Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 След.
RSS
Spanish Galleon 1607 , 1:100, LEE, Мой долгострой c 2009
Привет. Отлично флаги получились!
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Привет Антон,
Спасибо!
Может если бы  вместо ткани использовать оберточную бумагу получилось бы их пожамкать более реалистисно...но тогда наверное термопереводная бумага нужна была бы для тёмных тканей?
Пробовал её использовать для переноса картинки на бумагу , но эта просвечивает сильно...
Изменено: Кирилл Шабанов - 13.04.2021 20:18:48
Всем Привет!
Повесил флаг на бизань... все мачты с флагами!:)
Завтра займусь кормовым и банерами - вымпелами ... и еще 6 флагов на палубу :)))
будет 10 вымпелов и 6 палубных... :o
Рисунок
02 DSCN7367.JPG (1.33 МБ)
Рисунок
03 DSCN7370.JPG (1.65 МБ)
Рисунок
01 DSCN7365.JPG (1.36 МБ)
Рисунок
04 DSCN7371.JPG (1.84 МБ)
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
Привет Антон,
Спасибо!
Может если бы  вместо ткани использовать оберточную бумагу получилось бы их пожамкать более реалистисно...но тогда наверное термопереводная бумага нужна была бы для тёмных тканей?
Пробовал её использовать для переноса картинки на бумагу , но эта просвечивает сильно...
Для бумаги наверное лучше использовать цифровую печать.... Но вот можно ли печатать на тонкой оберточной -  unk()  Нужен эксперимент ;)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Привет Антон,
Вряд ли получится на тонкой печатать - надо же с двух сторон печать делать,
А она как правило , полупрозрачная-  изображения при неполном попадании могут накладываться и получится "каша", четкость потеряется... мелкие гербы и прочее ,с большим количеством деталей,наверное трудно совместить при двух сторонней печати...были бы эти "бумаги " заранее отколерованные и непрозрачные!
Но в принципе ,можно попробовать сначала бумагу окрасить листом а потом на ней  печатать!
Кирилл, приветствую.
Я на своей Готе использовал для флагов термобумагу для цветной ткани. У неё основа не прозрачная, а белая, поэтому проблемы совмещения рисунков на противоположных сторонах нет.
И еще: если не покрывать флаги из термоклейкой бумаги лаком, для придания им "волнистости" можно нагреть их феном и сформовать как хочется. Пока они тёплые, формуются как угодно, остывая держат приданную им форму. А потом уже можно и лаком. Пример - на той же Готе.
Рисунок
file53130.jpg (180.54 КБ)
Пользователь добавил изображение
file53152.jpg (117.91 КБ)
Константин Привет!
Я что то протупил с термопереводной бумагой, надо было брать для цветной ткани,как ты и  говоришь!
А я ещё раздумывал ...ту или эту!:))) и взял конечно не ту... ну ладно, фиг с ней, один лист остался , да и флаги уже распечатаны...
Я ткань с переводилками лаком не стал покрывать... что бы блеск убрать, прорисовал все акриловой краской...она матовую поверхность даёт,и нет вида плёнкиина ткани... ну мне так кажется :)...
Ещё для поднятия  рельефа " золотого шитья " использовал 2 отенка золотой краски - темнее и светлее...
Я смотрю так всегда делают на старинных моделях, когда "резьбу" рисуют на бортах - охра светлая и темная,в комбинации дает эффект резного декора...
Позаимствовал идею :)
По ходу дела , сделал для себя вывод ,что с поталью никакая золотая краска не сравнится!
И после нанесения потали ( или золотой краски) надо всё проходить жидко разведённым  кузбас лаком! Эффект разительный - появляется и глубина и "свечение" золота ,чего от просто золотой  краски добиться не получается...
Думаю поталь золотую или серебрянгого цвета можно использовать и для железного флота - винты там покрывать или ещё что,где нужен эффект реального металла
Привет, флаги - обалденные.
Но меня очень сильно смущает флаг с бургундским крестом, гербом Кастилии и синим (пурпурным?) фоном. Хоть он и есь на картине (но - как португальский флаг под владычеством Испании), я такого больше не встречал. Уж тем более с королевским крестом именно Кастилии. Для Испании флаг с бургундским крестом должен быть на белом фоне.

А вот то, что его могли использовать как вымпелы и сигнальные в отдельных случаях, раскрашивая в разные цвета - возможно. Но вряд ли с гербом Кастилии. Тот, что на картине, скорее всего был вымпелом португальского владельца изображенного галеона. Для отличия его во флоте от "чисто испанских".
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
ЮРИЙ Привет,
Мне честно говоря синий цвет понравился :)...
Если серьезно,то в то время не было какой то жёсткой стандартизации в том,как изображать флаги...почему на некоторых картинах именно синее поле , не знаю...картины то рисовали голландцы,может какому то художнику показалось что синий интереснее будет смотреться!:)))
Я по крайней мере знаю две картины с одинаковым сюжетом , но разным цветрм флагов и их гос. ринадлежности
На одной галлеон с португальсктм флагом, на другой - уже с испанским!:)))
Оба вроде как не белые,я бы сказал что они синие или голубые...хотя ...
Вроде оба  авторства Врума, но на одной - португалььский, на другой испанский флаг - судя по гербу... интересно что герб кастилии и лиона только...а не полный coat of arms
Последний( полную версию coat of arms ) я кинул на кормовой флаг...
Картинки в пользу моей ,синей версииРисунок
Рисунок
large.jpg (155.94 КБ)
Рисунок
seabattl.jpg (155.81 КБ)
Рисунок
Spanish Armada.jpg (1.78 МБ)
Изменено: Кирилл Шабанов - 15.04.2021 15:58:27
странно,а вот красно бело желтого поля ,на картинах, я вообще не встречал - хотя в сети версия таких флагов ,вроде как галеоновских - очень популярна! :)))
Я себе такие цвета тоже выбрал, хотя ни на одной картине их не видел...
интересно, вот эти цвета откуда пошли? и есть ли какое то историческое свидетельство такой раскраски? :)))
Рисунок
флаги 2.bmp (2.75 МБ)
Изменено: Кирилл Шабанов - 15.04.2021 16:12:25
кормовой флаг ... флагшток не по центру, а по правому борту... не знаю , нужен ли симметричный этому ?
картинки -как  ориентиры по расположению флагов и вымпелов
Рисунок
stern flag 03.JPG (1.43 МБ)
Рисунок
stern flag 01.JPG (1.49 МБ)
Рисунок
stern flag 06.JPG (1.44 МБ)
Рисунок
stern flag 05.JPG (1.46 МБ)
Рисунок
stern flag 04.JPG (1.26 МБ)
Рисунок
stern flag 02.JPG (1.33 МБ)
Рисунок
stern flag 07.JPG (4.44 МБ)
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
странно,а вот красно бело желтого поля ,я вообще не встречал - хотя в сети версия таких флагов ,вроде как галеоновских - очень популярна! ))
Я себе такие цвета тоже выбрал, хотя ни на одной картине их не видел...
Это - нидерланды, фризы, цвета Оранской династии и ты.пы. На тот момент - часть Испании. Думаю, что это может быть даже некая аллюзия "мы тогда были под испанией" от голландских мастеров.

Вообще, в начале 18 века, Филипп II (или Фердинанд? Чего-то я запамятовал) Ввел новые, стандартизированные флаги для Испанской Армии, Флота и самого государства по той причине, что эти же цвета и флаги использовали все подряд и была основательная путаница.

А произошла эта путаница из-за того, что испанский флот, та самая армада, по сути своей - не был государственным. Его собирали 2от частных лиц, земель, владений" когда было нужно. И само собой, каждый владелец отдельного корабля вывешивал на нем и свой флаг. Капитаном, при этом, мог быть назначен кто-то знатный, но из другой фамилии. И он тоже вывешивал свой флаг. Артиллерийский мастер и артиллерия могла быть взята из арсенала еще одного города или рода. И они - тоже могли вывесить свой флаг. И так далее, вплоть до офицеров из знатной фамилии.

А мы сейчас смотрим на эти все цвета и полотнища, и гадаем...  crezy

ЗЫ. А еще личные флаги корабля! Тут у испанцев аж до начала 19-ого века была своя история, когда корабль мог именоваться "в миру" одним именем, носить имя святого/святой, да еще и прозвище от экипажа. И на каждое это наименование может быть был выставлен свой флажок / фигура. Названия на борту-то не писали.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
...плюс к этому всему - флаговой сигнализации (как мы к ней привыкли) еще не было, она появилась позже, во время англо-голландских войн. Но сигналы флагами - уже использовались. В виде (комбинации) флагов поднятых на той или иной мачте. Что-то вроде цветных маркеров. Если, например, адмиральский корабль поднимал на бизань-мачте тот же желтый флаг с бурбонским крестом, то его мателоты должны были повторить его маневр... Но это не касалось кораблей армады, у которых тоже самое действие обозначалось поднятием на бизани такого-же, но синего флага.

И еще про синий... не факт, что это именно синий. Из крупных ребят, у Арагона был пурпур в их цветах. Но его не очень часто использовали именно во флагах. Может и это тоже влияет...  
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Юрий,спасибо за информацию!
картинки флагов ,в качестве ориентира для расположения флагов на модели ... здесь меня заинтерисовал момент- расположение кормового флага и "палубных" ...ну и неслабые "размерчики" вымпелов конечно!!!
Пользователь добавил изображение
017.jpg (122.22 КБ)
Рисунок
010.jpg (246.68 КБ)
Рисунок
Clipboard01.jpg (634.86 КБ)
Рисунок
Lisbon_in_1598.jpg (269.7 КБ)
Рисунок
Clipboard02.jpg (385.51 КБ)
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
ну и неслабые "размерчики" вымпелов конечно!!!
Сначала возникает мысль о художественном преувеличении (ребята из средневековья и начала возрождения очень просто с перспективами и размерами обходились), но такой размер часто встречается. Да и сами кораблик по размерам - только на картинах огромные. Я когда Ревендж в 1/350 рядом с корпусом Варяга ставлю... его же нет почти в сравнении. А уж Золотую Лань... наверно можно флагом Варяга почти целиком накрыть  crezy Плюс вопросы видимости и различия изображений и хитросплетений на флагах и вымпелах. Да и просто - а чего бы им так вот и не свисать? Армейские штандарты тех времен, дабы их не сворачивало ветром, имели каркас у основания и всегда "топорщились". А длинные кончики - они узкие и относительно легкие, болтаются, под ветром - развиваются. На них в основном цвет важен.  И на картинах с гравюрами - это вроде как и похоже вполне. Свисают поверх паруса = лучше различимы.  
Изменено: Юрий Сорокин - 15.04.2021 17:34:19
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Приветствую Уважаемое Сообщество!
возвращаясь к посту № 2714 - аутентичные картинки галеонов с флагами на палубе...
палубные флаги - для изображений на флагах, я использовал некоторые части королевского герба Филиппа II , крепление флагов показал весьма условно...
Рисунок
sbs DSCN7403.jpg (1.46 МБ)
Рисунок
ps DSCN7395.jpg (1.37 МБ)
Рисунок
sbs DSCN7404.jpg (1.41 МБ)
Рисунок
sbs DSCN7396.JPG (1.35 МБ)
Привет всем ,еще интересующимся и уже не очень,этой галеоновской темой :)))
Небольшое продолжение - вымпелы...
в качестве основных цветов использовал цвета Испании, Кастилии и Арагона - красный и желтый....
РисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунок
Приветствую уважаемое сообщество!
сегодня нанес последние штрихи и на этом с моделью можно сказать - все !!! :
*добавил кран балку на топах марсов - по типу того, как изображено на знаменитой гравюре каракки
*добавил дротики - здесь по их внешнему виду ,чистая фантазия... по факту, судя по гравюрам - на галеонах 16 го века были весьма востребованы, а так как у меня некий собирательный образ галеона на границе веков 16-17 го, то решил себе тоже такие добавить...
в качестве источника информации использовал еще и книжку "Sailing Ships of War ", Dr.F.Howard
??? крюки на реях добавлю позже... может быть... :roll: ... испанец все таки, подразумевается абордажная тактика ведения боя, должны по идее быть... да и на гравюрах они везде показаны как правило... ну не знаю :roll: :roll:

и... осталось потом что нибудь с подставкой придумать :roll:
но это в следующем сезоне ,по осени... отпуск заканчивается , подставку уже не успею сделать...
Пользователь добавил изображение
017.jpg (122.22 КБ)
Рисунок
file-9.jpg (306.38 КБ)
Рисунок
1570.jpg (647.52 КБ)
Рисунок
DP818245.jpg (706.09 КБ)
Рисунок
Clipboard01.jpg (2.1 МБ)
и собственно модель
Рисунок
01 DSCN7542.JPG (1.37 МБ)
Рисунок
02 DSCN7546.JPG (1.46 МБ)
Рисунок
gadds main top 01.jpg (921.86 КБ)
Привет. Ну что тут сказать... - безусловно ШИКАРНО получилось!
Мечтаю когда-нибудь увидеть все это "в живую"  ;)  
Теперь фотосессию ждем?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Привет Антон,
Да заезжай в гости и посмотришь!:)))
Фотосессию - попробую ,  как то фотик приемлемо на макро только снимает...хотя этого может и достаточно+ несколько общих видов...но сначала надо стойки какие то придумать,вернее их сделать,вместо китовой подставки,....дизайн в принципе уже есть,надо только "воплотить"!:)))
Всем Привет!
Пофигу испанские галеоны!:)))
Видели сегодняшний парад 9 мая!?
Какой позор!!!
только представитель Таджикистана был !!!
Таджикистана!!!!!!
Позорище всем этим  уродам из бывших " братских" республик !!!
Кретины!!! :(((
даже Белоруссия не "приехала"!:(((
про Украину ,вообще не говорю!!!
Какие же все таки кретины нынешние политики!!!
Только Таджикистан был...Таджики!!!
в голове не укладывается такой полит .дебилизм!!!:(((
Теперь таджикам надо бесплатный въезд и проживание на тернитории РФ надо делать! Пожизненно малиновые штаны !!!
и это будет справедливо!!! ))
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
Всем Привет!
Пофигу испанские галеоны!:)))
Видели сегодняшний парад 9 мая!?
Какой позор!!!
только представитель Таджикистана был !!!
Таджикистана!!!!!!
Позорище всем этим  уродам из бывших " братских" республик !!!
Кретины!!! :(((
даже Белоруссия не "приехала"!:(((

Согласен. Мне как белорусу обидно конечно, но там сейчас Лукашинский диктат ему не до поездок. Он, как бы не говорил, но именно синими пальцами за кресло держится, не дай боже вырвут, ему же Гаага светит. А вот по поводу остальных это да ... Одни толерасты, все на гейропу смотрят ...
Мдаа... cry1
Кирилл не расстраивайся !
Я на работе "Звезду" смотрю - сам парад не видел (сегодня с суток) но подготовку к параду и не только в Москве смотрел...и вчерашний молебен в Храме Вооруженных сил...кстати, там же были атташе других стран - Индии, Сирии...
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
Позорище всем этим  уродам из бывших " братских" республик !!!

Пользователь добавил изображение

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей,Игорь
Поивет,
с поста #2722 потереть бы ,как не имеющее отношения к теме? :)))
Спасибо.
Кирилл - твоя работа просто БЕСПОДОБНА!!
http://karopka.ru/forum/forum263/topic11767/ - Месть королевы Анны
http://karopka.ru/forum/forum263/topic15279/ - Летучий голландец
http://karopka.ru/forum/forum263/topic16531/ - Харон
http://karopka.ru/forum/forum263/topic12791/ - Черная Жемчужина
Анатолий Привет!
Спасибо за столь лестный для меня отзыв!:)))
Рад что понравилась!!!:)
Страницы: Пред. 1 ... 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат