Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Пиратский бриг "Черный сокол", 1:150 "Моделист", Постройка собирательного образа с доработками пиратского брига
Здраствуйте, есть данная модель при сборке которой планирую использовать шпон, в моделизме есть маленький опыт но есть желание повысить опыт.
Так вот палубу буду стелить шпоном, какая должна быть ширина досок? Я, склоняюсь к 2мм.
Рисунок
2*150=30 см - больно много.
Доски на палубе сантиметров по 20 были.
Три слова - это два слова.
Смотря какого столетия ваш парусник.

РисунокРисунок
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
на всякий случай - дюйм составляет 2,54 см = 25,4 мм
на картинке изображен бриг примерно  конца 18 - начала 19 века...так что ширина палубной доски в масштабе 1:150 примерно в 1- 1,5 мм...ну 2 мм с натяжкой пойдет
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 08.07.2021 15:35:05
Здраствуйте, робота продолжается но медленно,  ниже фото. Нормально? в какой оттенок покрасить?
А стыки где? Какой длинны получаются доски в реале?
Три слова - это два слова.
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
на картинке изображен бриг примерно  конца 18 - начала 19 века..
На картинке, да и в коробке, судёнышко довольно фантазийное. Судя по плоской корме - первая треть 18 века, судя по углу подъёма бушприта - середина 18 века, судя по триселю - тоже. Существует мнение, что прототипом модели был американский приватир "Fair American" (1780 г.). Исходя из такого разброса, палубные доски в 2 мм (в масштабе) - не самая большая проблема.
Цитата
Kirill.4321rk написал:
Здраствуйте, робота продолжается но медленно,  ниже фото. Нормально?
А что за материал? Я бы сказал, что для 150-го масштаба фактура крупновата, и даже очень.
Цитата
Иван Ильин написал:
А стыки где? Какой длинны получаются доски в реале?
Стыки еще не прорисовал, ширина 2 мм, * 150 = 30 см
материал шпон, от модели Испанского Галеона от деагостини. Думаю не много наждачной бумагой пройтись по палубе, после темной морилкой  
То, что бриг пиратский, не значит, что матчасть должна быть убитой !
Палубу на реальном паруснике драили ежедневно, так что потемнеть она никак не могла...полагаю достаточно нанести расшивку, отшлифовать и покрыть матовым лаком.
Главное - при нанесении расшивки учесть расположение стыков досок: доски укладывались на поперечные балки - бимсы, расстояние между которыми, как правило, составляло в пределах 1 метра...именно на бимсы должны приходится стыки, а также линии гвоздевания (доски прибивали к каждому бимсу.
Кроме того, различные проемы в палубе выполнялись между бимсами, по-этому коминсы (пороги, обрамления) люков должны совпадать с расположением бимсов (опираться на бимсы)...

Пользователь добавил изображение
Я тоже что-то подобное строю. Только из дерева по чертежам и в более крупном масштабе
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат