Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Санта Мария от Amati, Первая моя серьезная деревянная модель
СМ в версии Бьорна Ланстрёма
Пользователь добавил изображение
col-7.jpg (92.21 КБ)
Пользователь добавил изображение
col-5.jpg (32.39 КБ)
Пользователь добавил изображение
col-3.jpg (120.28 КБ)
Пользователь добавил изображение
col-2.jpg (102.91 КБ)
Пользователь добавил изображение
col-4.jpg (84.57 КБ)
Стоит ли городить огород со шпилем?... может ограничится банально воротом, как на картинке...?
Хотя там же , на картинке , он сам говорит, что альтернативой windlass 23, можно показать и capstan под палубой квартердека... так что есть простор для творчества...истина где то рядом...
Изменено: Кирилл Шабанов - 26.06.2022 17:19:25
Спасибо огромное за фотографии!
В общем, я правильно понимаю, что у меня только два пути - либо жениться либо к прокурору Либо ставить один шпиль на палубу, не заморачиваясь с проводкой якорного каната (канат ведь внизу, под палубой?) либо поставить простенький ворот, и на нем изобразить что-то, похожее на обвязку?
А не подскажете, где б мне посмотреть на эти вороты поподробней? В интернете всякая чушь вылезает, а у Курти только шпили и брашпили.
Путь в тысячи лиг начинается с первого шага
Привет,
если выбирать вариант со шпилем, то его скорее всего надо размещать на главной палубе за грот мачтой./под палубой кормовой надстройки(квартердек - quater- deck )... тогда на модели его видно не будет, так что это вопрос теоретический можно сказать... :)))
конструкцию ворота лучше сразу смотреть в анатомиях... чем шерстить интернет/ сэкономит время, ну и анатомии как бы априори - солидный источник информации,
можно посмотреть в анатомиях по Мэри Роуз и анатомии судов Колумба... ну и конечно профильные ветки на "верфи на столе " по карракам и нао , там и по МР и прочим судам соотв. периода ... картинок одних выше крыши и многие вопросы подробно обсуждались...
это если конечно охота тратить время и иметь какую то историческую подоплеку в стройке своей модели, то тогда надо просмотреть эти ветки и заглянуть в "буквари" ну или как альтернативный вариант - аккуратно собрать "изкаробку"

все книжки можно скачать здесь http://parus-modelism.ru/

ветки по карракам на верфи
https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=3&t=7477
https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=3&t=7158
https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=3&t=7328
https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=3&t=7613


ворот шпиль и ворот из анатомии МР, форма старинных блоков , еще один ворот, попроще для фалов нижних реев... но для небольшой карраки типа СМ это вряд ли нужно...
Пользователь добавил изображение
MR windlass.JPG (73.85 КБ)
Пользователь добавил изображение
MR capstan.JPG (75.34 КБ)
Пользователь добавил изображение
MR anatomy.JPG (119.9 КБ)
Рисунок
blocks MR.JPG (208.4 КБ)
Изменено: Кирилл Шабанов - 27.06.2022 04:46:40
Приветствую уважаемых каропчан!
Итак, погрузившись в тему судостроения  колумбовых времен, понял, что тема эта глубока и безумно интересна, но уровня моего мастерства пока не хватает для придания модели полной историчности. В связи с этим я принял решение не углубляться в тотальный перепил, а попробовать собрать с небольшими изменениями "изкоробку".
Раз модель будет все-таки в большей части собрана изкоробки, брашпитль я решил оставить аматиевский. Сначала я хотел переделать его по образу Анатомии Винтера, но потом понял, что без гравера (бор машины) у меня мало что путного получится, поэтому пока оставлю такой, какой есть.

Клюзы все-таки расширю и сдвину ближе к форштевню. Для этого я заказал на верфи люверсы большего диаметра чем будут на пушечных портах (на фото они еще не окрашены)
Рисунок

Кроме того, там же, на верфи, я заказал нить, которая будет служить якорным канатом взамен того, что положили в коробку.

Рисунок

Еще я заказал рейки 1х4 темного ореха, которых не было в наборе, но упоминаются в инструкции. Две уже пошли на планшир, остальные будут использоваться в качестве привальных брусьев. Во всяком случае, так написано в русском переводе инструкции.

На данном этапе модель выглядит так:

Рисунок   Рисунок

Сейчас приступаю к изготовлению дельных вещей, которые будут расположены на главной палубе, а так же пушек.
Заодно буду усиленно думать, что делать со шлюпкой - металлическую болванку даже не собираюсь устанавливать на палубу. Думаю, может попробовать заказать шлюпку от Мастера-корабела 75 мм, но, конечно ставить шлюпку XVIII века на каракку Колумба... это будет почище брашпиля вместо кабестана... Может что посоветуете?
Изменено: Сергей Княгинин - 12.07.2022 22:22:15
Путь в тысячи лиг начинается с первого шага
А я согласен с позицией автора. Прежде всего процесс моделирования - это творчество и надо получать от него удовлетворение и радость (hi)  
Цитата
конечно ставить шлюпку XVIII века на каракку Колумба... это будет почище брашпиля вместо кабестана... Может что посоветуете?
Попробуйте на Алиэкспресс посмотреть. Расчеты картой Мир работают и товар доставляется не медленнее, чем раньше. Проверил. Недавно получил заказ.
Вот, например магазин https://aliexpress.ru/store/1404704?spm=a2g2w.detail.100005.3.3c015e89V2neDL&_ga=2.195083624...
Сергей, добрый день!
Вижу, что вы покрасили металлические элементы коричневой краской.
На мой взгляд, не совсем хорошо получается, аматьевская латунь годно черниться разными жидкостями для чернения цветных металлов.
Для примера приведу чернение на своей модели. По шлюпке - металлическую ставить однозначно не стоит, либо самому сделать, в сети много видео можно найти,
либо брать покупную, у китайцев, по отзывам, бывает дерево крайне не хорошего качества. Про идентичность наборов шлюпок судам Колумба - тут вам решать.

С уважением, Олег Рудановский.
Рисунок
31.jpg (1.74 МБ)
Рисунок
12.jpg (1.53 МБ)
Рисунок
07.jpg (2.7 МБ)
Изменено: Олег Рудановский - 14.07.2022 17:42:34
Здравствуйте, Олег!
Спасибо за ваше замечание, я думал о чернении дверей и люверсов, но, в таком случае они бы стали похожи на железные. А я бы хотел, чтобы была имитация дерева. Вот с дверями/окнами мне кажется, я не попал с цветом. наверное буду стирать и пробовать покрасить в коричневый цвет, вместо темно-коричневого. Я где-то видел похожий вариант с покраской, мне понравилось.
А чернить остальные металлические детали я буду обязательно.
Путь в тысячи лиг начинается с первого шага
Сергей Привет,
что бы больше на дерево было похоже,
Можно сначала элемент лучше" плотно "покрасить песочным или бежевым каким-нибудь...это будет" база"
Как хорошо просохнет , сутки мин., можно тогда сделать оттенок жидко разведенной коричневой...она затечёт в углубления, останется по углам и тп, а выступающие части рамы, будут светлее...
так больше на дерево будет похоже....чем просто покрасить "плоско" коричневым...
Успехов!
Спасибо большое Кирилл! Попробую как вы посоветовали!
Путь в тысячи лиг начинается с первого шага
Всем привет! Давно я не отчитывался о своей стройке. Прогресс, конечно, не особо большой, но кое-что есть вам показать.
Продолжил работу над корпусом - приклеил бархоуты. Так как в наборе не было рейки 1х4, а в инструкции она упоминается, то заказал их с верфи. Но, по своей неопытности, заказал темный орех, и мне понравилось. Единственно, теперь надо будет заказать дополнительные рейки из темного ореха на оставшиеся выступающие части корпуса (как они правильно называются? Фендерсы?)
Рисунок Рисунок Рисунок

Клюзы перенес ближе к носу, сделал их более большим диаметром. В переборке просверлил отверстие для якорного каната

Бомбарды. Мне категорически не понравились лафеты, которые Амати положили в набор. Поэтому лафеты я изготовил из грушевых реек, а скобы вырезал из латуни, которые я почернил самодельной чернилкой. Сделал обвязку.


Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
Путь в тысячи лиг начинается с первого шага
Всем привет, за прошедшую неделю я  закончил гвоздевание кватердека, установил артиллерию, которая будет  закрыта сверху палубой, приклеил палубу кватердека, начал делать ют.

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок

Заказал дополнительные рейки для изготовления фендерсов из темного ореха
Путь в тысячи лиг начинается с первого шага
Сергей, а квартердек не слишком ли низко?  
Добрый день Игорь!Не знаю, вот такие черчежи Амати предлагает. Возможно, когда на свои места встанут борта, кватердек  будет выглядеть более гармонично. А вообще вся  корма каракки какая то квадратно-угловая получается, но я уже не буду отходить от черчежей, доделаю по ним.
Путь в тысячи лиг начинается с первого шага
Сергей Привет,
Отлично получается кстати!
а можешь запостить фото страницы с инструкции - боковичёк, общий вид так сказать, с парусами - рангоутом -такелажем?
Интересно посмотреть как должен выглядеть конечный продукт? :)
Приветствую, Кирилл!
Спасибо за оценку!

Вот схема такелажа, которую предлагает Амати:
Рисунок
На мой взгляд, довольно бедно, но надеюсь, коллеги подскажут, как сделать более полный такелаж.
Изменено: Сергей Княгинин - 14.02.2023 06:19:58
Путь в тысячи лиг начинается с первого шага
По моему очень похоже на то, как изобразил СМ Бьорн Ландстрем...- выше по ветке я скидывал его картинки.
Можно воспроизвести его версию такелажа, а не версию кита, если будет желание... его вариант как мне кажется будет более исторически достоверен.
квартердек получился низковато, Игорь правильно подметил, но тут уж ничего не поделаешь... дальнейшую конструкцию кормовой надстройки можно подогнать под Бьорнувскую...опять же - при желании!
Успешного продолжения!
Приветствую, Кирилл!
Да, теперь и я вижу проблемы с кватердеком. Но уже и вправду поздно переделывать. А такелаж я и пожалуй, действительно возьму у Бьорна, спасибо за ваши фотографии.
Путь в тысячи лиг начинается с первого шага
Привет всем!
Понемногу работаю дальше над корпусом. С циана перешел на эпоксидный клей при поклейке декора. Вроде понравилось. Каракка все больше начинает походить на настоящий корабль 15 века, а не просто на здоровенную лодку...


Рисунок  Рисунок Рисунок Рисунок
Путь в тысячи лиг начинается с первого шага
Привет!
Отлично идет насколько можно судить по фото !!!
Успешного продолжения проекта !
Продолжаю с интересом наблюдать!
Приветствую!
Фоточки с зубочистками впечатлили!
А вот итогового результата "гвоздевания" не разлядел нигде
Спасибо за оценку, хотя я немного ниже оцениваниваю свою стройку, все время кажется, что мог бы сделать лучше.

Александр, нагели из зубочисток будут видны после обработки маслом. Сейчас они просто сливаются с палубой.
Изменено: Сергей Княгинин - 21.02.2023 08:39:23
Путь в тысячи лиг начинается с первого шага
Страницы: Пред. 1 2 3


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат