Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Легкий крейсер "Профинтерн", масштаб 1:300, Авторство над данной темой и моделью принадлежит двум мужским особям, которым хлеба не надо - модели делать давай!
Ура! С сегодняшнего вечера открываем  с Александром Жирковым сказ о строительстве модели легкого крейсера "Профинтерн".
Думаю, что каждый из судомоделистов мечтает построить что-то необычное. Не стали и мы с Александром исключением. Почти год назад нам представился шанс сделать модель прославленного крейсера заложенного как "Светлана", вступившего в строй с именем "Профинтерн" и вошедшего в историю героической обороны Одессы и Севастополя с именем "Красный Крым".

За неимением информации по данному кораблю закладка корабля откладывалась из месяца в месяц, но  это время не пропало даром.  Благодаря форуму "Авиабаза", экспозиции музея Черноморского флота и некоторым другим источникам информации, например  таких как проект "World of Warships" собирались исторические материалы на основе которых были вычерчены модельные чертежи.  
Замечательно! Надеюсь на подробнее освещение постройки!
Антон, Александр, несомненно удачного завершения!
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Завтра 14 января 2021 года состоится торжественная закладка модели крейсера!
Завтра уже 15е.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
deLoro написал:
Завтра уже 15е.
Ах, да! Опять сроки переносятся! Ок, 15.01.2021г. - дата закладки!  Но задел уже некоторый имеется в виде деревянного настила из латуни. Конечно данное решение еще не окончательное. Скорее всего палуба будет из шпона с нанесенным рисунком досок с помощью лазера.  
на какой  период будете строить ?
интересно будет посмотреть
С уважением,
Андрей
Приветствую, Антон,  Александр!
Уверен, проект будет очень интересным и познавательным! Беру билет в первый ряд.  
Вот это круто! Но почему не "Красный Крым"? Я имею в виду что названием определяется и время, на которое строится модель, и вооружение.
Пользователь добавил изображение
На Профинтерне,в отличии от Червоны Украины,палубный настил полубака и кормовой надстройки
был без поперечных полос.
                                        Желаю успеха.
Цитата
Антон Празукин написал:
Завтра 14 января 2021 года состоится торжественная закладка модели крейсера!
Цитата
deLoro написал:
Завтра уже 15е.
Цитата
Антон Празукин написал:
Ах, да! Опять сроки переносятся! Ок, 15.01.2021г. - дата закладки!  Но задел уже некоторый имеется в виде деревянного настила из латуни. Конечно данное решение еще не окончательное. Скорее всего палуба будет из шпона с нанесенным рисунком досок с помощью лазера.  
Праздники однако еще не окончены!!!  Деревянная палуба из латуни, это как Русская Водка из Израиля, кошерная такая...   Закусывать надо!!! Букву Ять отменили ВАШУ !!!......................

Интересные корабли. Надеюсь стройка интересной будет! Удачи Друзья!!!

С Уважением, Иван.
Цитата
Юрий Флоров написал:
Вот это круто! Но почему не "Красный Крым"? Я имею в виду что названием определяется и время, на которое строится модель, и вооружение.
Крейсер будет под названием "Профинтерн", соответственно и вооружение будет стоять на модели соответствующее данному периоду времени.
Цитата
A.A.Politov написал:
   
На Профинтерне,в отличии от Червоны Украины,палубный настил полубака и кормовой надстройки
был без поперечных полос.
                                        Желаю успеха.
Можно по данному вопросу поподробнее. На данном этапе палубный настил выглядит вот так. Пока есть время можно все подкорректировать. Заранее благодарны!
Рисунок
11.jpg (605.8 КБ)
Пользователь добавил изображение
16.jpg (140.48 КБ)
Рисунок
13.jpg (498.53 КБ)
Рисунок
12.jpg (722.53 КБ)
Рисунок
10.jpg (646.78 КБ)
Рисунок
15.jpg (646.2 КБ)
Рисунок
14.jpg (757.62 КБ)
Закладка корабля сегодня состоялась в будничной обстановке. Фото в проявке и будут завтра вечером.
Цитата
Антон Празукин написал:
Закладка корабля сегодня состоялась в будничной обстановке. Фото в проявке и будут завтра вечером.
И все же фото с торжественной части закладки корпуса корабля будут сегодня.

Материал для болвана корпуса - липа.
Липа? А почему не модулан или хотя бы ПВХ?
Можно еще и ольху применить. Почему? Дешево, прочно, легко обрабатывается, не имеет воздействия от химии.
Изменено: Антон Празукин - 15.01.2021 23:29:46
Цитата
Юрий Флоров написал:
Липа? А почему не модулан или хотя бы ПВХ?
Помню, в бытность занятий в судомодельном кружке, учили, что если строишь корпус из дерева, то выбирай липу.
С современными материалами, уже  подзабытая классика постройки корпусов кораблей.
Цитата
Олег Терентьев написал:
Цитата
Юрий Флоров написал:
Липа? А почему не модулан или хотя бы ПВХ?
Помню, в бытность занятий в судомодельном кружке, учили, что если строишь корпус из дерева, то выбирай липу.
С современными материалами, уже  подзабытая классика постройки корпусов кораблей.
Собственно я предполагал, что будут вопросы выбору липы в качестве материала для болвана матрицы. У меня даже есть уверенность каким будет второй, когда буду выклеивать саму матрицу.
Пользователь добавил изображение Рисунок Рисунок Пользователь добавил изображение
Полубак,кормовая надстройка,минные рельсы.
Спасибо за фото! На палубе кормовой надстройки деревянный настил с поперечным брусом. Фото палубы полубака не резкое и неоднозначное по конфигурации расположения досок. Да четко  видна продольная часть настила, но и присутствует ощущение наличия и поперечного.

Пока что я привязываюсь к данной картинке. Полностью отдаю отчет, что это не источник информации, но более-менее вменяемых рисунков пока не встречал.
Рисунок
палуба.jpg (362.53 КБ)
Изменено: Антон Празукин - 16.01.2021 07:21:47
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Рисунок
Корабль прожил долгую жизнь и фотоматериала достаточно.
Цитата
A.A.Politov написал:
                 
Корабль прожил долгую жизнь и фотоматериала достаточно.
Да, я полностью с вами согласен о долгожительстве крейсера, но с фотоматериалом не так уж его и много. Не совсем понятна длина   бруса и его стыковка между собой.
Изменено: Антон Празукин - 16.01.2021 09:43:33
Антон, Александр, удачного запила! Интересный корапь!  (hi)
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Михаил написал:
Антон, Александр, удачного запила! Интересный корапь!  
С Уважением, Михаил!
Спасибо!

Буду признателен за любую информацию по крейсеру. В частности интересует состав вооружения, когда корабль носил название "Профинтерн".
Заготовки болвана корпуса.
Рисунок
19.jpg (2.7 МБ)
Рисунок
18.jpg (2.74 МБ)
Склеивание двух частей корпуса.
Рисунок
20.jpg (3.48 МБ)
Пользователь добавил изображение Рисунок

Здесь можно найти ответы на многие вопросы.
Цитата
A.A.Politov написал:
         

Здесь можно найти ответы на многие вопросы.
Спасибо, будем изучать.
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат