Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 ... 59 След.
RSS
Линейный корабль "Севастополь" на август 1944 года. База - ДеАгостини, остальное - ручками.
Коллеги!

А у меня возник ещё один вопросик, после ещё более детального изучения матчасти.

В 1944 году линкор "Севастополь" был уже Краснознамённым.

ДеАгостини предлагает нам вот такой вариант влага, что соответствует периоду 27.05.1935 — 16.11.1950 гг.

Рисунок

И это ПРАВИЛЬНОЕ решение.

А вот теперь смотрим кадр из фильма.....

Рисунок

Не вяжется что-то.......


Версия: для фильма использовали бутафорский флаг.........

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
А разве флаги бывают "бутафорскими"? Думаю взяли флаг готовый и серийный и сняли в фильме. В СССР флаги продавались свободно в канцтоварах , любые. Я помнится там купил флаг РСФСР в детстве ещё, а выбор был огромный и флотские и союзные республики с гербами. Не думаю, что их изменяли как то от положенного по ГОСТу
Может разные периоды, флаг утверждён по другому, увеличен гвардейский значок  или орден и т.д.  
Изменено: Бегемотик (Василий) - 14.11.2020 12:51:24
Ну, в таком случае, прошу ознакомиться с ОФИЦИАЛЬНОЙ таблице флагов Советского ВМФ.

https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/685187

Лучи Звезды ненамного выступают за контур Ордена.

А в фильме они практически все видны.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
прошу  добро  на  борт......
Флаги   ВМФ  в  свободной  продаже   не   были!   до  середины  90   точно.    Другое  дело,  что  свод  сигнальных  флагов  торгового  флота  и  военного  имели  в  своем  составе  дубликаты.  Но  и  эти  флаги  тоже  в  свободной  продаже  не  были.  Если  память  не  подводит,  то  изготовлением  флагов  и  вымпелов  ведала  одна  фабрика  находящаяся  в  виденье  МО  СССР.  Там  же  и  изготовлялись  и  знамена  частей.  У  нас  на  крейсере  Адмирал  Сенявин  был  парадный  флаг  /  из   белоснежного  шелка/  и  поднимался  крайне  редко,  очень  редко,  а  так  обычные.  Знамя   части  или  корабля  хранилось  отдельно  и  не  поднималось  при  мне  ни  разу.   Только  при  праздновании  на  корабле  особых  случаев  выносил  расчет  как  положено  с  палашами  и  на  древке.  Представляло  собой   бархатное  полотнище  повторяющие  флаг  ВМФ.  Размером  чуть  меньше  что  поднимали  на  Юте.    На  стеньге  мачты  флаг  был  еще  меньше.  Размер  флага  поднимающегося  на  ЮТЕ  зависел  от  ранга  корабля. Самые  большие -  это   на  кораблях  1  ранга,  затем  второго  и  третьего.  Самый  малый  флаг  это  -  катерный.  Даже  служившие  на  кораблях  сигнальщики   порой   не  смогли  умудриться  привести  флаг   домой   как  память.  Отчетность  была   строжайшая  и  следили  ой  как  строго.  Если  появлялся  шанс  то   пересылали  через  старшину  секретной  части.  И  не  афишировали.  Себе  дороже.  А  дембелей  порой   на  вокзалах  шманали  не  слабо,  патрули  и  досмотром  личных  вещей  не  брезговали  и  если  находили  что  то...  то  последствия  были  серьезные.   Флаги  даже  сигнального  свода  торгового  флота  при  мне  получали  в   гидрографии  /структура  ВМФ  работали  как  на  нас  так  и  на  вспомогательный  так  и  на  гражданский  флот/  как  и  карты  с  грифом...  ДСП  /для  служебного  пользования/  и   комплект  имел  срок   для  использования,  а  старый  комплект  сдавали... У  нас  было  проще,  мы  /военные/  могли  представить  акт  об  уничтожении и  получить,  но  гражданские...  так  что  утверждение  о  продаже....  простите  не  верю.  Купить  с  рук  в  90  и  сейчас  можно,  но  как  правило  попадается  такая  лажа,  но  сделанная  не  плохо.    
с  уважением    
Ну как не было? Я даже морскую форму покупал себе в военторге для клуба "Юнга" в дворце пионеров.  И флаг ВМФ висел у меня в комнате купленный в обычном магазине, вот тельняшку купить было трудно, огромный дефицит, приходилось её доставать через связи. Я помню покупали для детей тельник от взрослых мужчин, и вырезали часть которую видно и пришивали на свитер или футболку, но мне повезло, у меня родственники в Крыму жили и выслали мне тельник нормальный с длинным рукавом, но пришлось ушивать , там размер 48 был, а я маленький же был мальчик , 3 класс ходил  :)  Но очень гордился морской формой, как член клуба, ушитый тельник, чёрная форма, новенький гюйс и блестящая пряха с якорем ... а в клубе нам обещали практику на летних каникулах на паруснике. Но я не попал в ряды счастливчиков :(  
++++++++++++++
Но ведь звезда одинакового размера везде с серпом и молотом, всё дело в ордене, он размер меняет, а это уже как утвердят мне кажется
Хотя не буду спорить, может я не прав совсем.  
Тут есть нюанс: когда флот был РККФ, то звезда была намного крупнее, а когда он стал ВМФ, то звезда несколько уменьшилась в размерах.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет!

Расскажу я Вам на ночь глядя продолжение Сказочки про постройку модели линкора "Севастополь" от ДеАгостини.......

Итак, начнём.


Докладываю личному составу: маски сорваны!!!!!

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок

Было пару небольших нюансов на ватерлинии, но их быстренько и безболезненно удалось исправить.

На фото всё уже под глянцевым лаком и готово к наклейке декалей.

Всем спокойной ночи.

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Форма?!   Так  Форма  что  у  речников,  что  у  состава  ВМФ   одна,  разве  что  тельник  другой   /цвет  темной  полосы/.  На  ЧФ  тоже  тельник  отличался  от  других ,  был  тоньше  как   маячка,  но  и  у  нас  попадался  на  ТФ  и  носили  в  увольнение  его  с  большим  удовольствием.  Не  так  жарко  летом.    Форму  можно  было  купить  в  магазинах  Военторга,  но  флаг?!  Это  не  просто  символ   это  ЗНАМЯ!   Мнение  не  навязываю,  но  не  верится.   Не  знаю  как  у  Вас  ,  но  в  Горьком ,  сам  пытался  купить  ремень  офицерский  в  83 и....  потребовали  военный  билет  и  отказали,  не  положено.   Только  эмблемы .  простые  ремни   /флотский  и  армейский   рядового  состава/   в  продаже  были,  но  без   блях.   В  90   при  бардаке  продавали  все  и  военный  не  спрашивали.  
Адмирал  прав!   Даже  размер  полотнища  меняли,  а  вот  то  что  даже  при  съемках  поднимали  настоящий   флаг?!  Тут  вопрос  спорный,  если  кораблик  не  не имел   причастности  к   гвардии не  имел  красного  знамени,  то  не  мог  нести  этот  стяг  даже  при  съемках.  Тут  Традиции  соблюдали   свято. Во  Владивостоке  если  увидел  гвардейскую  ленточку  то  знал,  или  с  Варяга   или  с   катеров  КГБ. В  Союзе  форму   шили только  фабрики   МО  и  делились по  направлениям   /форменки,  рубашки,  шинели  и  так  далее/  Атрибутику  пионерских  организаций   встречал  в  магазинах  канцтовары,  но  вот  флаги  дружин...  их  вручали  работники секретари  ВЛКСМ  получив  от  парткома  района.  На  сколько  известно  мне,  то  флотские флаги  шились  из  определенной  ткани,  и  их   шитье  отличается  от  простых ./ шаг  строчка,  сама  строчка,  обработка  углов,  пропитка  полотнища  и  краска  на  полотнище/  Флаг  мог  иметь  составную  часть,  но  не   более  одного  шва  и  только  вдоль,  но  в  большинстве  полотнище  было   цельное.   У  меня   к  сожалению  со  швом. Но  флаг  поднимали  один  раз  в  базе  минут  эдак  на   10,  провели  аферу   братья  сигнальщики.  Меняли  полотнище  на  юте,  а  по  уставу  положено  поднимать  на  мачте,  вот  и  по трепыхался  он  там   это  время.  Все  было  по  уставу,  потом  его  боцмана  искупали  в  водичке  Тихого  но  Великого  и  вывесив  на  катер   просушили на ходу   ветерком,   а  заодно  и  разгладили,  затем  вернули  мне.
Рисунок
продольный   шов  виден,  напоминает   шов  на  джинсах  , синяя  полоса,  серп  молот  и  Звезда,  крашение  на  обе  стороны  /сквозное/,  кромка  имеет  обработку  
Рисунок Рисунок
Рисунок Рисунок
Строчка  по  всему  периметру  флага   одного  цвета,  даже  на  синем  поле  нить  белая.  Углы  имеют  усиление  строчкой,  но  в  цвет  полотнища.  На  синем  синяя  нить,  на  другом  белая.  Флаг  не  чисто  белый,  Белый  цвет  только  на  шелковом  полотнище,  но  все  остальное  отмеченное  тут  сохранено.
Рисунок Рисунок
Со  стороны   петель  крепления  исполнение  полотнища  иное ,  флаг  как  бы  вшит  в   в  это  обрамление.  Ткань  обрамления  более  грубая  и  напоминает  ткань  рабочего  платья  личного  состава,  на  шелковом  полотнище  такая же,  но  отбеленная  что ли,  намного  светлее.
Рисунок
По  этой  ткани  с  одной  стороны  идет  печать  краской,  отметка  производителя,  год  изготовления  и   ГОСТ,  точнее  номер    и   ГОД  когда  это  принято  
Рисунок Рисунок

Рисунок
на  обратной  стороне   в  нижнем  углу   штамп  фабрики.  Символика  не  четкая,  но  что  там  присутствует  якорь  можно  увидеть.  
Рисунок
Был  ли  штамп  другого  цвета?   сейчас  не  вспомню,   как  и  не  помню  как  на  шелковых,  но  вот  на  этом   флаге  ,  настоящем   флаге   для  крейсера  так.  А  как  на  Вашем?  То  что  есть  в коллекциях  у  многих  утверждавших  ... САМЫЙ  САМЫЙ !   такого  не  было,  но  продавцы  с  пеной  у  рта  продолжали  утверждать  что  ни чего  не  смыслю  и  гоню   волну,  увидев  предлагали  кучу   денег  и  не  понимали  -  ПО  чему  память  не  имеет  цены.
с  уважением
Цитата
Алексей Лежнев написал:


На фото всё уже под глянцевым лаком и готово к наклейке декалей.
Алексей, а Вы планируете делать смывку на корпусе судна? Я так понимаю глянцевый лак не только для декалей, но и для смывки кладётся? Если планируете то потом расскажите подробнее про этот процесс и изготовление смывки.  
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Алексей, а Вы планируете делать смывку на корпусе судна?
А на корпусе, помимо крышек на вышибных отверстиях, больше по моему и смывать-то нечего.

Их выделю обязательно.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Продолжаю размышлять.....

8 июля 1945 года линейный корабль «Севастополь» за успешное выполнение боевых задач в годы Великой Отечественной войны награждён орденом Красного Знамени.

Кадр из фильма датируется, скорее всего концом 1947 года - стеньги уже нет, смонтирована радиолокационная антенна 281, но пеленгатор ещё на грот-мачте и не перенесён на балкон носовой надстройки.

Значит флаг соответствует временному периоду, но почему-то Звезда намного крупнее положенного......

Нарушение Устава!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Здравия желаю, Адмирал!
Вот красота получается неописуительная!!!
С Уважением, Михаил!

Пы.Сы. я тоже чуток покрасил, сейчас отчитаюсь.
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Если верить фильмам, то в 1941 году ИС-3 воевали  :)  
Это кадр из фильма "Блокада" "Лужский рубеж", в фильме сцена боя на "Лужском Рубеже" на подступах к Ленинграду в 1941 году
Пользователь добавил изображение
============
Думаю может в фильме использовался флаг не стандартный боевой? Всякое бывает, может и вправду рисовали на студии флаги сами по фото... в то время к исторической правде судя по всему не строго относились  
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Продолжаю размышлять.....
.

Значит флаг соответствует временному периоду, но почему-то Звезда намного крупнее положенного......
Алесксей ! Да не парьтесь вы так с этим флагом, йохайды.. Ну сделали его на какой то мракобесной , дешманской фабрике, делов то. А про размеры звезды/ ордена .., да пофигу им было. Зведа есть? Есть.. Орден на ней есть? Есть.. Получите тащначвещ.., распишитесь :D

Вот, например, такая штука :

Это флаг Латвийской ССР :

Пользователь добавил изображение


А это .., тоже флаг Латвийской ССР.., у меня в гараже, смотрим на волны и видим., то что видим. Волны на флаге неправилные (!) :

Пользователь добавил изображение

Флаг этот очень ценный, между прочим.. Реял , до последнего над Кримунским сельсоветом :D  
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Александр Бурков написал:
Реял , до последнего над Кримунским сельсоветом
Пока его кто-то не сп....ил  (спилил, если что) crezy
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Да я и не парюсь...... просто интересно стало.

Всё равно буду на модель вешать правильный.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Алексей, а Вы планируете делать смывку на корпусе судна?
Василий! При всем уважении, Линкор это не СУДНО!!! Линкор, Это КОРАБЛЬББББББЛЛЛЛЛЬ!!!!!!!!
Цитата
Михаил написал:
Цитата
Александр Бурков написал:
Реял , до последнего над Кримунским сельсоветом
Пока его кто-то не сп....ил  (спилил, если что)  
С Уважением, Михаил!
Неа Миш, никакого мародерства. Все чин чинарем, старый сняли, новый, самзнаешькакой ,повесили. Обычное дело в Кримунском сельсовете crezy  
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Александр Бурков написал:
Все чин чинарем, старый сняли, новый, самзнаешькакой ,повесили. Обычное дело в Кримунском сельсовете
Саша, я даже не сомневался!
Рисунок
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Иван66, Ясно... Я бы ещё добавил, что линкор это очень дорогой корабль  crezy  
Всем привет!

Расскажу я Вам в это прекрасное утро понедельника продолжение Сказочки про постройку модели линкора "Севастополь" от ДеАгостини.......

Итак, начнём.


Во-первых, хочу всех Коллег поздравить с началом новой рабочей недели!

И предлагаю ознакомиться с проделанной работой за прошедшие выходные (приезжал внук...... поэтому всё задуманное осуществить не удалось, пол дня в квартире пришлось наводить порядок после его отъезда....)

Начну, пожалуй, с самого простого - сравнения якорей, предлагаемых к установке на модель от ДеАгостини, и якорей от нашего любимого НордСтара

Пользователь добавил изображение

Как говорится, найдите десять отличий......


И предлагаю к рассмотрению и утверждению проделанный объём работы с установкой на штатные места становых якорей и нанесение декалей с отметками погружения.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Декали оказались очень даже неплохими. Только в одном месте пришлось здорово побороться с серебрением подложки.

Но в этой борьбе победа осталась за мной.

А модель перебрасывается (ох, и тяжеленная она вместе с подставкой!!!) на другой стол, и готовится к завершающему покрытию глянцевым (для защиты декалей и окончательного удаления блеска подложки) лаком и после просушки моим любимым полуматовым.

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
А на корпусе, помимо крышек на вышибных отверстиях, больше по моему и смывать-то нечего
Смывкой на корпусе действительно выделять особо нечего, а вот фильтры на такую большую площадь, ИМХО, лишними не будут.
Не знаю, что такое "фильтры"....... никогда ими не пользовался.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Не знаю, что такое "фильтры"....... никогда ими не пользовался.
На вскидку несколько неплохих статей на эту тему:
https://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=2271
http://scalemodels.ru/articles/1079-filtr-filtr-filtr.html
http://model-stend.blogspot.com/2013/09/8.html
А отличный результат применения фильтров на кораблях можно посмотреть в ветке по строительству Рюрика здесь
https://karopka.ru/forum/forum190/topic27580/?PAGEN_1=21 пост № 605

Успехов!
Спасибо, но для меня это слишком сложно...... я уж как-нибудь по старинке.....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет!

Ну, завёлся я сегодня (одно слово - понедельник)!

Вот, поставил палубу на приклейку.....

Пользователь добавил изображение


Сегодня только центральная часть, оконечности - завтра (или послезавтра).


Отдыхаю........

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Красота  та какая даже матерится не хочется =))
Не!!!!! Без мата - это не жисть!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Всем привет!

Ну, завёлся я сегодня (одно слово - понедельник)!

Вот, поставил палубу на приклейку.....

Ну, не знаю. Мне глаза говорят другое - приклейка стоит на палубе. ))))
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
deLoro написал:
приклейка стоит на палубе.

Это смотря с какой точки зрения посмотреть.....

По мне так палуба сверху.....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 ... 59 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат