Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.
RSS
Эскадренный броненосец "Цесаревич" в 1904 году, пластик 1/350, Постройка пластиковой модели от Trumpetter в масштабе 1/350 на период сентябрь 1903 - январь 1904 г.
Цитата
Алексей Никитин написал:
А разве производители "точёнки" и фототравления, особенно иностранные, пользуются чертежами...?!
Привет, Алексей!
Когда я в прошлые уже годы собирал Дюка Йоркского то Понтос с допами, купленный мной для расширения модели в инструкции указывал источники по которым он собирал свои допы в виде травления, токарки и молы. Там вполне приличные книжки были указаны, некоторые из них были и у меня. И возможно и по этому у меня при сборке той модели к токарке и травлению не было серьезных, глобальных замечаний. Все вроде бы сходилось более менее и с фотками и с чертежами что у меня были.

Но с броненосцами просто беда - все точат как бог на душу положил! Тут ведь не много надо, просто взять чертежик, благо они есть в свободном доступе, и сделать правильно. Чтобы пропорции стволов были не уродские, чтобы при высверливании срез стволов был похож пропорциями на оригинал.
А делают все заужено, все банально тоньше чем было на самом деле в пересчете на масштаб, и при высверливании стволы на срезе кажутся сделанными из жести, ведь сверлят то калиброванным сверлом, а наружная часть ствола провалена по диаметру. Да и соотношение утолщений по длине не совпадает. Короче беда...
С другой стороны это почему-то по ГК только так плохо. Если брать 6" Канэ то им повезло гораздо больше. Токарка более-менее соответствует оригиналу и ее я использую везде на кораблях РИФ того периода. По 3" орудиям еще проще и у КомплектЗИП и у Нордстара вполне приличные киты этих орудий имеются.
С уважением, Вадим.
Приветствую, Вадим!
Цитата
Vadim64 написал:
Когда я в прошлые уже годы собирал Дюка Йоркского то Понтос с допами, купленный мной для расширения модели в инструкции указывал источники по которым он собирал свои допы в виде травления, токарки и молы. Там вполне приличные книжки были указаны, некоторые из них были и у меня. И возможно и по этому у меня при сборке той модели к токарке и травлению не было серьезных, глобальных замечаний. Все вроде бы сходилось более менее и с фотками и с чертежами что у меня были.
Видимо, там и сама модель и допы к ней делались по какой нибудь Анатомии или ещё какой серьёзной литературе, существующей по Кингам..., отсюда и соответствие.

Цитата
Vadim64 написал:
у КомплектЗИП и у Нордстара вполне приличные киты
Дык, ребята делают не от балды, а по существующей документации.  
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
День добрый!
Вот покрасил башни ГК и СК, поставил их для примерки по штатным местам броника.

Рисунок Рисунок Рисунок


Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок  
Изменено: Vadim64 - 20.09.2021 12:45:24
С уважением, Вадим.
День добрый!
Снова я в мелочевке вожусь. На этот раз в работе крамбол.
Рисунок Рисунок Рисунок  
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 написал:
Снова я в мелочевке вожусь.
Здорово!!! Тонкая работа! 8D
А не жалко потом всю эту красоту залить одним тёмным цветом...?
Ваше кунг-фу растёт с каждой новой деталью. А детали становятся не просто сборкой разных элементов в одно целое, а настоящими моделями своих прототипов! :)  
Изменено: Алексей Никитин - 28.09.2021 21:44:48
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
День добрый!
Спасибо вам Алексей,  за добрые слова.
Красить все равно придется, как ни крути ). Надеюсь смывкой и сухой кистью мне удастся  хоть немного сгладить однотонную пелену невыразительной серо-оливковой окраски.
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 написал:
Красить все равно придется, как ни крути ).
Это понятно :)
А вот в белой окраске всё смотрелось бы намного выразительнее, чем в зеленовато-оливковой.... Ну да, ладно..., ваша модель - ваш выбор.
Я вот сам, пока никак не могу определиться, какие из кораблей Первой Тихоокеанской эскадры и Владивостокского Отряда показать в защитной окраске....
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
День добрый!
После сборки второго крамбол решил из сразу и окрасить, чтобы посмотреть как оно все в итоге будет выглядеть. Смывку я дал а высветлить все буду уже на модели чтобы оно там все вместе лаконичней смотрелось.

Рисунок Рисунок  
Изменено: Vadim64 - 03.10.2021 15:50:04
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 написал:
Смывку я дал а высветлить все буду уже на модели
Интересно будет посмотреть как будет с высветлением.
Цитата
Vadim64 написал:
День добрый!
После сборки второго крамбол решил из сразу и окрасить, чтобы посмотреть как оно все в итоге будет выглядеть. Смывку я дал а высветлить все буду уже на модели чтобы оно там все вместе лаконичней смотрелось.
по-моему очень симпатичные крамболы) мне нравится. с чертежами, конечно, не сравнивал, но не сомневаюсь в профессионализме автора)
День добрый!
Продолжаю работу над оставшейся пока не охваченной мелочевкой. Теперь на очереди вьюшки. Четыре основных собрал из травления для Авроры от Комбриг.
Рисунок  
С уважением, Вадим.
День добрый!
Покрасил паровые и минные катера броненосца.

Рисунок
Рисунок  
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 написал:
День добрый!
Продолжаю работу над оставшейся пока не охваченной мелочевкой. Теперь на очереди вьюшки. Четыре основных собрал из травления для Авроры от Комбриг.
я тоже сейчас занимаюсь вьюшками для своего Варяга. нашел вот такую фото - вьюшка на современной Авроре. https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%B5%D1%80%20%D0%B0%D0%­B2%D1%80...

там рукояток сверху нет. как думаете, почему? они съемные или эта вьюшка некомплектная?
На фото представлена вьюшка без рукояток, вы правы они съемные. Даже видно фаски на второй оси сверху куда они надевались. Верхняя ось это стопорная система вьюшки. У меня на фото моих вьюшкек есть ошибка, - там рукоятки стоят на верхней оси, а это не верно! Нужно рукоятки ставить на нижнюю ось, где сидит малая шестеренка.
Изменено: Vadim64 - 10.11.2021 21:49:31
С уважением, Вадим.
Может, есть смысл переделать. Не так часто пользовались буксирами, хранившихся на подобных вьюшках, чтобы рукояти привода барабана оставлять в рабочем положении на постоянную. Мешают. При желании оставить рукоятки, можно поставить их ручками внутрь.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок  
Спасибо Игорь за прекрасный подбор фоток. По поводу переделки я думаю, скорей всего рукоятки просто сниму, они действительно мешают хотя и являются прикольной подробностью деталировки. К тому же все рано с вьюшками не закончен процесс одна из 4-х не удалась и ее придётся делать снова. Вот тогда и с остальными ещё раз поразбираюсь ;).
С уважением, Вадим.
Жаль если вы уберёте ручки, мне они как деталь очень нравятся. Но модель - ваша!
День добрый!
Время идёт к сожалению быстрей, чем я его способен уловить :). То есть стройка броненосца жива, но двигается достаточно медленно. Это особенно сильно ощущается мной, когда нужно изготавливать чисто вручную много мелких и близких по размерам деталей. Сегодня речь пойдет о вёсельных поавсредствах.
Рисунок
Все представленные на фото баркасы катера вельботы и ялики - это смола. Здесь нет элементов из оригинального набора. 16-ти вёсельный катера, вельботы и ялики это Комплект ЗИП. Катера доработаны рыбинами - остальные просто сборка. К 14-ти вёсельный катера и баркасы это детали из наборов Комбриг. Здесь и рыбины и банки все самодельное.
Изменено: Vadim64 - 18.12.2021 09:33:44
С уважением, Вадим.
Нет слов! Шикарно!
День добрый, всем!
Еще одна мелочевка попалась мне под руку и я решил сразу с ней разобраться.
Это четыре становых якоря Холла, что нёс на себе броненосец. Пластик из набора в данном случае был взят за основу как более менее масштабный но требующий доработок. Спилил основную серьгу на штоках и поставил самодельные из проволоки, теперь они приобрели подвижность. Добавил серьги для укладки якорей карамболами, прочертил на якорях недостающую расшивку, убрал облой и переходы от прессовом. Далее организовал переходные скобы и начал собирать травленые якорные цепи.
Рисунок  
Изменено: Vadim64 - 26.12.2021 16:51:11
С уважением, Вадим.
День добрый!
Продолжая разрабатывать тему якорей броненосца добрался до якорных полок. Пришлось на них попотеть и много чего переделать.
В  том числе поставил якорные машинки и все нужные Ромы крепления четырёх становых якорец по походному. Так же пришлось переделать основания коамболов и установить на них кожухи верхних блоков и пр. пр. … короче смотрите сами ).
Рисунок
Рисунок  
С уважением, Вадим.
Очень впечатляющая проработка.
Цитата
Ares написал:
Очень впечатляющая проработка.
Иногда страшно заходить на стройку Вадима, потом челюсть долго искать..... :o
Отлично, Вадим!!!
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
да, мне тоже нравится. качественная переделка и доработка!
День добрый, всем!
Давно уже не обновлял стройку. Поэтому пора уже показать очередной этап строительства.
за это время закончил возиться с днищем и нанесением на него поясьев обшивки. Сейчас делаю уже борта. Правый борт почти закончил, нет ещё с десяток деталей и можно будет собирать левый.
Рисунок  
С уважением, Вадим.
Здорово!
Хотя расшивка не так видна на фото, как на Севастополях, но на чертежах-есть!)
Рисунок
Удачи.
С уважением, Владимир.
Да расшивка почти не видна на фото Цесаря.При желании можно уменьшить глубину расшивки. Просто пройтись по ней зубной пастой и остатки смыть водой.Или ПВА.
Рисунок
01026052.jpg (737.53 КБ)
Пользователь добавил изображение
01026023.jpg (139.73 КБ)
Рисунок
01026009.jpg (164.57 КБ)
Цитата
Владимир Якунчиков написал:
Хотя расшивка не так видна на фото, как на Севастополях, но на чертежах-есть!)
День добрый!
По этим чертежам лучше вообще ничего не строить. Очень много неточностей, и подкупает в них качество изготовления. Все четко прорисовано и вроде бы все на месте, однако много расхождений с тем, что было на самом деле.
По расшивке. Я показал только бронепояс, на нем плиты были видны, это и на фото что прислал Сергей видно. Обшивка выше ватерлинии была установлена вгладь, и там действительно даже на крупных фото ничего не видно, поэтому снова привет чертежам. За чем там было показывать все листы обшивки - загадка, как в прочем и загадка показанные листы бронепояса, они отличались от того, что изображено на чертеже. Ниже основного борнепояса шла обшивка днища и она собиралась по принципу выставленных кромок, по этому на днище были очень четко различимы поясья этой самой обшивки. Пришлось их имитировать.
С уважением, Вадим.
Цитата
Сергей написал:
Да расшивка почти не видна на фото Цесаря.При желании можно уменьшить глубину расшивки. Просто пройтись по ней зубной пастой и остатки смыть водой.Или ПВА.
И на ваших фото, Сергей, стыки между бронеплитами вполне различимы. Где-то больше, где-то меньше, особенно их плохо видно уже на поздних снимках броненосца. А в Циндао есть много фоток, где все хорошо просматривается. Я еще все буду грунтовать, поэтому все щели не будут так ярко смотреться как сейчас, по крайней мере я на это имею надежду )).
С уважением, Вадим.
День добрый!
в суматохе дней и дел совсем я забросил сказку. А Этторе правильно, ведь стройка модели продолжается и медленно но ползёт к этапу финального грунтования модели.
Для этих целей закончил обвес корпуса всей мелочевкой с обеих бортов, поставил стволы 75-мм орудий, установил балласт из магнитов для подставки и вклеил верхнюю палубу на баке и спардек и полубак. Поставил корпуса гальюнов вдоль борта и помещения коечных сеток. Исправил настил палубы, где были ненужные артефакты под установку пластиковых деталей. Перенес кировце планки на баке и Юте ближе к бортам броненосца, сделал их деревянную
обвязку. Наверное ещё что-то было и много но уже не вспомню…
Вот фото примерки размещения шпилей.
Изменено: Vadim64 - 21.07.2022 20:52:21
С уважением, Вадим.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат