Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
Флагман Магеллана-..ТРИНИДАД.., Постройка флагманского судна Магеллана-..ТРИНИДАД..
Всем привет ! Сегодня выточил подставку под модель и закрепил на нее модель ...
Рисунок
DSC00309..jpg (186.84 КБ)
Рисунок
DSC00310..jpg (259.86 КБ)
Всем добрый вечер ! Позавчера нарезал буквы на пейджик для подставки ....
Рисунок
DSC00311ю.jpg (208.07 КБ)
...и сегодня установил их на подставку ...
Рисунок
DSC00320ю.jpg (145.25 КБ)
Рисунок
DSC00321ю.jpg (244.03 КБ)
Евгений Привет!
Отлично!!!
Цитата
Евгений Туснин написал:
...и сегодня установил их на подставку ...
Отлично смотрится, Евгений! ОНи из пластика вырезаны? Вручную?!
Изменено: IgorSky - 14.11.2021 10:31:27
Здравствуйте Кирилл ! Спасибо за комментарий !
Цитата
IgorSky написал:
Цитата
Евгений Туснин написал:
...и сегодня установил их на подставку ...
Отлично смотрится, Евгений! ОНи из пластика вырезаны? Вручную?!
Привет IqorSky ! Буквы вырезаны вручную из ватмана ...
Всем добрый вечер ! Сегодня вечером разглядывая модель - не забыл-ли чего - обнаружил отсутствие сор-линей .....изготовил и установил .
Рисунок
DSC00322ю.jpg (175.06 КБ)
Евгений Привет,
эти клюзы, куда ты провёл сор-лини, с большей вероятностью должны быть предназначены для буксировочных тросов шлюпок/шлюпки/ баркаса...
По крайней мере, у голландцев в 16-17 веках ,аналогичные отверстия использовались исключительно для этих целей,а не для проводки сорлиней...я сам недавно сталкивался с этим вопросом, и сам сделал неправильную проводку...
для сорлиня - просто отверстие в обшивке транца, где то в районе гельмпорта...
Изменено: Кирилл Шабанов - 16.11.2021 09:57:45
Кирилл привет!   (hi)
То что ты пишешь справедливо для более поздних времен (17 век). У Евгения сорлини проведены правильно:
Пользователь добавил изображение
11.jpg (113.04 КБ)
Это не сорлини, а шкентели руль-талей.
Как эти снасти назывались тогда никто толком не знает. Однако, поскольку отдельного "сорлиня" на изображениях 16 века не наблюдается, очевидно, искомые снасти могли выполнять сразу несколько функций.
Н.п. при поломках румпеля выполнять функции руль-талей, а при серьезной аварии - функции сорлиня, предотвращая утерю руля...  
Изменено: Михаил Кочанов - 16.11.2021 14:36:08
Миша, да это-то всё понятно и давно известно. Я просто говорю, что конкретно на твоей картинке всё-таки шкентели руль-талей.
Да , ... хорошо, понятно...
для галеонов - эти клюзы однозначно не вариант для проводки сорлиней...
По крайней мере для голландцев со старинных картин  и Вазы, и для молели 2х дечника из книжки Винтера...
Насчёт шкентелей руль талей - как рабочий вариант ,версия, вполне ...но для практического руления - угол очень острый получается..тут не перекладка будет, если начинать набивать эти шкентели,  а попытка сдернуть руль с петель :)))
А если предположить что это сорлини - зачем их так далеко разносить от дп...?
А про голландцев со старинных картин, Вазы, и модели двухдечника Винтера речь и не идет...

Так потому и разнесены, чтобы могли худо-бедно выполнять еще и функцию руль-талей.
Здравствуйте ! Сегодня заметил отсутствие щитов на фальшбортах и решил ликвидировать этот пробел ...
Рисунок
DSC00323ю.jpg (199.96 КБ)
У испанцев щиты не были остроугольные...
Здравствуйте Кирилл ! Выпишите что у испанцев щиты были не остроугольные...тогда напишите какие ! \Я ориентировался на модель Александра Семенова -\выставленную на форуме....
Кирилл ! Просмотрел Вашу модель испанского галеона - нашел фотографии щитов ....Будем переделывать !
Приветствую!
Просмотрел фото картин что у меня есть по теме... как правило , щиты везде изображаются с закруглённым нижним краем,не остроугольным... и не только у испанцев...
Здравствуйте ! Сегодня - по совету Кирилла Шабанова - изготовил новые щиты и установил их на модель ...
Рисунок
DSC00324..jpg (222.71 КБ)
Рисунок
DSC00326ю.jpg (298.21 КБ)
Не ради переделок, а просто для интереса. Настоящие щиты с места кораблекрушения. Правда они постарше...
Пользователь добавил изображение
Щиты.jpg (90.29 КБ)
Цитата
Михаил Кочанов написал:
Не ради переделок, а просто для интереса. Настоящие щиты с места кораблекрушения. Правда они постарше...
Здравствуй Михаил ! На мой взгляд - судя по боковым вырезам - это щиты пехотинцев ...которых было немало на военных судах...Ведь это вырезы для копий ...или нет ?
Евгений здравствуй! Щит-экю (к которым относятся находки) мог использоваться как в пешем строю, так и для конных сражений - в этом случае он содержал в себе bouche (фр.) или "пасть" (вырез, в который устанавливалось копье) как в нашем случае. Но кроме того экю часто использовались как основа для отображения геральдики или герба владельца.
В данном случае щит имеет кавалерийскую форму, однако найден на затонувшем корабле 15 века. Причем известно что корабль вез гражданский товар, а не н.п. перевозил войска и кавалеристам на нем вроде бы не место... Так что логично предположить, что эти щиты несли скорее геральдическое, а не боевое назначение.
Но конечно на все 100 процентов ничего утверждать нельзя.
Цитата
Евгений Туснин написал:
Здравствуйте ! Сегодня - по совету Кирилла Шабанова - изготовил новые щиты и установил их на модель ...
Щиты отлично смотрятся!
Форма щитов сейчас намного ближе к исторически достоверной...
Рисунок
1111.jpg (929.62 КБ)
Изменено: Кирилл Шабанов - 20.11.2021 09:22:46
А рисуют разные... Очень разные. Даже на одном и том же гобелене:
Рисунок
0001393941.jpg (3.71 МБ)
А уж на других изображениях...
Пользователь добавил изображение
1519.jpg (117 КБ)
Рисунок
1570.jpg (170.89 КБ)
Рисунок
Щиты 2.jpg (403.13 КБ)
Михаил,
Я понимаю что по теме щитов можно накидать кучу примеров всяческих форм,
Но не в этом был смысл моего замечания...
Форма должна быть характерной ,
Подчёркиваю- Характерной, а не исключительной ! :)))
Характерной для испанцев и судов экспедиции Магеллана в частности, а это - овальная нижняя треть щита ,верхние две трети поля щита - прямоугольник грубо говоря... а не те пропорции ,что первоначально предположил Евгений...
Я поэтому и заострил внимание на этом моменте...
Рисунок
366.jpg (154.97 КБ)
Изменено: Кирилл Шабанов - 20.11.2021 16:27:40
Всем привет ! Кирилл и Михаил спасибо за комментарии ! Михаилу отдельное спасибо за эскурс по щитам !
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат