Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Линейный корабль "СЕВАСТОПОЛЬ", Модель из картона , самодел, в масштабе 1/200, на момент 1915 года.
Решился на постройку этого сложного проекта. За основу корпуса взята "Парижская коммуна" от журнала "Бумажное моделирование". Переделана носовая часть, и шпангоуты выполнены в полную высоту. Все было прорисовано в программе "3Д КОМПАС", переведено в "Corel draw" и отправлено вместе с переплетным картоном 2мм на лазерную резку.
Рисунок

Результат порадовал, собираемость изумительная.
Рисунок

При разработке шпангоутов, сразу позаботился об обшивке. Так как собираюсь обшивать тем же 2мм переплетным картоном(потом под автомобильную шпатлевку), нарисовал подклейки под шпангоуты, на которые будет ложиться обшивка. Вот на фото они уже наклеены.
Рисунок

Все шпангоуты пронумеровал, под лазерную гравировку, вместе с подклейкой, чтоб не запутаться потом.

Используем подручную оснастку)
Рисунок

Потом дело дошло до обшивки, нарезал поперек волокон картона , чтоб гнулась лучше и аккуратнее.
Рисунок
Рисунок

Ну и сразу вклеил гайки под подставку, клей ВК9 эпоксидный.
Рисунок

Приклеил палубу, носовая часть по чертежам корабля.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Сборка пока идет на этом моменте. Параллельно прорисовываю 3д модель в том же Компасе, стараюсь больше ориентироваться по историческим фото.
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Ну вот собственно пока всё. Жду подсказок , критики и напутствий, модель сложная , по крайней мере для меня и масштаб не детский (930мм длина корпуса), буду стараться довести проект до конца.
Класс.
Три слова - это два слова.
Легкой стройки !

Есно, буду наблюдать, может где и "поумничаю".. :D  
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Александр Бурков написал:
Есно, буду наблюдать, может где и "поумничаю"
Спасибо!
Буду ждать предложения и замечания!
Отличный заход!

Давным-давно, аж в 2013 году Алексей Коломийцев сам разработал "Петропавловск" в 350-м масштабе.

https://karopka.ru/community/user/14740/?MODEL=330626

Может быть пригодится.


Сразу вопросы
- на какой год будете строить модель? (ой, невнимательно прочёл заголовок темы....)
- со статьёй Андрея Тамеева Вы знакомы?


Обращаю внимание. что "паучков", как у Вас прорисовано в 3D на трубах не было.

Всё было намного проще.

РисунокРисунок

И по левому борту второго клюза не было как такового, была - "ноздря".

А вообще-то - УСПЕШНОЙ РАБОТЫ!!!!!!!

Классная задумка.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Удачи в постройке!
Рисунок
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Отличный заход!
Спасибо!

Цитата
Алексей Лежнев написал:
Давным-давно, аж в 2013 году Алексей Коломийцев сам разработал "Петропавловск" в 350-м масштабе
Да , искал этот выход журнала БМ, но не нашел бесплатные сканы в интернете(.

Цитата
Алексей Лежнев написал:
на какой год будете строить модель?
Рисунок
Вроде как фото на 1915 г, вот на него ориентируюсь. Фото информации пока хватает, а вот чертежей, никогда лишними не будут!)

Цитата
Алексей Лежнев написал:
со статьёй Андрея Тамеева Вы знакомы?
Еще нет, но уже ищу) Пока только Цветков И. Ф. "линейные корабли типа "Севастополь", фото выше как раз оттуда.

Цитата
Алексей Лежнев написал:
Обращаю внимание. что "паучков", как у Вас прорисовано в 3D на трубах не было.
А за такие замечания особое спасибо, они для меня очень ценны! Буду всегда им рад.

Цитата
Алексей Лежнев написал:
Классная задумка.
Спасибо!

Прочитал почти все ваши процессы сборок Балтийцев и Черноморцев, очень много полезной информации, часть уже применена в разработке корпуса.
Давайте почту, поделюсь всем что имею!

С Уважением, Алексей.

P.S. Кстати, на фото корабль ещё и заводской стенки до перехода в Кронштадт. А это 1914 год.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Скачал статью А. Тамеева, бесценная инфа, читай и строй как должно быть! Намного упрощает и сокращает время поиска информации и изучения фото.

Цитата
Алексей Лежнев написал:
Давайте почту, поделюсь всем что имею!

jacksonwoolf@mail.ru

Заранее огромное спасибо!)

Цитата
Алексей Лежнев написал:
Кстати, на фото корабль ещё и заводской стенки до перехода в Кронштадт. А это 1914 год.
После статьи Тамеева я уже понял)
Цитата
Фидель написал:
Удачи в постройке!
Спасибо!
Успешной стройки, Илья! Буду посмотреть  #$#
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Всем доброго!

Продолжаю стройку. По каркасу идет обшивка, медленно и муторно, пока ничего интересного.
А вот в по подготовке производства есть вопрос! Надеюсь мне кто-нибудь что то подскажет или поправит)

А вопрос в изготовлении палубы!

Я почитав старенькие форумы и параллельно идущую стройку у Алексея Лежнева пришел к таким мыслям:

Первая , её сразу отбросил, распечатать доработанный скан на принтере, слишком "дешево" и скучно смотреться будет)

Вторая, подсмотрел у Алексея наборную бамбуковую палубу. Слишком уж сложно и долго, ну и неизвестно как со временем материал поведет себя, это все озвучивалось в процессе дискуссии.

Ну и третье это палуба из шпона, думаю это для меня более подходящий вариант, тем более цена материала порадовала, один лист шпона Анегри (материал подсмотрел у "микродизайна"), его хватит на 2.5 палубы, выходит 250 рублей и есть в наличии.
Остается только подготовить файл на лазерную резку и гравировку. Пока сделал черновой вариант задней части. Разделил пополам как и каркас, т к там, где мне режут стол максимум размещает 880мм.
Будет сделано два файла, один на нарезку , второй под гравировку, вот пока общий ( с ватервейсом, его обрежу потом) черновой вариант задней части.


Рисунок


Рисунок


На задней части нарисовал стыки досок, как на палубе "Парижанки" от БМ. Пока не знаю сможет ли лазер это сделать и будет ли это видно.

Рисунок

По масштабу, ширину доски прикинул 100мм = 0,5 мм.
Шаг поперечных досок (пока в кораблестроительной терминологии слаб, но учусь) взял 1000 мм (5 мм) , по фоткам примерно на глаз определил.

Ну вот собственно пока все вопросы , жду подсказок и предложений.
Привет!

По раскладке досок на палубе.

Если уж задумали лазерную резку, то разбивку нужно делать с учётом этого чертежа.

Рисунок РисунокРисунок

Т.е. каждая тринадцатая доска идёт неразрезной.

У 4-й башни ГК сопряжение с палубой юта - под углом.

Осталось прорисовать раскладку палубных досок на баке и на кормовых срезах.

Пока всё.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Пока всё.
Спасибо! Уже сел перерисовывать!) Очень информативные документы! Постараюсь более детально передать палубный настил.
Ребят, а для чего поперечные металлические полосы были?
Три слова - это два слова.
Цитата
Иван Ильин написал:
Ребят, а для чего поперечные металлические полосы были?
Вот Алексей выше чертеж кидал, по нему видно что это медная полоса, которая была разделана под болт в потай, и полоса давила на клиновый брусок, тем самым, брусок расклинивал и выравнивал доски, чтоб щелей не было.  

Рисунок

Вроде так, если я не ошибаюсь)
Изменено: Илья Кузьминых - 09.10.2020 17:58:03
Цитата
Иван Ильин написал:
Ребят, а для чего поперечные металлические полосы были?
Иван, такое усложнение (упрочнение) конструкции палубного настила предназначалось как минимум для решения двух задач:
1. палубный настил должен выдерживать энергию выстрелов орудий Главного Калибра своего корабля.
2. палубный настил должен иметь малую площадь повреждений от вражеского огня и быть наиболее ремонтопригодным.

Конструкция, когда палубные доски небольшой длины крепились способом заклинивания, была наиболее совершенна, чем классическая конструкция, когда каждая доска была длинной и крепилась на несколько болтов. Правда, способ с применением клиньев и металлических полос был сложен и дорог в изготовлении, и некоторые страны перед Второй Мировой Войной отказались от него или не использовали вовсе.

Рисунок

Рисунок  
Изменено: Игорь Тараканов - 09.10.2020 18:01:41
Цитата
Игорь Тараканов написал:
некоторые страны перед Второй Мировой Войной отказались от него или не использовали вовсе.

В Советском Союзе на палубах кораблей также заменили полосы из мюнц-металла на деревянные чаковые вставки.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Благодарю.
Я вот и смотрю, что у других стран мало или почти не встречается. В СССР любили сложности?
Три слова - это два слова.
Цитата
Игорь Тараканов написал:
1. палубный настил должен выдерживать энергию выстрелов орудий Главного Калибра своего корабля.2. палубный настил должен иметь малую площадь повреждений от вражеского огня и быть наиболее ремонтопригодным.

Цитата
Алексей Лежнев написал:
В Советском Союзе на палубах кораблей также заменили полосы из мюнц-металла на деревянные чаковые вставки.


Спасибо за ценную информацию и ответы!

Что то я про щели не подумав высказал, вспомнил как доски расклинивал когда полы ложил в доме),  реально даже представить не могу какая там энергия отдачи была при выстреле из ГК, палубный настил нуждался в надежном креплении.
Изменено: Илья Кузьминых - 09.10.2020 22:13:02
Цитата
Илья Кузьминых написал:
реально даже представить не могу какая там энергия отдачи была при выстреле из ГК, палубный настил нуждался в надежном креплении.

Да, есть такое дело. Не сколько отдача, сколько сам выстрел. Ракурс сверху лучше показывает масштаб процесса..

Рисунок

Если интересно, вот тут неплохая подборочка:
https://www.youtube.com/watch?v=ncAkVOnIBbo&ab_channel=I.N.R.I.
Изменено: Игорь Тараканов - 09.10.2020 22:56:28
В здравствуйте!
Долго меня не было, но работа не стоит на месте!!!)

Начну с того, что почти закончена черновая обшивка корпуса, осталось обшить только палубу с казематными орудиями.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Далее пропитка лаком НЦ, долгая сушка и самое "веселое" шпаклевание и шлифовка)

Изготовил заготовки под казематную артиллерию. Сперва пытался из картона наборно изобразить , получилось..., проще сказать , что ничего не получилось)
В гараже случайно нашел подходящую болванку из текстолита , спроектировал и отдал на фрезеровку на ЧПУ, благо на работе есть сие чудо техники.

Вот модель заготовок:
Рисунок

А вот результат:
Рисунок


Сами турели будут из латунной трубки 6мм , обернутой картоном, это чтоб прорезать бойницы под ствол, ствол будет точеный. орудие будет вращаться в горизонте.

Рисунок

Рисунок

трубку 2 мм вставил временно)

Нарисовал ствол под изготовление, попробую сам выточить, есть маленький станочек на работе:

Пользователь добавил изображение


Вчера примерил на корпусе, почти все сошлось, на четырех орудиях только палуба верхняя немного не попала, буду думать как исправить.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Рисунок

Рисунок

Далее на очереди башни ГК. Они будут с нуля, нигде не подсматривал, размеры с чертежей.
Попробую имитировать реальную расшивку броневых листов, с учетом этого и разработал, материал пока картон переплетный 1мм и 2мм.

Вот прорисовал башню поподробней, пока без внешних приборов.

Рисунок

Вот чертеж ствола ГК, на моделе он же:
Пользователь добавил изображение

Вот каркас попробовал сам в 3д пособирать, он с учетом толщины обшивки:
Рисунок

Ну и развертки под наклейку на картон:

Пользователь добавил изображение

Картон пока сохнет после пропитки лаком НЦ, на выходных начну пробную сборку башни.
Возможно обшивку буду пробовать из пластика делать.

Ну и продолжается прорисовка палубы не спеша, рисую по настроению, сперва будет общий вид, потом буду пилить на части, кстати шпон прикупил, Анегри, только натуралку, посмотрим что получится при пробной лазерной гравировке.

Рисунок

Ну пока вроде все.
Всем заранее спасибо, жду замечания и предложения!)
Привет!

По палубе - кормовые кнехты (все три штуки) были одного размера.

Да и у сходных трапов размеры гуляют.....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
По палубе - кормовые кнехты (все три штуки) были одного размера.Да и у сходных трапов размеры гуляют.....


Принял. Спасибо! Учту и переработаю.
Всем здравствуйте!

После примерки установок казематной артиллерии, очень уж мне не понравилась мне основание моей верхней палубы. Очень много не сходилось. После размышлении стало понятно, что при приклейке распечатки палубы на офисной А4 к картону, из за клея ПВА жидковатой консистенции , произошла утяжка бумаги , вследствие которой по ширине некоторые размеры загуляли аж на 2мм , это обычное явление при приклейке больших площадей. Поэтому было принято решение обратиться снова к помощи станка ЧПУ и текстолита толщиной 1 мм, в итоге 15 мин и готовая палуба)
Старая отошла легко, ПВА от картона с трудом, но отошел. Новая палуба легла как родная!)

Рисунок Рисунок


Рисунок

Рисунок Рисунок
Рисунок Рисунок

Все ровненько сошлось, результат меня порадовал.
Часть носовой палубы решил оставить , так как её передняя часть пропитана цианокрилатом, ну и всю палубу целиком изготовить не получилось из за возможностей станка, 780 мм МАХ.

Пока все)

 
Привет!

Бумагу на ПВА нельзя клеить НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!!!!!

Растяжка неминуема!!!!!

Я клею на обычный канцелярский карандаш.  И держит отлично, и не даёт никаких растяжек. А потом ещё и очень просто бумага сдирается с основания.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Я клею на обычный канцелярский карандаш.  И держит отлично, и не даёт никаких растяжек. А потом ещё и очень просто бумага сдирается с основания.
Надо будет приобрести, спасибо за совет.
Всем здравствуйте!


Небольшое продолжение моей сказки )

Корпус зашпаклеван! идут доводочные работы. Шпатлевка автомобильная, слой первый универсалкой, расход 0.5 кг, потом финишной 100г подшпаклевал, затем выравниваю жидкой шпатлевкой, нанесенной воздухом.

Рисунок

Рисунок

Рисунок


Еще немножко подвывести придется.

Ну и собрал пробную сборку башни ГК. Это пока МАКЕТ! Интересует мнение о форме, похоже или что то подправить надо?

[FILE ID=2255067]

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

[FILE ID=2255052]

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок


Стволы выточу, картон 1 мм пропитан лаком НЦ, под шлифовку.


Пока на этом все)
Убедительная просьба - уменьшайте фотографии, очень неудобно таскать по экрану!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Извините, запамятовал.

Перезаливаю фотки заново, так как удалить прошлые не получается, форум виснет.

Корпус:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Ну и сборка пробной башни ГК:

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение  
Страницы: 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат