Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Из полена Буратино., Мой путь постройки модели корабля
Мой путь в ,сумашедший' мир судомоделизма начался году в 1975-76 в класее 5-6. Пришёл в Дворец пионеров в кружок - дали на двоих модель яхты в разборе и сказали дерзайте. Я развернулся и ушел,конструктор мне не интересен. Потом кружок в школе - всегда с нуля все сам из того что под руку попадется. Моделей сделал штук 15 не нравится не одна,смотришь и видешь на любую из деталей на несколько минут больше и было бы лучше ,но это бесконечность получится. Итак бревно куплено( половая доска 2200х115х20 - это будущии реи,мачты,дельные вещи,рейка обшивки и тд и тп) - начинаю делать Буратино - галеон Френсиса Дрейка ,Золотая Лань.
Сделал набор корпуса.  
Из половой доски нарезал рейка обшивы и обшит корпус
Предварительная чистовая обшивка. После того как шкуркой более менее сгладил ещё обшил шпоном предварительно нарезав его из листа рейкой. Все это время требует.
Готовлю декор.
Рисунок
декор.jpg (407.95 КБ)
Изменено: Сергей - 01.11.2020 10:28:42
Примкнул при помощи булавок как будет выглядеть декор на корпусе
Здорово... красивая модель получается. Как у Николая Рериха "Гости" . Удачи и успехов в стройке  
Изменено: Бегемотик (Василий) - 13.09.2020 17:21:38
Спасибо. Ещё все в проекте и что получится......
А я что то на фото не могу ничего разглядеть.  
Три слова - это два слова.
Цитата
Иван Ильин написал:
А я что то на фото не могу ничего разглядеть.  
Согласен. Плохо видно. Планшетником фоткал и лучше не как не получается.
Пока суть да дело окраска и лакировка корпуса, история долгая,делаю детали на гальюн
Изменено: Сергей - 01.11.2020 15:31:43
Пушки наше все.  Делаю форму для отливки орудийных стволов. Раньше помнится по кило разные строительные смеси продавали,сейчас меньше чем 5 кило гипса не нашёл. А надо то...копейки. В этот раз как то неудачно,верхнюю делал 3 раза. Больно быстро гипс застывает и то не полностью зальется то то,то се. Сам ствол опять из полена( то бишь половой доски), ручной лобзик,напильники,надфеля,шкурки - получилось кривовато,но станка нет.
У Дрейка носовой фигурой была лань. Скульптор я тот ещё конечно,решил делать пеликана( изначально  галеон назывался Пеликан и имел соответствующую фигуру). Что то ,СВАЯЛ' из замазки,тот ещё я ваятель,но лучше уж такая фигурка чем не какая без неё и парусник не парусник.
Предварительная покраска и лакировка корпуса подошла к окончанию процесса. Можно сделать поглаже,ещё не решил,наверно все же ещё затрачу всемя что бы поучше. Керосина завтра куплю и ещё шшлифану.
,Аргумент' суши весла или на дно получился вот такой. В нулевых у меня знакомый работал в МЧС я у него спросил свинцовую чушку для водолазов. Из неё лил орудийные стволы на ,Ингерманланд' ,Святой Павел' флагмана Ф. Ушакова,,12 Апостолов' и чушка изрядно похудела. Надеюсь на этот галеон хватит их тут не как на фрегат,хотя масштаб больше и на ствол свинца больше уходит.
Пользователь добавил изображение
Орудие.jpg (8.85 КБ)
Изменено: Сергей - 10.12.2020 21:22:04
Палубы. Миллиметровки нет,приходится как в старые добрые или не добрые времена расщеплять трёх миллиметровую фанеру а потом наклеивал порезаный из шпона палубный настил. Клеил вроде под прессом ,но все равно повело,как нибуть приклею к бимсам выровнится.
Рисунок
палубы.jpg (192.82 КБ)
Рустерные решётки. Как же много времени уходит на то чтоб из полена сделать эти досочки из которых потом клеишь эту самую решетку. Толщина конечно не у всех одинакова и ячейки разноватые по размеру,но это все же не детали из конструктора после лазерной резки. Получилось что то вот так.
Кормовой балкон. На нем должны быть всякие финтиклюшки типо барельефов и что и как мне быть не знаю. По дереву резьбой не владеют да и инструментов нет,может отлить опять,но что то надо сделать а то какой то голый балкончик получается.
Окраска и лакировка корпуса в основном окончена. Приклеил декор. В самом начале прикидывал как же это дело делать. Пробовал по разному. Вот что вышло. Сказать честно конечно огрехов полно но в начале думалось вообще не получится. Тогда думал если не выйдет то полностью шпоном зашью или каким нибудь цветом там где декор закрашу. На удивление все сошлись более менее.
Не удержался и примкнул как это все будет то что уже сделал.
Ну а это гальюн. Птичка ещё не окращена да и не прикреплена.
Рисунок
Галльюн.jpg (212.45 КБ)
Изменено: Сергей - 08.01.2021 12:02:55
А масштаб-то какой?

И еще: может быть попросить администратора форума перенести тему в соответствующую ветку (сказки о стройке). А то сюда не много кто захаживает
Цитата
Сергей написал:
но что то надо сделать а то какой то голый балкончик получается
слепить из пластики, эпоксилина и т.п., свернуть из проволочек.
А вообще-то посмотрите технологии Дорис - очень много интересного можно почерпнуть:
http://www.papirove-modely.cz/img/264573
Фоток там много, по фото всё понятно. Единственная рекомендация - посмотреть надо все: великолепно видно совершенствование технологий изготовления одних и тех же деталей. Причём всё делается практически из подручных материалов.
Цитата
Константин написал:
Цитата
Сергей написал:
но что то надо сделать а то какой то голый балкончик получается
слепить из пластики, эпоксилина и т.п., свернуть из проволочек.
А вообще-то посмотрите технологии Дорис - очень много интересного можно почерпнуть:
http://www.papirove-modely.cz/img/264573
Фоток там много, по фото всё понятно. Единственная рекомендация - посмотреть надо все: великолепно видно совершенствование технологий изготовления одних и тех же деталей. Причём всё делается практически из подручных материалов.
Вот про лепнину на балкон спасибо Кость. Обязательно посмотрю. Про перенос я как то и не знал что и куда,а как попросить?
Цитата
Константин написал:
А масштаб-то какой?

И еще: может быть попросить администратора форума перенести тему в соответствующую ветку (сказки о стройке). А то сюда не много кто захаживает
1-40. По чертежам из книги ,От дракара,до крейсера'. Потом правда ещё два в инеие нашёл. Много не мало.
Цитата
Сергей написал:
Про перенос я как то и не знал что и куда,а как попросить?
Честно говоря, не знаю - сам никогда с этим не сталкивался.
Предполагаю, что надо написать здесь на сайте личное сообщение с просьбой о переносе Алексею Лежневу.
Цитата
Константин написал:
Цитата
Сергей написал:
Про перенос я как то и не знал что и куда,а как попросить?
Честно говоря, не знаю - сам никогда с этим не сталкивался.
Предполагаю, что надо написать здесь на сайте личное сообщение с просьбой о переносе Алексею Лежневу.
Спасибо Кость. В принципе ведь посещений и здесь вполне,просто думается мне смотреть больно то ещё не чего,да и фото  то ...не ахти.
Фиксирует. А то потом палубой закроем и ага.
Кураж пропал да и работа. Делается все через не хочу,мол начал нужно закончить. Все медленно и как то все не то. Но худо бедно корпус все же более менее домучил. Ну что получилось.
Рисунок
1.jpg (1.16 МБ)
Рисунок
2.jpg (1001.95 КБ)
Рисунок
3.jpg (1.02 МБ)
Рисунок
4.jpg (898.82 КБ)
Рисунок
5.jpg (1.22 МБ)
Цитата
Сергей написал:
,конструктор мне не интересен. Потом кружок в школе - всегда с нуля все сам из того что под руку попадется. Моделей сделал штук 15 не нравится не одна,смотришь и видешь на любую из деталей на несколько минут больше и было бы лучше ,но это бесконечность получится.

Именно по-этому и получается "бревноут из бревна" !
С одной стороны, нежелание постичь азы при сборке набора (кита по нынешнему) привело к тому, что допускаются грубые ошибки при формировании наборного корпуса и, как следствие, корпус не получает требуемой геометрии.
Несоблюдение масштабов делает модель более похожей на "дружеский шарж" на прототип...
А ведь впереди еще рангоут и такелаж, которые без изучения элементов невозможно поставить правильно вцелом...

Приглашаю Вас посмотреть "сериал" "Изготовление модели парусника" на моем ю-туб-канале SHIPBUILDER
Проект задумывался как "пособие" для начинающего моделиста, позволяющее увидеть, как из самых доступных материалов и инструментов построить реально качественную модель
https://www.youtube.com/watch?v=sh9e36Zf4pg&list=PLPqOtUO6e26Z85GpQdMVR5I2zJv3Bv8L6
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат