Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
НАПЛ U-31 (S181) тип212а, HobbyBoss, 1/350, Германская неатомная подводная лодка
Приветствую, коллеги!
Продолжаем загружать свою судомодельную верфь. Сейчас в работе неатомная подводная лодка ВМС Германии - U-31 (S181) тип212а. Лодка совсем маленькая - около 16 см в длину. Интересные и необычные обводы - вот и решил собрать эту диковинку.
Прототипом будет головная лодка U-31.
В наборе есть два типа винтов - 6ти и 7ми лопастные. Судя по фото, на этой лодке стоял 7-ми лопастной. Еще момент, на рубке не видно эмблемы красного кролика (или кого-то еще), который есть в декали набора - №14.
Планирую собрать изкоробку, за исключением только кнехтов и буксирных скоб - эти детали сделаю.
Пользователь добавил изображение
506039.jpg (70.1 КБ)
Рисунок
DMkOy_qX0AAhSLF.jpg (250.11 КБ)
Пользователь добавил изображение
8eec81440e35t.jpg (33.44 КБ)
С уважением, Ушаков Игорь
Текущее состояние дел:
собрал корпус и приклеил крышу рубки. Убрал следы от многоразъемной пресс-формы. Лодка маленькая, а расшивки на ней очень много - все это создает некоторые трудности в работе. Но вроде все победил, некоторые лючки в кормовой части сделал из фольги-самоклейки, т.к. их расшивку "убил" при шлифовке стыка половин корпуса. Состыковались детали, кстати, очень неплохо, что приятно.
Рисунок
DSC_5413.JPG (836.69 КБ)
Рисунок
DSC_5414.JPG (812.54 КБ)
Рисунок
DSC_5415.JPG (753.99 КБ)
Рисунок
DSC_5416.JPG (740.71 КБ)
С уважением, Ушаков Игорь
Привет Игорь! Вот ты разогнался... :o
Успешной стройки!!!
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Удачи в постройке!
Рисунок
Удачной постройки!
Очень интересный обтекатель винта на фото.
И очень сомнительно, что на реальном объекте была (есть) такая расшивка. Обычно стараются вылизать внешнее покрытие по максимуму, а на модели, как паровоз с накладными листами.
Собрал лодку. Пристыковал кормовое опрение. Стал примерять травленую изкоробочную деталь, имитирующую трос на рулях - на три пера села, до четвертого не достает... Пришлось засверлить торцы рулей, вклеить туда проушины, буду тросик делать из нити.  
Рисунок
DSC_5422.JPG (669.29 КБ)
Рисунок
DSC_5419.JPG (756.51 КБ)
Рисунок
DSC_5420.JPG (760.16 КБ)
С уважением, Ушаков Игорь
Цитата
Игорь Ушаков написал:
вклеить туда проушины
Игорь привет! Где затариваешься проушинами? У меня кончились, не могу найти 0.3  cry1
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Привет, Миша. Это Нортстаровские 0.2 мм. Из запасов, когда то давно покупал. Где сейчас брать не знаю, может у производителя, но слышал про какие то проблемы, может уже все и наладилось.
С уважением, Ушаков Игорь
Цитата
Игорь Ушаков написал:
Это Нортстаровские 0.2 мм. Из запасов, когда то давно покупал. Где сейчас брать не знаю, может у производителя, но слышал пр
Да я знаю, что нортстаровские, они вроде загнулись сильно, и распрямляться не будут. С ихним травлом вообще полная корма наступила, во всех направлениях...
С Уважением, Михаил!

Пы.Сы. где увидишь остатки, хватай не глядя.
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Жаль, что они не решили свои проблемы - очень много полезного травла делали. Вроде мелочи, а выручало сильно.
С уважением, Ушаков Игорь
Добрый день!
А зачем проушины на кормовых стабилизаторах, и что за троса там могут крепиться?
Цитата
Dvinyanin70 написал:
Добрый день!
А зачем проушины на кормовых стабилизаторах, и что за троса там могут крепиться?
Нет у вас, коллега, адмиральской выдержки.
С уважением, Ушаков Игорь
Цитата
Игорь Ушаков написал:
Нет у вас, коллега, адмиральской выдержки.
Так и не адмирал ведь...

А по сути, конечно это не тросы. Больше всего похожи на гидроакустические антенны. Тем более натянуты они непосредственно над винтом с не очень обычным обтекателем. Лодка, как я понял, головная, первая в серии. Поэтому сильно вероятно, что на ней проводились расширенные акустические испытания. Отсюда и антенны. Сложно представить, чтобы с такими "соплями" лодка ушла на боевое дежурство.
На некоторых фото в сети этих, назовем их предположительно "антеннами", нет. И на фото из дока их не особо видно, хотя, может я плохо смотрел)))
Удачи в постройке!  
Цитата
Dvinyanin70 написал:
Цитата
Игорь Ушаков написал:
Нет у вас, коллега, адмиральской выдержки.
Так и не адмирал ведь...

А по сути, конечно это не тросы. Больше всего похожи на гидроакустические антенны. Тем более натянуты они непосредственно над винтом с не очень обычным обтекателем. Лодка, как я понял, головная, первая в серии. Поэтому сильно вероятно, что на ней проводились расширенные акустические испытания. Отсюда и антенны. Сложно представить, чтобы с такими "соплями" лодка ушла на боевое дежурство.
На некоторых фото в сети этих, назовем их предположительно "антеннами", нет. И на фото из дока их не особо видно, хотя, может я плохо смотрел)))
Удачи в постройке!  
Не вижу смысла спорить о назначении этих устройств. Моя задача их воспроизвести и только.
Так вот подумал я подумал, и решил все сделать по другому. Изготовил эти антенны из гитарной струны 0,3 мм и трубочек 0,7 мм. Вот итог:
Рисунок
DSC_5430.JPG (804.17 КБ)
Рисунок
DSC_5431.JPG (802.67 КБ)
Рисунок
DSC_5432.JPG (717.01 КБ)
С уважением, Ушаков Игорь
Итак, лодка окрашена. Приятно красить маленькую модель - пару раз аэром провел туда-сюда и готово. Цветовая схема в инструкции, кстати неверная. Вернее, на мой взгляд, она соответствует окраске итальянских лодок. Вот только декалей для итальянок в наборе нету. Поэтому мешал основной цвет из С37 (база) и С29 (добавил на глаз - примерно процентов 5-10), чтобы получить красноватый оттенок. На фото цвет передается не совсем верно, т.к. фото рабочие, со вспышкой, но в цвет прототипа считаю что не совсем попал - слишком светлый у меня получился.
Рисунок
DSC_5433.JPG (1.11 МБ)
Рисунок
DSC_5434.JPG (857.75 КБ)
Рисунок
DSC_5435.JPG (904.76 КБ)
Рисунок
DSC_5436.JPG (911.58 КБ)
Рисунок
DSC_5437.JPG (885.47 КБ)
С уважением, Ушаков Игорь
Итак, выходим на финишную прямую. Перевел декали, сделал смывку, финишный лак и добавил немного следов эксплуатации. Остается окончательная сборка всех деталей.
Рисунок
DSC_5439.JPG (739.52 КБ)
Рисунок
DSC_5438.JPG (737.84 КБ)
С уважением, Ушаков Игорь
Шикарно Игорь, что еще сказать, вот правда цвет у них фиг поймешь, ограждение винта вообще зачет, это вот как раз "троса" между перьями рулей кормовых, их потом поубирали.
Цитата
Игорь Ушаков написал:
Итак, выходим на финишную прямую.
Привет Игорь! Отличный выход на финиш!
Обгадинг понравился. Только по-моему, он не совсем лодочный Лодка-же по ВЛ (хотя-бы) в воде сидела  ;)
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Спасибо, коллеги, на добром слове.
Миша, обгадинг я только чутка наметил, на фото не особо что видно, т.к. фото со вспышкой. На хороших фото будет получше, но я сильно не уделываь лодку. Такой мочти парадный вариант мне больше по душе.
С уважением, Ушаков Игорь
Цитата
Игорь Ушаков написал:
парадный вариант мне больше по душе.
Привет Игорь! Потому и удивило, обычно твои лодки чистые.  ;)
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат