Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Бригантина (1:100, Звезда), первая модель., Надеюсь, что хоть кому-нибудь помогу своим опытом. Буду оставлять всю информацию тут, а так же ссылки на статьи, форумы и прочее, которыми буду пользоваться в процессе работы.
Заказал себе подарочный набор с Озона, придет 8 числа. Пока знакомлюсь с опытом других людей, книгами, собираю все информацию и слушаю советы.

Понимаю, что это не совсем удачная модель для новичка, но хочу сразу в трудности залезть.
Успехов! Думаю идея создать тему стройки правильная, Вам здесь помогут, советами. Тема не моя, собрал один раз парусник, понял что это отдельный уровень, пока не мое. Меня пока вертушки заинтересовали =)
Спасибо, Ярослав. Впечатлил ваш Хьюик, хорошая работа.

Сейчас пойдет речь о грунте и акриле.

Я так понял, что не важно, какой акрил использовать - художественный или специальный модельный. Главное, чтобы понравился результат, процесс, и длительность высыхания. Поэтому я не стал тратить огромные деньги на специальный акрил, и взял в ближайшем магазине вот такой художественно-декоративный акрил WizzArt "ArtMatt":
-Белый матовый
-Черный матовый
-Желтый темный (охра) матовый
-Малиновый глянцевый
-Золото красное (бронзевый) металлик
-Умбра натуральный матовый
Акрил можно мешать, так что, думаю, проблем с выбором цвета у меня не будет. Хочу сделать борты под темное дерево, белую ватерлинию и красный борт ниже ватерлинии.

Взял Грунт-эмаль KUDO KU-600 для пластика.

Вопросы:
1. Шпатлевку не знаю какую взять. Сейчас есть только белая полимерная глина (фотки прилагаю). Планирую делать из нее наполнение для палубы. Подскажите, она подойдет для замазывания щелей и неровностей? Понимаю, долго затвердевает и все такое. Еще буду рад, если посоветуете что-нибудь в замену модельной шпатлевке.
2. Не нашел пока, из чего можно сделать такелаж. Буду очень рад любым конкретным названиям или ссылкам на озон.
3. Есть сомнения в выбранном грунте. Как потом на него будет акрил ложиться? Отслаиваться не должен? Кто-нибудь использовал такой грунт?
4. Есть желание и компоненты для создания подсветки. Может кто знает, где ее можно установить, помимо рубок со стеклами? Где-нибудь на палубе, например. Так же стоит вопрос о том, куда спрятать батарейки.

Фото материалов:
Рисунок
2.jpg (199.74 КБ)
Рисунок
3.jpg (262.05 КБ)
Рисунок
1.jpg (157.91 КБ)
Изменено: SaveliyQwe - 28.02.2021 10:25:34
Цитата
SaveliyQwe написал:
Шпатлевку не знаю какую взять.
Привет. Удачной стройки. Шпаклевка лучше фирменная tamia. Своих денег стоит. Экономно расход не такой большой, если конечно не дрова  от огонька пилить.
Пользователь добавил изображение
64536_middle.jpg (18.75 КБ)
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Цитата
Андрей написал:
Цитата
SaveliyQwe написал:
Шпатлевку не знаю какую взять.
Привет. Удачной стройки. Шпаклевка лучше фирменная tamia. Своих денег стоит. Экономно расход не такой большой, если конечно не дрова  от огонька пилить.
Спасибо! Куплю ее, скорее всего. Судя по формумам, она лучшее решение, и расшивку сделать можно потом, не сколется. А вы ее на грунт или сразу на обезжиренный пластик наносите?
Цитата
SaveliyQwe написал:
А вы ее на грунт или сразу на обезжиренный пластик наносите?

Не могу сказать, ее на деревянной модели применял. Думаю, если поставлена цель экономить грунтовку, что она без грунта прямо на пластик хорошо идет.
Советую и грунтовку тоже у этой фирмы заказать белую.
Изменено: Андрей - 28.02.2021 17:14:49
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Спасибо, Андрей!

Есть желание оформить данный корабль как "пиратский", вырезать соответствующие отверстия для пушек, и прочие доработки. Только вопрос, доставерно ли будет? Не могу найти литературу про пиратов и бригантины. Да и вообще бригантины как-то плохо в книгах упоминаются.

Можете литературу посоветовать, где упоминаются бригантины и пираты и все вместе?
Цитата
SaveliyQwe написал:
Есть желание оформить данный корабль как "пиратский",
Привет. Не выйдет. Не та эпоха уже. Только флаг пиратский для антуражу повесь и все.
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Цитата
SaveliyQwe написал:
Спасибо, Андрей!

Есть желание оформить данный корабль как "пиратский", вырезать соответствующие отверстия для пушек, и прочие доработки. Только вопрос, доставерно ли будет? Не могу найти литературу про пиратов и бригантины. Да и вообще бригантины как-то плохо в книгах упоминаются.

Можете литературу посоветовать, где упоминаются бригантины и пираты и все вместе?

Начните с Википедии...
Дело в том, что "бригантина" (впрочем, как и многие другие термины и названия в парусном флоте) может означать и тип судна, и тип парусного вооружения.

Где-то с 16 века подобные суда использовались преимущественно пиратами - вот как об этом говорит Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона 1890-1907:

"Бригантина — бриг малого размера; но собственно это название присвоено одному виду легких судов Средиземного моря, на которых две или три мачты однодеревки с латинским вооружением. Паруса с реями можно спустить и положить вдоль судна и, выкинув 20 или 30 весел, идти под веслами. Суда эти употреблялись преимущественно пиратами."

"В русском флоте гребные бригантины появились в конце XVII века. Они представляли собой небольшие галеры с 8−16 банками и с одной или двумя мачтами с латинскими парусами: такие бригантины назывались итальянскими ((итал. brigante «разбойник, пират»).
В 1704 году Петром I были спроектированы и построены на Олонецкой верфи отличные от итальянских бригантины — на них гребцы располагались иначе."

На сегодня, "бригантина" чаще употребляется для обозначения так называемого "шхуна-брига"
"Бриганти́на (итал. brigantino «шхуна-бриг», brigantina «бизань») — двухмачтовое парусное судно со смешанным парусным вооружением — прямыми парусами на передней мачте (фок-мачта) и с косыми на задней (грот-мачта)."

Обратите внимание - ТАКАЯ бригантина отличается от брига только парусным вооружением задней - грот-мачты. В отличие от брига, бригантина не несет на грот-мачте прямых парусов - только косой грота-трисель и топсель. Но имеет, как и бриг - две мачты .
Цитата
SaveliyQwe написал:
Вопросы:
1. Шпатлевку не знаю какую взять. Сейчас есть только белая  полимерная глина  (фотки прилагаю). Планирую делать из нее наполнение для палубы. Подскажите, она подойдет для замазывания щелей и неровностей? Понимаю, долго затвердевает и все такое. Еще буду рад, если посоветуете что-нибудь в замену модельной шпатлевке.
2. Не нашел пока, из чего можно сделать такелаж. Буду очень рад любым конкретным названиям или ссылкам на озон.
3. Есть сомнения в выбранном грунте. Как потом на него будет акрил ложиться? Отслаиваться не должен? Кто-нибудь использовал такой грунт?
4. Есть желание и компоненты для создания подсветки. Может кто знает, где ее можно установить, помимо рубок со стеклами? Где-нибудь на палубе, например. Так же стоит вопрос о том, куда спрятать батарейки.
Привет. Попробую тоже свои "пять копеек" вставить. По порядку.
1. На счёт шпатлёвки - лучше не экономить и взять от Tamiya. По своему опыту скажу, что лучше не нашёл варианта.
2. Для такелажа можно, конечно, купить готовые перекрученные нити. Но гораздо лучший результат и удовольствие получите от собственноручно накрученными канатиками. Отсюда совет: соорудите тросомот. Там ничего сложного и почитать как его сделать можно в статье на сайте "Парусный моделизм" (чуток рекламы). По нитям: отличные нити Gutermann tera, но я использую обычные нити для шитья Gutermann или Mettler. Тут главное правильно цвета подобрать.
3. На счёт грунта не сомневайтесь - хороший вариант. Только распылять его на детали нужно с расстояния 30-35 см. Краску держит любую - и акрил, и эмали, и даже масляную.
4. А вот по подсветке ничего не могу подсказать, т.к. сам лично не любитель этого.

Ну вот вроде вкратце и всё.

Удачи!
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Интересно будет по наблюдать  
Константин (Fortres) Кравченко, Дмитрий из Тулы, Андрей, спасибо за ваши ответы! Александр Рудаков, добро пожаловать!

От подсветки отказался - у данной модели нет своего "источника энергии" для нормального освещения. Разве что что-то очень тусклое, а мне эта идея не нравится.

Цитата
Андрей написал:
Привет. Не выйдет. Не та эпоха уже. Только флаг пиратский для антуражу повесь и все.
Все же оставлю как торговое судно. Но все равно руки чешуться навешать орудия. Может быть что-нибудь не тяжелое. Для меня важно сделать и красиво, достоверно и уникально. Никто же на подобную модель пушки не доделывал? Так что я еще в раздумьях по этому вопросу.


Шпатлевку купил - Tamiya Putty White. Basic type в магазине не оказалось.

На счет тросомота тоже думал - попытаюсь сделать его, пока модель не пришла.

Отдельное спасибо за дельный ютуб канал и архивы книг, которые у вас в приписках стоят, ниже сообщений. Занятно.
Цитата
Андрей написал:
Цитата
SaveliyQwe написал:
Есть желание оформить данный корабль как "пиратский",
Привет. Не выйдет. Не та эпоха уже. Только флаг пиратский для антуражу повесь и все.
Приветствую.
Ну я согласен в принципе с коллегой. "Пирата" вряд ли сделать удастся, а вот вооруженный парусник в составе ВМФ (раз уж хочется с пушками повозиться) - почему нет? И да, в свое время мне было скучно делать просто рыболовную посудину из известного кита, сделал пиратскую))) https://karopka.ru/community/user/15669/?p=2&MODEL=317261#cmtlist
Цитата
SaveliyQwe написал:
Для меня важно сделать и красиво, достоверно и уникально.
Тогда лучше не ставить пушки, а сделать баркентину, установив третью мачту.
ИМХО, эта бригантина - одна из самых неудачных парусных моделей "Эллера". И не удивительно: на корпус трёхмачтовика установили две мачты, при этом не увеличив ни их высоту, ни длину бушприта. В результате "поползли" все пропорции и парусник из красавца стал кургузым уродцем.

Оговорюсь. Всё сказанное ни сколько не умаляет заслуг коллег-моделистов, которые смогли сделать из этого гадкого утёнка достойные модели.
Цитата
Константин написал:
Цитата
SaveliyQwe написал:
Для меня важно сделать и красиво, достоверно и уникально.
Тогда лучше не ставить пушки, а сделать баркентину, установив третью мачту.
ИМХО, эта бригантина - одна из самых неудачных парусных моделей "Эллера". И не удивительно: на корпус трёхмачтовика установили две мачты, при этом не увеличив ни их высоту, ни длину бушприта. В результате "поползли" все пропорции и парусник из красавца стал кургузым уродцем.
С самого начала мне казалось что у бригантины мало парусного вооружения, если учитывать размеры корпуса. Думал сделать их просто БОЛЬШЕ. Но вариант с третьей мачтой очень хороший. Снести рубку на корме, передвинуть штурвал чуть дальше и т.д.

Но будет ли это достоверно? Баркетина должна иметь еще больший корпус, чем бригантина.
Интернет предлагает такую картинку: 10-бригантина, 14-баркетина.

Или вы имеете ввиду, что именно сборная модель неудачная? И можете, пожалуйста, обьяснить мне, что значит парусная модель Эллера? В интернете не смог найти ничего. Это книга?
Изменено: SaveliyQwe - 04.03.2021 06:49:24
Не было никакого трехмачтового корпуса...

"Эллер" - HELLER -французская модельная фирма, с 1957 года выпускающая наборы для сборки пластиковых моделей...в т.ч. и парусных кораблей.
https://www.heller.fr/en/category/shipping

Heller  в 1970 году выпускал набор  Brigantine (1:100) Heller L955 (1970), который в последствии купила (пресс-формы) и перевыпустила ЗВЕЗДА

Пользователь добавил изображение

Что бы исключить сомнения

Пользователь добавил изображение
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 04.03.2021 12:48:30
Цитата
SaveliyQwe написал:
С самого начала мне казалось что у бригантины мало парусного вооружения, если учитывать размеры корпуса. Думал сделать их просто БОЛЬШЕ. Но вариант с третьей мачтой очень хороший. Снести рубку на корме, передвинуть штурвал чуть дальше и т.д.Но будет ли это достоверно? Баркетина должна иметь еще больший корпус, чем бригантина.Интернет предлагает такую  картинку : 10-бригантина, 14-баркетина.

Нельзя изменить класс судна простым изменением числа мачт...размерения корпуса, число и относительное расположение мачт находятся в зависимости друг от друга, а также от времени и места постройки судна, типа самого судна и его парусного вооружения...и многих других факторов.

Судя по всему, вам следует по-просту собрать заказанный набор, по-путно изучая устройство парусного корабля.
Поверьте, даже на базе неудачного пластикового набора можно создать весьма классную и реалистичную модель, заменив пластиковый рангоут на деревянный, проштудировав и обтянув близкий к реалистичному такелаж, пошив матерчатые паруса взамен пластиковых...

В этом плане вы можете посмотреть работы Кирилла Шабанова
https://karopka.ru/forum/forum190/topic10341/

или Dafi
https://modelshipworld.com/topic/76-hms-victory-by-dafi-heller-plastic-to-victory-and-beyond/

которые совершенствуют именно пластиковые модели...

И если у вас хватит сил, желания и возможностей для постройки этой ...тренировочной модели, тогда можно переходить к более сложному...
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 04.03.2021 12:35:27
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
Не было никакого трехмачтового корпуса...
Константин, я очень уважаю и ценю Ваше мнение, но в данном случае Вы не правы.
Первоначально Эллером делался корпус и мачты под трёхмачтового "Пуркуа Па?"
Потом, решив упростить себе жизнь (3D-моделей тогда еще не было, поэтому каждая пресс-форма обходилась фирме, мягко говоря, дороговато) на корпусе "Пуркуа Па?" сделали двухмачтовый пароход, для которого такие пропорции вполне подходили, т.к. парусное вооружение было для него уже не основным.
А только потом появилась уродливая бригантина.
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
размерения корпуса, число и относительное расположение мачт находятся в зависимости друг от друга
Совершенно согласен.
Просчитывал и планировал уже несколько раз (но каждый раз откладывал из-за других проектов): в такие как у "Эллера"-"Сихарули"-"Звезды" пропорции корпуса и длинны мачт почти идеально вписываются ТРЁХМАЧТОВЫЕ баркентины и шхуны "финской" серии ("Альфа", "Вега", "Заря", "Сириус" и иже с ними).
Цитата
Константин написал:
Пуркуа Па
Цитата
Константин написал:
Первоначально Эллером делался корпус и мачты под трёхмачтового "Пуркуа Па?"Потом, решив упростить себе жизнь (3D-моделей тогда еще не было, поэтому каждая пресс-форма обходилась фирме, мягко говоря, дороговато) на корпусе "Пуркуа Па?" сделали двухмачтовый пароход, для которого такие пропорции вполне подходили, т.к. парусное вооружение было для него уже не основным.А только потом появилась уродливая бригантина.

Не совсем понял - о чем вы...
Если конкретно о "Pourquoi pas", то и Сихарули , и Звезда выпускают именно ЭТУ модель...наряду с Бригантиной...
Если вы о аналогичном корпусе - так это стандартизация и унификация...этим страдают не только пластиковые киты, но и деревянные (особенно малых масштабов)...не говоря уже об так называемых дельных вещах и элементах такелажа...
И да,  "Pourquoi pas" выпускали раньше бригантины в 1969...так что вполне вероятно, что было так, как вы говорите...
Все пришло. Уже начал работу.
Клею основные детали корпуса. Наношу шпатлевку, шкурю, дорабатываю. Шпатлевки приходится много тратить. Тут все сплошная "щель".

Немного изменил форму руля, поменял местами пластиковые "штыри" руля. Собрал и зачистил  подставку мелкой наждачкой. Из-за шпатлевки и нождачки в некоторых местах теряется текстура дерева, поэтому я вручную прорезаю ее скальпелем и немного шлифую.  
Рисунок
8.jpg (241.04 КБ)
Рисунок
1.jpg (228.88 КБ)
Рисунок
4.jpg (197.92 КБ)
Рисунок
5.jpg (228.21 КБ)
Рисунок
6.jpg (237.24 КБ)
Рисунок
3.jpg (220.92 КБ)
Рисунок
7.jpg (206.35 КБ)
Рисунок
2.jpg (182.59 КБ)
С почином!
Загрунтовал. Подскажите, мне теперь нужно шпатлевкой на косякам пройтись, зашкурить, и опять загрунтовать? И нужно ли немного шкурить грунтовку?
Рисунок
2.jpg (263.71 КБ)
Рисунок
1.jpg (187.61 КБ)
Рисунок
8.jpg (178.4 КБ)
Рисунок
7.jpg (189.28 КБ)
Рисунок
3.jpg (275.82 КБ)
Рисунок
4.jpg (267.62 КБ)
Рисунок
6.jpg (305.34 КБ)
Рисунок
5.jpg (257.53 КБ)
Столкнулся с неопределенность. Прошу помощи.

Эта делать устанавливается с 2х сторон борта. Не у всех авторов есть данная деталь. А у некоторых она стоит не так, как в инструкции, а перевернута.

Судя по расшивке детали, она металлическая, с заклепками.

Сбросил свою модель с этой деталью на одном борте. Слева - как на модели выше, не по инструкции. Справа - по инструкции.
Какую функцию носит эта деталь? Как правильнее будет ее установить?  
Рисунок
WZQ8NpD3dlA.jpg (211.25 КБ)
Пользователь добавил изображение
Снимок.PNG (56.33 КБ)
Насколько я понимаю в парусниках, эта деталь служит для защита борта от лап якоря при его подъёме. Логически правильным будет размещение - справа-как по инструкции.
Цитата
SaveliyQwe написал:
Подскажите, мне теперь нужно шпатлевкой на косякам пройтись, зашкурить, и опять загрунтовать?
Да. Особенно обратите внимание на швы между половинками корпуса
Цитата
SaveliyQwe написал:
И нужно ли немного шкурить грунтовку?
Только если она легла неровно - "мандариновой коркой" или волнами-подтёками.
Цитата
SaveliyQwe написал:
Столкнулся с неопределенность. Прошу помощи.

Эта делать устанавливается с 2х сторон борта. Не у всех авторов есть данная деталь. А у некоторых она стоит не так, как в инструкции, а перевернута.

Судя по расшивке детали, она металлическая, с заклепками.

Сбросил свою модель с этой деталью на одном борте. Слева - как на модели выше, не по инструкции. Справа - по инструкции.
Какую функцию носит эта деталь? Как правильнее будет ее установить?  

Этот элемент является "якорной подушкой", защищающей борт судна от удара лапой якоря при операциях с ним.
Как правило, "подушка" представляет собой щит определенной формы, укрепленный поверх основной обшивки борта.
Соответственно, "подушки" ставили с обеих сторон носовой части корпуса.

Процесс подъема и опускания якоря предусматривает поворот веретена якоря от вертикального положения до горизонтального и обратно...при этом условная ось поворота находится в рыме якоря, а его нижняя часть - тренд с лапами осуществляет поворот относительно этой оси.
Соответственно этому повороту и укладывается "якорная подушка".

Пользователь добавил изображение

Иными словами на вашей модели подушки следует ставить в положении от кормы вверху к носу внизу

Пользователь добавил изображение
Константин (Fortres) Кравченко, Очень занятно. Хорошо объяснили, спасибо.
Подробнее о якорных устройствах и процессе подъема/опускания якоря можно посмотреть на моем канале вот в этом видео
https://www.youtube.com/watch?v=GASy6eTaEZw&list=PLPqOtUO6e26Z85GpQdMVR5I2zJv3Bv8L6&index=34
Работа продолжается, но с шагом улитки!
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат