Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 След.
RSS
китайский набор "Harvey" масштаб 1:50, решил покуситься на деревяшку (после двух кораблей из пластика). 15.09.13 наконец-то дождался доставки из интернет магазина китайской версии клипера-шхуны "HARVEY" масштаб 1:50....... попрыгал немного от радости и приступил к сборке
Цитата
Сергей Верзилин написал:
Теперь правда к этому надо заново привыкать (почти как правшу на левшу переучивать).

Действительно, круто получилось!

Поздравляю с нечаянным исцелением!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Привет. Ничегоссе история!  :o  А еще говорят, что моделизм - для глаз вреден.... ;)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Алексей Лежнев написал:
Цитата
Сергей Верзилин написал:
Теперь правда к этому надо заново привыкать (почти как правшу на левшу переучивать).

Действительно, круто получилось!

Поздравляю с нечаянным исцелением!

С Уважением, Алексей.
Спасибо тов. Адмирал!
На самом деле, я наверное преувеличил немного.... Пол дня уже сегодня хожу, то одним глазом смотрю, то другим.... Не, не лучше правого, если честно, а просто так же стал левый глаз видеть, как и правый....... остальное всё - больше эйфория была..... Я ж действительно мягко говоря, ещё в этой эйфории пребываю..... Не знаю, чтобы у кого - то что либо подобное случалось..... Большую часть жизни живёшь с "болячкой", а тут... бах.... и нету её....  crezy  :D  
Цитата
Антон Хотеев написал:
Привет. Ничегоссе история!    А еще говорят, что моделизм - для глаз вреден....
Да, вот так оказывается тоже бывает....  crezy  :}{  :D  
Привет Сергей ! Да...., история..... как говорят нет худа без добра ! Ну и хорошо что так все удачно прошло...... А я сейчас многое уже в очках делаю (в близи плохо вижу.....)  Так все отлично и в даль как бинокль..... возрастная дальнозоркость....... Грешным делом  подумал..... может и от этого есть жидкость какая нибудь ..... :D , шутка ! Сергей , больше ничем не брызгай в глаза, хоть и помогло, но ну его на....... шутить с глазами....  А палуба мне твоя понравилась !!!!
Цитата
Владислав Гладнев написал:
Привет Сергей ! Да...., история..... как говорят нет худа без добра ! Ну и хорошо что так все удачно прошло...... А я сейчас многое уже в очках делаю (в близи плохо вижу.....)  Так все отлично и в даль как бинокль..... возрастная дальнозоркость....... Грешным делом  подумал..... может и от этого есть жидкость какая нибудь .....  , шутка ! Сергей , больше ничем не брызгай в глаза, хоть и помогло, но ну его на....... шутить с глазами....  А палуба мне твоя понравилась !!!!
Спасибо Влад!  );
Но сегодня я уже убедился, что чудес не бывает....  :}{  crezy
Вчера довольный такой был, разчирикался, типа ура, исцеление....  crezy  crezy  crezy .... Ан нет....  crezy  :D
Сегодня с утра проснулся с опухшим верхним веком, красным как у терминатора левым глазом и конечно с грёбанной точкой, плавающей снова на своём старом месте.....  :^(  crezy  [:](  Жена на до мной с утра еле сдерживалась, чтобы в голос не заржать.... Я ж ей тоже вчера весь вечер хвалился про чудесное исцеление.....  uuh  crezy  uuh  Так сегодня весь день на работе с красным глазом и проходил....
Мне сегодня один из знакомых объяснил, что подобные "метаморфозы" с "прозрением", а чаще с ухудшением зрения, бывают при повышенном глазном давлении.... Оказывается, что и такое давление существует, и его какими-то совсем инквизиторскими методами меряют у людей..... Дослушивать не стал, т.к. мне чуть плохо не стало от объяснения самого процесса..... В общем, слава Богу, что хоть хуже видеть не стал пока.....  :D  Дурень блин....  crezy  :D  
Но глаз, как говорится глазом, а не для этого сейчас зашёл..... Отчитаться хотел....  ?^
Сегодня вся вчерашняя "разукраска" моя подсохла, и я с помощью кусочка лезвия от канцелярского ножа и коротеньких деревянных брусочков (в качестве лекал), как смог, подчистил подтёки красящих растворов и немного поскрёб окращенные реечки брусочком из груши.....
Вот такой получил пока результат.....  ?^  crezy  ?^  
Это было в обед.... А позже, я весь в опилках (но в защитных очках, наученный горьким опытом, хоть и с красным глазом  uuh ) Сначала пилил, потом шлифовал, потом опять пилил, потом фрезеровал в несколько заходов.....  8(-)  [:](  8(-)  crezy .... но получил-таки заготовки на ватервейс.....  crezy
Они из яблони..... Откуда яблоня?.... Правильно, Влад прислал!!!  8D  8D  8D
п.с. яблоня более тёмная и более твёрдая, чем груша...., но и более ломкая.....
Больше на сегодня не успел сделать, но будущий ватервейс конечно же примерил.... и не один раз.....  :D
Вот фото...  ?^  
И вот ещё....  crezy  ?^  
Шикарно смотрится! 8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Сергей привет!  8D  8D  8D  
Привет Сергей ! Смотрится отлично !!!! И "Пушкин" тоже в тему  :D(надо себе человечиков завести, с ними видно соразмерность.....) , так и хочется сказать - "Буря мглою небо кроет........ выпьем няня...... ;)  
Антон, Михаил, Владислав спасибо друзья!  );
Блин, а вот по поводу Александра Сергеевича что-то и не подумал.....  crezy  :D  А ведь с некоторых ракурсов, действительно отдалённо похож.....  :D    8D
Но это точно не он..... Просто фигурка человека для понимания попадания, или не попадания в заявленный масштаб.....  ?^  
Всем привет!
У меня ещё один маленький шажочек завершён.... Ватервейсы согнуты, покрыты морилкой и битумным лаком, после этого приклеены на свои штатные места....  ?^
Теперь надо снова пилить и шлифовать реечки, теперь уже на внутреннюю обшивку фальшбортов.... Но это теперь не раньше понедельника....  :}{
Пока отдохну от своей стройки немного....  :0:  drink  {[}]  (bay)  
п.с. (а как же без него  :D ) Получил первый серьёзный опыт работы с яблоней... Впечатления: твёрдое дерево, которое можно отлично и резать ножиком (но только идеально острым) и пилить. И дешёвые китайские фрезы конечно не очень справляются с обработкой такого дерева, как бы там сами китайцы их не рекламировали..... Ещё, после распаривания, на мой субъективный взгляд, яблоня гнётся лучше чем груша (во всяком случае не расслаивается на самых крутых участках изгиба). Но если уже высохло, то ни в коем случае нельзя пытаться догнуть, или наоборот хоть чуть разогнуть полученную деталь..... ломается моментально.... Я так две уже отшлифованные и окрашенные, готовые к приклейке детали благополучно сломал. Пришлось пол дня делать новые. Благо что заготовок в двойным запасом сразу на фрезеровал....    crezy
Всем здоровья и добра!!!  (hi)  
Всем привет!
Сегодня начал изготавливать рейки для внутренней обшивки фальшбортов.... Процедура не особо интересная, поэтому и фоток не делал..... Все те же приспособы, что и при изготовлении реек на обшивку палубы.......  :}{
Но зато наткнувшись случайно в интернете на сборник стихов В.В. Маяковского (один из моих любимых поэтов), случайно сейчас почти, придумал вот такой шуточный экспромт:

"Ковиду" заморскому свой ответ.....
                    Скажем товарищи чётко мы....
Прогоним заразу мы подлую прочь....
   Самогоном,
     Горилкою,
           Банькою и........
                (сами нарвались, теперь не скулите)......
                         Нашею!!!!
                                 Русскою!!!!
                                            Водкою!!!!!
(с.а. верзилин  ?^ )  :D  :D  :D  
Изменено: Сергей Верзилин - 07.12.2020 20:17:21
п.с. Несколько раз изменил, т.к. до-придумывал (и пере-придумывал и пере-осознавал)....., короче, ещё в процессе (искра мысли - облачение в складные слова) всё было  :}{ .... теперь всё......
Менять точно не буду.... Что хотел, то и сказал...., а вы теперь расхлёбывайте и живите как-то с этим...... ?^  ?^  ?^  uuh  uuh  uuh  
Цитата
Сергей Верзилин написал:
а вы теперь расхлёбывайте и живите как-то с этим....


Будем жить!!!!(с)

..... и с этим, и с тем.......

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Цитата
Сергей Верзилин написал:
а вы теперь расхлёбывайте и живите как-то с этим....


Будем жить!!!!(с)

..... и с этим, и с тем.......

С Уважением, Алексей.
uuh
Крепкого Вам здоровья тов. Адмирал!!!!  8D  
Всем привет!
У меня медленно но неотвратимо идёт обшивка внутренней стороны фальшбортов.....  8(-)
В принципе, на данном этапе показывать особо и нечего, но раз сделал в пятницу несколько фоток, то чего бы их не выложить.... На то и раздел "сказки" придуман умными людьми.....  crezy  Дай Бог им крепкого здоровья....  ?^  
А ёжики на обшивке будут?
Рисунок

То, что вы спиркетинг сделали усиленный, это верно. Не каждый подмечает этот нюанс.
Цитата
Игорь Тараканов написал:
А ёжики на обшивке будут?
     

То, что вы спиркетинг сделали усиленный, это верно. Не каждый подмечает этот нюанс.
Игорь привет, спасибо за поддержку!  8D
Ёжика прям такого шикарного вряд ли будет, т.к. я приловчился сразу при приклейке основную часть зубочистки срезать.... оставляю около 1-1,5мм. на дальнейшую обработку.... Иначе потом трудно подлезть и всё не переломать, особенно на вогнутой поверхности.... А после высыхания, уже "пенёчки" потихонечку шкурочкой....  :}{  ?^ Мне лично так более удобнее....  ?^  
А ещё у меня вопрос возник, не дающий мне продолжить далее обшивку....
Нужна Ваша помощь.....  crezy  ?^
Вот на фото красным показал, как будет ложиться следующая доска.... И если следовать палубной раскладке, то ближайший стык, как и следующий за ним, у меня попадает на пушечный порт.... Это вариант номер 1, показанный чёрным....
Правильно ли будет, если все три стыка придутся вот так над пушечными портами (по длине корпуса у меня тогда приблизительно три доски получаются), или правильнее сделать стык не над пушпортом, а немного ранее (но тогда стыки не будут совпадать с палубной расшивкой), как я зелёным вариант номер 2 показал????  crezy  Или как-то вообще всё по другому должно быть?  crezy  
Вот так получаются приблизительно соединения досок, если делать по первому варианту....  crezy  
Да, всё было по-другому, жаль, что вы так поздно задали вопрос.

Сначала, как было.
Топтимберсы установлены, бимсы и кницы и прочее установлено.
Теперь внезапный нюанс: ставится планширь. Планширь - силовой элемент конструкции набора корпуса, он лишал топтимберсы степеней свободы и надёжно их удерживал.
Начинаем обшивать внутреннюю поверхность фальшборта.
Сначала ставили ватервейс. Потом прижимали ватервейс спиркетингом.
Спиркетинг всегда доходил по высоте до нижних косяков пушечных портов включительно, то есть, закрывал собой косяки. Спиркетинг тоже являлся силовым элементом набора корпуса, вот почему он устанавливался первым после планширя.
А теперь... да-да, вы догадались: теперь ставится ответная зеркальная деталь спиркетингу - раз усилили низ, пора усилить верх: ставится клямс и подклямс (у вас - только клямс). Тут всё зеркально, поэтому, если спиркетинг фиксирует ватервейс и защищает нижний косяк пушпорта, то клямс фиксирует планширь и защищает верхний косяк пушпорта.

К чему я клоню: размеры этих элементов диктовались ватервейсом, планширем и положением пушпортов. А не какими-то там табличными ширинами досок!
И второй момент: клямс и спиркетинг были одинаковой ширины по всей своей длине, что сводит к нулю проблему стыков - об этом буквально чуть ниже.

Остались прибить доски между клямсом и спиркетингом. Вот их уже подбирали рационально, исходя из "оставшейся" высоты борта, а эта оставшаяся высота всегда равнялась высоте пушпорта. Всё. То есть, теория ставить обшивку по какому-то среднему значению ошибочна и приводит к досадным недоразумениям, когда тот же спиркетинг или клямс ослабляются моделистом вырезами под порты (чего в принципе не могло быть в реальном строительстве корабля).

Теперь о стыках. И спиркетинг, и клямс - силовые элементы корпуса. Поэтому штуки дерева (так правильно говорить, тут не доски) клямса или спиркетинга соединялись друг с дружкой в замок, а не в стык. Замок либо диагональный, либо диагональный с зацепами (хук энд бат). Принцип диагонального стыка-перекрытия прост: одна штука дерева, постепенно заканчиваясь из-за ограничений по длине по естественным причинам, как бы поддерживалась другой штукой дерева, соседней, прибиваемой к тем же самым бимсам и не дающей им разойтись. Собственно, диагональная, перекрывающая схема стыков позволяет ставить стыки где угодно, независимо от положения пушпортов. Но... но у пушпортов в наборе корпуса есть верхний и нижний косяки, а это ослабляющий элемент, значит, стыки типа "топ-энд-бат", "хук-энд-бат" желательно делать в местах между портами (см первую и вторую картинки).

Та обшивка, которая заполняет собой место между клямсом и спиркетингом, обычно вообще стыков не имела, потому что расстояние между пушпортами и там, где их не было, по-любому полностью покрывалось стандартными досками, и никаких коротышей туда лепить не нужно было.

Различные примеры диагональных (перекрывающих) замков:

спиркетинг и клямс имеют замки "хук энд бат":

Рисунок
обычный косой замок клямса и подклямса (клямс и спиркетинг пунктирными линиями):

Рисунок
типичный косой стык:

Рисунок
официальное изображение замка "хук-энд-бат":

Рисунок
а вот вам в помощь внешняя обшивка брига... здесь правила повторяются: в районе пушпортов стыков избегают!
Рисунок

матчасть из мурзилок, чисто для настроения:
Рисунок  
Изменено: Игорь Тараканов - 14.12.2020 21:58:19
Спасибо Игорь!  8D  8D  8D
С пушпортами понял.... Если получится отклеить без повреждений всего корпуса то, что приклеил выше ватервейса, то стройка хоть и откатится назад как минимум на месяц...., но надеюсь тогда у меня будет шанс переделать всё более правильно.... Если же будет хоть малый намёк на то, что без повреждений этого у меня не выйдет, то оставлю всё как есть, за исключением соединений досок обшивки над пушпортами, которые пока не успел отрезать по длине и приклеить....  :}{ Иначе проще будет взять молоток, а лучше топорик, и разхреначить весь корпус в щепки, а потом......, выписавшись из психушки (если из петли кто-то успеет вытащить, т.к. в моём случае корпус весьма не простой, а с "начинкой", на придумывание, изготовление, испытания и доведение до ума которой я дополнительно уйму времени сил и нервов потратил  crezy ) начать всё заново.....  crezy  [:](  :)}}}а потом, скорее всего ещё через пару лет,  на следующем подобном ляпе, снова  всё разбить и начать заново переделывать...... [:](  [:](  :0:  :0:  :0:  8(-)  8(-)  8(-) Меня так на долго не хватит......  /%/   [:](  :}{  ()()  Поэтому лучше намотаю на ус информацию (заодно свои сопли со слюнями на кулак) и продолжу..... Если Бог даст закончить эти две стройки и дожить до следующего проекта, то всё и ранее и сейчас (и надеюсь и далее) показанное Вами Игорь обязательно учту..... 8D  ?^
Попутно сразу выскакивает вопрос: а как с вёсельными портиками?  crezy  
Ну, зачем так критично. Пусть будет так, как есть, просто хотя бы стыки не делайте около пушпортов.
С весельными портиками всё просто: я повторю то предложение: доски обшивки между пушечными портами вообще не имели стыков, шли от порта до порта цельными - соответственно, для весельных портиков в досках будет вырез, но сами доски должны будут закрывать косяки портика.
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Ну, зачем так критично. Пусть будет так, как есть, просто хотя бы стыки не делайте около пушпортов.
С весельными портиками всё просто: я повторю то предложение: доски обшивки между пушечными портами вообще не имели стыков, шли от порта до порта цельными - соответственно, для весельных портиков в досках будет вырез, но сами доски должны будут закрывать косяки портика.
Игорь привет!
В том, чтобы переделать, не вижу никаких проблем.... Меня никто не подгоняет....
Главная проблема в том, чтобы без потерь отклеить те "штуки", которые неправильно сделал, и не повредить то, что сделано правильно.....  ?^
По моему, мне это сегодня удалось, с помощью дешёвенького китайского фена и тупой стаместочки....  crezy  
Теперь убрать остатки клея наждачкой и.... Начинаем всё заново, с учётом усвоенной информации....  crezy  :D  
Страницы: Пред. 1 ... 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат