои места . Там есть ещё некоторые нюансы, но они будут интересны скорее всего лишь тем кто так-же решится на "грандиозный запил". И тогда и  сам поймет что после резки "травла" некоторые детали надо поменять местами. -это касается иллюминаторов на носовых переборках  (стенках)
Рисунок  Рисунок  Рисунок  Рисунок
И в конце рапОрта фото с примерками на корпус-
Рисунок  Рисунок  Рисунок  Рисунок
Рисунок
Рисунок  Рисунок
Рисунок
По дальнейшей работе с палубами. Это во первых касается их окраски. Сейчас на палубы полубака и юта нанесена первичная основа - более темный цвет дерева (намешан из XF-55 Deck tan с добавлением коричневого цвета ). И по ней "задуто" глянцевым лаком. В дальнейшем попытаюсь сделать высветление  жидко разведенной XF-55(чистой, без добавлений) и из под ее слоя кисточкой в два нуля местами "добыть" более темные "доски" затея интересная . проводится впервые.- так что посмотрим что из этого выйдет!! crezy  unk()
С Уважением- Александр.
P/S. Извините за "многа букав".
Цитата
Vxodnoi написал:
собственно сам Спардек
Отсутствует место штатной установки пушек Барановского..., нет свободного пространства в коечных сетках фальшборта и занижения самого фальшборта для сектора стрельбы из данных пушек....
Подробности позже....
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
А борта казематов так и не исправлены....
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
Vxodnoi написал:
собственно сам Спардек
Отсутствует место штатной установки пушек Барановского..., нет свободного пространства в коечных сетках фальшборта и занижения самого фальшборта для сектора стрельбы из данных пушек....
Подробности позже....
Нашел лишь места установки Гочкисов, очевидно предназначенных для салютов. Выделил их в красные прямоугольники.
Рисунок
С Уважением- Александр.
Цитата
Алексей Никитин написал:
А борта казематов так и не исправлены....
Алексей, если Вы имеете в виду -то что они нависают отступом над казематами, то я эти отступы сточил, Здесь очевидно зеленая шпаклевка показывает что это тень. На самом деле это шпаклевка. . Борта спардека в районе расположения 75 мм орудий мною сточены.
С Уважением- Александр.
Цитата
Vxodnoi написал:
то что они нависают отступом над казематами, то я эти отступы сточил, Здесь очевидно зеленая шпаклевка показывает что это тень. На самом деле это шпаклевка.
Понял. Посмотрел внимательно на другом фото :)  
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Vxodnoi написал:
Нашел лишь места установки Гочкисов, очевидно предназначенных для салютов. Выделил их в красные прямоугольники.
Гочкисов там небыло..., а ставились десантные пушки Барановского на треугольные тумбы.
Сюда картинки на крепятся.... Отправлю на почту.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Шикарная стройка! Успехов!  
At last we will reveal ourselves to the Jedi. At last we will have revenge - Darth Maul.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат