Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9
RSS
ЭБР " МИКАСА" от Hasegawa 1:350 skale kit Z 21(40021). В "Викторианской окраске", Или " Старая, старая сказка"
РапОрт. " Дефлекторы на бак " Микаса" 1902г.Якоря Мартина, и якорные цепи, Леера на бак и ют модели".
Вначале фото прототипа на котором хорошо видны Дефлекторы-
Рисунок
Таких дефлекторов в наборе от "Hasegawa' НЕТ- пришлось их изготовить.
Рисунок
Якоря Мартина в наборе сделаны очень "топорно" и пришлось их заменить на "смолу" от "Комплект ЗИП" Якорная цепь использовалась от " Hasegawa"  Якоря принайтованы "цепями" выполнеными из проволочки выдернутой из латунной сеточки для фильтров жидкостей, (совет от Владимира Ильина, за что ему Спасибо! 8D  
Леера сделаны из ФТД от "Eduard". И вновь они меня "не порадовали". Шаг стоек не попадает в нужные углы ватервейса. И пришлось их основательно "покромсать" чтобы Кое-как , но было похоже на леерное ограждение выполненное из тросов и цепей. Ведь такое ограждениене имеет плавных закруглений которые и предложено выполнить в инструкции к ФТД от "Eduard" Кроме того леер возле казематов 152 мм орудий на баке и юте имеет высоту в "три нити" которая не позволяет "Повернуть эти орудия "на борт"- пришлось их " укоротить" до двух нитевых"
Рисунок  Остается добавить что в начале работ с леерами на баке были добавлены две нитки такелажа- бельевой леер и  и ... "фиг его знает" . что ещё за трос.
гюйс-шток будет установлен чуть позже.
С Уважением- Александр.
Рисунок
IMG_6748.JPG (1.18 МБ)
Рисунок
IMG_6746.JPG (1.13 МБ)
Рисунок
IMG_6749.JPG (1.14 МБ)
Рисунок
IMG_6751.JPG (1.16 МБ)
Рисунок
IMG_6756.JPG (821.73 КБ)
Рисунок
IMG_6755.JPG (1.38 МБ)
Рисунок
IMG_6754.JPG (1.14 МБ)
Цитата
Vxodnoi написал:
Если обидело слово "брюзжание" -то ВЫ сами написали про "поворчать"?
Вы догадались! Про себя, уважаемый, сам я могу что угодно написать, а вот вы - нет. Улавливаете разницу?

Цитата
Vxodnoi написал:
ЖАЛЬ что ИЗМЕНИТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ О МОДЕЛИ Я НЕ СМОГ
Так мнение о модели у меня составляет сама модель, а не моделист. Моделист может менять модель, чтобы она стала составлять лучшее мнение. А что и как менять я и пытался подсказать. Совершенно необязательно при этом прислушиваться к моему мнению, но и совершенно лишнее, на мой взгляд, давать этому мнению оценку, ценно оно или нет для вас. Вы не согласны - ради бога, но ваша отповедь и оценочное мнение было совершенно неуместно, поскольку это выглядит как форма прямого указания, чтобы к вам не лезли с советами и замечаниями. Хорошо, не лезу.
С уважением, Вадим.
Привет, Саша.
Дефлектории забавные. Встали, как родные.
По поводу "раньше не сказал". Я, вон, на Нельсония впендюривал аберовские трехниточные леера вместо хозяйских хоббибоссовских. Польские, на ножках (хозяйские - сплошной низ). Даже кондуктор изготовил. И делал только палубные, внизу. А сколько изречений разных при монтаже этих лееров повылетало из меня... И сколько раз кондуктор улетал к терапевту...

А потом я увидел твою стройку и способ с помощью скотча рассверливать отверстия под ножки. А у меня палубные леера уже стояли. Если бы я стройку вёл - наверняка бы узнал этот способ перед тем, как поставитиь леера, а не после.

Успокаивает, что на Шлезвиге будут стоять (надеюсь) такие же леера, так что ишо покувыркаемся.  /%/

С уважением, Юрий.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Цитата
tellllur написал:
Даже кондуктор изготовил.

Эта фраза напомнила мне один случай......

В период продолжительного общения с представителями фирмы ДеАгостини приходилось обсуждать не только модель нашего "Севастополя", но много чего ещё.

При обсуждении какого-то их то ли паровоза, то ли какой-то другой подобной модели, девчата мне пожаловались на их переводчицу, которая переводила тексты Инструкции к модели с испанского на русский.
Хорошая переводчица, переводила всё чётко по исходному испанскому тексту, но к постройке моделей она не имела абсолютно никакого отношения.
Всех нас тогда убила переведённая ей фраза из испанской Инструкции: .... голый кондуктор бежит под вагоном......

Ужаснувшись предложенному переводу, нам совместными усилиями (изучив исходный материал по разрабатываемой модели) удалось причесать переведённую фразу до удобочитаемого варианта:

"неэкранированный провод проложен под полом вагона"....

Как говорится, почувствуйте разницу.....

Прошу извинить за уход от темы..... накатило.....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Да сволочь это у меня, а не голый кондуктор! Не совпадают отверстия, хош убейся. Всё время пересверливать приходилось. Послал я его. В Испанию...  :^(

С уважением, Юрий.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Спуск Микасы на воду.  
Друзья, предлагаю посмотреть небольшой сюжет о " Микаса"-о корабле -музее Нашёл на просторах . https://www.youtube.com/watch?v=KyzKKCLJIJA
 И ещё вот такое фото  " Микаса"- корабля музея ,в период до II-ой Мировой войны.
Рисунок
С Уважением- Александр.
спасибо очень интересный корабль и стройка получились
Целая серия есть фоток того периода броненосца.
Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение  
С уважением, Вадим.
Павел Скоблов,Павел СПАСИБО за высокую оценку моего труда!
 Vadim64, Вадим, СПАСИБО за фото корабля музея- ЭБР " Микаса" Да первоначально музей выглядел куда более приличней , чем "новострой". Интересно по чьей злой воле после ВМВ понадобилось так жестоко расправиться с музеем- кораблем? где-то читал что все эти "зверства"были произведены по настоянию Советского Союза. Брехня небось, зачем Стране которая испытала на себе все ужасы фашизма, с огромным количеством разграбленных и уничтоженных музеев превращаться в первобытного гунна и разорять ещё один музей? unk()
С Уважением- Александр.
РапОрт. " Семафор" Вначале фото прототипа на мостиках которого можно увидеть интересующий нас объект.-
на носовой надстройке он на Левом крыле верхнего мостика-
Рисунок
На кормовой надстройке семафор расположен на Правом крыле мостика-
Рисунок
Найти точное описание моского механического Семафора в интернете мне не удалось. Выяснил лишь что при помощи подобных семафоров в ясную погоду удалось передать сообщение на расстояние 13,5 морских миль.
Для передачи сигналов в ночное время в семафорах использовались электрические лампочки- фонари. И что по образу Семафоров в дальнейшем был придуман хорошо всем нам знакомый Светофор.
Поразмыслив обо всем этом решил что Семафор на " Микаса" мог иметь вот такой вид- вверху. на длинной штанге красный фонарь, на нижней короткой штанге- Зеленый фонарь. Разное положение штанг обозначало букву, цифру, или даже определённую команду следующим за флагманом мателотам.
Рисунок
Разместил их на мостиках -так-как было на прототипе -на носовом мостике на Левом крыле-
Рисунок
на кормовом мостике-на Правом крыле-
Рисунок
Такое представление Семафора , сугубо мое личное, и к тому что было на самом деле , возможно, не имеет ни какого отношения. Но повторюсь, что точного описания Морского механического Семафора мне найти НЕ Удалось. На "гугле и " яндексе" при запросе "морской семафор"-открываются ссылки на Флажный семафор и флажную азбуку. Что конечно-же с одной стороны интересно и познавательно. а с другой , -почти не несет за собой не какой информации по интересующему нас объекту
С Уважением- Александр.  
Изменено: Vxodnoi - 22.06.2021 12:02:58
Привет Саша! Версия с семафором очень правдоподобна и имеет право на жизнь!
Я тоже когда-то копал по ним, фик чего нашел... unk()
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
РапОрт. " Установка винтов, пера руля . Указатели положения пера руля. Запасные якоря Мартина под площадкой кормового балкона."
Установил Винты, валы винтов и перо руля.
Рисунок  Рисунок
Рисунок
Так-же на фото видны запасные якоря Мартина под площадкой кормового балкона. японцы учитывая сложную навигационную обстановку снабдили запасными якорями все броненосцы. "Микаса" не был исключением. тем не менее количество его якорей было меньше чем у других броненосцев.  На якорной полке Левого борта был расположен всего один якорь Мартина. У всех других их и мелось по два с каждого борта , плюс запасные и верпы.
Ну а раз перо руля установлено , то пора показать и 2 Указатели положения пера руля" По Левому борту это был красный флажок. по Правому борту- зеленый  "бочонок"
Рисунок  Рисунок
С Уважением- Александр.
Изменено: Vxodnoi - 22.06.2021 12:25:15
Кстати видите на фотографиях старых на надстройках есть обведенные и штрихованные зоны? что это такое
Цитата
Павел Скоблов написал:
Кстати видите на фотографиях старых на надстройках есть обведенные и штрихованные зоны? что это такое
Это отмечены следы осколков от снарядов при Цусимском морском сражении
С Уважением- Александр.
РапОрт." Гюйс-шток, флаг-шток. Шлюп-балки и шлюпки на юте . Флаг Императорского флота Японии"
Рисунок  Рисунок
на корме появился и  навигационный мостик над тентом балкона..Далее фото шлюпок на шлюпбалках на юте корабля по состоянию на момент отхода "Микаса" из Англии  в "родные пенаты"
Рисунок Рисунок
Рисунок
Поднятие  флага " Страны Восходящего Солнца" на гафеле (корабль "на ходу")
Рисунок  Рисунок
Рисунок
С удивлением обнаружил что ВСЕ флаги в наборе от "Hasegawa" даны на бумаге, а не декалями. Пришлось воспользоваться декалями от фирмы "Бегемот"( Бегемот 35003)
С Уважением- Александр.
РапОрт, "Шлюпбалки для плав-средств на переходных мостиках." Подведение итогов работы над моделью"
Рисунок  Рисунок
Рисунок  Рисунок
В наборе ФТД от "Eduard" для этих шлюпбалок ничего не дано. Поэтому решил добавить им блоки и гаки от 'North Star models"
Ну вот почти и всё что автор " сказки" хотел рассказать . Флаг поднят! Из несделаного остаются лишь "Гочкисы" 47 mm/40= 8 штук -на марсовые площадки. и 4 штуки "Гочкисов" 47mm/33 на переходные мостики. Пока  есть только задумка из чего сделать им щиты и надо прикупить  сами Гочкисы от " Комплект ЗиП"
Остается так-же заказать доски для подставки, заказать таблички  с названием корабля на русском и английском языках.  Надписи названия корабля выполненные декалью из коробки мне не подойдут Не мой период- они снабжены подписью на момент боя в Желтом море .
Вот что остается добавить. и из перечисленного автор самостоятельно может сделать только щиты для Гочкисов. остальное всё нужно покупать и заказывать в сторонних от моделизма фирмах.Так что  когда все это будет сделано автор и сам пока не знает. поэтому есть мысли начать новую стройку. Но не знаю. буду-ли я открывать новую "сказку" Так как по моим "думкам" там работы на 5-6лет. А это тяжело не только со стороны автора ( писАть сообщения) но и читать  такое продолжительное время тоже думаю "не подарок". А корабль этот имеет имя " Адмирал флота Советского Союза Кузнецов"
с Уважением- Александр.
И ещё забыл выставить одно фото модели . На нем отображены радио-антенны на 1902 год  В период работ с такелажем ( нитью спандекса") они НЕ были сделаны так как с Антеннами автору не всё было ясно. Ответ был найден в книге С .Балакин " Триумфаторы Цусимы" и поэтому пришлось показать на модели и таковые .
Рисунок .
Миша, в свое время ты правильно указывал мне что "вверху такелажа НЕ ХВАТАЕТ" СПАСИБО.!- теперь "верх" заполнен );
с Уважением- Александр.
Саша привет! Успешного финиша!!!  (hi)
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Vxodnoi написал:
Цитата
Павел Скоблов написал:
Кстати видите на фотографиях старых на надстройках есть обведенные и штрихованные зоны? что это такое
Это отмечены следы осколков от снарядов при Цусимском морском сражении
С Уважением- Александр.
точно, но насколько я помню одни зоны от попаданий во время боя в желтом море, а другие в цусиме,
Саша с завершением тебя прекрасной модели, и по Кузнецову открывай стройку обязательно, просьба большая, можешь фотоматериалом по микасе поделиться?
Михаил,Спасибо! . Финиш . пока не предвидится из-за некоторых обстоятельств.
С Уважением- Саша.
Павел Скоблов,Паша тебе нужны фото прототипа?  Всё что у меня есть готов выслать тебе на почту. Напиши свой е мейл в личных сообщениях.
С Уважением- Саша.
Изменено: Vxodnoi - 23.06.2021 03:17:34
Привет!

У меня может быть несколько смешной и довольно запоздалый вопрос.

В фильме "Тучи над холмами" (в одной из серий) на Микасе довольно чётко была показана работа репитеров огня главного калибра, при помощи стрелочной индикации.

На своих Черноморцах я их делал по образу и подобию. А вот здесь я их совсем не вижу...... или плохо смотрю?

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Привет!

У меня может быть несколько смешной и довольно запоздалый вопрос.

В фильме "Тучи над холмами" (в одной из серий) на Микасе довольно чётко была показана работа репитеров огня главного калибра, при помощи стрелочной индикации.

На своих Черноморцах я их делал по образу и подобию. А вот здесь я их совсем не вижу...... или плохо смотрю?

С Уважением, Алексей.
В фильме " Тучи над холмами" В 13-ой серии показан бой при Цусиме. , А у меня " Микаса"ещё "смирненький", он покинул Англию и следует к берегам Японии. На фото прототипа этого отрезка времени не каких репитеров арт. огня не наблюдается.
  Ему пока не хватает  12-ти 47 мм Гочкисов, которые я всё никак не могу купить( "Комплект ЗиП") По многим причинам, в этом уходящем году, на это просто не хватало средств. Надеюсь что 2022 год в этом смысле будет полегче, и " Микаса" наконец-то довооружится.  :(  :D .
С Уважением- Александр.  
Ну вот с изготовлением и установкой на модель комплекта мелкокалиберной артиллерии в виде 12-ти штук Гочкисов со щитами ,"сказка"о постройке модели эскадренного броненосца Японского Императорского флота- "МИКАСА" закончена!!
Рисунок - процесс изготовления.
И установка орудий на свои штатные места.-
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
Модель представлена в "Прихожей" для просмотра и обсуждения.
С Уважением- Александр.
Саша, привет.
8D  
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Все ТРИ модели Автора в Двадцатке!!!!!!

Ай да Vxodnoi!!!!!!!

Мои поздравления!!!


С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Фигасе! Точно.
Ну, Саша, даёшь!!!

Я такое никогда ещё не видел. С Империалистической не помню...
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат