Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Крейсер II-го ранга "Новик" в 350-м от "Комбрига", Продолжаю метаться между 350-м и 200-м масштабами.
Доброго всем времени суток. Честно говоря, на фоне своих недостроев, с начала хотел собрать просто "изкоробочный вариант", довести модель до завершения и выложить готовую модель. Но, как говориться "аппетит приходит во время еды", начал по мере своих возможностей допиливать модель, изучать доступные мне чертежи и фото, и тут вопросы полезли, как червячки. По этому надеюсь на помощь и советы.
И так по процессу. На данный момент соединил надводную и подводную части, попытался привести переборку полубака в соответствие с чертежами, нарастил фальшборт на 0.5 мм, сделал крышки пушечных портов, сточил привальник и заменил на проволочный. Вот, что имею на данный момент
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
Теперь по возникшим вопросам. Да забыл сказать. Порывшись в интернете нашел на скайлмоделсе сборку крейсера, на мой взгляд, самую проработанную. Решил ориентироваться на нее. Так вот, судя по чертежам,на палубе было аж 26 вентиляционных грибков. На известных мне фото четко видны только четыре, те что в районе кормового орудия. Фоток центральной части у меня нет. Может кто подскажет, стоит ли городить весь этот частокол. в наборе фототравления на места грибков предлагается наклеить круглые лючки, вот они
Рисунок Сомневаюсь, что так будет правильно. И еще по грибкам. Деталь довольно мелкая, может есть предложения по способу изготовления? Или есть вариант подобрать по размеру из существующих допов?
И второй вопрос по поводу подпалубных трапов в районе мачты. Изначально на модели их нет вообще. На собранной модели они сделаны, вот ониРисунок А как было на самом деле?
Жду помощи и советов! (8))  
Рисунок
20210709_113317.jpg (217.96 КБ)
Рисунок
20210709_113437.jpg (219.65 КБ)
Рисунок
20210709_113235.jpg (236.53 КБ)
Рисунок
20210709_113349.jpg (190.74 КБ)
Рисунок
20210715_175028.jpg (271.27 КБ)
Рисунок
20210709_113258.jpg (229.75 КБ)
Рисунок
20210715_175045.jpg (250.54 КБ)
Рисунок
20210709_113337.jpg (185.25 КБ)
Изменено: Александр Наливайский - 19.07.2021 12:26:55
Александр, а английские булавки не подойдут случаем, это со шляпками которые
Цитата
Павел Скоблов написал:
Александр, а английские булавки не подойдут случаем, это со шляпками которые
Спасибо за совет!  надо будет посмотреть.
Цитата
Александр Наливайский написал:
Или есть вариант подобрать по размеру из существующих допов?
Привет Александр! Для этих целей очень подходят смоляные заклепки для бронетехники (фирму, к сожалению, не помню), поищите в магазинах афтера.
С Уважением, Михаил!  
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Михаил написал:
Для этих целей очень подходят смоляные заклепки для бронетехники (фирму, к сожалению, не помню), поищите в магазинах афтера.
Михаил, вы наверное это имели ввиду: https://i-modelist.ru/search.html?all=1&q=%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BA%D0%B8&a...
Михаил, Сергей, просто громаднейшее спасибо! drink  
 Желаю успеха! Хороший набор. Я его строил как "искаропку", ну почти. А вот про грибки забыл. Важный и видимый элемент. Еще раз успеха!

С Уважением, Иван.
Цитата
Сергей_1 написал:
Михаил, вы наверное это имели ввиду:
Да, именно оно!
Я затарился ими лет 5 назад, потому и забыл подробности  :oops

Александр Наливайский написал:
Цитата
Михаил, Сергей, просто громаднейшее спасибо!  
Не за что! Заклепки побольше, можно использовать на кнехты, только нужно спилить полукруглую част шляпки.
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Всем доброго доброго времени суток!
Сегодня было большое желание ударно поработать, однако с самого начала случился конфуз  cry1 , уронил корпус и повредил фальшборт в кормовой части. Пришлось долго восстанавливать.
По этому продвижение вышло не очень большим. Поставил крышки бортовых ТА. Носовую пару- в соответствии с чертежом (с правого борта ближе к носу). В травлении крышка идет с тросиком для подъема крышки. Однако она слишком широкая - заменил на проволоку 0.1 мм
Далее, восстановил якорные клюзы. Ориентируясь на инструкцию фототравления, я, с дуру снес их полностью. Теперь пришлось долго и нудно из восстанавливать. Позже немного убавлю их толщину и рассверлю отверстие для цепи.
Съимитировал брезент, закрывающий коечные сетки по ботам. И расставил горловины угольных ям.
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок

Всех с наступающим днем ВМФ!!!!!
Цитата
Александр Наливайский написал:
уронил корпус
Приветствую Александр!
Я в корпусе прежде всего, делаю гайки, прикручиваю через временные стойки (любые одинаковые трубки), к временному основанию (любая подходящая пластина, деревяшка).
После этого, начинаю работу с корпусом. И держать удобно, и поставить можно, и особо не засалишь пальцами  :)
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Михаил написал:
Я в корпусе прежде всего, делаю гайки, прикручиваю через временные стойки (любые одинаковые трубки), к временному основанию (любая подходящая пластина, деревяшка).
Приветствую! Я думал об этом, надо было так и сделать
Согласен с Михаилом. Фиксация корпуса-это самый первый шаг.

С Уважением, Иван.
Коллеги, нужна помощь  (8)) Когда переделывал переборку полубака, снес позиционирующие отверстие боевой рубки. И вроде записал где то расстояние от края полубака, до отверстия, а теперь не могу найти.
Просьба к тем, у кого лежит модель, дожидаясь своего часа, подскажите пожалуйста.
Это ваше фото.Но примерно можно прикинуть.
Рисунок
DSC_2133.JPG (336.33 КБ)
Цитата
Сергей написал:
Это ваше фото.Но примерно можно прикинуть
Сергей, спаибо за отклик. Разумеется, в конечном итоге, на основе имеющегося чертежа из монографии я поставлю ходовой мостик. Просто, как показывает практика модель не везде бьется с чертежом, по этому прошу о помощи.
Цитата
Александр Наливайский написал:
Просто, как показывает практика модель не везде бьется с чертежом
Привыкайте.
Закажите сразу нормальные орудия от ЗИП.Родные не очень.И удачи!Чем могу тем подскажу.
Цитата
Сергей написал:
Закажите сразу нормальные орудия от ЗИП.Родные не очень.И удачи!Чем могу тем подскажу.
Это обязательно. Орудия, рангоут, дополнительный набор дефлекторов, все это собираюсь закзать на "судомоделисте", только жду, когда там все это будет в наличии. На "Новике" как раз тумбы 47- мм орудий были двух типов, такие, как вы указали и прибортовые, с наклонным конусом, вот их как раз и жду.
Еще раз спасибо за участие!!!!
Всем доброго времени суток. Продолжаю стройку, правда из-за жары, отсутствия опыта и, главное, собственной криворукости процесс идет крайне медленно. Практически каждый шаг приходится переделывать два-три раза, что бы добиться нормального результата. Короче, поработал с надстройками и люками подпалубных трапов.
Так как доступных мне фотографий центральной части палубы крейсера нет, количество и расположение люков подпалубных трапов делал, ориентируясь на чертеж из монографии
То же с надстройками. По чертежу расставил двери и иллюминаторы, на переборках развесил ящики. Пытался сделать створки на ящиках, однако получалось убого, оставил без них.
Более всего повозился с центральной надстройкой. На чертеже указано три двери с левого борта. Для того,что бы их туда втиснуть пришлось переносить иллюминаторы, а так как травленные двери (как мне кажется) слегка переразмерены, позиции иллюминаторов не совсем соответствуют чертежным.
Сами иллюминаторы делал из проволоки по технологии, подсмотренной у коллег. Травленные с "бровями" мне не нравятся.
Вот, что у меня получилось.

   
Рисунок
DSC_2136.JPG (251.99 КБ)
Рисунок
DSC_2133.JPG (260 КБ)
Рисунок
DSC_2131.JPG (252.23 КБ)
Рисунок
DSC_2135.JPG (220.54 КБ)
Рисунок
DSC_2132.JPG (248.67 КБ)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат