Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
ЭБР " МИКАСА" от Hasegawa 1:350 skale kit Z 21(40021). В "Викторианской окраске", Или " Старая, старая сказка"
Работа над ошибками. перекрасил в белый цвет все детали расположенные на палубах бака и юта,
Так было-
Рисунок
так стало-
Рисунок Рисунок
Конечно-же "отбил комингс". Зря чтоль-столько спора было вокруг него! :D Круглые световые люки на юте выполнены из страз. Поэтому это не белая краска а стекло. надо бы конечно сделать и сетку на них, но ФТД деталей таких в наборе "Eduard" ( как для таких-же светлых люков в наборе для "Варяга") Пусть остаются без сетки, её заменят грани стразов. :}{
А вот работа с марками углубления у меня притормозилась.  Возникли сомнения в правильности марок из набора от "Hasegawa" Сомнения заключаются в том что марки эти даны лишь на Правый борт. Есть мнение что марки Левого борта выравнивались с право, То-есть цифры в столбце выравнивались в корму и выглядело это примерно так-
                      XXVII
                        XXVI
                         XXV
                         XXIV
                          XXIII
ТО-ЕСТЬ столбец На "Английский манер" должен  выравниваться с правой стороны.  
Вот такой вопрос у меня _Правильно -ли это или -же марки и на ЛЕвом борте должны выравниваться По ЛЕВОЙ стороне столбцф? Может кто ответить мне на мои сомнения?  unk()  (8))
С Уважением- Александр.
 
Привет Саша!  Я тоже склоняюсь к этой версии
Рисунок
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Вообще то все несколько наоборот было. По правому борту цифры выравнивались в корму то есть сторона марок к корме составляла прямую линию. Это хорошо видно на фото что я приводил ранее по спуску корабля, марки там по правому борту были выровнены в корму.
Остается понять как дедо было на левом борту?
С уважением, Вадим.
Vadim64,Я сегодня перечитал Всю Вашу " сказку" о постройке " МИКАСА"Там был рассказан и данный момент про правильное рассположение досок на верхних мостиках.
Придется мне довольствоваться Арт-воксовским стикером :(
Меня заинтересовало в Вашей "сказке" одна находка касающаяся расположения в кормовых амбразурах ( Адмиральский салон)вместо 76mm орудий 47 mm Гочкисов.Вы приводили схему где и было указано что в корму были установлены 47 mm Гочкисы. Тогда получается что общее Количество Гочкисов возросло до  14 штук? К сожалению далее эта тема в Вашей "сказке" не получила полного озвучивания. .
А если их ( Гочкисов) все-же 12 как пишет в своей книге С Балакин  "Триумфаторы Цусимы" То тогда на переходных мостиках и посередке стояли 76 mm орудия  Армстронг вместо 47 mm Гочкисов?
Возможно у Вас есть что сообщить на эту тему, был-бы Вам благодарен.
С Уважением- Александр.
Цитата
Vadim64 написал:
Вообще то все несколько наоборот было. По правому борту цифры выравнивались в корму то есть сторона марок к корме составляла прямую линию. Это хорошо видно на фото что я приводил ранее по спуску корабля, марки там по правому борту были выровнены в корму.
Остается понять как дедо было на левом борту?
Да с Правым бортом у меня сомнений нет! Всё как Вы и говорите, я с этим согласен. У меня возникли сомнения относительно Левого борта- есть мнение что в английском флоте  цифры на Левом борте выравнивались ПО ПРАВОЙ СТОРОНЕ?  
Давно я строил Микасу и многое сегодня я бы сделал не так, как тогда, надо учитывать этот факт. Некоторых материалов у меня в руках тогда просто не было многого я не знал поэтому на модели помимо ошибок производителя и моих ляпов тоже куча! И главное! Я строил корабль на момент цусимского сражения а к этому времени броненосец претерпел уде некоторые изменения и в том числе и по расположению вооружения. Впрочем это отдельная история.

Но давайте закончим сначала по маркам углубления, чтобы снять все неточности. По правому борту марки были выровнены в корму как я и писал а по левому борту наоборот выровнены в нос. Это видно из кучи источников и в том числе по фото не только Микасы но и других японских броненосцев периода РЯВ. У вас ведь есть книжка Балакина вы ее даже приводили по странично. Так вот там есть оригинальный теоретический чертёж Микасы и на нем видны четко и ясно как должны стоять марки и где. Виден и ряд цифр на этих марках с каких они начинались и какими заканчивались. Но это правый борт. Нам известно какие марки сколько там было и каких цифр и это было одинаково по обоим бортам. Осталось выравнивание. У меня есть фотка с левого борта Микасы в доке когда она была ещё в викторианской окраске и там видно что марка выровнена в нос корабля. А у Балакирев это видео на фотках и Мика в и Хатсуе уже на воде но понять как было выравнивание можно.

По 12-фунтовой артиллерии. В той же бесценной книге на стр. 80
приведен чертёж этой пушки со щитом в трех проекциях. Посмотрите внимательно, пересчитайте в свой масштаб соотнесите размены щита с размерами самого орудия, калибр то как минимум вам хорошо известен, а от него можно все остальное посчитать.

 
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 написал:
Микасы в доке когда она была ещё в викторианской окраске и там видно что марка выровнена в нос корабля.
Вадим приветствую!
Получается, законы симметрии для марок не соблюдались. И наборные марки для правого борта можно ставить на левый?
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Vadim64 написал:
Давно я строил Микасу и многое сегодня я бы сделал не так, как тогда, надо учитывать этот факт. Некоторых материалов у меня в руках тогда просто не было многого я не знал поэтому на модели помимо ошибок производителя и моих ляпов тоже куча! И главное! Я строил корабль на момент цусимского сражения а к этому времени броненосец претерпел уде некоторые изменения и в том числе и по расположению вооружения. Впрочем это отдельная история.

Но давайте закончим сначала по маркам углубления, чтобы снять все неточности. По правому борту марки были выровнены в корму как я и писал а по левому борту наоборот выровнены в нос. Это видно из кучи источников и в том числе по фото не только Микасы но и других японских броненосцев периода РЯВ. У вас ведь есть книжка Балакина вы ее даже приводили по странично. Так вот там есть оригинальный теоретический чертёж Микасы и на нем видны четко и ясно как должны стоять марки и где. Виден и ряд цифр на этих марках с каких они начинались и какими заканчивались. Но это правый борт. Нам известно какие марки сколько там было и каких цифр и это было одинаково по обоим бортам. Осталось выравнивание. У меня есть фотка с левого борта Микасы в доке когда она была ещё в викторианской окраске и там видно что марка выровнена в нос корабля. А у Балакирев это видео на фотках и Мика в и Хатсуе уже на воде но понять как было выравнивание можно.

По 12-фунтовой артиллерии. В той же бесценной книге на стр. 80
приведен чертёж этой пушки со щитом в трех проекциях. Посмотрите внимательно, пересчитайте в свой масштаб соотнесите размены щита с размерами самого орудия, калибр то как минимум вам хорошо известен, а от него можно все остальное посчитать.
Так я и сделал щиты для 76 /40mm пушек опираясь на этот чертеж! Просто я использовал "травло"от " Eduard"-КАК МАТЕРИАЛ.  а не как деталь 89 . Если делать щиты как их предлагает производитель ФТД то из него получается по протравленным местам сгиба коробка ничего не имеющая общего со щитами на прототипе. Поэтому ВСЯ ДЕТАЛЬ №89 ПОРЕЗАНА И ПЕРЕКРОЕНА , И Я считаю что получилось БОЛЕЕ ВЕРНЫЕ .Щиты   (hi)
С Уважением- Александр.
Цитата
Михаил написал:
Получается, законы симметрии для марок не соблюдались. И наборные марки для правого борта можно ставить на левый?
Я не стал бы обобщать с выравниванием марок в рамках всего флота или страны. Это сложный и не простой вопрос. Но для японского императорского флота периода РЯВ это было действительно именно так. А если нужно расширять это правило на другие страны или другие времена то следует проводить отдельные изыскания, а не считать данную информацию всеобъемлющей.
С уважением, Вадим.
Цитата
Vxodnoi написал:
Поэтому ВСЯ ДЕТАЛЬ №89 ПОРЕЗАНА И ПЕРЕКРОЕНА , И Я считаю что получилось БОЛЕЕ ВЕРНЫЕ .Щиты
Так я понял! Только для того и привёл фотку и ещё раз вспомнил про чертёж потому что то что у вас получилось в е таки по прежнему далеко от оригинала. Уж простите мою прямоту, но говорю как есть. И стволы 12-фунтовых орудий лучше бы заменить на токарку.
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 написал:
Цитата
Vxodnoi написал:
Поэтому ВСЯ ДЕТАЛЬ №89 ПОРЕЗАНА И ПЕРЕКРОЕНА , И Я считаю что получилось БОЛЕЕ ВЕРНЫЕ .Щиты
Так я понял! Только для того и привёл фотку и ещё раз вспомнил про чертёж потому что то что у вас получилось в е таки по прежнему далеко от оригинала. Уж простите мою прямоту, но говорю как есть. И стволы 12-фунтовых орудий лучше бы заменить на токарку.
"Токарки нет и Не предвидится. Можно пластиковые стволы заменить на обрезки мед. игл Д= 0,4 мм. Но там еще на краю ствола есть конусообразный раструб. Если нагреть кончик иглы и попытаться конусом  развальцевать край? Кто делал что-то похожее из мед. игл?
Лучшей формы щитов уже НЕ получится- поэтому оставлю как есть.
С Уважением- Александр.
Цитата
Vxodnoi написал:
"Токарки нет и Не предвидится.
День добрый!
Вполне подойдут и стволы Канэ 75-мм от Варяга или Бородино. Разница на таком размере мало заметна, а на конце стволов Канэ тоже есть буртик только он более явно выражен, но его легко подправить наждачкой.
С уважением, Вадим.
Цитата
Vxodnoi написал:
в кормовых амбразурах ( Адмиральский салон)вместо 76mm орудий 47 mm Гочкисов.Вы приводили схему где и было указано что в корму были установлены 47 mm Гочкисы. Тогда получается что общее Количество Гочкисов возросло до  14 штук? К сожалению далее эта тема в Вашей "сказке" не получила полного озвучивания. . А если их ( Гочкисов) все-же 12 как пишет в своей книге С Балакин  "Триумфаторы Цусимы" То тогда на переходных мостиках и посередке стояли 76 mm орудия  Армстронг вместо 47 mm Гочкисов?
День добрый!
Я посмотрел материалы, о которых вы говорите и освежил свою память.

Во-первых, мои изыскания касались периода состояния корабля перед цусимским сражением, когда 8 Гочкисов были сняты с марсов и по новой распределены по кораблю. Тут-то и возник вопрос - куда же их поставили? Те 4 орудия 2.5 фунтов в 33 калибра, которые стояли в середине переходных мостиков как были, так и остались на своих местах. Это подтверждают фотки. А вот с размещением остальных орудиий я был сильно озабочен.

Во-вторых, перед Цусимой на переднем и кормовом мостиках появились еще 4 76-мм орудия. На "викторианской" Микасе их не было. Это опять же хорошо видно на фото, поскольку все орудия тогда были со щитами и они на фотках хорошо читаются. На первоначальном виде корабля видно, что на обоих мостиках размещено только по 2 76-мм орудия. Еще 4 таких же стояли на переходных мостиках по его краям у мостиков и еще 8 были в батареях по бортам на верхней палубе. И тут вопрос!? А где еще 4 75-мм орудия, поскольку по спецификациям их было 20 шт.? И им было только одно место - это на носу и корме в казематах.

И в-третьих, мы подходим к развязке. Когда 8 47-мм орудий сняли с марсов, а сами марсы демонтировали, то эти орудия разместили следующим образом: 4 47-мм поставили на крыльях носового и кормового мостиков но на вторых ярусах. А вот еще 4 47-мм орудия, исключительно по моему замечу мнению, поставили в оконечностях корабля в носовые и кормовые казематы, а стоявшие там 4 76-мм орудия поставили на мостики носовой и кормовой первого яруса по бортам, сделав под них вырезы небольшие в фальшбортах. Это отражено и в модели от Хасегава, поскольку она именно на цусимское сражение и сделана.

Вы спросите  за чем японцы делали такие сложные и хитросплетенные изменения артиллерии на своем корабле? Я в точности вам не смогу ответить, поскольку досконально не знаю ответа. Но есть у меня свое мнение опять же на этот счет. Я считаю, что концентрация всех 76-мм орудий в центре корабля позволило японцам более оперативно и согласованно управлять огнем этих орудий. Вынесенные на нос и корму пушки стояли на отшибе и не могли вести огонь оперативно и согласованно с остальными орудиями. От этого снижался их боевой потенциал. А 47-мм орудия они были близкого действия и молотили постоянно без видимого целеуказания от главного артиллериста корабля. Им только отмашку давали на открытие огня и его завершение, а цели комендоры таких орудий обычно выбирали сами, сообразно оперативной обстановке в ходе боя. Может это и домыслы, но мне они кажутся вполне разумными и логичными.
С уважением, Вадим.
Vadim64,Спасибо за развернутый и полный рассказ про 47 mm и 76 mm орудия на " Микаса"8D.
С Уважением- Александр.
РапОрт. " Первая подсборка модели. "Приклейка дер. палубы спардека, установка лебёдок и вьюшек, установка 76/40mm ,152/40mm орудий установка, наклонных трапов и леерного ограждения на нижние мостики носовой и кормовой надстроек и переходных мостиков. установка дымовых труб."-и т.д.
Рисунок  Рисунок
Рисунок Рисунок
Рисунок  Рисунок
Рисунок  Рисунок
Рисунок  Рисунок
 Первая подсборка пока имеет такой результат-
Рисунок Рисунок
Рисунок  Рисунок
Для продолжения работ по установке лееров на верхних мостиках надстроек и наружного леера для переходных мостиков на дымовых трубах надо сделать труб-штаги. Иначе, потом сделать их ,будет очень затруднительно ,без поломки чего-либо. Поэтому следующим этапом предстоит работа со спандексом из которого и буду делать труб-штаги.
С Уважением- Александр.
Александр, приветствую.
Красавец обрисовывается. Всё таки викторианский окрас впечатляет.
Узнаю знакомые гичку с куттером от старой доброй Хаси, на своём Нельсоне, где малый флот никакой, их использовал. Японская модель, как ни крути - это весч.
С уважением, Юрий.  
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
 Отлично получается! Парадная окраска по -другому эти корабли преподносит. Сам Артурскую эскадру в "Белом" строю. "Серого" в остальном временном периоде на всех хватит.

С Уважением, Иван.
tellllur,Юра, спасибо! Плав-средства вначале хотел переделать- убрать пластиковые банки и сделать из остатков рамок ФТД металлические. Но при таком раскладе неминуемо пострадали -бы и рыбины отлитые заодно с банками.Поэтому не стал их трогать- там , после того как будут уложены весла , банок и видно почти НЕ будет!. Поработаю лишь с паровыми катерами. В ФТД от "Eduard"нет ахтерштевней с винтами на все (3 шт) катеры, поэтому придется "варганить" что-то самому,или смотреть что-то похожее в других наборах ФТД unk() .
С Уважением- Александр.
P.S. Всегда с интересом читаю ваши "сказки", очень нравится простое изложение как темы так и фото-материала., из которых много "взял "ДО сЕбе" Ваш слог НЕ перепутаешь!!! 8D предлагаю Дружбу!
Цитата
Иван66 написал:
Отлично получается! Парадная окраска по -другому эти корабли преподносит. Сам Артурскую эскадру в "Белом" строю. "Серого" в остальном временном периоде на всех хватит.

С Уважением, Иван.
Полностью Согласен . Да "серых"окрасок у нас и в другом временном периоде хватит!. поэтому ,я, для себя и решил что "Микаса" нужна мне в коллекцию только в "викторианском окрасе" Конечно такой окрас значительно усложняет  и постройку (частичную переделку)модели от "Hasegawa"но конечный результат," я так думаю"- стоит  всей возни затеянной мною в самом начале стройки.
С Уважением-Саша.
Спасибо за добрые слова. Хоть Микас уже хватает, эта Стройка привлекла внимание своим уровнем, чего уж тут говорить.
И про плавсредства всё до боли знакомо. Всё точно. Вот сейчас решил пару шлюпов подвесить на дугообразных заваливающихся шлюпбалках, вываленных за борт. А там надо идеальное днище, понятно, без всяких банок и бутылок. А у Хаси, да, отлито всё заодно. Два раза переделывал, ошкуривая и залачивая оба шлюпочных пуза. За... Замучили они меня.

А ахтерштевни - только пластик, 0,25 мм. И злости побольше на них.
Шлюпочные банки я выкусал, оставив уступчики и положил на них пластиковые, евергриновские. Если к тому же есть что постелить на дно шлюпок (те же остатки дерпалубы) - должно здорово смотреться. Пластиковые уж больно дубоватенькие.
С уважением, Юрий.
 
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
РапОрт. " Такелажные работы, труб-штаги дымовых труб"
Рисунок  Рисунок
Рисунок  Рисунок
Рисунок  Рисунок
Для имитации труб-штагов были использованы каболки (нити) из спандекса.Талрепы - из ФТД от "North Star models" Всего  потребовалось изготовить 24 шт. труб-штагов. Трассы труб-штагов прокладывались по схеме взятой из книги С. Балакин . "Триумфаторы Цусимы"
 Талрепы далее были окрашены краской от "Tamiya' XF- 17 (темно- синяя). после чего на свои места были приклеены шлюпки.
На текущий момент модель имеет вот такой вид-
Рисунок  Рисунок
Рисунок  
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Рисунок
Паровые , и моторный катера пока в работе,весла в шлюпки будут уложены чуть позже, (пока не знаю, будут-ли они мешать при дальнейшей работе)
Дальнейшие работы по постройке модели, мне представляются такими-
1. -доделать катера и установить их на свои места. уложить весла в шлюпки,
2. Установка лееров (без парусинового обрамления) на верхние мостики носовой и кормовой надстройки
3.- установка ходовой рубки на носовую. и рубки на кормовую надстройки,
4.- перейти к установке полок ПМ сетей заграждения на Левый и Правый борт.
план может быть скорректирован и дополнен другими работами.
С Уважением- Александр.
Цитата
Vxodnoi написал:
На текущий момент модель имеет вот такой вид-
Приветствую Александр!
Очень здоровый вид имеет пациент, очевидны шаги к улучшению!!!  8D
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Возник у меня в ходе работ с рубками( ходовой и кормовой) расположенными на верхних мостиках ВОПРОС.
"Eduard" в своем фототравлении дает для этих рубок вот такие двери ( деталь №42)
Рисунок
Думаю что такие двери предполагают сплошное остекление- что было-бы верно для корабля -музея "Микаса" В такие двери удобно посетителям такого музея рассматривать то что распологается внутри этих рубок :D  Для военного корабля такие двери скорее всего принесут больше неприятностей в виде битого стекла, нежели пользы! А вот какими они были на "Микаса" в то время? Глухими, с остеклением только верхней части дверей? На фото прототипа к сожалению я рассмотреть НЕ смог.
По этой причине ПРОШУ ПОМОЩИ- КАКИЕ ДВЕРИ СТОЯЛИ В ДАННЫХ РУБКАХ??
Рисунок    (8))
С Уважением- Александр. .
Михаил,Миша СПАСИБО! Стараюсь,пыхтю и потею, исправляю то что в силах переделать и улучшить.
С Уважением- Саня.
Цитата
Vxodnoi написал:
А вот какими они были на "Микаса" в то время? Глухими, с остеклением только верхней части дверей?
Двери был глухими, судя по фото. Я свою в 200-м делал  с допами от Pontos и КА, и там и там двери были глухими. Если рассматривать музей, пусть и восстановленный, там двери тоже глухие.  
Изменено: Сергей Москаленко - 17.04.2021 21:31:41
Александр, приветствую.
Присоединяюсь, тоже думаю, что глухие.
Трубы знатно стянуты.
С уважением, Юрий.
Рисунок
Микасыч.jpg (187.15 КБ)
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Сергей Москаленко, СПАСИБО! Тогда получается что "Eduard" не смог выполнить двери "полутравлением," А в инструкции " забыл" указать  что под сии рамки полагается сделать подложку из сплошного металла ( пластика и т.д)
 На музейном "Микаса" эти двери окрашены в иной цвет нежели сами переборки рубок. На фото Прототипа которые есть в моем пользовании  
проемы дверей темные, Это значит ( по моему мнению) что двери имели механизм открывания "тип Купе", то-есть они просто вдвигались на роликах в простенки, Петель не было. Или -же и на прототипе двери ,как самостоятельный элемент, имели так-же более темную окраску нежели сами переборки рубок?
Вопрос пока не ясен.
С Уважением- Александр.
tellllur,Юра Спасибо! Труббляндии я специально так принайтовал. Чтобы не смогли "сбежать" А то лето скоро. И Не знаю сколь много времени на теплый период останентся для копания модели. :D
Саня.
Цитата
Vxodnoi написал:
Сергей Москаленко, СПАСИБО! Тогда получается что "Eduard" не смог выполнить двери "полутравлением," А в инструкции " забыл" указать  что под сии рамки полагается сделать подложку из сплошного металла ( пластика и т.д)
 На музейном "Микаса" эти двери окрашены в иной цвет нежели сами переборки рубок. На фото Прототипа которые есть в моем пользовании  
проемы дверей темные, Это значит ( по моему мнению) что двери имели механизм открывания "тип Купе", то-есть они просто вдвигались на роликах в простенки, Петель не было. Или -же и на прототипе двери ,как самостоятельный элемент, имели так-же более темную окраску нежели сами переборки рубок?
Вопрос пока не ясен.
С Уважением- Александр.
Александр, приветствую! Уверен, что двери были распашные, по простой причине. Двери типа купе имеют не самую надежную и более сложную конструкцию. Малейший перекос и их клинит, что в условиях боя, для военного корабля не приемлемо. Да, во время боя управление кораблем переносилось в боевую рубку, но после боя при заклинивших дверях на мостик попасть было бы проблематично. А цвет дверей отличался от общего цвета, что в викторианской окраске, что в более поздней. На этом фото видно, что проем двери тёмный, но и видно окна, что при открытых дверях было бы невозможно.  
Изменено: Сергей Москаленко - 18.04.2021 13:07:28
Сергей Москаленко,Спасибо за такой толстенный файл! Более 8- ми  Мгб. !Да , на других фото прототипа  я темные двери принимал за открытый дверной проем.А раз полотна двери не видно в стороне от"косяка" двери, то и предположил что они имели  механизм "тип Купе".. И опять возникает вопрос- зачем японцам понадобилось выделять дверь другим цветом, неже-ли сами переборки. Логичней было и двери иметь белыми. Остается предположить что двери были выполнены из ценных пород дерева имеющих сами по себе темный цвет древесины!. Да интересненько получается, вроде военный корабль и на нем кроме шлюпок и так есть чему ещё гореть в случае боя. Так тут ещё и двери из дерева. В то время как мебель частенько изготавливали из металла,  удачно декорируя его " под дерево". unk()
С Уважением- Александр.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат