Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 53 След.
RSS
"Le Soleil Royal" флагман Людовика XlV. 1692 г., 1/100. Heller. Стройка этого прекрасного корабля.
Цитата
Сергей Петров написал:
Сегодня попробовал надуть парус. Получилось вроде бы ничего.
Очень даже хорошо.
Маленькая рекомендация - при надувании паруса его верхнюю кромку лучше пришнуровывать к рейке всю, а не только за углы. Проще всего это сделать, пришнуровав кромку к палочке, а потом уже палочку крепить к рамке.
Игорь, Константин привет!  Игорь, я посмотрел видео. Познавательно. Интересно, что у неё за раствор такой?
Константин,  спасибо за совет. Как я сам не догадался до этого? Буду пробовать.
Я не волшебник, я  только учусь.
Крахмал
Игорь, я имел в виду раствор которым она красила паруса. Хороший цвет получился.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Самый обычный битумный лак, разбавленный скипидаром (со слов Ольги).
Спасибо!  Надо будет попробовать.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Всем привет! Доделал грот марсель. Вот что получилось. Только шкоты не поставил. Поставлю после установки паруса на место. Следующими будут стакселя.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Сергей, хороший марсель получился! Хочу отметить французскую заводку бык-горденей - весьма достоверный и близкий по времени вариант.
Изменено: Игорь Тараканов - 08.10.2021 17:01:22
Всем привет! Игорь спасибо! Значит будем продолжать. На этот час закончил новый комплект прямых парусов. Решил всё таки изготовить все паруса, а потом уже в порядке очереди их надувать и ставить.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Всем привет! На сегодня доделал новый комплект косых парусов. Следующий шаг это намотка канатов и приклейка лик тросов.  
Я не волшебник, я  только учусь.
8D  8D  8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Всем привет! Антон спасибо. На этот час доделал ликтрос на всех парусах. Плюс кренгельсы.
Теперь буду надувать паруса,  ставить риф сезни, и сразу вешать их на реи.  
Изменено: Сергей Петров - 31.10.2021 12:58:26
Я не волшебник, я  только учусь.
Всем привет. А у меня -- катастрофа! Перед тем как вешать грота стаксель на место решил смыть пыль с модели. Сунул под душ и.............
Рангоут с такелажем скрутило так что треск пошёл. Слава Богу ничего не сломал. Пришлось срезать талрепы с фордун со всех мачт. Флагшток с грот мачты совсем отвалился вместе с эзельгофтом, а больше всего покоробило бушприт. С него срезал почти все.

Так что вешалка парусов откладывается на некоторое время.

Вот такие у меня руки - крюки.  
Я не волшебник, я  только учусь.
И кто же посоветовал мыть модель ? ДА-а-а, дела ! :oops
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Владимир привет!  Модель пластиковая ей ничего не будет. А вот канаты!. Я мотал чёрные канаты из ниток Метлер, № 36. Вот теперь я убедился что надо сначала промыть смотанные канаты и высушить их, а потом уже ставить на модель. А то они садятся. Причём повело  только именно черные канаты. Другие цвета отреагировали нормально
Я не волшебник, я  только учусь.
Восстановил ватерштаг и фока штаг. При этом сдвинул их вперёд. Не знаю правильно ли это?
Бушприт гнется. Так и подмывает снять этот бушприт и поставить другой, что бы не гнулся.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Сергей Петров написал:
А вот канаты!. Я мотал чёрные канаты из ниток Метлер, № 36. Вот теперь я убедился что надо сначала промыть смотанные канаты и высушить их, а потом уже ставить на модель.
Вот оно что !
Да, канатики из таких ниток желательно замочить, а потом ещё и на просушку с вытяжкой под грузом.
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Цитата
Владимир написал:
Цитата
Сергей Петров написал:
А вот канаты!. Я мотал чёрные канаты из ниток Метлер, № 36. Вот теперь я убедился что надо сначала промыть смотанные канаты и высушить их, а потом уже ставить на модель.
Вот оно что !
Да, канатики из таких ниток желательно замочить, а потом ещё и на просушку с вытяжкой под грузом.
Цитата
Точно. Под груз.
Я не волшебник, я  только учусь.
Привет, Серег. Модель ИМХО нужно и во время стройки хранить в каком нибудь изолированном от пыли месте. Я делал импровизированную стойку и укрывал пленкой, - эдакая палатка получалась.... Или подходящая по размеру гофрокоробка с одной стенкой из пленки...
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Всем привет! Восстановил натяжку канатов. И убедился. Надо менять нитки чёрного цвета. На такие что бы не садились после вымачивания.
В схемах укладки такелажа( стр. 35) я пропустил точки крепления фалов и ниралов стакселей. Как не думал куда их крепить, так и не придумал. Пришлось изготовить два дополнительных кнехта для крепления фалов грота и грота стень стакселей. Подготовил сами стаксели. Сейчас начну их ставить на место. Вечером отчитаюсь.  
Изменено: Сергей Петров - 14.11.2021 13:38:38
Я не волшебник, я  только учусь.
Сергей, отдельные кнехты - круто, конечно, но не слишком ли жирно будет этим фалам-то? Это же не фалы реев, эти фалы , равно как и их братья, ниралы, работали всего лишь в роли гитова паруса. У вас впереди кросспис, вот на него фалы и укладывались. Обнос, самозатягиваемый узел.
Изменено: Игорь Тараканов - 14.11.2021 16:58:45
Всем привет! Установил грота стаксель. Игорь, теперь и сам вижу что то не то. Надо действительно перенести фал на кросспис. Только не будет ли фал мешать гроту. А кнехты и на другое сгодятся. Галс закреплён на краге леера, на фотке его плохо видно. Шлюпки не закреплены, стоят для вида.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Мешать, конечно же, не будет. Потому что его блок находился под марсом, фал шёл вдоль мачты. А что у вас показано, я хз.
Изменено: Игорь Тараканов - 14.11.2021 17:46:14
Игорь я брал инфу у Андерсена и Будрио с его Амбисье.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Сергей Привет,
Отлично получается!
Насчёт фала , мне кажется лучше сделать ,как Игорь говорит - блок под марс... у Будрио ,на схеме,фал будет гроту мешать.,.
Непонятно ,чего он его не показал заведённым так же как фалы верхних стакселей...? определённо ...хз
При более тщательном рассмотрении вопроса,
Я бы не стал принимать во внимание комментарий Игоря относительно расположения и проводки блоков и фалов стакселя...если только он не даст конкретики, откуда у него такая информация,что блок под марсом а фал вдоль мачты...?
Мы говорим сейчас о проводке такелажа этих парусов в конце 17 го века...
А скорее следовал бы указаниям Андерсона и Будрио...только и фал и нирал должны идти вдоль леера ,к фок мачте... и крепится где то в одном месте...это если судить по музейным моделям и гравюрам... если только там такелаж оригинальный...
На этих ,да и на других, музейных моделей,где обозначен такелаж стакселей,...фотках хорошо видно,
Что направляющие блоки отнюдь не под марсами , как говорит Игорь,
и фалы стакселей однозначно не могут идти вниз,вдоль мачты, при таком расположении блоков , а как мин. дрлжны идти вдоль своих лееров...
Будрио мне кажется не очень внятно изобразил направление ходового конца...кинув стрелку просто "вниз"...:)
Сергей, а у тебя какая то сумятица с блоками в верхней части похоже...?
У Будрио вообще один блок...на музейных моделях, верхний фаловый, похоже 2х шкивный дрлжен быть..,?
Нее , пардон...одношкивный...
Рисунок
20211115_093804.jpg (357.99 КБ)
Изменено: Кирилл Шабанов - 15.11.2021 09:55:40
Во всяком случае, на чертежах фрегата "Аврора" этого же издательства фалы грота-стакселя и грот-стень-стакселя идут на кросспис. Понятно, что посадочное место ранжируется просторами кроссписа, но, думаю, логично разместить концы рядом, посередине, чтобы дать место лопарям марса-шкотам, довольно толстым и упругим канатам. И, конечно, у "Авроры" нет никаких замысловатых талей у фала грота-стакселя, как показано (если я правильно понял) на чертежах Амбисье. Ну, да вы знаете, как я отношусь к этим самым чертежам Амбисье: корабля никогда не существовало, эти чертежи - выдумка "по мотивам", "как бы корабль мог выглядеть, дай господину Будрио машину времени и власть", так что я стараюсь их избегать и не использовать как аргумент, только если не желаю показать что-то типичное, одинаковое с другими, уже реальными, кораблями.  
Игорь Привет,
Понятно...
В продолжение темы... варианты реконструкций 7 Провинций и оригинала - знаменитая модель 2х дечника...
В принципе, мне представляется, что голландцы( куда ж без них то!:))- фотки из винтера и книжки по 7 Привинциям,что французы- сеаны из альбома Кольбера,что англичане... использовали аналогичные схемы такелажа стакселей...
Я бы лично ,предпочтение в проводке , отдал бы информации из книги Андерсона... как это надо делать..всё равно мною приведённые примеры так или иначе лишь иллюстрируют информацию из его книги...либо он её предоставил используя эти модели в качестве источника информации :)))
Изменено: Кирилл Шабанов - 15.11.2021 10:08:50
Кирилл, спасибо, что напомнил! Я и забыл совсем, что у меня есть эти чертежи, в качестве, и, возможно, благодаря тебе и найденные у пиратов. Да, интересная разработка 7П, она, правда тоже вызывала ряд недоуменных вопросов, но сейчас почти никто не строит голландцев, я про эту книгу забыл и забросил сей источник в дальний угол...
Игорь, Кирилл привет!  Всё дело в том что у Андерсена проводка фала показана именно так, и фраза" крепится где-то у основания грот мачты". Остается только гадать где это где то. Я сам тоже склонялся к тому что бы повесить блок под марсом.
Кстати у меня и вышло как на этих чертежах.  
Изменено: Сергей Петров - 15.11.2021 16:40:53
Я не волшебник, я  только учусь.
Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 53 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат