Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 След.
RSS
"Князь Потёмкин -Таврический" ARK models 1:400 по состоянию на 1905 год., "Пилите Шура, пилите, они золотые" ( Паниковский, Шуре Балаганову)
Цитата
tellllur написал:
Да вот этот. Размер, понятно, намного поболее.
С уважением, Юрий.
Юра, больно маленький он . Практически ничего рассмотреть толком не получается. Но у меня такого файла не было . поэтому на всякий случай "упер до себе"- в папочку поклал.
А у меня как 3-Д- ешка отмечены вот таких два файла. Не помню уже, где я их брал.
Рисунок  Пользователь добавил изображение
с Уважением- Саша.
Цитата
Роман Быков написал:
Цитата
,
,  
, полностью согласен. тоже для своего "Бородино" делал из шприцев, поскольку они отлично подошли по диаметру. но пилятся и сверлятся, да, ужасно. намучился я с ними(  стройка мне нравится. с удовольствием буду наблюдать за ней)
Приветствую коллега! Вот именно, когда знаешь из собственного опыта что и ОКРАШИВАЮТСЯ И КЛЕЮТСЯ. и когда из материала только ШПРИЦ подходящего диаметра, то и применяешь этот подручный материал. И  поделиться с другими коллегами своим опытом считаешь себе в обязанность.
Роман. Конечно буду рад Вашему присутствию на данной стройке, кажется у Вас уже есть опыт и по постройке или " Потёмкина, или "Пантелеймона"
С Уважением- Александр.  
Саша, да это большая картинка и большой файл. Это я тебе для посмотреть её уменьшил. Оригинал полтора Мб тянет. Скажи куда скинуть, я сброшу.
С уважением, Юрий.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Цитата
Павел Скоблов написал:
Ну Саша ну ты блин даешь, с нуля не проще было бы построить?

Это же стиль Автора!!!!!

Кстати, а когда же мы увидим "Рюрика II" во всей его красе?

С Уважением, Алексей.
Алексей, С " Рюриком II" есть небольшие доработки и отснятый материал. Но вот выложить его в сказке по "РЮРИКУ" всё времени не хватает. Да там еще по двум позициям- моторный катер и  зенитный "Виккерс" начал работать. Так что- как их сделаю, так всё и за раз покажу ,и "сказку" закрою
С Уважением- Александр.
tellllur,Юра послал тебе на почту своё "мыло" Загружай туда свою 3-Д- ешку.
с Уважением- Саня.
Цитата
Vadim64 написал:
Цитата
Vxodnoi написал:
Поэтому новейший броненосец "Князь Потёмкин- Таврический"  вполне мог быть окрашен именно патентованной " Моравией".  
Равно как и любым другим составом известным на тот период, как например патентованный состав "Интернациональ".
,в части днищ была отчетливая неразбериха, особенно с кораблями уже послужившими и имевшими не единичные докования.
А если говорить о новых, сошедших со стапелей боевых единицах, то в принципе можно поискать окрасочные ведомости на верфи, где строился корабль. Но это уже будет совсем другая история.
Вадим. . а где эти самые окрасочные ведомости искать?.  Если по архивам , то я не богатый человекИ и потратить уйму "денюжек" на простой вопрос по окраске днища у своей модели -это для меня за пределами моего кошелька. Так что, СПАСИБО, конечно , Но я выберу простой способ - гадаю на монетке " орёл"- зеленый_ "решка"- красный. :)
С Уважением- Александр.
Есть такие 3д, упер с балансера судомодельного, там есть по Потемкину еще.  
Рисунок
1.jpg (1.42 МБ)
Рисунок
2.jpg (1.17 МБ)
Рисунок
3.jpg (1.07 МБ)
Рисунок
4.jpg (1.02 МБ)
Рисунок
5.jpg (2.89 МБ)
КОС1904,СПАСИБО! 8D У меня  "Балансер"блокирует файервол.. И если блокировку снимаешь . то сайт загружается в половинчатом виде, текст  сообщений есть , а вот "Картинок" нет.
С Уважением- Александр.
Саша привет, а бородинские башни не подойдут? сильно большие?
Цитата
Vxodnoi написал:
СПАСИБО, конечно , Но я выберу простой способ - гадаю на монетке " орёл"- зеленый_ "решка"- красный.
Разумеется можно и так поступить, воля ваша. Только тогда не монетка понадобиться, а кости игральные, поскольку чисто формально цвета, возможные для днища, не ограничивались только красным и зеленым, могли быть и розовый, серый и даже почти черный.
Действительно, на 1905 год и ранее типовой окраской днищ кораблей РИФ считался сурик, как решил для себя и Алексей Лежнев. И отклонения от данности делают только при наличии реальных фактов и оснований - свидетельств или документов. А если период, на который строится модель, будет более поздний по времени, то тогда вариаций расцветки днища могло быть больше, гораздо больше.
С уважением, Вадим.
Цитата
Павел Скоблов написал:
Саша привет, а бородинские башни не подойдут? сильно большие?
Паша, не сравнивал.Я предполагаю. что и башни ГК из набора вполне подойдут, конечно с максимально возможной их доработкой.Бронедвери на кормовой части  с полозьями отката ,  бронеколпаки наводчиков орудий, трапы,маховики и прочий обвес башен.
С Уважением-Александр.
P.S. А "Кузнецова" мы еще с тобой ПОСТРОИМ.  
Vadim64,Спасибо! Вы правЫ, не стоит полагаться на жребий!. Тем более Вы привели доводы, почему такого расклада стоит избегать- доказывать надо документами. Да и "сурик" (красный- темно красный) вполне подойдет для темно- синего, почти черного "фрака"( Tamiya XF-17)." Князь Потёмкин- Таврический."
с Уважением- Александр.
Вообще, вот на приведенных КОС 1904 3-Д -ешке очень красиво выглядит такая окраска где надстройка и корпус башен ГК почти белого цвета борта черного, а днище красного цвета. Красиво смотрится!! Может в такие цвета  и мне окрасить! Вероятно , что это изначальная окраска, при которой броненосец был непродолжительное время после его приемки"в казну"  А уже чуть позже его окрасили уже почти весь в черный цвет,
В общем мне такой " Потёмкин" больше по душе, таким я его и буду окрашивать.
С Уважением- Александр.
Все что было на балансере по Потемкину
Рисунок
5 (2).jpg (1.4 МБ)
Рисунок
12.bmp (2.25 МБ)
Рисунок
11.bmp (2.25 МБ)
Рисунок
10.bmp (3.57 МБ)
Рисунок
9.jpg (466.91 КБ)
Рисунок
8.jpg (1.34 МБ)
Рисунок
7.jpg (782.19 КБ)
Рисунок
6.jpg (2.14 МБ)
Рисунок
5 (1).jpg (1.91 МБ)
Рисунок
3.jpg (1.08 МБ)
Рисунок
2 (2).jpg (362.95 КБ)
Рисунок
2 (1).jpg (1.11 МБ)
КОС1904,Благодарю 8D Повторюсь, что с "Балансёра"мне это самому "выудить" не удалось.
с признательностью и Уважением- Александр.
Цитата
КОС1904 написал:
Все что было на балансере по Потемкину

Вот спасибочки за эти фото материалы!!!!!

34 футовый - это же ПТИЧКА!!!!!

А я как раз не мог найти по нему полных исходных материалов!

Спасибо огромное!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
РапОрт. Казематы правого борта.
Закончил установку казематов и листов обшивки борта в местах удаления пластика.
1) Носовой каземат 75 мм орудия и полки якорей Мартина.
Рисунок  Рисунок
2) кормовой каземат 75 мм орудия.
Рисунок  Рисунок  
3) Бортовые казематы 152 мм орудий-
Рисунок  Рисунок
4) казематы 152 мм орудий надстройки-
Рисунок
Порты 75 мм орудий спардека будут закрытыми и просто приклею ФТД крышки на свои места.. Иллюминаторы (из набора) зашпаклеваны их месторасположение надо проверять по фото прототипа и схемой Боковичка". Так-же все иллюминаторы обозначенные производителем на бортах так-же были зашпаклеваны. их во первых надо поднимать выше и так-же проверять их место по фото прототипа.
с Уважением- Александр.
фото модели Потемкина и катер, может пригодится
Рисунок
7.bmp (2.25 МБ)
Рисунок
8.bmp (2.25 МБ)
Рисунок
6.bmp (2.25 МБ)
Рисунок
5.bmp (2.25 МБ)
Рисунок
4.jpg (1.25 МБ)
Рисунок
3.jpg (1.22 МБ)
Рисунок
2 (2).jpg (826.3 КБ)
Рисунок
2 (1).jpg (1.22 МБ)
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Цитата
Vxodnoi написал:
,.  

А проверьте-ка скуловые кили..... я не владею полной информацией по этому кораблю, но что-то они мне как-то не очень нравятся.....

С Уважением, Алексей.
Скуловые кили на отливке корпуса от производителя очень толстые и к тому-же расположены довольно низко . Поэтому принято решение удалить их с корпуса и "запилить" свои.
Рисунок
Для удаления  килей я не использовал напильники, надфили и прочее. Вовремя вспомнил про метод циклевания и применил для циклевки вот такое сменное лезвие для строительного ножа-
Рисунок
При циклевке пластик отделяется в виде стружки, а не опилок . И циклевать гораздо удобней ,и получается гораздо быстрей чем опиливать это дело напильником .К тому-же поверхность после циклевания гораздо чище ( глаже). Недаром-же циклевание применяли при укладке паркетов, добиваясь гладкой и ровной поверхности. Далее отрезал скрайбером ( самоделка) полоски высотой 2,0мм из листового полистирола толщиной 0,5 мм. Приклеил их на борта и обточил пилочками для ногтей придав им нужную форму. В результате получилось вот- так-
Рисунок  Рисунок
корпус ещё предстоит пошпаклевать , и вывести все неровности.Не люблю я это дело- шпаклевание. Вот уже более трех раз прошпаклевывал обе половинки корпуса. и всё равно видны неровности. Так-что раз требуется еще наложить энное количество "шпакли" то придется еще пошпаклевать и повыводить все неровности.
С Уважением- Александр.
Привет, Саша.
Циклевать корпус корабля - это сильно. Ещё потом морилкой пройтись...  8[[[

Однако - ЗАПИЛ.

А я ещё со своими крышечками казематными маюсь...  :o Тьфу, аж самому стыдно.

С уважением, Юрий.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Цитата
tellllur написал:
,
Циклевать корпус корабля - это сильно. Ещё потом морилкой пройтись...  
Юра Привет!  А как-же без морилки, без морилки не как. Вот как склею две половинки корпуса так обязательно нанесу проявочный слой серой краски. Надо-бы грунтовочкой попроявливать все оставшиеся неровности на корпусе после многократно повторяющейся шпаклевки. Но был у меня неудачный опыт применения таковой на "Рюрике II". Потом тамиевский скотч преспокойненько отдирал куски этой самой грунтовки -тоже Tamiya кстати. Там пришлось отмывать ее к едрене-фене. Поэтому на " Потёмкине" так-же с успехом обойдусь без грунтовки. Задую серенькой краской и пошкурю ещё то что неровно . Так что без морилки не как, :D  Юра.
С Уважением- Саша.
,

,
Саша привет! Ты попробуй краску серии LP (лаковую), от тамии. Она въедается в пластик по-полной  :o
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
РапОрт. "Шпаклевание корпуса,Мусорные рукава. бортовые подводные торпедные установки".
После шпаклевания проблемных мест на бортах и днище модели, высверлил  места торпедных аппаратов.
Рисунок
Вставил в них крышки из ФТД-
Рисунок  Рисунок
На борта надстройки изготовил и приклеил мусорные рукава-
Рисунок  Рисунок
Шпаклевание и последующая шлифовка изрядно поднадоели-поэтому решил оставить это развлекательное мероприятие до склейки двух половинок корпуса . А чтобы склеить корпус надо рассверлить все иллюминаторы как на наружной части бортов , так и с внутренней их части убрать излишнюю толщину пластика в отверстиях под иллюминаторы. Главное в этом деле- чтобы "люмики" смотрелись четко на одной линии и не выбивались из "строя" вверх- вниз. Пока попробую по полоске скотча нанести параллельно кромкам бортов  горизонтальные линии и наметив шилом места сверления отверстий не торопясь вывести иллюминаторы ровно. знаю что способ этот никогда не дает гарантии просверлить все отверстия строго по линии, но другого способа не знаю. Так что- ПОТИХОНЬКУ
с Уважением- Александр.
Михаил, Миша, спасибо напомнил мне про LP-ешку. Есть у меня немного ее. А я хотел обычные акриловые серии XF- подразбавить LACQUER THINNER от "Tamiya . Тоже "зараза" ещё та"- пластик подрастворяет - только зазевайся.
с Уважением- Саша.
Привет, Саша.

Однако рукава у тебя. С окантовочкой, с фиксирующими кольцами... Ну да, всё как на рисунке. Даже задний тоньше первого.  8D

Блин, да в такие рукава только аккуратно кипюры в пачках спускать, какой там мусор.

С уважением, Юрий.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
tellllur, Юра, всё довольно грустно пока. Решил переделать (по подсказке товарища А  Никитина) почти все казематы. А заодно и шприцы уберу . Трудно " собаки" вышлифовываются. Трудно их там в полостях достать. Но главное- что они у меня почти не утоплены относительно кромки борта внутрь.
С Уважением- Саша.
P.S. А руль у тебя для "Шлезвига" получился на загляденье.!!  Мне вот тоже предстоит новый руль "пилить" свому "Князю П". Может примешь заказ ? Классно ты с этим делом справляешься!
Установившаяся дождливая погода на Алтае позволила заняться моделью. Были переделаны; казематы носовых 75 мм пушек Кане, казематы 152 мм бортовых орудий расположенных на главной палубе ,и казематы  152 мм орудий расположенных на спардеке.
Кормовые казематы 75 мм орудий остались прежними. -от первого варианта "перепила" Для изготовления новых казематов ,взамен мед. шприцев использовался листовой  (1.0 мм) полистирол от фирмы "Аврора -хобби". Который при помощи " воздуходуйки" от паяльной станции  изгибался  "на горячую"до необходимых форм.
РапОрт. " Новые формы казематов и их расположение "
а) - Правый борт ( с носа в корму)
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
б) - Левый борт ( с носа в корму)
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
На фото так-же видна часть работы с вклейкой иллюминаторов на свои штатные места - но о них чуть позже.
с Уважением- Александр.
РапОрт." Иллюминаторы и мусорные рукава."
в ФТД от " Микродизайн"( МД 400001) для  "Князь Потёмкин- Таврический" имеется и иллюминаторы, но от них я решил отказаться по простой причине- их невозможно заглубить в пластик борта так чтобы рама иллюминатора встала "за подлицо"с бортом. Помешают "реснички"- козырьки , а клеить их "в наклад" на борт- значит сделать неправильно, у прототипа " люмики" были врезаны" за подлицо" с бортом.
Рисунок
По старой технологии с навивкой пружинок на хвостовик подходящего по диаметру сверлышка и с последующим делением такой пружинки на отдельные колечки изготовил свои "рамы" иллюминаторов-
Рисунок
далее приступил к разметке мест расположения иллюминаторов на каждый борт.  штангель-циркулем провел тоненькую горизонтальную черту. которая поможет фиксировать сверло в 0.3 мм четко по горизонту.   Первое сверление -наметку места будущего иллюминатора и произвожу этим сверлом( 0,3 мм)  убедившись что свёрлышко "не сьехало " верх- вниз от горизонтали. рассверливаю это отверстие сверлом Д= 0, 5 мм. . затем раззенковываем это отверстие до наружного диаметра  колечка- "рамы . , в Получившийся "потай" вставляем будущий иллюминатор.. Я брал прямо мокрым пальцем и вставлял в потай , затем металлич. линейкой дожимал колечко в потай и фиксировал его капелькой секундного клея. И лишь потом , когда клей высохнет, высверливал всю внутреннюю часть.
Рисунок
в результате нового подхода к работе с иллюминаторами не один из них " не вылез из строя" . Колечки- "рамы"  благодаря большой части попавшего клея за саму рамку  надежно приклеились, и не одно колечко в результате рассверливания "не покинуло своего места".
Результаты работы по Правому борту -
Рисунок
и подробнее (с носа в корму)
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Левый борт -
Рисунок
подробнее( с носа в корму)-
Рисунок
Рисунок
Рисунок
И в окончании работ с обратной стороны бортов снял лишний платик вокруг отверстий иллюминаторов для уменьшения толщины стенки борта в видимой части иллюминаторов. "Реснички" будут "приклеиваться" на лак уже в дальнейших работах с корпусом.
Рисунок  
Мусорные рукава и бортовые ТА так-же были изменены . - "толстые " рукава в нижней части получили "трапецию"Так было на прототипе.
Отверстия  бортовых торпедных аппаратов стали ОВАЛЬНОЙ формы. вместо первоначально изготовленных КРУГЛЫХ.. Да на прототипе были именно овальной формы эти отверстия. (hi) . Откуда знаю- скажем так- подсказал один человек НЕ ДОВЕРЯТЬ которому и сомневаться в ЕГО ЗНАНИЯХ у меня  просто нет сомнений!! 8D
Рисунок Рисунок
Рисунок
Рисунок Рисунок
С Уважением- Александр.

 
рапОрт. "Якорные клюзы"
Рисунок
Рисунок
В наборе ФТД от " Микродизайн" для " Князь Потёмкин- Таврический" есть две детальки под номером 19 которые по замыслу производителя должны изображать якорные клюзы. я -же эти детальки решил использовать в качестве подложки- " бандажа"в нижней части  литых форм клюзов . Сами-же клюзы выточил из пластика 1,0 мм получив тем самым объем этой немаловажной детали корпуса корабля.
Думаю, что настала пора соединить две половинки корпуса в одно целое. По наружной части бортов  ещё не сделаны выходящие отверстия шпигатов и часть технологических отверстий которые на фото прототипа имеют форму в виде обрезка трубы большого диаметра и хорошо так выступающие за кромку борта. ЧТО это такое - Понять не могу. unk()  Но если шпигаты я и ставлю под сомнение их изготовления своими силами- уж очень они маленькие в таком масштабе! [:]( . Тем более что форма у них своеобразная -овальная. То вот с "обрезками труб" торчащих по бортам и напоминающих своим видом отдаленно иллюминатор в обойме. ( такие " люмики" встречаются еще на дер. палубах и хорошо так торчат под ногами. что о них ну просто невозможно не споткнуться и не упасть) я думаю можно и вполне справиться и сделать их из трубки подходящего диаметра.уже на склеенной части корпуса..
Рисунок Рисунок
с Уважением- Александр.
 
И ещё немного о формах бортовых носовых казематов 152 мм орудий - вид сверху Правый борт:
Рисунок
Левый борт-
Рисунок
с Уважением- Александр.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат