Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 43 След.
RSS
"Три Святителя". Эскадренный броненосец в масштабе 1/200. 1904 год., Самый защищённый эскадренный броненосец Русского Императорского флота.
Спасибо!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей, а число ступеней на трапе на спардек не маловато? Семь ступенек на 2 с лишним метра?
Best regards, Юрий.
Цитата
Юрий Флоров написал:
ступеней на трапе на спардек не маловато?
На чертежах показано 9..., на фото просматривается 11 или 12....
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Перфекционизмом попахивает. Ступеньки на трапах пересчитывают!!! crezy  Держитесь, адмирал!!!
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Алексей Никитин написал:
а число ступеней на трапе на спардек не маловато?

Блин!

Нашли к чему прицепиться!

Вот, изучайте!

Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Fedot написал:
Перфекционизмом попахивает. Ступеньки на трапах пересчитывают!!!

Ну, если в воскресенье больше заняться нечем, то почему бы и ступеньки не попересчтиывать......

С Уважением, Алексей.

P.S. Удары судьбы (от ступенек и не только) стараюсь переносить стойко.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Тем более Вам же не знать, что на чемпионатах любят считать такие элементы, да и вообще, это и есть истинный моделизм.
Лайнер QM2 https://karopka.ru/forum/forum190/topic28773/
проект "Постапокалипсис" https://karopka.ru/forum/forum192/topic28630/
проект VCX-100 "Призрак" https://karopka.ru/forum/forum191/topic28923/
Цитата
Егор Пешков написал:
Тем более Вам же не знать, что на чемпионатах любят считать такие элементы, да и вообще, это и есть истинный моделизм.
Вот поэтому и не принимаю участия в конкурсах, ибо маразм процветает. Еще на "броне" это понял.
Изменено: Fedot - 12.09.2021 14:25:07
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot написал:
Вот поэтому и не принимаю участия в конкурсах, ибо маразм процветает. Еще на "броне" это понял.
Далеко не всегда так происходит. Вернее редко бывает, что судьи начинают въедаться настолько глубоко, что считают число выбленок на вантах или ступени на сходных трапах. Нет, если речь о крупных масштабах и, например, представлен буксир, где всего один или два трапа на виду то может и посчитают в виду скудности элементов в целом на модели. Но в таких масштабах  как 100, 150, 200, 250, 350 это вообще маловероятно, поскольку обычно на соревнованиях представляются модели крупных кораблей, где море мелочевки и обычно моделист "гибнет" по не соответствию гораздо раньше, на более крупных и значимых элементах, нежели судьи дойдут до подсчета числа ступеней на трапах или задраек на дверях и люках ).  
Изменено: Vadim64 - 12.09.2021 14:38:02
С уважением, Вадим.
Цитата
Fedot написал:
ибо маразм процветает.
Зачем тогда вообще, собирать какую-то информацию, фотографии, архивные чертежи и прочее...?! Выяснять как и что выглядело и было устроено..., как проводился такелаж и где крепился..., как и что было окрашено..., где и в какой период размещалось то или иное оборудование, вооружение и прочее....
Нафига вообще, проводить всякие исследования по внешнему виду и конструкции прототипа...?! Достаточно взять первый попавшийся чертёж и по нему сделать модель :)  
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Fedot написал:
Вот поэтому и не принимаю участия в конкурсах, ибо маразм процветает.

Честно говоря не понял по поводу "маразма".......

Участвовать или не участвовать в различных соревнованиях или выставках это, конечно, дело каждого.

Но лично для меня "соревновательная" часть подобных мероприятий отходит на второй (если не на третий ) план в предвкушении общения с единомышленниками.

Что греха таить, получение или медали, или Кубка, или просто Диплома, греет душу, и придаёт ощущение того, что значит чего-то можешь.

Но увидеть ВЖИВУЮ модели Коллег, пообщаться ЛИЧНО с обалденно интересными людьми....... да пусть судьи придираются как хотят! Пусть ступеньки считают, пусть количество витков канатов на вьюшках - это их РАБОТА!

А мы спокойненько стоим в сторонке, общаемся, заводим новых друзей, спорим со старыми друзьями, тихонечко пивко попиваем. Нам на подобных мероприятиях - ХОРОШО!!!!!

Вот на Чемпионате наконец ОЧНО познакомился с Дмитрием Шуляк.
От его моделей я прихожу просто в щенячий восторг.  Теперь с гордостью могу сказать, что я знаком с ним ЛИЧНО.

Так что, не нужно заморачиваться на "маразмы", которые и так лезут изо всех щелей в нашей жизни, не только в судействе наших моделей.

Надо жить, общаться и радоваться каждому отпущенному нам дню.

И, конечно же, УЧАСТВОВАТЬ, УЧАСТВОВАТЬ И ЕЩЁ РАЗ УЧАСТВОВАТЬ в немногочисленных наших мероприятиях.

С Уважением, Алексей.

P.S. Вдогонку.

А вы знаете, что на одной из моделей Сивенцева в одном из иллюминаторов он разместил свою фотографию? Но увидеть её можно только подсветив из соседнего иллюминатора!

А модель крейсера на Чемпионате, которая каким-то чудом пережила оккупацию Одессы?

Вот в чём ценность нашего общения!
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Никитин написал:
Зачем тогда вообще, собирать какую-то информацию, фотографии, архивные чертежи и прочее...?!
Так для себя любимого! Для своего собственного удовлетворения и удовольствия, прежде всего!!!
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot написал:
Так для себя любимого! Для своего собственного удовлетворения и удовольствия, прежде всего!!!
Пять лет делать..., где-то соблюдая все пропорции..., а где-то просто "и так сойдёт".... D;D
Для "себя любимого" можно было-бы так не заморачиваться..., всё равно, никто ничего не увидит... ;)  
Изменено: Алексей Никитин - 12.09.2021 16:39:37
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Что греха таить, получение или медали, или Кубка, или просто Диплома, греет душу, и придаёт ощущение того, что значит чего-то можешь. Но увидеть ВЖИВУЮ модели Коллег, пообщаться ЛИЧНО с обалденно интересными людьми....... да пусть судьи придираются как хотят! Пусть ступеньки считают, пусть количество витков канатов на вьюшках - это их РАБОТА!А мы спокойненько стоим в сторонке, общаемся, заводим новых друзей, спорим со старыми друзьями, тихонечко пивко попиваем. Нам на подобных мероприятиях - ХОРОШО!!!!!
Совершенно верно!!! 8D
И только "трус не играет в хоккей" :)  
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Честно говоря не понял по поводу "маразма"....... Участвовать или не участвовать в различных соревнованиях или выставках это, конечно, дело каждого...
Неправильное я слово использовал, прошу прощения. Не  "маразм", а, вернее сказать, "субъективизм".
Я не в том смысле, что против таких соревнований. Если кому в радость, да за ради Бога!!! Я про свои ощущения.
Вот поучаствовал я в свое время в конкурсах по "броне", были медальки и грамоты.  Но на каждой следующей модели ловил себя на мысли, что больше не в собственное удовольствие творю, а ориентируясь на приоритеты судей и в какой-то мере "болельщиков". Не для души, а для медальки... И ушла муза "броневая" с концами...
Поэтому пусть лучше мой кораблик будет не совсем идеален, но я получу от него удовольствие и буду испытывать желание продолжать творить, чем наоборот.
Поэтому, поучаствовать где-то в выставке, людям показать - да. В соревнованиях - нет, мне это больше не интересно, удовольствия от этого не получаю.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot написал:
Поэтому, поучаствовать где-то в выставке, людям показать - да. В соревнованиях - нет, мне это больше не интересно, удовольствия от этого не получаю.
Дык, большинство участвующих в конкурсы так и поступают - показывают живьём плоды своих трудов, а не борются за места награды и призы.... Это только некоторые, участвуют ради удовлетворения собственных амбиций.
Я так уже давно забил на всё это..., и даже подумываю участвовать вне конкурсов, чтобы не заморачиваться со всякой документацией к моделям..., а так, просто принести показать свои модели :)  
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
.., и даже подумываю участвовать вне конкурсов, чтобы не заморачиваться со всякой документацией к моделям..., а так, просто принести показать свои модели  
Алексей! Так приезжайте! Мы всегда и вам и вашим моделям будем рады! А в конкурсе они или вне конкурса уже на месте и разберёмся.  
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 написал:
Алексей! Так приезжайте! Мы всегда и вам и вашим моделям будем рады! А в конкурсе они или вне конкурса уже на месте и разберёмся.
Пока что, не до поездок..., и даже не до участвовать в местных, городских, мероприятиях :}{
Но, как только разгребусь с одними делами и буду более свободен от всякой ерунды, обязательно возобновлю свои посещения на всякие конкурсы и выставки.
Тем более, что появляются любители моего направления, а значит, и круг по интересу :)  
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Адмирал, и вся эта буча с вопроса о количестве ступеней????
Цитата
Алексей Никитин написал:
заморачиваться со всякой документацией к моделям...,
О! Еще и документацию какую-то делать надо?! [:](

Цитата
Юрий Флоров написал:
Адмирал, и вся эта буча с вопроса о количестве ступеней????
Да не совсем, Юрий! Вот, например, адмирал наш дымовые трубы "крышками" заклеил, чтобы судьи внутри ни чего не искали. Это как раз один из случаев подстраивания сугубо под конкурс (влияние условий соревнования на модель), то о чем я выше говорил.
Изменено: Fedot - 13.09.2021 01:17:35
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot написал:
О! Еще и документацию какую-то делать надо?!
День добрый!
Так с вашим серьезным подходом к изготовлению моделей вся необходимая документация у вас уже есть. Это те материалы, по которым вы строили модель. По ним вы и будете проводить защиту. То есть отвечая на каверзные вопросы судей показывать им чертежи и фотки. Паспорт на модель заполняется в 10 мин. не более. Ну и если хотите получить бонус от судей и произвести дополнительное впечатление на защите можно (и вообще то нужно по большому счету) составить ведомость ваших доработок (если модель сборная). А если модель самодельная, так сразу ясно, что все на ней вы сделали самостоятельно.  
Изменено: Vadim64 - 13.09.2021 09:26:54
С уважением, Вадим.
Цитата
Fedot написал:
Вот, например, адмирал наш дымовые трубы "крышками" заклеил, чтобы судьи внутри ни чего не искали. Это как раз один из случаев подстраивания сугубо под конкурс (влияние условий соревнования на модель),

Блин! Неужели непонятно, что это была шутка......

А "крышки" появились только лишь для того, чтобы закрепить центральный стерженёк.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей, так ведь как бы уже давно выяснилось, как крепился стерженёк, и крышки уже можно убирать :D

Кстати, по теме разговора. Вот выбленки, интересный момент. Несколько лет назад столкнулся. Читаем современную модельную литературу, там наши гуру с мировыми именами обычно дают цифры расстояний между выбленками и "плюс-минус". С таким же моментом каждый из нас сталкивался в вопросе про ширину и длину палубной доски. Но это современные авторы, и информашка у них "универсальная", то есть, не конкретная. Тогда как в официальных  документах. всё наоборот. Несколько лет назад наткнулся я, когда изучал английское кораблестроение 18 века, на архивы тех лет и кое-как криво их почитал. Оказалось, что количество выбленок и расстояние между ними задавалось таблично, и конкретный проект корабля имел не "некое там", а реально зафиксированное количество выбленок на каждых вантах. И, допустим, если родоначальница самой большой в мире серии линейных боевых кораблей "Беллона" имела 12 выбленок на фор-стень-вантах, то и вся последовавшая банда из систершипов была вооружена выбленками точно так же, верёвочка-в-верёвочку. Не поленился, проверил: точно! Так что "жизнь ступенек имеет значение". А для нас порой выбленки - лишь белый шум на чертеже, ай, расстояние между ними прочитаю у условных монфельдов, навяжу, сколько влезет. А вот и неправы мы, оказывается. Считающий выбленки судья, наверное, сам того не понимая, прав: он невольно оценивает, насколько моделист компетентен в той инженерной конструкции, которую воспроизвёл. Интереса ради открыл гармашевского "Память Азова" (давно этим источником пользуюсь только чтобы предупредить о заложенных там минах)- на известных чертежах Гармашева количество выбленок - конечно же! - не совпадает с документами. Очередной факт, когда автор чертежей чертил от балды. Тогда как количество выбленок на корабле на период данного рангоута не менялся и соответствовал аж Штатам середины века. Хотим для себя или же из принципа достоверности - делаем выбленки на Памяти Азова правильным числом вопреки чужому чертежу. На конкурсе, понятно, нужно предоставить чертёж не гармашевский, а переделанный, или те самые фотографии, подтверждающие нашу правоту. Но проще чертеж новый сделать, сразу со всеми исправлениями.

Ещё вспомнился один судья из буржуинских далей, который у нашего моделиста на модели считал количество декоративных шашечек на напольном покрытии в кают-компании. Понятно, что хотел докопаться к соответствию модели конкретно предоставленному чертежу (где покрытие также было изображено). Но, что интересно, эти шашечки-то не регламентировались, и лично я не стал бы снижать баллы модели "из-за коврика", потому что невозможно доказать, кто прав, кто ошибается - автор чертежа или автор модели, и предъявить аргументацию ни тот, ни другой бы в защиту все равно не смогли бы. Чистой воды придиризм был. Да, понятно, "стремление к идеалу" и прочее, но, наверное, это как раз случай, о котором говорил Фёдор - такое беспочвенное издевательство убивает сам дух моделизма, который не измеряется миллиметрами, и ради которого приезжает на соревнование Алексей.
Изменено: Игорь Тараканов - 13.09.2021 11:30:50
Цитата
Fedot написал:
О! Еще и документацию какую-то делать надо?!
А как же...! :)
Судьи не всезнающие :}{  Им надо с чем-то сравнивать то, что наваял моделист 8(-)
И на основе этого вынести свой вердикт...  8D  или )T(  
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Игорь Тараканов написал:
автор чертежа или автор модели, и предъявить аргументацию ни тот, ни другой бы в защиту все равно не смогли бы.
Тут вы сильно не правы. Смысл соревнований по стендовому моделизму - это представить на оценку изготовленную модель по чертежу! Именно по чертежу или по другим официальным документам. Это могут быть опубликованные наборы чертежей в книгах, или копии оригинальных чертежей, фотографии или словесные официально изданные описания конструкций и т. д. Даже действительно, моделист и сам может вычертить чертежи для модели, но на основе все-таки набора каких-то официальных документов по оригиналу или его описаний.

Но! Представлять на соревнование модель и чертежи с ней расходящиеся - это заведомо искать себе проблемы, поскольку в основном на несоответствиях одного другому и теряются баллы в оценках. Представлять нужно тот материал, по которому и изготавливалась модель. Это базовый принцип.

Конечно, докопаться можно и до телеграфного столба. Такие случаи к сожалению бывают. В такой ситуации моделист может только одно - привлечь к такой несуразице со стороны конкретного судьи внимание всех остальных судей бригады, старшего судьи и, наконец, главного судьи соревнования. Это может охладить пыл необоснованно рьяных представителей судейского корпуса в вынесении своих неоправданных решений.

Хотя лично мой опыт показывает, что судьи могут вообще ничего не спросить, спокойно сказать что все их устраивает, что все хорошо и даже здорово, а за тем, ты получаешь явно заниженные оценки. И попытки получить хотя бы какие-то разъяснения или замечания натыкаются на стену непонимания и молчания. Сначала тебе говорят, что еще не время об этом говорить, соревнования не закончены и все заняты и пр. А потом запросто ты получаешь ответ что ни кто ничего уже и не помнит...

С такими тенденциями мы будем у себя в федерации бороться. Соревнования на то и соревнования, чтобы моделисты росли, получали опыт и новые знания. А какие знания можно получить, если нет от судей комментариев, что там с моделью конкретной не так? Как правило наши опытные и титулованные судьи идут на контакт с моделистами и спокойно , аргументированно объясняют им что у них хорошо, а что не очень и над чем нужно дальше и больше работать. Вот такие подходы у нас должны приветствоваться. Хотя при близких оценках различных моделей чисто субъективный фактор никак нельзя сбрасывать со счетов, тут тоже никуда не денешься. Поскольку судят не автоматы, а люди, то оценки за категорию скажем "Впечатление" всегда будут иметь часть субъективизма конкретных судей. Но и это тоже можно учесть, только нужно побывать не на одном и ни на двух соревнованиях, чтобы почувствовать тенденции и пристрастия судей, их скажем так генеральные линии в оценке смотрибельности и достоверности моделей. Все это и называется соревновательный опыт. Эти затраты энергии, денег и времени для моделистов как раз получением данного опыта и компенсируются, когда люди принимают участие в соревновательных процессах. И это все плюсом к тому, о чем тут говорили коллеги - живое общение с единомышленниками, живое общение с реальными моделями.
С уважением, Вадим.
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Цитата
Fedot написал:
Вот, например, адмирал наш дымовые трубы "крышками" заклеил, чтобы судьи внутри ни чего не искали. Это как раз один из случаев подстраивания сугубо под конкурс (влияние условий соревнования на модель),

Блин! Неужели непонятно, что это была шутка......
Увы! Я повелся!  :D  
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot написал:
Увы! Я повелся!

:D  :D  :D

Честно говоря, на Чемпионате вопрос про палубу внутри дымовой трубы был...., но замечанием это не было. Просто посмеялись, и всё.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет!

Дабы тема моей Сказки продолжала развиваться в таком же весёлом и непредсказуемом духе, представляю сегодняшние наработки.

Решил я сегодня отдохнуть от варианта ДО модернизации и для разнообразия заняться детальками с варианта ПОСЛЕ.

Поскольку щиты для 152мм орудий на спардеке я уже давно сделал, а сами орудия на станках получил совсем недавно, решил совместить (впихнуть невпихуемое) сами щиты, станки и стволы орудий в одно единое целое.

Днище щитов у меня ранее было сделано весьма условно, т.к. сами щиты по жизни были навесными, а основной опорой орудия были именно станки, крепившиеся непосредственно на палубу. Покромсал днища, вставил станки, воткнул стволы.....

Представляю фотографии ПРИМЕРКИ совместимости этих элементов.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

А вот теперь вопрос к Знатокам - есть ли жизнь на Марсе  как обслуживались эти орудия? По логике вещей - непосредственно с палубы, т.к. если с пола щитов, то мест для обслуги по высоте просто не остаётся.
В таком случае просто срежу видимые части пола на самих щитах и дело с концом.

Ежели всё-таки обслуживание происходило не с палубы, а с пола самих щитов, то просто закрою эту щель, через которую я впихивал станки орудий на их штатное место, и опять дело будет с тем же самым концом.

Звонок другу........ бип..бип....бип.....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
А можно фото станков со стволами без щитов в студию, плиз? Уж очень интересные получились, а из-за щитов не разглядеть. Литье или 3д печать?
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot написал:
А можно фото станков со стволами без щитов в студию, плиз? Уж очень интересные получились, а из-за щитов не разглядеть. Литье или 3д печать?


А пожалуйста!

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

С Уважением, Алексей.

Ха!!!!! А на дульном срезе-то - брачёк......    если бы не сфоткал, то и не заметил бы.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 43 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат