Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Крейсер 1-го ранга "Аскольдъ" 1:200, Переделка модели от ДБ
Всем привет, начинаю новую историю с моделью русского императорского флота, крейсер,, Аскольд,,. Пару слов что за,, зверь,, «Аско́льд» — бронепалубный крейсер 1-го ранга; во время Русско-японской войны входил в состав 1-й Тихоокеанской эскадры, базировавшейся в Порт-Артуре. Название крейсера унаследовано от парусно-винтового корвета «Аскольд», и высочайше утверждено 21 декабря 1898 года — в честь легендарного киевского князя Аскольда.Технические данные и т. д. упускаю, прототип очень известный, много написано о нём.
Журнал был подарен издателем Юрием Гаркавенко, за что ему большое спасибо, с моей стороны постараюсь собрать достойную модель.

Под собирал информации различной, также спасибо Юре Сотникову за помощь в сборе инфы.
В наличии журнал, резка, травление, стволы, чертежи и фотографии.Ну начнём!

С начало думал будет всё просто, издательство отличное, полиграфия супер, фото, книги. Но оказалось что автор модели заложил при проектировании чертёж с ошибками, ну и понеслось поехало, издали, все клеят как даёт журнал.

Раз уж взялся делать, буду исправлять ошибки что в моих силах, начал с глобального исправление бортов и палубы в CorelDraw.

Пока вечерами исправляю, занялся корпусом и традиционно для меня черновая с картона 1 мм, вживил гайки на М8, палубу с 1 мм заменил на 0,5 мм потом расскажу почему, пока так.  
Рисунок
31c0f660ae33.jpg (153.08 КБ)
Рисунок
208b72a07f28.jpg (473.58 КБ)
Поздравляю с началом новой стройки!

Красавец прототип - модель должна так же получиться достойная.

Вот только фотографии, пожалуйста, уменьшайте - таскать по экрану очень неудобно.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Поздравляю с началом новой стройки!

Красавец прототип - модель должна так же получиться достойная.

Вот только фотографии, пожалуйста, уменьшайте - таскать по экрану очень неудобно.

С Уважением, Алексей.
Цитата
Спасибо, а фотографии учту, первый раз.
Небольшой участок деревяного настила решил набрать по штучно со шпона, с бумажной тоже проблемы в журнале.
Толщина шпона 0,7 мм, пропитал с одной стороны лаком, покрасил в чёрный цвет, нарезал, перевернул и склеил и наждачкой стёр лишнее до толщены 0,4 мм. Получается стыки на всю толщину палубы и ширина доски одинаковая 0,7 мм. Потом по месту сделаю нужные отверстия.
Изменено: Александр Дронь - 21.10.2020 22:35:01
Саша, приветствую! С большим интересом понаблюдаю за стройкой Аскольда! Острого ножа и отличной сходимости!
Начало очень даже впечатляет!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Покажу корпус, важно много шпакли не наносить, торцы каркаса должны быть видны иначе может не хватить размера на шкуре. Сегодня шлифану, поправлю где есть ямы, ещё раз лаком и окончательная шлифовка, а затем можно и обшивку клеить. Отверстия где гайки закрыл бумагой, потом удалю.
Шпаклевка обычная по дереву, без резкого запаха, хорошо шлифуеться и довольно крепкая.
Саня привет !!! Занял местечко,успеха отличный выбор !!! Корабль красавец  
Пять труб, это значит у него аж пять паровых котлов?  
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Пять труб, это значит у него аж пять паровых котлов?  
Машинно-котельная установка размещалась в двух машинных и пяти котельных отделениях. Три главные четырехцилиндровые вертикальные паровые машины тройного расширения системы фирмы "Германия" работали каждая на свой винт. В переднем машинном отделении расползались машины, именовавшиеся "бортовыми". В заднем (кормовом) машинном отделении находилась машина, работавшая на средний винт Правый и левый винты вращались в сторону, одноименную с бортом, средний же был левого вращения. Каждая машина имела холодильник с охлаждающей поверхностью 1980 кв.м, по одному цилиндру высокого и среднего и по 2 цилиндра низкого давления Диаметры цилиндров составляли 930. 1440 и 1630 мм соответственно, а ход поршня 950 мм. Пар для машин давали 9 котлов Торникрофта-Шульца. 8 из которых размещались попарно в четырех котельных отделениях, а 1 — в пятом.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат