Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Линейный корабль "СЕВАСТОПОЛЬ", Модель из картона , самодел, в масштабе 1/200, на момент 1915 года.
Всем доброго!


Работы не стоят на верфи!)

Корпус ошпаклеван на финиш под грунт. Но до грунта еще очень далеко.
Теперь на очереди бронепояс и верхние броневые плиты, но и казематы не забываю, пилю потихоньку.
Рисунок

Тут хорошо видно размещение плит. Ну и расшивку днища тож покажем).

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок

Заднюю часть дочищу после подгонки плоскости палубы.

Ну и казематные орудия
Рисунок Рисунок

Пока все.)
Палубу можно делать не только на анегри. На мой вкус, она темновата будет. Ну или тогда лучше груша, текстурка практически не видна. У меня издательство заказывает из клёна. Для двухсотки вполне катит.
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок  
О-ооо!!!!!! Александр Проявился!

Давненько-давненько......

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Александр Михеев написал:
Палубу можно делать не только на анегри. На мой вкус, она темновата будет. Ну или тогда лучше груша, текстурка практически не видна. У меня издательство заказывает из клёна. Для двухсотки вполне катит.
Спасибо за совет! Учту.
Использую как запасной вариант.

Есть идейка отказаться от лазера и сделать так же из шпона, попробую, может что и выйдет, т к шпоном уже затарился)
Выполнена очередная примерка.

Пока криво и на соплях, в поисках концепции, так сказать)

Думаю придерживаться пока этого варианта, долго ломал голову над материалом, остановился пока на лист алюминий 0.5 мм, мягкий, очень легко гнется.



Рисунок
Пользователь добавил изображение
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Пока все)
Всем доброго!


Продолжаем работы! Пришлось уйти немного на больничный, и так как вся инфа в основном на рабочем компе , поэтому работы немного приостановились)

За это время прогрунтовал корпус на черновую, начал примерять бронепояс.

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок


Ну и дорисовал верхнюю палубу, буду ложить шпон с медной прокатанной проволокой до состояния "квадрат"!

Рисунок

Вроде неплохо смотрится, что скажете?)
Тринадцатой доски в настиле, скорей всего не будет!)

Ну и сама палуба:


Рисунок


Ну вот пока все!)
Изменено: Илья Кузьминых - 09.12.2020 18:19:11
Цитата
Илья Кузьминых написал:
Ну и сама палуба:

Порядок.

Вот только от якорных клюзов на баке до форштевня, похоже, что поперечин не было.

Рисунок


И конкретно на Балтийских кораблях не было поперечин и между якорными дорожками.

РисунокРисунокРисунок


А вот на "Гангуте" - были.

РисунокРисунок


С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Цитата
Илья Кузьминых написал:
Ну и сама палуба:

Порядок.

Вот только от якорных клюзов на баке до форштевня, похоже, что поперечин не было.

   


И конкретно на Балтийских кораблях не было поперечин и между якорными дорожками.

             


А вот на "Гангуте" - были.

         


С Уважением, Алексей.

Спасибо! Все учту.

А вот на "Гангуте" я их рассмотрел и срисовал), а на "Севастополе" не увидел, что их нет.
Илья привет !!! Займу местечко очень интересно  
Всем доброго...!



Цитата
Юрий Сотников написал:
Илья привет !!! Займу местечко очень интересно  
Рад видеть! Спасибо что заглянули!)

____________________________________


По стройке пока особо похвастаться не чем , больше работы проделал по постройке 3д модели и вспомогательных эскизов.

Читая другие сказки по постройке данных типов кораблей, порой натыкаешься на такие ценные вещи!:

Рисунок Рисунок


Как мне не хватало такого подробного чертежа по передней надстройке. После этого я полностью перерисовал надстройку с нуля, как оказалось, прошлая версия практически ни в один размер не попадала.


Рисунок
Рисунок
Рисунок


Как закончу с корпусом, буду пробовать ваять из пластика.


По чертежам "Гангута" из

Рисунок

получилось , так на мой взгляд, воспроизвести винторулевую группу:


Рисунок
Рисунок
Рисунок


____________________________________________________________­___________

На данном этапе остановился на расшивке корпуса ниже бронепояса, а конкретнее хочу показать скрепляющие полосы вдоль стрингеров.
Вот есть чертеж мидель шпангоута "Петропавловска" , в неплохом качестве, но на нем все равно не видно надписей.
Рисунок

Может я и ошибаюсь, но в надписях указано протяженность стрингеров от шпангоута до шпангоута, если это так, то мне это поможет воспроизвести относительно реальную текстуру корпуса.

Если есть более качественный скан данного чертежа, то буду бесконечно благодарен, если кто его предоставит)

Или я не прав по надписям? Сам я не корабел, так сложилось что в авиастроении проработал 10 лет, но в моделизм почему то потянуло на корабли)

Кстати прочел пару документов , так же скаченных из чьих то сказок, очень помогли понять архитектуру корпуса.

Рисунок

Всем спасибо за внимание!)
Привет!

Красиво получается.

Но есть один нюанс: на втором ярусе носовой надстройки в месте примыкания к дымовой трубе был выступ.

РисунокПользователь добавил изображение

Похоже, что только на "Севастополе". На других кораблях я этого выступа не наблюдал.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Привет!

Красиво получается.

Но есть один нюанс: на втором ярусе носовой надстройки в месте примыкания к дымовой трубе был выступ.

       

Похоже, что только на "Севастополе". На других кораблях я этого выступа не наблюдал.

С Уважением, Алексей.
Спасибо!!!!   Такое бы я точно не высмотрел)

3Д модель будет доработана!

____________________________________________________________­________

И есть у меня снова вопрос к знатокам истории кораблестроения. Буду очень благодарен если подскажете!

А вопрос такой, по поводу все той же обшивки корпуса:

Рисунок

Вот на фото видно как идут скрепляющие полосы по обшивке, вдоль стрингеров. Полосы идущие до самой носовой оконечности, имеют переход на стык обшивок (тонкая полоса):

Рисунок

А вот полоса идущая по 7му стрингеру прерывается:

Рисунок


И на фото не разобрать какую форму она имеет на конце, прямой или округлый срез, или идет в стык с другой полосой??? Кто знает или видел другие фото, подскажите пожалуйста!)
Фото мало , где корпус хорошо видно, поэтому привел пример на "Черноморцах".

____________________________________________________________­____________


Потихоньку обшиваю корпус. Фольга 50 мкм. Заклепки прокатаны часовой шестерней.
Вроде пока норм получается)
Шпации и шаг заклепок вроде соблюдаю)
Длина листа обшивки 5 шпаций.

Рисунок  
Изменено: Илья Кузьминых - 29.12.2020 17:04:29
Кроме как - "круто" других слов не подбирается.....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Илья Кузьминых написал:
Заклепки прокатаны часовой шестерней.
А какой смысл этих действий-накатки клепки на гладком днище в произвольных местах?На настоящем корабле обшивка выполняется и выглядит совершенно иначе-это отдельные листы,набираемые в продольные пояса.Вы же сами фото перевернутой Марии выше выложили,там именно так и сделано.Если стоит задача изобразить обшивку корпуса подробно,то это как то так выглядит.
Рисунок
ZilLvbT.jpg (168.12 КБ)
Рисунок
rzPXYo9.jpg (157.3 КБ)
Рисунок
ro14.JPG (447.1 КБ)
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Кроме как - "круто" других слов не подбирается.....

С Уважением, Алексей.
Цитата
Спасибо!!!)




Цитата
Дмитрий 37 написал:
Цитата
Илья Кузьминых написал:
Заклепки прокатаны часовой шестерней.
А какой смысл этих действий-накатки клепки на гладком днище в произвольных местах?На настоящем корабле обшивка выполняется и выглядит совершенно иначе-это отдельные листы,набираемые в продольные пояса.Вы же сами фото перевернутой Марии выше выложили,там именно так и сделано.Если стоит задача изобразить обшивку корпуса подробно,то это как то так выглядит.
Цитата
Так ни кто и не говорит что на фото конечный вариант) И КТО СКАЗАЛ ЧТО ОНИ В ПРОИЗВОЛЬНЫХ МЕСТАХ?! А стыки листов перекроют скрепляющие полосы.
Я и вопрос выше задаю про скрепляющие полосы вдоль стрингеров, и все будет как на фото "Марии".

Цитата
P. S. Изучено пару книг по конструктиву 1912 года, и все выполняется с помощью САПР, поэтому все делается по шаблонам, смоделированным в Компасе, и время на изготовления листов из фольги не затратно, позже их фото выложу).
Изменено: Илья Кузьминых - 29.12.2020 20:52:41
Цитата
Илья Кузьминых написал:
А стыки листов перекроют скрепляющие полосы.
Нету там никаких "скрепляющих полос" по стрингерам.,То,что у Вас на фото Марии обведено-выступающие пояса обшивки,которые шли практически по всей длине корпуса.Весь корпус обшивался продольно,от киля вверх к бортам.Ряды обшивки укладывались с перехлестом и как бы в шахматном порядке.Поэтому корпус ,в подводной части,выглядит как бы состоящим из выступающих и утопленных полос.В случае с Севастополем такой еще момент-он на Балтийском заводе строился ,а у них пояса обшивки выглядели иначе,чем на черноморских императрицах-без выступающих поясов.Там был свой способ крепления листов к набору "с высадкой кромки по пазам".
Цитата
Дмитрий 37 написал:
Цитата
Илья Кузьминых написал:
А стыки листов перекроют скрепляющие полосы.
Нету там никаких "скрепляющих полос" по стрингерам.,То,что у Вас на фото Марии обведено-выступающие пояса обшивки,которые шли практически по всей длине корпуса.Весь корпус обшивался продольно,от киля вверх к бортам.Ряды обшивки укладывались с перехлестом и как бы в шахматном порядке.Поэтому корпус ,в подводной части,выглядит как бы состоящим из выступающих и утопленных полос.В случае с Севастополем такой еще момент-он на Балтийском заводе строился ,а у них пояса обшивки выглядели иначе,чем на черноморских императрицах-без выступающих поясов.Там был свой способ крепления листов к набору "с высадкой кромки по пазам".

Вот теперь интересно уже стало! Но пока не все понятно)
Обратимся к литературе и фото.

Рисунок
Вот виды укладки листов на 1912 г. Я так понял на "Севастополе" применен второй вариант стыковки листов, это видно на фото.

Я выделил синим эти стыки.

Рисунок

А вот что же за полоса выделена красным?


И на чертеже Мидель-шпангоута видно , что лист пришивается по верх стыка других листов обшивки (что соответствует 5му рисунку  со скрина книги), причем размер этого листа указан 800х10, когда вся обшивка по стандартам шла от 3 до 6ти дюймов (примерно 900-1800 мм) в высоту, а не 800. Вот и получается что между стрингерами лежали широкие листы, на стыках полосы по 800 мм. Я так прочитал этот чертеж)


Рисунок



Рисунок

Буду рад услышать коментарии, т к очень хочу разобраться в данном вопросе)
Пользователь добавил изображение
1402944495_18.jpg (91.43 КБ)
Цитата
Илья Кузьминых написал:
И на чертеже Мидель-шпангоута видно , что лист пришивается по верх стыка других листов обшивки (что соответствует 5му рисунку  со скрина книги), причем размер этого листа указан 800х10, когда вся обшивка по стандартам шла от 3 до 6ти дюймов (примерно 900-1800 мм) в высоту, а не 800. Вот и получается что между стрингерами лежали широкие листы, на стыках полосы по 800 мм. Я так прочитал этот чертеж)
Чертеж из Миделя такого качества,что толком рассмотреть там что либо затруднительно.К каким именно элементам подписи относятся,непонятно-к обшивке или деталям набора корпуса...С размерами тоже не понятно-в каких единицах измерения?Логично предположить,что там все в дюймах,как и на других чертежах кораблей РИФ,тогда какие могут быть 800мм и шириной 10мм,т.е-8 метров на 1 см?Если 800 дюймов брать тоже странно,получается полоса больше 20 метров.Если как Вы пишите стандартный лист обшивки от 3 до 6 дюймов-то это тоже не верно,это всего лишь 76 на 152мм.Таких листов обшивки не бывает.Наверное с футами спутали.Но на чертежах все размеры были только в дюймовой системе.Чтобы разобраться в данном вопросе Мидель-шпангоута явно не достаточно,тут архивные материалы нужны.А именно-чертеж растяжки наружной обшивки корпуса.Типа ,как на прикрепленных картинках.Возможно такие чертежи на "Севастополи"существуют .К сожалению лично тут ничем не могу помочь.Российские дредноуты особого интереса никогда не вызывали.
Пользователь добавил изображение
131.jpg (50.41 КБ)
Пользователь добавил изображение
132.jpg (54.5 КБ)
Изменено: Дмитрий 37 - 30.12.2020 01:59:31
Всем доброго!



Цитата
Дмитрий 37 написал:
Чертеж из Миделя такого качества,что толком рассмотреть там что либо затруднительно

Тут , да, ну что ж поделать, работаем с тем что есть)

Цитата
Дмитрий 37 написал:
.С размерами тоже не понятно-в каких единицах измерения?Логично предположить,что там все в дюймах,как и на других чертежах кораблей РИФ,тогда какие могут быть 800мм и шириной 10мм,т.е-8 метров на 1 см?Если 800 дюймов брать тоже странно,получается полоса больше 20 метров.

А тут вы не правы. На чертеже четко видно что размеры в миллиметрах, хотя в литературе везде все в дюймах, могу предположить , что в это время как раз и переходили на другую размерность.

Рисунок


Цитата
Дмитрий 37 написал:
Если как Вы пишите стандартный лист обшивки от 3 до 6 дюймов-то это тоже не верно,это всего лишь 76 на 152мм.Таких листов обшивки не бывает.Наверное с футами спутали.

Да спутал, естественно футы)

Рисунок



Цитата
Дмитрий 37 написал:
А именно-чертеж растяжки наружной обшивки корпуса.Типа ,как на прикрепленных картинках.Возможно такие чертежи на "Севастополи"существуют .К сожалению лично тут ничем не могу помочь.Российские дредноуты особого интереса никогда не вызывали.
Я думаю , что такие чертежи существуют, т к 4 единицы построено было, будет возможность достать, или кто-то поделится- здорово, а нет-ну попробуем сами додумать по литературе, ведь что бы опровергнуть нужно так же приложить доказательства)




Да и по последним чертежам, предоставленным вами, я понял про расположение листов, да у меня не будет так, т к ровно приклеить не смогу, поэтому закрываю большей площадью, ну и фольга плохо держится на клею)
Изменено: Илья Кузьминых - 30.12.2020 09:42:06
Цитата
Илья Кузьминых написал:
А тут вы не правы. На чертеже четко видно что размеры в миллиметрах, хотя в литературе везде все в дюймах, могу предположить , что в это время как раз и переходили на другую размерность.
Насчет правоты -непонятно чертежи какого периода Вы приводите?На момент постройки дредноутов в России использовалась дюймовая система .На метрическую перешли только после революции,в Советское время.Такого ,чтоб в разных системах измерений проставляли на чертежах размеры быть не могло.Возможно Ваши чертежи уже Советского периода,когда Севастополь проходил очередную модернизацию.
Цитата
Илья Кузьминых написал:
ну и фольга плохо держится на клею)
Не берусь советовать,но честно говоря,с фольгой вообще сомнительное решение.Чуть зацепил,вмятины,царапины.Опять же ,краска на ней плохо держится.
Цитата
Дмитрий 37 написал:
Цитата
Илья Кузьминых написал:
А тут вы не правы. На чертеже четко видно что размеры в миллиметрах, хотя в литературе везде все в дюймах, могу предположить , что в это время как раз и переходили на другую размерность.
Насчет правоты -непонятно чертежи какого периода Вы приводите?На момент постройки дредноутов в России использовалась дюймовая система .На метрическую перешли только после революции,в Советское время.Такого ,чтоб в разных системах измерений проставляли на чертежах размеры быть не могло.Возможно Ваши чертежи уже Советского периода,когда Севастополь проходил очередную модернизацию.



Рисунок


Ъ - его точно в СССР уже не было, т к при царе отменили еще.




Цитата
Дмитрий 37 написал:
Цитата
Илья Кузьминых написал:
ну и фольга плохо держится на клею)
Не берусь советовать,но честно говоря,с фольгой вообще сомнительное решение.Чуть зацепил,вмятины,царапины.Опять же ,краска на ней плохо держится.


Ну тут , как говорится , риск дело такое...) Фольга конечно не такая нежная, т к 50 мкм всё-таки, и сама по себе жёсткая, хорошо форму держит, при сгибе сильном дает трещину. После формовки и прокатки заклепок можно смело давить пальцем, форма не портится.
А красить буду с покрытием лаком алкидным. Он хорошо закрепляет краску. Не спорю , краска все равно будет держаться на честном слове, ну и модель не ходовая, а под колпак.
Цитата
Илья Кузьминых написал:
Ъ - его точно в СССР уже не было, т к при царе отменили еще.
Не при царе  были.Насколько помню яти Луначарский отменил в 18 году.Хотя затевало реформу еще временное правительство.А с чертежами-тут ничего не добавлю.Спецов надо подтягивать именно по Севастополям,чтоб разъяснили "темные пятна"и с размерами и вообще.
Цитата
Илья Кузьминых написал:
А вот что же за полоса выделена красным?И на чертеже Мидель-шпангоута видно , что лист пришивается по верх стыка других листов обшивки (что соответствует 5му рисунку  со скрина книги), причем размер этого листа указан 800х10, ...Вот и получается, что между стрингерами лежали широкие листы, на стыках полосы по 800 мм. Я так прочитал этот чертеж)

Чертёж Мидель-шпангоута Вы прочитали правильно.
Красным выделены дополнительные накладные полосы усиления обшивки, идущие вдоль стрингеров, поверх листов наружной обшивки, склёпанных встык.
Вне этих дополнительных полос видны листы обшивки, склёпанные по отогнутой кромке (как на рис. 2).
На фото - носовая часть дредноута, в районе 8-14 шпангоутов.
В общем-то, всё видно на этом чертеже:

Рисунок


Рисунок

 
Изменено: Kronma - 30.12.2020 21:11:05
Цитата
Илья Кузьминых написал:
Ъ - его точно в СССР уже не было, т к при царе отменили еще.
Это отчётный чертёж Мидель-шпангоута, датирован августом 1914 года.
Все размеры на нём - в миллиметрах.
С наступающим Новым годом! Примените хорошый автогрунт по металлу. Джета про или мотип и нет проблем, если двухкомпонентный, то ваще броня.
Цитата
Kronma написал:
Красным выделены дополнительные накладные полосы усиления обшивки, идущие вдоль стрингеров, поверх листов наружной обшивки, склёпанных встык.
Большое Вам спасибо что внесли ясность!
Цитата
Kronma написал:
Вне этих дополнительных полос видны листы обшивки, склёпанные по отогнутой кромке (как на рис. 2).На фото - носовая часть дредноута, в районе 8-14 шпангоутов.В общем-то, всё видно на этом чертеже:
А за чертежи вообще ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!! Этих фрагментов достаточно более чем, чтоб понять принцип, а остальное дело техники)

_____________________________________________________




Цитата
ВЛАДИМИР ИЛЬИН написал:
С наступающим Новым годом! Примените хорошый автогрунт по металлу. Джета про или мотип и нет проблем, если двухкомпонентный, то ваще броня.
Спасибо!

Тоже слежу за вашими проектами)

А с автомобильными грунтами и т п знаком, тем более jeta pro шпатлевка универсальная уже применена на данном проекте) и грунт так же применю.
И кстати очень остался доволен применением жидкой шпаклевки, очень экономит время.


____________________________________________________________­

Всех С НАСТУПАЮЩИМ!!!!
ГангутРисунок  
Цитата
A.A.Politov написал:
Гангут      

Спасибо за инфу.

Когда скачивал в сети фото, так и было написано.
А за неналичием подобных фото "Севастополя" и так как это корабли одной серии, то для образца используется это фото.

С этого фото взята протяжённость скрепляющих полос на обшивке в корму, ну и шаг, и расположение клепки.  
Изменено: Илья Кузьминых - 11.01.2021 11:48:35
Всем доброго!


Медленными шажками продолжаю обшивку.

Пока только днище до бронепояса.

Клею на цианакрилат и 88й, в зависимости от площади и что с чем склеивать.

Вот пока что вырисовывается)

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Рисунок  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат