Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
SSG-577 Micropterus salmoides
Цитата
Сергей Ставилэ написал:
Какая красота!
  Спасибо, Сергей! После кронштейнов Стерегущего это было нетрудно.
Цитата
Павел Скоблов написал:
Сергей, чем паяешь?, привет.
 Китайской паяльной пастой. В свое время мне ее присоветовал уважаемый Александр Олегович. С тех пор применяю пайку где только возможно.
Рисунок
DSCN6643.JPG (260.24 КБ)
   Обтекатели мортир гребных валов. Не придумал ничего умнее, как использовать обрезки пишущего узла шариковой ручки...
Рисунок
DSCN6672.JPG (165.66 КБ)
Рисунок
DSCN6670.JPG (183.09 КБ)
Рисунок
DSCN6690.JPG (159.25 КБ)
Вот она старая школа, из говна и палок, шедевры получаются, респект Сергей, кстати с прошедшим днем флота тебя, с пастой разобрались, а греешь чем? паяльник или фен
   Павел, спасибо на добром слове. Только вот последнее время отлучили нас от Дня ВМФ. Устроили какой-то невнятный День кораблестроителя. Это раньше чувствовали свою причастность к ВМФ, да и флотское руководство не забывало в этот день о нас.Рисунок
  А сейчас некоторые умники говорят, что вы вообще-то не кораблестроители, а судоремонтники, ну типа лАточники.
 Но это все мелочи, главное дело делаем.
   Давненько не заглядывал. Не потому что ничего не делал, просто мелкотравчатость какая-то. В наборе отсутствует какое-либо упоминание об аварийно-спасательных люках. Ни на пластике, ни в травле. Странно, ведь даже на Наутилусе, более ранней модели, они были травленые. Опять-же не покидает ощущение торопливости МикроМира при разработке модели. Короче говоря медная фольга и проволока в помощь. Да тут еще подвернулись маховики какой-то неизвестной фирмы. Справедливости ради надо сказать, что АСЛ получились великоваты по сравнению ч чертежами, но меньше уже сделать не смог.
Рисунок
DSCN6740.JPG (347.47 КБ)
Рисунок
DSCN6739.JPG (347.13 КБ)
Рисунок
DSCN6746.JPG (227.52 КБ)
Рисунок
DSCN6750.JPG (394.96 КБ)
  Ну и чтоб поставить точку в вопросе люков изготовил и установил крышки входного,   торпедопогрузочных люков и крышку выгородки трап-сходни. На модели были просто сделаны углубления в местах их установки.
Рисунок
DSCN6756.JPG (183.24 КБ)
Рисунок
DSCN6702.JPG (181.93 КБ)
Рисунок
DSCN6698.JPG (158.16 КБ)
  Ну прямо не могу остановиться. Исправил расшивку обтекателя ГАС. На модели она проходила прямо по волнорезным щитам торпедных аппаратов. Сомнительно, да и чертежу не соответствует.
   Раз уж коснулся вопроса расшивки, хочу спросить у коллег совета: что делать с расшивкой   по наружной обшивке? На модели выполнена аккуратно, но не понятно, что имел ввиду МикроМир? Может просто зашпаклевать и не морочить себе голову?
Рисунок
DSCN6734.JPG (189.93 КБ)
Рисунок
DSCN6761.JPG (210.83 КБ)
Рисунок
DSCN6768.JPG (235.49 КБ)
Пользователь добавил изображение
grou.jpg (122.88 КБ)
Рисунок
grouler.jpg (247.38 КБ)
Исправленный вариант однозначно лучше, да и логичнее.  
С уважением, Ушаков Игорь
Григорич, зашпаклюй ты энту расшивку на фиг
Цитата
Игорь Ушаков написал:
Исправленный вариант однозначно лучше, да и логичнее.  
    Спасибо, Игорь. Надо будет еще по расшивке пройтись 646-м, чтоб убрать "бахрому".
Цитата
Павел Скоблов написал:
Григорич, зашпаклюй ты энту расшивку на фиг
      Согласен.Уже замазал.
А пока рули. НГРы сделаны без намека на узел соединения с приводом заваливания рулей. Опять-же шаг назад по сравнению с Наутилусом. Сделал углубление под "шаровую опору", а с противоположной стороны подобие ее обтекателя. Так же на НГРах и ВР из стоек лееров от Тамии сделал крепления тросов противоминной защиты. К КГРам вопросов нет, изкоробка.
Рисунок
DSCN6773.JPG (271.37 КБ)
Рисунок
DSCN6775.JPG (227.49 КБ)
Рисунок
DSCN6771.JPG (264.98 КБ)
Пользователь добавил изображение
0857720.jpg (55.36 КБ)
     Гребные винты (ГВ), не путать с грЁбаными.. Моя любимая тема. Сначала о том, что в наборе. Лопасти -травло в виде ромашки. Ступица традиционно для МикроМира отсутствует, обтекатель ступицы- микроскопическая отливка из пластика. Ну выточить их из латунной проволоки - не проблема. Но вот после сборки винта мне почему-то показалось некоторое несоответствие лопастей прототипу. Правда фотографий SSG-577 в доке не нашлось, поэтому ориентировался на SSG-574 и SS-576 Darter. последний, кстати, прямой предок Growler. В итоге решил не исправлять форму лопастей напильником (то еще удовольствие), а сделать пуансон и вырубить из листовой меди новые лопасти. Далее все по накатанной: придание крыловидного профиля сечению, сборка, пайка и скрутка. В завершении обязательная примерка, т.к. винты в итоге будут установлены в замкнутый контур, образованный корпусом, кронштейном гребного вала, КГРом и защитой ГВ.
Рисунок
DSCN6806.JPG (149.92 КБ)
Рисунок
DSCN6797.JPG (156.44 КБ)
Рисунок
DSCN6825.JPG (182.24 КБ)
Рисунок
DSCN6780.JPG (268.02 КБ)
Рисунок
DSCN6832.JPG (223.37 КБ)
Рисунок
kkkk.jpg (305.05 КБ)
Рисунок
0857447.jpg (429.86 КБ)
Рисунок
gggg.jpg (336.82 КБ)
Отличный результат!
С уважением, Ушаков Игорь
   Спасибо, Игорь! Нравится мне заниматься винтами.
А на очереди  ограждение рубки. Особо заморачиваться не стал. Сымитировал набор, палубу мостика, переборку, поручни и трап. Можно было-бы еще поизгаляться, но все равно ничего видно не будет.
   Крыша ОР -это отдельная песня. Шпаклевать бессмысленно, буду срезать.
Рисунок
DSCN6582.JPG (149.04 КБ)
Рисунок
DSCN6526.JPG (210.65 КБ)
Рисунок
DSCN6456.JPG (363.86 КБ)
Литник вытянуть и вклеить в щель. Мне кажется так проще.
С уважением, Ушаков Игорь
Цитата
Сергей Носов написал:
А на очереди  ограждение рубки. Особо заморачиваться не стал. Сымитировал набор, палубу мостика, переборку, поручни и трап. Можно было-бы еще поизгаляться, но все равно ничего видно не будет.
   Крыша ОР -это отдельная песня. Шпаклевать бессмысленно, буду срезать.

Сергей, мостик выходит достойный. Для крыши ОР двухкомпонентная шпаклевка от EpoPutty Вам в помощь. Шпаклевка усадки не дает и применяется как пластилин. После полимеризации отлично полируется, режется и сверлится без сколов.
Если соберетесь делать на мостике рыбины помните, что у пиндосов они значительно отличаются от советских.



С уважением...
Изменено: Александр Олегович - 08.09.2021 04:11:59
Цитата
Александр Олегович написал:
Если соберетесь делать на мостике рыбины помните, что у пиндосов они значительно отличаются от советских.
Александр Олегович, подскажите чем и как они отличаются?  
Цитата
Павел Скоблов написал:
Цитата
Александр Олегович написал:
Если соберетесь делать на мостике рыбины помните, что у пиндосов они значительно отличаются от советских.
Александр Олегович, подскажите чем и как они отличаются?  

Павел, автор сказки решение по рыбинам мостика еще не принял, но на Ваш вопрос отвечу.

Рыбины советских подводных лодок послевоенного периода в большинстве случаев имели такой вид.
Пользователь добавил изображение
У  Nautilus, построенной на несколько лет раньше чем Growler,  палуба мостика (так у пиндосов называются рыбины) выглядела так.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение  
Скриншоты взяты из документального фильма "The First Nuclear Submarine in The World".
В дополнение схема оборудования мостика более поздних подводных лодок США.
Пользователь добавил изображение
Отличие, Павел, одно - у нас в клеточку, у пиндосов - в продольную линеечку.

Сергей, извиняюсь за небольшое отклонение от темы сказки.



С уважением...  
Изменено: Александр Олегович - 09.09.2021 04:02:01
   Уважаемые коллеги, спасибо за советы. Все-таки я решил просто вклеить кусок дошипласта. Мне показалось, что на нем будет проще всего сделать выреза под ВУ.
  Александр Олегович, отдельное спасибо за ликбез по рыбинам. Я как-то на это не обращал внимания.  Посмотрел свой Наутилус, там сделал решетчатые. На SSG-577 такого косяка не допущу.
Пользователь добавил изображение
DSCN6660.JPG (143.63 КБ)
Спасибо за инфу, век живи век учись.
    Продолжается неспешная работа с ОР. Установил по ПрБ скоб- трапы от НордСтар, а так-же скобу для крепления съемной антенны. В инструкции МикроМира скобы две, и установка предусмотрена на оба борта. Но я считаю, что модель от Blue Ridge Models точнее: только ПрБ.
Рисунок
DSCN6664.JPG (178.91 КБ)
Пользователь добавил изображение
BRMGrowlerInst8.jpg (76.09 КБ)
   Поручень на ОР. В наборе он дан травлением, но возникло сомнение, что травло, изготовленное одной деталью, удастся установить, не ошибившись со сверлением отверстий под стойки. Решил опробовать новый способ. По случаю приобрел травло "кольца для крепления такелажа" неизвестного производителя. Правда отверстия в них пришлось досверливать, т.к. они были не сквозными. Кольца пенькАми вклеил в ОР, затем через отверстия протянул проволоку. Места соединения пропаял, после чего надфилем снял излишне выступающие части колец.
Рисунок
DSCN6715.JPG (161.25 КБ)
Рисунок
DSCN6711.JPG (165.27 КБ)
Рисунок
DSCN6710.JPG (156.07 КБ)
Рисунок
DSCN6693.JPG (219.35 КБ)
Рисунок
DSCN6837.JPG (398.88 КБ)
Хорошо получилось. Вертикальный скоб-трап - очень ровно и аккуратно!
С уважением, Ушаков Игорь
    Спасибо, Игорь. С трапом особых проблем не было. Он цельный, что в данном случае было очень удобно. Сложность состояла только в стачивании ступенек по толщине, памятуя о замечаниях коллег по Стерегущему.
    В итоге ОР установлено. Шпаклевки потребовалось изрядно.
Рисунок
DSCN6847.JPG (170.69 КБ)
Рисунок
DSCN6845.JPG (215.97 КБ)
Рисунок
DSCN6849.JPG (207 КБ)
Сережа , броняхи не до конца убрал , торчат под леерным ограждением рубки
Цитата
Павел Скоблов написал:
Сережа , броняхи не до конца убрал , торчат под леерным ограждением рубки
Здорово, Паша. Не совсем понял, о чем речь. Соединение поручня со стойкой?
Кстати, забыл ранее написать, что сделал вреза под тяги НГРов. На модели они отсутствовали как класс.
Рисунок
DSCN6677.JPG (211.04 КБ)
Рисунок
DSCN6675.JPG (186.09 КБ)
вот это место и по левому бортуРисунок  
Цитата
Павел Скоблов написал:
вот это место и по левому борту      
 Честно говоря не знаю что это за конструкция, похоже на какой-то вентиляционный канал. Но на прототипе он присутствует. Правда на модели пришлось его габариты уменьшить раза в полтора. Уж слишком выпирал.
Рисунок
web (2).jpg (394.71 КБ)
Рисунок
growler 5.jpg (201.14 КБ)
   Решил потихоньку заняться стартовым столом. Сама по себе конструкция занятная, но в модели дана слишком упрощенно. Опять-же в отличии от модели Blue Ridge Models, травление здесь не предусмотрено.  Начал с узла соединения балок. Материал- медная фольга 0,1 мм, крепление- пайка.
Рисунок
DSCN6903.JPG (216.08 КБ)
Рисунок
DSCN6900.JPG (233.21 КБ)
Рисунок
DSCN6834.JPG (302.79 КБ)
  Узел крепления балок стартового стола. Заметная деталь- дублер с тремя вырезами. На оправке накрутил кольца в фоме капли, промежутки между ними заполнил шпаклевкой. Ну и чтоб исключить сюрпризы после сборки всей конструкции, задул грунтом.
Рисунок
DSCN6879.JPG (212.3 КБ)
Рисунок
P1360742.jpg (203.26 КБ)
Рисунок
DSCN6854.JPG (220.55 КБ)
Рисунок
DSCN6844.JPG (299.32 КБ)
  Площадки на балках. В пластике не понравилось. Травла в наборе само собой нет. Не придумал ничего умнее, как изготовить из забортных трапов от НордСтар. Оригинал напоминает весьма отдаленно.
Рисунок
DSCN6865.JPG (296.36 КБ)
Рисунок
DSCN6834.JPG (301.1 КБ)
Рисунок
DSCN6875.JPG (390.96 КБ)
Рисунок
DSCN6916.JPG (1.11 МБ)
Рисунок
P1360759.jpg (212.94 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат