Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ... 43 След.
RSS
"Три Святителя". Эскадренный броненосец в масштабе 1/200. 1904 год., Самый защищённый эскадренный броненосец Русского Императорского флота.
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Алексей, а на какой период выбран поздний вариант ТС? Он будет нести фортрал?

У меня нет чертежей фортрала, а по фотографии, где его можно хоть как-то разглядеть, чёткой конструкции не вырисовывается.

Оставлю с обычным выстрелом на форштевне.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
ВЛАДИМИР ИЛЬИН написал:
Цитата

Филлер - это по сути жидкая шпатлевка, под распыление. Праймер грунтовка не по нашему. Лучше конечно хорошо поверхность подготовить, надежно и проверено.
Может, таки, шпаКлёвка?
Фортрала на Святителях ни когда не было.
Был не прав. Был.  Какой то промежуток времени.  
Был.

Но вот по этому фото вряд ли можно определить его конструкцию.

Рисунок

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Шмагин написал:
Может, таки, шпаКлёвка?

Все-таки шпатлевка, проверочное слово шпатель. Шпакля - это совсем другая история.
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Был.

Но вот по этому фото вряд ли можно определить его конструкцию.

   

С Уважением, Алексей.
И не надо. Фортралы как то не прижились на ЧФ.
Положишь бревно, как на большинстве снимков. И фсё будет ОК.
Цитата
ВЛАДИМИР ИЛЬИН написал:
Все-таки шпатлевка, проверочное слово шпатель
Не обязательно.Возможны оба варианта и с Т и с К.Означают одно и то же.
Цитата
ВЛАДИМИР ИЛЬИН написал:
Цитата
Алексей Шмагин написал:
Может, таки, шпаКлёвка?

Все-таки шпатлевка, проверочное слово шпатель. Шпакля - это совсем другая история.
Убедили. Хреново видать меня в школе учили. Забыл про проверочное слово.(((
:D
Чем пользуетесь, так и называйте. Про шпатель все знают, но, интересно, что термины "шпаклевать" и "шпадлевать" описаны в словаре Даля. Лингвисты когда-то писали, что термины равнозначны и применимы в равной степени, просто одно слово имеет немецкие корни - соотв., "шпатлёвка", другое - русские , т.е. "шпаклёвка" - производное от "шпатлёвки".  А вот термин "шпадлевать", видимо, не прижился.  :D

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Алексей, конечно, фотография фортрала в профиль мало информативна. В книге А.Ю. Царькова "эскадренный броненосец "Три Святителя" на странице 77 есть так же фотография фортрала в анфас. Правда, качество не очень, но, возможно, у вас есть в коллекции более качественная копия снимка. (к сожалению, по техпричинам не имею сейчас возможности сделать скан фото и выложить в Сказке).
Алексей, раз уж вспомнили эту книгу, хочу обратить твоё внимание на один интересный нюанс. Тем более, что работа приближается к данным деталям. Согласно А.Ю. Царькову, в августе 1892 года заводу Лаврова в Гатчине для "Трёх Святителей" были заказаны иллюминаторы из алюминиевой стали. То есть, правильная модель ТС не может блистать бронзовыми иллюминаторами.
Изменено: Игорь Тараканов - 30.08.2021 22:48:08
У Царькова много чего интересного понаписано.....

Если взглянете на чертежи поперечных сечений на вкладках, то без труда убедитесь, что они вообще от другого корабля.....

Точно также, и жилая и батарейная палубы.....

Есть ещё пара нюансов. Но работа всё равно - хорошая.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Если взглянете на чертежи поперечных сечений на вкладках, то без труда убедитесь, что они вообще от другого корабля.....Точно также, и жилая и батарейная палубы.....
Если я не ошибаюсь, на Цусиме об этом говорили. По ошибке воткнули чертеж Сисоя Великого. Недостающие чертежи ТС размещали в свободном доступе.
А что такое алюминиевая сталь?  
Цитата
Сергей_1 написал:
Недостающие чертежи ТС размещали в свободном доступе.
Не подскажете - где?

А я пока продолжу.

Вот так будут выглядеть шлюпбалки.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Не подскажете - где?
Знатные были разборки... :)
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?pid=1516268#p1516268
Это повторное сообщение. Чтобы найти начало, надо шерстить форум за прошлый год....
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Шмагин написал:
А что такое алюминиевая сталь?
Это пластмассовое железо.
Стыдно не знать таких простых вещей, товарищъ!
Опять облажался(((
Цитата
Алексей Шмагин написал:
А что такое алюминиевая сталь?
Если её зашпаклевать шпатлёвкой, а потом зашпатлевать шпаклёвкой, она будет выглядеть, как пластмассовое железо.
Цитата
Алексей Шмагин написал:
А что такое алюминиевая сталь?  
Старое название стале-алюминиевых сплавов. В книжках ещё можно встретить. Например:

Пользователь добавил изображение

Стале-алюминиевые сплавы использовались и используются поныне как более дешёвые аналоги бронзовых сплавов.
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Если взглянете на чертежи поперечных сечений на вкладках
Алексей, нет, я привёл только те примеры в книге, которые посчитал нужным, не затрагивая остальное. Другие стороны медалей, договоримся, пока не рассматриваем. С чертежами и качеством фото - полное фиаско у книги. Хотя... в целом, как простенькая монография в журнальном варианте для тех читателей, кто хочет узнать общую информацию по кораблю, считаю, книга получилась. Ругать-то легко, а я вот отмечу, что, например, раздел об истории создания корабля, начатый "издалека", охватывающий временные, политические и исторические субъекты - очень интересный авторский подход к описанию, считаю. Вполне удачный раздел про службу корабля, для тех, кто не имел информации - очень достойный и нужный раздел. Какая-никакая аналитика... в целом, книжка-то нужная, и уж совсем убожеством я её бы не назвал. Да, не Мельников "и иже с ними". Конечно, как справочная литература для специалистов она не годится и, очевидно, ей таковой быть просто не планировалось. ИМХО,
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Старое название стале-алюминиевых сплавов. В книжках ещё можно встретить. Например:
АЛ-ы это конечно ни какие не стали, а обычные алюминиевые сплавы немного различающиеся химическим составом.
Железо в них присутствует в незначительных количествах  в виде легирующего компонента.
Так точно. АЛ2 (АК12) т.д.  это алюминиево кремниевый сплав. Процентное содержание железа до 1.5%.
Но то ладно. Старинные термины могли и отличаться от современных.
Тут другая загадка. Алюминий не переносит прямого контакта со сталью. Он очень быстро корродирует и превращается в труху.
Да и по прочностным характеристикам он  уступает бронзе. Не говоря уже о стали.
Честно говоря - верится с трудом в такие иллюминаторы на броненосце.  
Ещё раз убеждаюсь в полезности наших Сказок!

Постройка модели превращается в глубочайшее исследование как в историческом пласте, так и в конструктивных особенностях прототипов, материаловедении, гидравлике, оружейном деле.....

Польза от подобных дискуссий - колоссальная!

Спасибо всем Коллегам, которые остаются неравнодушными!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Ну не знаю. Блястить, али не блястить.
Мне кажется, что по борту люмики, таки красили, а нутро драили.
Всё правильно!
То, что сейчас называют - алюминиевые сплавы, раньше называли - алюминиевые стали. Тоже самое, как раньше называли латунь - мюнц-металлом :)
И да, есть алюминиевые сплавы, которые по твёрдости не уступают обычным сталям.
Изменено: Алексей Никитин - 01.09.2021 09:12:35
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Лежнев написал:
А я пока продолжу.Вот так будут выглядеть шлюпбалки.
Симпотно. Тоже из травленки склеены, как я понимаю?
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot написал:
оже из травленки склеены, как я понимаю?

Трубка 0,8мм.......

Травление - пока только колечки, и ещё дальше будет..... скоро.

С Уважением, Алексей.

P.S. А вот и оно.

Пользователь добавил изображение

Вот так это будет выглядеть на борту. Опирание упоров на ватервейс.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет!

А это уже комплект шлюпбалок для варианта ПОСЛЕ модернизации.

Пользователь добавил изображение

На сегодня доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
А где горизонтальная пластина верхнего кронштейна?
А нижний будет?
Изменено: Алексей Шмагин - 01.09.2021 16:22:07
Цитата
Алексей Шмагин написал:
А где горизонтальная пластина верхнего кронштейна?
А нижний будет?
Просвяти дурака старого, что ты имеешь ввиду?

Или ты хочешь, чтобы они ещё и поворачивались?

Так этого не будет.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ... 43 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат