Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 43 След.
RSS
"Три Святителя". Эскадренный броненосец в масштабе 1/200. 1904 год., Самый защищённый эскадренный броненосец Русского Императорского флота.
Цитата
Игорь Тараканов написал:
(сообщение автоматически записано роботом и не требует ответа)

Ну, значит Робот отреагировал на стрелу, попавшую в цель......

Рассказываю для Форумчан, которые теперь три дня не уснут: Я всегда и очень внимательно изучаю теоретические материалы, которые озвучивают на нашем Форуме владеющие определённым материалом Коллеги, и очень благодарен им за это, поскольку открываю для себя ранее незнакомые мне страницы истории флота и конструктивных особенностей кораблей.

А когда ещё и звучат не теоретические, а практические советы, то я всегда стараюсь их использовать (по мере своих сил).

И к обоснованной критике, как Коллеги за столько лет уже знают, отношусь очень даже положительно. И по возможности вношу изменения в конструктив своих моделей.

И халтурными мои модели пока что никто и никогда не обзывал!

Я, как и все присутствующие на данном Форуме, УЧУСЬ строить модели.

Просто, когда я вижу, что ПРАВИЛЬНЫЕ подсказки ведут к НЕОПРАВДАННОМУ усложнению модели, тут я, естественно, иду на определённые упрощения.

Подчёркиваю (в который раз) - в мои планы никогда не входило привести конструктив корабля-прототипа к его модели.

И в слове ПОДЕЛКА лично я не вижу ничего предосудительного.
Очень даже ёмкое, литературное и образное выражение.


Можно только гордиться, что мы делаем ПОДЕЛКИ!

Цитата
Алексей Шмагин написал:
На счёт проволочки  диаметром 0.2 ты сильно ошибаешься. Там стояли очень мощные кронштейны из листовой стали.

Да знаю, знаю.... что уж даже и пошутить нельзя?  Ну, не 0,2, а 0,4......

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Дык и не проволочка
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Какая интрига! "Имя того, кого нельзя называть". Блин, три дня теперь весь форум не уснёт.
Не беспокойтесь, уважаемые Алексей Александрович и Фёдор Васильевич, больше вас не побеспокою. На прощание скажу: вам не мешали делать МОДЕЛЬ, достойную, в лучшем смысле вашего уровня и профессионализма. Наоборот, к этому призывали. Критиковали? Да! Как раз в те моменты, когда вы опускались до халтуры. Просто вам не давали делать ПОДЕЛКУ. Жаль, что такие простые вещи не случилось таки донести.

(сообщение автоматически записано роботом и не требует ответа)
Игорь Юрьевич, смысл мною сказанного был несколько иным, чем ты понял и заключался в другом. Не в том, кому я это говорил, а в том, что узнаю себя прежнего! Я говорил когда-то так же, но отношение свое к творимому пересмотрел во многом и необоснованного упрощенчества не допускал. Тебе ли об этом не знать?! И мне не понятно, почему ты принял все на личный счет.
Изменено: Fedot - 20.09.2021 03:29:32
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Так мы же одной крови (С)!!!!!!!!
Не совсем, Алексей!
Цитата
Алексей Лежнев написал:
...я МОДЕЛЬ делаю, причём, в масштабе 1/200, а не строю нормальный корабль
Ни кого не хочу обидеть, но ИМХО не могу уловить иногда Вашей логики. Зачем заморачиваться с такой мелочевкой, которую даже в лупу рассмотреть тяжело.
http://vfl.ru/fotos/b246758135917830.html
если Вы допускаете упрощение более крупных элементов? Возможно, Вы просто еще не выработали подход именно к 200-му масштабу.

По поводу орудийных щитов. Я не знаю конструкцию данного корабля, их там вообще будет видно со стороны казенной части? Если нет, то действительно заморачиваться не стоит. Если да, то стоит сделать конструктивно правильное крепление щитов.
На "Памяти Азова" у меня это выглядит так:
Рисунок
Сами крепления щита к станку по толщине не масштабны (гораздо толще для прочности), но по конструкции верны.

Лично я стараюсь не упрощать вещи, которые на виду, если это мне по силам.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot написал:
Лично я стараюсь не упрощать вещи, которые на виду,

Ключевая фраза.

Вот фото с Форума "Крейсер"

Пользователь добавил изображение


С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Игорь Тараканов написал:
(сообщение автоматически записано роботом и не требует ответа)

Роботы иногда ломаются...... и чинят их всё-таки люди.

А после починки роботы продолжают свою нужную работу.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Fedot написал:
смысл мною сказанного был несколько иным, чем ты понял и заключался в другом. Не в том, кому я это говорил, а в том, что узнаю себя прежнего! Я говорил когда-то так же, но отношение свое к творимому пересмотрел во многом и необоснованного упрощенчества не допускал. Тебе ли об этом не знать?! И мне не понятно, почему ты принял все на личный счет.
Фёдор Васильевич! Спасибо за этот комментарий. Теперь всё понятно. Увы, я воспринял в другом ключе: опять началась старая пластинка про злобных придирчивых коллег-советчиков, мечтающих унизить, раздавить, сожрать беднягу-моделиста. На фоне того, что в последнее время ты сам выступал инициатором многих усложнений и стал требовательнее к деталировке своей модели, мне показался такой диссонанс ещё более обидным. И, ведь, кто пишет-то в Сказках, кто хвалит, критикует, рекомендует, призывает, заставляет? - люди -то как раз неравнодушные к творчеству Автора, переживают они. "Не бойся тех, кто критикует твои ошибки, бойся тех, кто их хвалит". Твой комментарий всё пояснил. Ты никогда не высказывался в таком ключе. Теперь всё понятно - 2. Отбой воздушной тревоги.

О, дааа! Коллеги, кто не заходил в Сказку Фёдора Васильевича, подтверждаю, уж кто-кто, а Васильевич много, очень много раз переделывал детали. И всегда у него получалось лучше. Вспомнить, ну, даже не знаю, те же катера, минные и паровые, вот уж переделка всем переделкам была! мне вообще казалось, щас психанёт и модель об стену... А сколько раз он говорил категорическое "нет"? Но, к чести Васильевича, поостынет, поразмыслит, переделает - и всегда выигрывает. Сразу всплывает в памяти элементы дымовых кожухов под мостиком: чтобы их переделать, это же всю красотищу, полностью готовую надстройку, разворотить надо было. Или вырезать части фальшборта под станки Барановского - сложнейшая хирургическая операция, в секунду можно сломать всю модель Но сделал! И как сделал - любо-дорого посмотреть. Ну, ругались мы с ним, так ведь по делу ругались, и это только "поддакивающие" ни с кем не ругаются, так и толку от них... а в споре рождается истина.

Отдельно выскажусь про фотографию пушек ГК. Вот, коллеги, кто не в курсе, Фёдор Васильевич никогда не показывал эту фотографию, и я её вижу впервые. Это я к тому говорю, что вот эти балки, которые держат щит, они действительно есть на чертежах, но они много тоньше. Сделай Автор толщину балок копийной, он потерял бы в прочности конструкции, или ему пришлось бы мудрить с каким-нибудь "вибраниумом" взамен привычных пластика и картона. Но Васильевич сделал всё так, что в обычных ракурсах для зрителя эти упрощение и уход от копийности абсолютно не видны. Не покажи он это фото сегодня, я бы так и не узнал, что данные балки у него вот такие. А я всегда внимательно изучаю его фотографии. И - подтверждаю: на остальных фотографиях этих орудий всё выглядит как "да, так оно и было". Маленькая модельная хитрость, а ведь как хорошо получилось.
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Ключевая фраза.
Да, но нужно учесть, что зрители видят модель обычно примерно в таком ракурсе, как на этом фото "Славы". Тут уже много чего будет "на виду".

Рисунок

А, если модель интересная, то эти самые зрители могут часами мысленно глазами пробегать по мостикам, подниматься на трапы, любоваться интерьером рубок...
В таком ракурсе (вероятно) будут видны казённые части обсуждаемых орудий и "внутренности" щитов. Ну, тут будут ещё ростры со шлюпками, но это, ИМХО, слабое утешение. А уж как будут заметны два самых больших элемента на корпусе, ну просто слов не передать... Да, речь о тех самых элементах, над которыми всё-таки надо бы поработать, кое-что исправить. Их нельзя называть, а то Сказку после этого закрывают, но от этого проблема-то не решается. Тем более, после действительно сногсшибательных мамеринцев, Александрович, ... как бы так высказаться, чтобы Сказку опять на карантин не отправили...  ну "не комильфо", вы уж не обижайтесь. Вы бы прислушались, или хотя бы для начала просто допустили себе мысль прислушаться, потом прикинули бы, что да как... Ну, решайтесь же, Алексей! Здесь же никто зла вам не желает, плохого не советует, все искренне за вас, душой и мыслями. А вы нас как Ваньку Жукова, "селёдкой в харю", Сказку закрыли. Все же к вам только с хорошими намерениями. Как со стопором было: и рассказали, что да как, и описание подкинули, и чертежи, и фотографию толковую. Всё только для вас и вашего творчества. Народ-то, он ведь действительно не робот, он же живой, он ведь не зря который месяц все как один одно и тоже говорит. Переживаем, модель-то хорошая, а тут такой ляп.
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Цитата
Fedot написал:
На фото настоящей орудийной установки пол у щита, как и у других подобных, отсутствует в принципе, а у Вас он оста

Коллега, я МОДЕЛЬ делаю, причём, в масштабе 1/200, а не строю нормальный корабль.

С Уважением,  Алексей.
 Я ждал,когда Алексей включит свою любимую пластинку:" Я  делаю модель ,а не корабль. Сначала это было м 1:350,сейчас в двухсотом,а потом будет в сотом? И получается межеумок как в случае с "Севостополем". Что страшного в работе с лупой? Обычное дело. . Надо всегда стараться делать как было взаправду. Тогда будет и результат
Удачи
Цитата
Константин Селищев написал:
Я ждал,когда Алексей включит свою любимую пластинку:"

А я ждал - когда же желчь польётся......

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Да, но нужно учесть, что зрители видят модель обычно примерно в таком ракурсе, как на этом фото "Славы". Тут уже много чего будет "на виду".

Я учёл и этот момент.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Цитата
Fedot написал:
Лично я стараюсь не упрощать вещи, которые на виду,
Ключевая фраза.
Вот фото с Форума "Крейсер"

С Уважением, Алексей.
А что я могу или должен увидеть на этом фото, не сказали..
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Цитата
Константин Селищев написал:
Я ждал,когда Алексей включит свою любимую пластинку:"

А я ждал - когда же желчь польётся......

С Уважением, Алексей.
Алексей, да какая желчь?! Просто советы и мнения, так сказать "первых" зрителей... Как на них реагировать - Ваше личное дело! Только обижаться не стоит и нет ни какого смысла. Иначе коллеги просто будут опасаться подобной реакции и будут предпочитать лишний раз промолчать. А в чем смысл тогда вести сказку, разве не для улучшения собственно результата?!
Я тоже, были моменты, считал, что мне пытаются "жизнь усложнить", пока не поменял позицию на "есть повод задуматься"...  
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
День добрый, всем!
Хотел обратиться к коллегам. Друзья, коллеги и просто не равнодушные люди, что пишут здесь в стройке Алексея!
Давайте все-таки будем сдержаны и дадим право автору самому определяться с тем как он строит свою модель. Каждый из моделистов В ПРАВЕ САМ! определять степень и глубину деталировки на своей модели, способы и качество имитации тех или иных узлов и элементов, как он же определяет технологии  и материалы при ее изготовлении. Я считаю, что это право моделиста решать такие вопросы.
Мы же с вами можем наблюдать, советовать, обращать внимание не те моменты, что по нашему мнению не соответствую НАШИМ с вами представлениям и требованиям. Но это НАШИ взгляды, которые мы вполне можем высказывать автору, но мы ни как не должны НАВЯЗЫВАТЬ их! Иначе это превращается в форменное издевательство над моделистом, поскольку мнений много, людей много и всегда найдутся те, кому что-либо не понравится или как теперь говорят "не зайдет" и начнутся споры и бессмысленные убеждения и призывы. И что в таком случае делать моделисту? Бесконечно оправдываться? Убеждать всех в своей правоте? Доказывать что это его стройка и его модель? Или выключить сказку?

Я призываю вас всех - давайте воздержимся от такого рода действий, и предпримем все меры, чтобы Алексей спокойно взвешенно работал над своим проектом и радовал нас его результатами. А наши мнения мы продолжим высказывать, только без нажима и яростного бесконечного убеждения. Алексей опытный моделист и он все читает и слышит. И когда наши мнения совпадают с его пониманием того, как все это должно быть сделано - он всегда принимает меры.

А иначе, сами знаете куда приводит дорога благих пожеланий....
С уважением, Вадим.
Цитата
Fedot написал:
Алексей, да какая желчь?!

А это как можно назвать?
Цитата
Константин Селищев написал:
И получается межеумок как в случае с "Севостополем"

Если подберёте определение этому высказыванию, то я буду рад его услышать.

Цитата
Fedot написал:
А что я могу или должен увидеть на этом фото, не сказали..

А именно то, что никто и никогда на модели не увидит тыльную сторону щитов 152мм орудий. Всего-навсего.



Если Вы обратили внимание, то я никогда и ни на кого не обижаюсь. Прекрасно понимаю что Коллеги, наблюдающие за постройкой модели, искренне за неё переживают.

И их помощь - бесценна!

Но решения по тому или другому вопросу процесса постройки принимаю сам.

Вот только хамства в процессе обсуждений не терплю.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей, привет.
Сейчас добавлю желчи со вкусом киви...
От вида твоих сусликов аж плохо стало - успокоительное пришлось принимать. За такое полного шаутбенахта давать нада! С хорошей пензией...
Боюсь представить, что будет на финише. Успокоительного мне точно не хватит (а оно дорогое, блин...).
С уважением, Юрий.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Цитата
Vadim64 написал:
... И когда наши мнения совпадают с его пониманием того, как все это должно быть сделано - он всегда принимает меры.
Иными словами, те коллеги, чьи мнения не совпадают с пониманием моделиста, могут быть свободны...
Спасибо, Vadim64, что разъяснили.
(hi)  
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
А именно то, что никто и никогда на модели не увидит тыльную сторону щитов 152мм орудий. Всего-навсего.

Да лана. Смотрим с правого борта на левый и наоборот. И тыльная часть что орудия, что щита вполне себе просматривается. ;)  
Цитата
Fedot написал:
те коллеги, чьи мнения не совпадают с пониманием моделиста, могут быть свободны..

Сколько человек населяют нашу планету?

И все свободны в своих мнениях. В том числе и человек, который строит модель. По моему это логично.




Но вернёмся к нашим баранам нашей модели.

Сегодня вот выскочила ещё одна заковыка...... решил я начать покрасочные работы.
Обустроил место, настроил аппаратуру, достал краску...... и тут выяснилось, что жёлтенькая-то у меня такая старая, что после разведения её растворителем, она практически потеряла укрывистость.

Пользователь добавил изображение


Уже заказал свежую, а пока поразвлекался с белой, всё равно у неё укрывистости и так никакой, придётся проходить несколько слоёв, так что результат будет чуть позже.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Шмагин написал:
Смотрим с правого борта на левый и наоборот. И тыльная часть что орудия, что щита вполне себе просматривается.

Каждый видит именно то, что хочет увидеть.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Или, как вариант, закрыть тыльную часть чехлом. И фсё.
Цитата
Алексей Шмагин написал:
Или, как вариант, закрыть тыльную часть чехлом. И фсё.
Или, скрыть эти элементы более темной краской
Рисунок
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Цитата
Fedot написал:
Алексей, да какая желчь?!

А это как можно назвать?
Цитата
Константин Селищев написал:
И получается межеумок как в случае с "Севостополем"

Если подберёте определение этому высказыванию, то я буду рад его услышат
  Что такое межеумок?
Это вполне научный официальный термин говорящий о том ,что в одном предмете могут быть противоречащие друг другу качества. И твой "Севастополь" тому яркий пример. Только и всего. Я об этом говорил. Какое хамство? И я бы не хотел чтобы это проявилось и в этих моделях. Только и всего
...
 Извини,если обидел. Больше по твоим моделям ты меня не услышишь.
   Удачи.
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Подчёркиваю (в который раз) - в мои планы никогда не входило привести конструктив корабля-прототипа к его модели.

Зачем тогда надо было покупать в архиве чертежи..., собирать кучу фотоматериала...?! Достаточно было воспользоваться чертёжиком из польского журнала..., и картинок из тырнета накачать.... И не было бы тогда всей этой суеты и нытья по поводу "правильно-неправильно"... :)
Это в мелких масштабах простительны упрощения..., а чем крупнее масштаб - тем и ответственности больше...! Иначе, закидают... [*](  
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Осень настала...  cry1
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
У покойного Льва Алешина был термин - "помесь ювелирщины с кустарщиной".
У нас у многих есть такой грешок.
Чуть-чуть грешить надо, а то на исповеди сказать нечего будет.
Вот что...
Классику не желаете перечитать? Крылова, басню про художника.
Лёш, терпения и вдохновения!
Кэп.
Цитата
Константин Селищев написал:
 Извини,если обидел. Больше по твоим моделям ты меня не услышишь.
Тогда прошу не забывать заглядывать на стройку моего "Севастополя", может с Вашими советами удастся сделать лучше чем у Адмирала :)
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 43 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат