Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 59 След.
RSS
Линейный корабль "Севастополь" на август 1944 года. База - ДеАгостини, остальное - ручками.
Рисунок Рисунок
на  этих  снимках тоже  не  видно  что  верх  башни  окрашен  другим  тоном.   Думайте  сами,  решайте  сами...  мнение  не  навязываю....
с  уважением
Ну тут явно есть отличие цвета на башнях
Рисунок
1.jpg (413.7 КБ)
Цитата
Никита Леонов написал:
Ну тут явно есть отличие цвета на башнях


Есть такое, крыши явно темнее.. Как и крыши башен 1 и 4 на фото разбомбленного "Марата", выше..  


И все же, думаю, что это именно окраска крыш башен..  И на "Севастополе" и на "Марате".    Черная.., либо темно-серая.

А давайте вспомним.. Как известно, крыши башен ГК окрашивались темным еще с "викторианских" времен, во времена белых башен,  достаточно вспомнить броненосцы типа "Севастополь" с белыми башнями и темными их крышами.

Во времена "серо-зеленоватой" окраски, крыши башен так же, активно окрашивались темным. Вот, например, мой любимый "Пантелеймон", отчетливо темные крыши башен :

Рисунок

Рисунок

А окрашивались крыши башен ГК с одной единственной, вполне понятной целью -  по максимуму исключить блики и обеспечить отчетливость визуального наблюдения цели комадниру башни - наводчикам,  из своих штатных ком.башенок (рубка командира башни).

Для более полного понятия идеи покраски крыш башен, можно привести такой, современный пример вот с этой "тушкой".  У этого советского стотридцатьчетвертого мордочка окрашена черным именно для такой же цели :

Пользователь добавил изображение


Любили окрашивать крыши башен на своих линкорах и немцы с бритами.. По моим данным , немцы красили черным, бриты темно-серым.  РИФ, скорее всего, красил черным.
Вот эти шведские броненосцы, например, (20 годы), покрашены темно-серым :

Рисунок


Да, крыши башен красились не всегда темными цветами. Есть фото того же "Пантелеймона", с рядом стоящими "Евстафиями" и др. , крыши на которых светлые. Причина, скорее всего в особенностях конструкции башен.

Во времена ВМВ, бриты и американцы в основногм ,  крыши башен опять же начали активно окрашивать, в варианты темно-серого(так же красили  и палубы), теперь уже  с поверхностью стволов заодно. Только цель такой окраски была уже другая, маскировка.


Вот, и теперь версия..  Крыши башен на "Марате" и "Севастополе" (в какой то период) были окрашены черным либо темно-серым, возможно с целью обеспечения более качественной работы зенитной артиллерии.
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
на бисмарке с тирпицем крыши были темно серыми вопрос конечно по балтике ходят слухи что были красные крыши ,у амеров на аризоне вроде как красные крыши были  
Выше указанные темные крыши башен на Бисмарке(в одно время они были не только красными и т. серыми...но и желтыми вроде как) Понтелеймон и прочие...окрашивались все башни(!) На Марате как видим только концевые башни "тёмные"...средние-же башни все так-же в базе остались...стало быть и блики и отчетливость наблюдение остается под вопросом...ком башенки со средних башен никуда не делись. А вот ком башенки на концевых башнях Марата притерпели изменения, а точнее их визеры вынесли в бок...стало быть командиры концевых башен видели уже борта башен, которые были в базе и с бликами и прочими "радостями".
И потом на выше указанных кораблях, крыши башен не были "рабочими", а в данном случае тут окрашены только платформы(речь про Марат), остальная часть крыши в базе...на сколько можно судить по фото Марата с воздуха.
Посему "рабочая" поверхность платформ на башнях я думаю была окрашена так-же как и палубы на надстройках. Но последнее это сугубо моё мнение.
Нет, ну моя " версия" по башням "Марата" работает только с зенитной артой на башнях :D . А она,  з.арта, была только на первой и четвертой. Я предполагаю, что на этих башнях крыши окрашены темным ( черным или темно- серым) для удобства работы наводчиков, при индивидуальной наводке ЗА.   Предпосылки такой окраски я описал на примере окраски крыш башен гк в более ранние периоды.

Крыши второй и третьей башен " Марата" остались в базе.. Все правильно. Метод индивидуальной наводки орудий ГК практически полностью обесценился к пеоиоду ВМВ ( если еще точнее, то забивать на инд.наводку стали гораздо ранее :D ), дистанции арт. боя радикально увеличелись, такой метод предполагался лишь в особо крайних случаях.

Всякие " Бисмарки" и другие, гоняли во ВМВ с разноцветными башнями совсем по другой причине.., банальное авиараспознавание.
Изменено: Александр Бурков - 19.10.2020 11:29:35
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Томас Савинас написал:

в данном случае тут окрашены только платформы(речь про Марат), остальная часть крыши в базе...на сколько можно судить по фото Марата с воздуха.
Ну а я отчетливо вижу полностью темную крышу башни.., на тех фото unk()  
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Желтым вроде как красили перед выходом в операцию когда полностью балтику убрали с него но и о под вопросом серые или же желтые были они  
Цитата
Никита Леонов написал:
Желтым вроде как красили перед выходом в операцию когда полностью балтику убрали с него но и о под вопросом серые или же желтые были они  

А можно более чётко формулировать Ваши мысли?

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Никита Леонов написал:
Желтым вроде как красили перед выходом в операцию когда полностью балтику убрали с него но и о под вопросом серые или же желтые были они  

Никита.., когда в нашей КК мы проходили новейший.., интересный учебник по "Бисмарку".., вы прогуливали ? :D   Там ВСЕ ответы на эти вопросы очень хорошо рассказаны и показаны.
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Александр Бурков написал:
Цитата
Никита Леонов написал:
Желтым вроде как красили перед выходом в операцию когда полностью балтику убрали с него но и о под вопросом серые или же желтые были они  

Никита.., когда в нашей КК мы проходили новейший.., интересный учебник по "Бисмарку".., вы прогуливали ?    Там ВСЕ ответы на эти вопросы очень хорошо рассказаны и показаны.
Да я даже и не видел =(
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Цитата
Никита Леонов написал:
Желтым вроде как красили перед выходом в операцию когда полностью балтику убрали с него но и о под вопросом серые или же желтые были они  

А можно более чётко формулировать Ваши мысли?

С Уважением, Алексей.
Имел в виду бисмарк что верхушки башен красили то ли в желтый то ли в серый перед выходом на рейнские учения после того как убрали балтийский камуфляж  
Парни, харе про "Бисмарк", это другая тема. Щя адмирал придет, у трюм нафик посадит  :D  
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Александр Бурков написал:
Парни, харе про "Бисмарк", это другая тема. Щя адмирал придет, у трюм нафик посадит    
Cогласен вобще такое ощущение что к моменту окончания сказки про Севастополь мы этот Севастополь по винтику разберем =))
Цитата
Александр Бурков написал:
Цитата
Томас Савинас написал:

в данном случае тут окрашены только платформы(речь про Марат), остальная часть крыши в базе...на сколько можно судить по фото Марата с воздуха.
Ну а я отчетливо вижу полностью темную крышу башни.., на тех фото  
Возможно это тень от выступающей части платформы...
Цитата
Томас Савинас написал:
Цитата
Александр Бурков написал:
 
Цитата
Томас Савинас  написал:

в данном случае тут окрашены только платформы(речь про Марат), остальная часть крыши в базе...на сколько можно судить по фото Марата с воздуха.
 Ну а я отчетливо вижу полностью темную крышу башни.., на тех фото  
Возможно это тень от выступающей части платформы...
там из выступающих частей только леерные ограждения на самой платформе ,ну а то что ниже самой платформы да там база .
Цитата
Никита Леонов написал:
вобще такое ощущение что к моменту окончания сказки про Севастополь мы этот Севастополь по винтику разберем =))

Ага!!!! Хитренькие!!!!!!!

Им бы всё разобрать.......

А "собирать по винтику" мне придётся??????!!!!!



С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Александр Бурков написал:
А давайте вспомним.. Как известно, крыши башен ГК окрашивались темным еще с "викторианских" времен, во времена белых башен,  достаточно вспомнить броненосцы типа "Севастополь" с белыми башнями и темными их крышами.
Соглашусь с вами - наиболее достоверная (ИМХО) версия.  
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Ага!!!! Хитренькие!!!!!!!

Им бы всё разобрать.......

А "собирать по винтику" мне придётся??????!!!!!



С Уважением, Алексей.
Дык имелся в виду оригинал =) ну можем как в том рассказе про маузер подкинуть лишний винтик =))))
Бисмарк, это, конечно, хорошо. Но давайте посмотрим тогда и наших союзников (POW и KGV)

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Пользователь добавил изображение

Рисунок

Рисунок

Пользователь добавил изображение

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Пользователь добавил изображение  
Пользователь добавил изображение  
Цитата
A.A.Politov написал:


..Картина, как грится.., маслом..!
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Игорь Тараканов написал:


Но давайте посмотрим тогда и наших союзников (POW и KGV)


Игорь, а чего их смотреть.. Там с башнями все "ясно, просто и понятно.."    :D



Между войнами, бритые ( естественно и некоторые другие, крупные  военно-морские игроки)  опять начали баловаться с покраской крыш башен, но уже по другой причине.  Очень модной стала вот такая штука,  такое вот ответвление популярного в конце ПМВ   "даззл" :

Пользователь добавил изображение



И бритые  красили..  И крыши башен, и стволы.  Да, не всегда.., но красили :

Рисунок

Пользователь добавил изображение




А тут,  еще и авиация начала выпендриваться.. :

Пользователь добавил изображение



И бритые опять начали красить.., прямо поверх старой, "противотеневой", только теперь с более синим оттенком, красота  :D .  И башни, и стволы , и теперь еще и палубы :


Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение



Вот так, если вкратце.



Ну а  на наших "Марате", "Севастополе", "Октябрьской революции" ,повторюсь,  по моей версии, крыши башен красились с противобликовой целью, как на старых броненосцах, о чем я говорил выше. Да, очевидно, что это было не всегда, но было  :

Рисунок  
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Не сомневаюсь, что изучение цвета покраски крыш башен ГК - важнейшая тема в истории судостроения и моделестроения, но предлагаю вернуться к нашей непосредственной теме - постройке модели линкора "Севастополь"!

Сегодня я предлагаю Вам, Уважаемые Коллеги, ознакомиться с некоторыми материалами, имеющими отношение именно к этой теме.

Честно скажу, долго думал - рассказывать или нет об этом, ведь мало кто бы и заметил произошедшее, но, если уж Сказочник взялся за написание Сказки, то нужно быть честным ДО КОНЦА!!!!!

Итак - РАБНАДОШ!!!!!


И затеял я свой рассказ именно потому, чтобы донести до Коллег, кто пойдёт при постройке этой (да и не только этой) модели, моим (или своим) путём, не наступил на эти очень острые и противные грабли изменения расположения ОПОРНЫХ точек в пространстве (с потерей драгоценного времени).

Все Вы, очевидно, помните из предыдущих моих отчётов (в частности из поста  №1285 от 17.10.2020 14:36:23) вот такое фото.

Пользователь добавил изображение

Красивое фото, не правда ли?

А вот теперь давайте порассуждаем:

- есть ли в мире стабильность? Кто скажет, что есть - пусть поднимет руку и выйдет из класса!!!!!
- переменчив ли наш мир? Кто скажет, что нет - пусть поднимет руку и выйдет из класса!!!!!
- есть ли в это мире опорные точки, не подлежащие перемещению в пространстве (про время я уже не говорю)?  Кто скажет, что нет - пусть поднимет руку и выйдет из класса!!!!!

Вы спросите, к чему это я начал такие философские рассуждения? И будете абсолютно правы......

А дело тут вот в чём: за основу разбивки мест расположения палубных конструкций я взял, как и полагается, рекомендации от ДеАгостини.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Размеры видите?

Казалось бы - всё прекрасно, работай Лёша!

И я начал укладывать палубный настил в сторону носа, как и рекомендовал это делать ДеАгостини.....

Всё было бы прекрасно, если бы не моя страсть к ПРИМЕРКАМ!

Скажу честно - когда я увидел ЭТО, то меня чуть Контратий не хватил......

Пользователь добавил изображение



И тут я понял, что в пространстве ЕСТЬ БАЗОВЫЕ ТОЧКИ, от которых и пляшет всё мироздание!!!!!!

А в данной ситуации, НЕИЗМЕННОЙ БАЗОВОЙ ТОЧКОЙ на конкретно данной модели, является - ВОЛНОЛОМ!!!!!!
Т.к. только ОН завязан на корпус в районе первых казематов противоминной артиллерии.
И от него должна была идти свистопляска с разбивкой конструктивных элементов на палубе. Всё остальное на палубе можно двигать туда-сюда в разумных пределах.
А если ещё учесть, что я сдвигал эти казематы по отношению к из разбивке от ДеАгостини, то картина получилась именно такой, какую Вы видите на приведённой чуть выше фотографии.

В общем - Лёша "попал"......

Не буду приводить здесь множество математических формул, по которым я исчислял - на сколько миллиметров что и куда нужно было сдвинуть..... это на уровне высшей математики и довольно скучно.

В результате - чтобы обеспечить устойчивое равновесие окружающего мира, пришлось сдвигать в сторону кормы обклад комплекса носовой надстройки
(состоящий из самой носовой надстройки и носовой боевой рубки) и обклад барбета носовой башни ГК.

Представляю результат трёхдневных трудов по исправлению допущенных неисправностей.

БЫЛО: Пользователь добавил изображение СТАЛО:Пользователь добавил изображение


Немного не совпадает с продольной разбивкой палубных элементов на прототипе.
Всё это хозяйство можно было бы сдвинуть в сторону кормы ещё на 2 миллиметра, но тогда пришлось бы сдвигать в сторону кормы барбет второй башни ГК, но этого делать я уже не стал - что такое 2 миллиметра, о них будем знать только я и Вы.

Представляю материалы примерки, которая была проведена сразу после установки обкладов, но ещё ДО окончательной зашивки палубного настила.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Если Вы меня спросите - а будет ли там проблем со второй башней ГК? - то представляю фото примерки ещё ДО проведения палубных работ:

Пользователь добавил изображение

Зазор практически совпадает с зазором на чертежах (пара миллиметров, конечно же, не помешала бы, но я думаю, что серьёзной ошибкой это назвать нельзя).


Коллеги!!!!!

Будьте внимательны при определении БАЗОВЫХ ТОЧЕК как на своих моделях, так и в жизни!!!!!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:


  Итак - РАБНАДОШ!!!!!

.

Блинн.. А я уж подумал, Адмирал башням ГК крыши темно- серым покрасил.. crezy






А если серьезно.. Вот уж не знаю, при аналогичном пападосе, например, я бы наверное заново начал палубу стелить.. Вот просто, в знак протеста сцуко :^(  А матюков бы было.., матюков..
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Александр Бурков написал:
А матюков бы было.., матюков..

Почему "было бы"....... они ЕСТЬ!!!!!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Цитата

А матюков бы было.., матюков..

Почему "было бы"....... они ЕСТЬ!!!!!!!


Не верю..! ( почти ©)


На мой взгляд, там все было вот так :

Цитата
Алексей Лежнев написал:


Не буду приводить здесь множество математических формул, по которым я исчислял - на сколько миллиметров что и куда нужно было сдвинуть..... это на уровне высшей математики и довольно скучно.
.



                 

.
Пользователь добавил изображение






crezy  
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Будьте внимательны при определении БАЗОВЫХ ТОЧЕК как на своих моделях, так и в жизни!!!!!!!
Я поэтому на своем "Севастополе" решил все через модель прогнать сперва, сколько чего не сравнивал, что "Парижская коммуна" от БМ, что чертежи, всегда башни и надстройки разъезжались по разному.

Пока так надвигал) Еще не отдавал шпон на лазер под палубу, поэтому можно еще исправлять)

Рисунок  
Цитата
Илья Кузьминых написал:
Еще не отдавал шпон на лазер под палубу, поэтому можно еще исправлять)

Ни в коем случае не нужно отдавать на лазерную резку ЦЕЛИКОМ НА ВСЮ ПАЛУБУ СРАЗУ!!!!!

Всё равно где-нибудь да будут нестыковки (особенно по контуру ватервейса).

Частями, причём небольшими.

А я бы лично заказал полосками - в одном блоке участок продольного шпона с одной поперечиной. И блок на всю ширину палубы. А потом их стыковать на всю длину модели.

Думаю, что для самодела это оптимальный вариант.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Жесть конечно...Сочувствую об утраченном времени на исправления...Адмирал.
У меня один раз такая-же ситуация была...там правда  и палубного настила не было, и там больше по надстройкам сдвигать пришлось. Вообщем куда проще было.
Изменено: Томас Савинас - 20.10.2020 12:56:14
Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 59 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат