Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 След.
RSS
китайский набор "Harvey" масштаб 1:50, решил покуситься на деревяшку (после двух кораблей из пластика). 15.09.13 наконец-то дождался доставки из интернет магазина китайской версии клипера-шхуны "HARVEY" масштаб 1:50....... попрыгал немного от радости и приступил к сборке
п.с. Обнулился на пару недель так сказать.....  :oops  uuh  
Вот новый спиртеринг решил примерить....  ?^
Если вот так, нормально будет?  crezy  ?^  
Нормально будет.
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Нормально будет.
Спасибо Игорь!  8D
Теперь, когда примерно знаю, как всё должно правильно выглядеть, наверное побыстрее с обшивкой дело пойдёт.....
Игорь, раз уж пошла такая переделка, у меня ещё вопрос crezy  ?^ : А что делать с возвышениями борта к носу и к корме...? Клямс также расширять?...., Или делать его из двух "штук", сложенных по вертикали в этих местах, и может тоже "замок" какой для этого предусмотрен?  crezy  ?^
Вот на фото выделил зелёным "проблемную" для меня на данный момент зону....  crezy  
Да просто ширину доски увеличьте, потому, что не такой сильный и критичный у вас подъём на оконечностях. В противном случае пришлось бы делать два ряда анкерштоковой обшивки.
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Да просто ширину доски увеличьте, потому, что не такой сильный и критичный у вас подъём на оконечностях. В противном случае пришлось бы делать два ряда анкерштоковой обшивки.
Спасибо Учитель!!!  8D  8D  8D
Игорь, надеюсь, что Вас не раздражает, когда я Вас называю "Учитель", в комментариях в "сказках коллег? (т.к. ученик то из меня - тот ещё: тормоз, "верхоплав" и оболтус  ?^ ... мне и самому за себя частенько стыдно бывает... а тут могут и так рассмотреть, что вроде как примазываюсь к Вам, типа я Ваш ученик.....)  ?^
Если Вы против этого, то скажите, больше не буду там так говорить  ?^ .....
Но в своей сказке, я Вас точно так и буду называть, Вы уж не обижайтесь......  \8/  :}{  ); Ведь Вы реально, не просто помогаете, а фактически "ведёте" меня уже заметно длительное время  8D ......., и без Вашей помощи, я б наверное на многие вопросы до сих пор так и не знал бы ответов.....  8D  
За что ещё раз говорю: Спасибо Учитель!!!!  8D  8D  8D  
Сергей, есть у вас такая табличка? Если нет, сохраните: пригодится!
Рисунок  
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Сергей, есть у вас такая табличка? Если нет, сохраните: пригодится!
Спасибо огромное!!!  8D
Очень даже пригодится!!!!  8D
Утянул себе в архив по "Меркурию" и распечатал, чтобы всегда на виду была.....  8D  
Всем привет!
С наступившими и наступающими праздниками всех друзья, добра и здоровья всем!
Ещё в последних числах декабря сфоткал "возрождение" новой внутренней обшивки фальшбортов. Более правильной. Но сейчас только обнаружил что выложить то отчёт забыл в предновогодней суматохе....  crezy  :oops
Но в принципе, на данный момент ничего пока и не добавилось, т.к. до 10-го числа был в родном городе Воронеже, в режиме "из-за стола - за стол"....  drink  :D
И один вечер даже в Нововоронеже, спасибо Владу Гладневу за гостеприимство, очень классно пообщались!!!  );  8D
Вот забытый отчёт...  ?^  
Привет Сергей ! Красота ! Мне нравится ! (bay)  
Великолепная работа! Мне очень нравится.
Сергей, а вот этот вариант окраски внешнего борта - это на какой период службы брига? Не желаешь ли воссоздать облик корабля на момент подвига?

Если вдруг "да", то вот тебе в помощь:

Официальный документ:

Фонд 205 дело 2135 опись 1
"Дело о доставлении сведений нужных для составления картины сражения брига Меркурия с двумя турецкими кораблями."
Канцелярия Главного морского штаба. Дело начато 4 ноября 1829 года закончено 1 февраля 1833 года.

Записки о сведениях кои по мере возможности желательно бы иметь для изображения на картине сражения брига Меркурия с двумя турецкими кораблями.
1. Выписку из журнала брига Меркурия в день сражения
2. Описание какою краскою были окрашены корабли сражавшиеся с бригом Меркурием и какие имелись у них носовые фигуры и украшения.
...  п. 2...Бриг был окрашен узкою белою полосою по нижним кромкам бортов. в бортах красным, носовая фигура ... Меркурий


Официальная картина, сделанная на основании документа, авторства штурмана корабля Прокофьева, участника сражения:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение


Ваш вариант я определить не смог, скорее, вы показываете бриг после 1848 года. Потому что на 1846 год, согласно Айвазовскому, бриг имел белую полосу в середину пушечных портов, и регели гальюна уже зашиты досками; после 1848 года (Айвазовский в 1848 году пишет бриг с натуры для картины, показывающей корабль, возвращающийся после сражения к эскадре) - белая полоса в полную высоту пушечных портов. В любом случае, что 46й, что 48й год, верх фальшборта чёрный, а не белый, как у вас::

Рисунок

Пользователь добавил изображение

Из-за этого я бы и порекомендовал вариант окраски именно на момент сражения.  
Изменено: Игорь Тараканов - 13.01.2021 14:30:34
Сергей, здравствуйте!
Наткнулся на Вашу стройку. Очень впечатляет  8D . Изучил всю сказку от корки до корки, правда только по Меркурию, но позже изучу и остальное! Очень много интересных идей, которые ранее ещё не встречал. Сам тоже параллельно стройку веду тут же на Каропке по запилу Баунти. Заходите - буду рад!  (bay) . Правда показывать там пока ещё особо нечего - пришлось серьёзно откатиться назад (хочется сделать скрупулёзно и правильно). В общем подход примерно как у Вас, только стендовый вариант.

И Учитель у нас с Вами тоже один - Игорь Тараканов. Если бы ни он я бы не знаю что делал. До сих пор не понимаю, как можно столько информации сохранять в голове, удивительный человек - ходячая энциклопедия. А главное так объясняет, что не антагонизм развивается, а наоборот -  хочется вникнуть ещё глубже в суть!
Вам удачи, буду подсматривать дальше.  ;)  
(hi) Во дела... Так это не Harvey??? А тогда Harvey на какой странице закончился?
Изменено: Андрей Додонов - 16.01.2021 14:16:46
Лицо, внушающее доверие.
Цитата
Игорь Тараканов написал:
картина ... авторства штурмана корабля Прокофьева, участника сражения
Очень распространённое заблуждение.
Картина действительно подписана "Прокофьев", только её автор - не Иван Петрович Прокофьев, штурманский офицер "Меркурия", а Николай Дмитриевич, внук Ивана Петровича.

Но это так, к слову.
А по поводу окраски - архивный документ, выдержку из которого даёт Игорь, есть архивный документ, и ему надо верить.
Изменено: Константин - 16.01.2021 15:09:18
Цитата
Константин написал:
Картина действительно подписана "Прокофьев", только её автор - не Иван Петрович Прокофьев, штурманский офицер "Меркурия", а Николай Дмитриевич, внук Ивана Петровича.
Спасибо! Будем иметь в виду. К сожалению, про штурманского офицера источники заслуживали доверия, а я сам лично не проверял - даже в голову не приходило, что информация искажена. Ну, очень хорошо.
Пользователь добавил изображение
Могила штурмана Прокофьева в Николаеве.
Привет, Серег. Корпус смотрится очень достойно!
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

.....
 Сообщу плохую весть....... Автор этой темы Сергей Верзилин   19-го декабря ушел из жизни. Сергей был светлым, жизнерадостным очень позитивным человеком , разносторонне развитым..... кроме моделизма, занимался немного столяркой......... а музыкальная тема это вообще отдельная тема....- гитара , он с ней родился.....мог петь часами...., в том числе и свои песни........ Был знаком с ним лично и мы сразу сдружились, как будто знали друг друга всю жизнь......... Настоящий Друг.........Очень жаль , что так рано ......
К админам форума - немного погодя наверное тему эту надо перенести в рассказанные...........
Очень жаль ☹️. Не был знаком, но судя по ведению диалогов здесь на Каропке видно, что человек был хороший. Вот она ... жизнь. Земля ему пухом. Соболезную .
Цитата
Владислав Гладнев написал:
    Сообщу плохую весть....... Автор этой темы Сергей Верзилин   19-го декабря ушел из жизни. Сергей был светлым, жизнерадостным очень позитивным человеком , разносторонне развитым..... кроме моделизма, занимался немного столяркой......... а музыкальная тема это вообще отдельная тема....- гитара , он с ней родился.....мог петь часами...., в том числе и свои песни........ Был знаком с ним лично и мы сразу сдружились, как будто знали друг друга всю жизнь......... Настоящий Друг.........Очень жаль , что так рано ......
К админам форума - немного пого  дя наверное тему эту надо перенести в рассказанные...........    
Очнень жаль...
Хотя ни разу не встречались с Сергеем очно, но много общались онлайн... Действительно замечательный и позитивный друг...
Много общались в темах на Каропке - очень интересный и позитивный был человек.
Светлая память тебе, Сережа.................................................................................................
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Светлая память ! Земля пухом.
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Светлая память, Сергей  ...
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Да, теряем Коллег......

Светлая память.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Светлая память.  
Светлая память.
Очень печальная новость... Светлая память!
Земля пухом, светлая память!

С уважением, Олег Рудановский.
От же ж блин !
Светлая память...
Страницы: Пред. 1 ... 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат