Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.
RSS
Эскадренный броненосец "Цесаревич" в 1904 году, пластик 1/350, Постройка пластиковой модели от Trumpetter в масштабе 1/350 на период сентябрь 1903 - январь 1904 г.
Шедевр, просто шедевр. Дальнейших успехов.
Вадим, красивая труба!
Расскажи пожалуйста как загнутые раструбы делал? очень здорово получились.
Цитата
Юрий Саламатин написал:
Расскажи пожалуйста как загнутые раструбы делал? очень здорово получились.
День добрый!
Сирены на трубе выточены вручную из латунного цельного прутка с помощью ручной цанги и набора алмазных надфилей. При вытачивании деталь была обращена тонким концом к цанге а утолщение было снаружи и длиннее на 2-3мм чем нужно. Когда профиль был готов по размерам этот толстый конец зажимался в другую цангу и постепенно деталь загибалась под нужный угол. Затем внешняя цанга снималась и лишний металл с внёсшего конца детали срезался бокарезами. Потом обработка надфилем и рассверливание полученного раструба несколькими диаметрами сверел и финальная зенковка.
С уважением, Вадим.
Спасибо, Вадим! я пока не решаюсь металл точить. Думал, ты как-то трубочки развальцовывал.
Нарядная труба, Вадим, а поручни из чего сделаны?
Цитата
Юрий Логазяк написал:
... а поручни из чего сделаны?
День добрый!Поручни везде самосборные то есть стойки это рымы травление большие стойки это резанные травленые стойки низких лееров от Тамии из ее набора для Ямато. Сами леера это латунная проволока 0,1мм. Когда все поставил протянул и проклеил каждый стык проволоки и стоек наждачной спиливаю излишки стоек придавая им менее заметный размер. Таким способом можно получить любые леера любой формы и конфигурации.
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 написал:
Цитата
Юрий Логазяк написал:
... а поручни из чего сделаны?
День добрый!Поручни везде самосборные то есть стойки это рымы травление большие стойки это резанные травленые стойки низких лееров от Тамии из ее набора для Ямато. Сами леера это латунная проволока 0,1мм. Когда все поставил протянул и проклеил каждый стык проволоки и стоек наждачной спиливаю излишки стоек придавая им менее заметный размер. Таким способом можно получить любые леера любой формы и конфигурации.
Думал о таком способе, как увидел тамиевские леера, интересно, но хлопотно... возьму на "вооружение"
Изменено: Юрий Логазяк - 28.03.2021 11:41:22
День добрый!
Надоело собирать и точить всякую мелочь, решил развлечься покраской некоторых уже давно готовых элементов. Давненько я краской не дышал и аэр в руках лежит неуверенно :). Надо восстанавливать навыки однако!
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
Рисунок Рисунок Рисунок

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок  
Изменено: Vadim64 - 07.04.2021 06:38:30
С уважением, Вадим.
Эх, хорошо!
даже ворсинки на трубах на первых двух фото видны
честное макро)
С уважением, Владимир
Цитата
Vadim64 написал:
Поручни везде самосборные то есть стойки это рымы травление большие стойки это резанные травленые стойки низких лееров от Тамии из ее набора для Ямато.
У Тамии есть очень подходящие для русского флота наборы 12642. И точно: надо из них и перты делать - их легко припаять к рее и можно отрезать на разную длину!
Изменено: Юрий Флоров - 07.04.2021 13:15:31
Цитата
Юрий Флоров написал:
У Тамии есть очень подходящие для русского флота наборы 12642.
День добрый!
Именно его и использую уже очень давно. Но для реев и перт это слишком грубо будет, поэтому задействую отдельный специализированный кит от Alliance ModelWorks NW35043 вот оно!
С уважением, Вадим.
по копийности  не скажу, но исполнение и труб и мачт просто шикарно! мне очень нравится!
День добрый!
Стройка броника идет дальше, добрался до окраски и подсборки мостиков корабля. С корпусом еще работать и работать а вот мостики решил вслед за трубами подготовить за ранее. Выкладываю итог примерки. Мачты стоят на сухо сами мостики собраны уже окончательно но так же на палубе стоят в качестве примерки.

Рисунок Рисунок
Рисунок
Рисунок Рисунок  
С уважением, Вадим.
Приветствую, Вадим! На макро, обнижения лееров смотрятся кривыми (на 2-х нижних фото), надо положить спичку для понимания масштабов бедствия  ;)
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Михаил написал:
На макро, обнижения лееров смотрятся кривыми (на 2-х нижних фото)
Михаил! Да на этих фото все выглядит не сильно презентабельно. Однако все не так ужасно как кажется на первый взгляд. Попробую сфоткать с другого ракурса, вместе и посмотрим. Конечно все ограждение сделано вручную и не является разумеется эталоном точности ровности исполнения. За промышленным фототравлением мне не угнаться это точно :). Но глазами я смотрю на мостики и катастрофы не вижу, но это я. А вот сторонний наблюдатель вполне может со мной и не соглашаться. За этим в том числе я сюда и выкладываю свою стройку.
Так что сделаю еще фоток и тогда надеюсь продолжим обсуждение.
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 написал:
За промышленным фототравлением мне не угнаться это точно
Вадим приветствую! Сильно сомневаюсь, что промышленное травление воспроизведет эти элементы с такой-же точностью. Максимум, прямой леер, и угаданная разбивка по стойкам.
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Вот дополнительные фото кормового мостика с иного ракурса.
Рисунок
Рисунок

Рисунок  
С уважением, Вадим.
День добрый!
После того, как я полностью закончил красить и собирать надстройки броненосца в виде крупноузловых подсборок осталось мне разобраться с башнями и рострами. После этого уже можно будет спокойно доделать и окрасить корпус.
И так башни. Все оказалось опять плохо, размеры совсем не те что нужно и вся практически арматура наружная башен летит в корзину. Все размеры в модели провалены в минус, и если башни СК получились меньше на 0.5-0.7мм то башни ГК уже провалились на миллиметры! Поэтому большие башни пришлось запиливать и обклеивать дополнительно пластиком. В итоге от них останься только крыша, поскольку барбет опять сильно заужен по диаметру. Стволы поставил смоляные, как писал ранее, поскольку только они более менее похожи на то что должно быть.

А на башнях СК обнаружились другие сюрпризы. Во-первых, это непонятные наросты на орудийных амбразурах, они только уродовали вид башен и их конечно под снос. Я буду ставить в амбразурах ставни в закрытом виде, как в прочем и на ГК. Ну в колпаках наводчиков нужно обозначить смотровые окна и щели, сделать леерное ограждение, поставить рымы для подъема крыши у башен, установить круглый люк на крыше. Но главное это задняя бронедверь! И это будет во-вторых. Она вроде бы отлита на оригинальных деталях набора, но засада в том, что все башни СК в наборе одинаковые! А в жизни башни СК были разными, и на части из них задние бронедвери сдвигались влево, а на части вправо! Поскольку сделать руками так же как отлито в пластике, но c показом сдвига двери в разные стороны на разных башнях сложно, снес все двери и их арматуру. Буду все делать по новой правильно и по возможности одинаково :).
Вот несколько рабочих фоток процесса борьбы за правду.

Рисунок Рисунок Рисунок  
Изменено: Vadim64 - 17.06.2021 08:58:12
С уважением, Вадим.
День добрый!
Постепенно  доделал башню среднего калибра броненосца. По этому образцу надо ещё пять штук сделать и можно будет браться за башни ГК. Остальные пять башен почти уже готовы конечно но вот конструкцию бронедверей на них ещё придётся установить.

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок  
Изменено: Vadim64 - 04.07.2021 12:23:21
С уважением, Вадим.
Вадим, хочу в который раз отметить ваш подход к уровню детализации модели в столь суровом масштабе! Работа вызывает восхищение и уважение к вашему творчеству. С удовольствием наблюдаю за процессом создания будущего шедевра. Не понаслышке знаю, что такое доработать "дрова в коробке" на уровне "изготовил с нуля", понимаю, насколько проще порой было бы "выбросить хлам и сделать всё самому". Уникальный, интересный прототип, уникальная, интересная модель!
Игорь! Спасибо за добрые слова.
Что касаемо чистого самодела - то я ещё не готов пока. Дело в том, что если заявляться в класс С4, то надо будет делать абсолютно все самому. Тут уже не купишь автемаркета, не приспособишь чужое травление или литьё, - все должно быть самодельным. Если ставить смолу, - то сам рисуешь 3д модель и отдаёшь на вырост, травление тоже надо будет разрабатывать самому и отдавать на производство. И это не исключает ещё кучи токарных и фрезерных работ, которые обязательно понадобятся и делать их надо самому, а где станочный парк взять? Так что пока работаю  на коленке, за простым письменным столом, руками и самым не хитрым ручным инструментом допиливаю то, что смог найти похожего из готовых китов или за отсутствием оных делаю сам с нуля. Хочу посмотреть предел этому способу изготовления, ведь им пользуются тысячи моделистов и надеюсь мои изыскания будут им полезны и в мотивационном и, возможно, в технологическом плане.
С уважением, Вадим.
Вадим, приветствую.
Упорство в связке с мастерством ничего кроме уважения вызывать и не должно. 8D
С уважением, Юрий.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
День добрый, Юрий!
Спасибо тебе за добрые слова в мой адрес.  
С уважением, Вадим.
День добрый, всем!
Не часто в последнее время мне приходится обновлять сказку, да что тут поделаешь, коли нынче жизнь пошла сложная и хлопотная. Да и мотивации поубавилось, в связи с перенесенным ранее ковид работоспособность уже не та у меня что ранее. Поэтому по совокупности причин стройка у меня замедлилась существенно. Однако я пока не сдаюсь и хоть и небольшими сдвигами, но пытаюсь ползти вперед.
Сегодня я представляю на ваш суд доработки по башням ГК броненосца. Наконец-то я их доделал ка хотел.
С этими башнями возни получилось гораздо больше, хотя их и всего 2 штуки. По линейным размерам в исходном пластике башни оказались сильно провалены и пришлось их дорабатывать путем обклейки по периметру дополнительным пластиком. За тем пришлось выводить крышу, по новой ставить заднюю броне-дверь, изготавливать ставни орудийных портов и переделывать барбеты, поскольку те, что в наборе опять таки у китайцев получились меньше по размеру. Стволы пластиковые и как всегда совершено не верные по размерам заменил на смоляные.
Вот итоги перед контрольным грунтованием.
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок  
С уважением, Вадим.
Красивые башни, Вадим. Ставни - огонь.
 Вадим, приветствую! Башни  отлично получаются!  Поясни принцип изготовления ставней орудийных портов. Это пайка проволоки к пластинкам?
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
deLoro написал:
Поясни принцип изготовления ставней орудийных портов. Это пайка проволоки к пластинкам?
Привет, Всеволод!
Нет тут не так, все проще, без пайки.
Из листовой латуни (остатки от травленых китов, краевые части) вырезал по шаблону половинки ставней, отгибал их по форме башни и приклеивал на амбразуры. Примерял стволы, дорабатывал надфилем. За тем по периметру ставней, там где нужно было обозначать петли и задрайки сверлил встык вертикальные отверстия в пластмассе. Потом в них вклеивал куски мягкой медной проволоки. Где обозначал петли там по толще брал проволоку - 0.3 мм, где задрайки более тонкую - 0.2 мм. Потом загибал проволоку на ставни и подрезал ее по длине. петли почти заподлицо, задвижки с нахлестом на ставни. На финише стачивал наждачкой эти кусочки до половины их толщины - получал плоские элементы имитирующие петли и задрайки ставней..
Вот и все.
С уважением, Вадим.
Вадим, приветствую.
Отличные ставни, но меня "добили" рельсы. Превосходно.
А почему стволы смоляные, а не металлические?
С уважением, Юрий.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Привет, Юрий!
Спасибо за добрые слова.
А стволы смоляные потому, что все точеные, что мне в руки попадали сильно провалены в размерах. Их почему то делают по пластиковым деталям а не по чертежам. А пластик по ГК у всех нынешних моделей броненосцев тоже заужен, отчего понять сложно.
Вот только смола и осталась ее Комбриг по чертежам лил а не по дурным пластиковым обмылкам :).
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 написал:
Их почему то делают по пластиковым деталям а не по чертежам.
А разве производители "точёнки" и фототравления, особенно иностранные, пользуются чертежами...?! :)  
Изменено: Алексей Никитин - 10.09.2021 21:29:24
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат