Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
ЭБР " МИКАСА" от Hasegawa 1:350 skale kit Z 21(40021). В "Викторианской окраске", Или " Старая, старая сказка"
Цитата
Vxodnoi написал:
Так-же не ясен функционал ФТД деталей № 115 ( кницы) - для каких целей они там указаны "Эдуардом"-пока не понятно, скорее всего и таких книц на трубах прототипа просто не было, поэтому их устанавливать так-же не стал.
День добрый!По моему мнению детали эти необходимы, иначе совсем непонятно на чем держалась эта самая площадка по обслуживанию гудка и сирены? Не думаете же вы всерьёз, что она действительно крепилась к паропроводам? Это были очень легкие трубки и они никак не являлись несущими конструкциями. К стати эти детали паропроводов от Хасегава достаточно переразмеряны по диаметру. По всей видимости тоньше их просто было сложно отлить. Обозначенные вами кницы видны на некоторых фотках Микасы, как и на других японских броненосцах английского производства, поскольку эти элементы в британском флоте того периода были явно унифицированы.
Изменено: Vadim64 - 14.02.2021 09:30:52
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 написал:
Цитата
Vxodnoi написал:
Так-же не ясен функционал ФТД деталей № 115 ( кницы) - для каких целей они там указаны "Эдуардом"-пока не понятно, скорее всего и таких книц на трубах прототипа просто не было, поэтому их устанавливать так-же не стал.
День добрый!По моему мнению детали эти необходимы, иначе совсем непонятно на чем держалась эта самая площадка по обслуживанию гудка и сирены? Не думаете же вы всерьёз, что она действительно крепилась к паропроводам? Это были очень легкие трубки и они никак не являлись несущими конструкциями. К стати эти детали паропроводов от Хасегава достаточно переразмеряны по диаметру. По всей видимости тоньше их просто было сложно отлить. Обозначенные вами кницы видны на некоторых фотках Микасы, как и на других японских броненосцах английского производства, поскольку эти элементы в британском флоте того периода были явно унифицированы.
Да , Вадим полностью с вами согласен насчет книц под площадкой!. Просто я глядя на схему с деталями ФТД почему-то подумал что их надо крепить выше площадки [*]( ! Но посмотрев внимательней, я эти кницы установил ПОД площадку, Так- что теперь они там есть, хотя их на черных элементах труб совсем не видно :D. Внимательнее надо было самому смотреть в 8[[[ .
с Уважением- Александр.
РапОрт в виде фотоотчета. Тема " Установка лееров и наклонных трапов на надстройках дымовых труб
РисунокРисунок  
Рисунок РисунокРисунок Рисунок  
И дополнение к проделанной работе, установка крестовин в дефлекторы на "косой крест"
Рисунок
Работы по надстройкам дымовых труб окончены и они убраны в места для хранения .
С Уважением- Александр.
 
....
Изменено: Vxodnoi - 21.03.2021 05:45:38
РапОрт. " Прочие "дельные вещи (ящики, светлые люки, корпуса малых дефлекторов) Их покраска,Рисунок
Эти светлые люки предназначены для установки их на спардек, ящики, устанавливаются на мостики надстроек. носовой и кормовой,   корпусы дефлекторов -на палубы бака и юта..
И вот когда я окрасил все эти детали В белый цвет,у меня возникли сомнения в правильности окраски таких " дельных вещей( световых люков, крышек люков комингсов) на палубах бака и юта в ЧЕРНЫЙ цвет.
Рисунок  И вот теперь мне кажется что иих надо окрасить в БЕЛЫЙ цвет. Почему-то все начали обсуждать тему "был -ли отбит комингс" на ЭБР "Микаса" а вот правильность окраски ,как-то упустили из виду. Теперь мне кажется что и здесь они ( светлые люки и т.д) должны быть БЕЛЫМИ? Как считаете Уважаемые корабелы?
С Уважением- Александр.
РапОрт. "Окраска днища и нанесение марок углубления
Рисунок Рисунок
Рисунок  Рисунок
Рисунок Рисунок
Декали  " Марки Углубления" идут в коробке и выполнены фирмой "Hasegawa", и очевидно что "возраст" их уже довольно- таки "пожилой" они начали расползаться на составные . Пришлось с ними повозиться чтобы собрать их " в кучу" поэтому на макро снимке и видна "косина" некоторых цифр. Так что ! - "простите меня дуру ( дурака) грешную"- как говаривала одна известная кино-героиня.
С Уважением- Александр.
После вскрытия иллюминаторов они начали сильно выделяться на черных бортах броненосца, поэтому решил их "спрятать" за ФТД деталями от фирмы " Микродизайн"  " Иллюминаторы и двери"Попробовал -приклеил на лак несколько штук, совсем  закрывают "латунную раму" ,но думаю что так будет лучше чем видимая латунь на Черном цвете бортов
Рисунок
С Уважением- Александр.
Саша привет! Качество окраски впечатляет. После мата вообще супер будет.
С Уважением, Иван.
Иван, Здрав будь! Да модель пока "под глянцем"Tamiya X-22, После того как на него-же приклею ФТД иллюминаторы, начну покрывать всё это дело полуматом Tamiya X -35, а потом уже , если будет видна очевидная необходимость ,прибегну и к полному матовому покрытию Tamiya XF-86. Этот последний лак бывает ведет себя очень непредсказуемо- может оставить белые следы. Но при более жидком разведении X-20A , я думаю что всё будет нормально. А пока клею "люмики" с "ресничками " на мои "латунные рамы".
Кстати иллюминаторы от " Микродизайн " маленько не по размеру, и совсем заужают просвет. Поэтому пока пользуюсь ФТД иллюминаторами от 'North Star models".- остались от ФТД на " Дредноут" . Добиваю пока их. Рамку латуни за ними хоть чуть-чуть ( самую малость)  все-таки видно . . Если уж что не хватит то тогда буду использовать ФТд от "Микродизайн"
Цитата
Vxodnoi написал:
светлые люки и т.д) должны быть БЕЛЫМИ?
Привет Александр! СВЕТОВЫЕ люки, как и все, что торчит из палубы, красится в цвет верха (обычно), значит надо в белый. Кроме швартово-якорного оборудования (черный)
А точнее, конечно, фотки скажут. unk()
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Vxodnoi написал:
"Окраска днища и нанесение марок углубления
День добрый!
По окраске я ничего не скажу определенного, все вроде как и на месте, только на мой вкус все слишком яркое и кричащее. Хотя фотки могут быть и не передают истины. Мне больше импонирует более темный красный а не такой почти алый и чернота корпуса мне сильно бьет по глазам, я обычно использую в данном масштабе не чисто черный а темно-синий цвет. Но это для меня, а автор решил иначе, значит у него тоже были свои резоны.

А вот марки стоят совсем не на месте! Откуда эта схема расположения? Носовая марка что-то сильно уехала назад. Кормовая стоит точнее но все равно не там,  где ей положено было бы быть.
Рисунок  
С уважением, Вадим.
Цитата
Михаил написал:
Цитата
Vxodnoi написал:
светлые люки и т.д) должны быть БЕЛЫМИ?
Привет Александр! СВЕТОВЫЕ люки, как и все, что торчит из палубы, красится в цвет верха (обычно), значит надо в белый. Кроме швартово-якорного оборудования (черный)
А точнее, конечно, фотки скажут.  
С Уважением, Михаил!
Нет фоток на этот период Миша. Но думаю что мне предстоит перекрасить в Белый всё что расположено на палубах бака и юта Конечно швартовое хозяйство останется черным.
Vadim64,Место расположения марок углубления взято с инструкции.от "Hasegawa"
Рисунок Рисунок  
Цвет подводной части бортов лучше показан на фото когда модель лежит "вверх брюхом" . Фото когда показаны моменты с декалями -сильно подсвечен светодиодной лампой ярко-белого свечения. Черный цвет бортов  темно-синяя +черная матовая (темно-синей большая часть)Сейчас все пока покрыто Глянцевым лаком.
Но краска темнее на днище, с точки зрения копийности (коричнево-красная) мне не понравилась. ( У меня таким цветом окрашена подводная часть на " Ямато"Красно-коричневая) Поэтому я выбрал для "Микаса" такой цвет,не совсем "японский". а больше английский наверное.С Уважением- Александр.
Изменено: Vxodnoi - 21.03.2021 21:45:27
По маркам углубления я вас простите не понял от слова совсем? При чем тут инструкция к пластиковой игрушке когда вы вроде бы как модель делаете с доработками, на фотки смотрите, а тут про инструкцию говорите? Фигня простите в инструкции написана и нарисована. А я вам фото привёл да и на чертежах тоже самое нарисовано в той же книге Балакина на которую вы же и ссылались. Так что сложно у вас получается, то по доке к модели строите, то по фактическим материалам и в итоге что получится?
С уважением, Вадим.
Вот фотография в викторианской окраске, видны марки углубления. Похоже, у "Хасегавы" в инструкции другой временной период или (не удивлюсь) вообще описание музея-реплики.

Рисунок

Рисунок

Правый борт:

Рисунок  
Изменено: Игорь Тараканов - 21.03.2021 23:05:27
Vadim64, Что получится, я и сам пока не знаю!Фото конечно-же отбрасывает все сомнения. Но вот попалась .в неподходящий момент( будь она неладна)инструкция и глядя на то что там рекомендует производитель "сморозил"на своей модели. Переделывать?, убрать декаль только механическим путем- другого не знаю, так что пожалуй НЕ буду.  
С Уважением- Александр.
P.S. Во второй раз "попадаю"с декалью. Впредь  зарублю на носу,- НАНОСИТЬ декаль лишь по фото!!!  
Цитата
Vxodnoi написал:
Но вот попалась .в неподходящий момент( будь она неладна)инструкция
День добрый!
Я для того вам и написал, что в свое время меня эта бумаженка тоже сильно обманывала и с какого то момента своей стройки я просто перестал в нее заглядывать, чтобы не подвергать свое сознание надуманным сомнениям.

Цитата
Vxodnoi написал:
убрать декаль только механическим путем- другого не знаю
Не в плане убеждения, я а для информации. Я неоднократно убирал уже установленные декали, но только в случае, когда они еще не были закрыты сверху слоем лака.
Делал я это можно сказать и механическим путем, но с помощью химии. Использовал тот же состав, которым декали и приваривал к поверхности. Снова наносил его поверх декали, ждал, она размягчалась и тогда ее снимал аккуратно ватными палочками. Она конечно рвалась, делилась на куски но это было не страшно, поскольку она мне уже сама по себе была не нужна, а целью было только освободить место, что она занимала на модели.
С уважением, Вадим.
РапОрт." Работы по удалению декалей"
Рисунок
Победив в себе неуверенность, Приступил к удалению декалей закрытых глянцевым лаком, Взял шкурку 2500 ед. ( 3000- ной не оказалось), воду.  для её смачивания,
Полосками скотча отделил себе рабочую зону., без надавливания, легко касаясь, начал оттирать декаль.  И Свершилось ! ДЕКАЛЬ начала СВОДИТЬСЯ!. при этом краска под декалью если и подтерлась. то самую малость!. Достаточно потом будет это место просто задуть лаком.
 СПАСИБО Vadim64!  Вы правильно раскритиковали. мою невнимательность!  8D БУДУ марки углубления в носовой части ставить на Свои места!
Да и опыт заодно получил!Теперь  мне этакое дело как сведение декалей- больше НЕ СТРАШНО.
Вообще я доволен что переборол свой страх.
С Уважением- Александр.
Цитата
Vxodnoi написал:
... больше НЕ СТРАШНО.
Вообще я доволен что переборол свой страх.
Это очень многого стоит. По себе знаю. Поздравляю. Меньше страха - больше уверенности.
С уважением, Юрий.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
tellllur,Юра Спасибо, за Добрые слова, И за своевременную Поддержку!
Вот Декаль по Левому борту уже свел. И уверенности прибавляется Все больше!. Все можно сделать, надо только себя настроить на то что всё ПОЛУЧИТСЯ!
С Уважением - Александр.
Цитата
Vxodnoi написал:
Вот Декаль по Левому борту уже свел. И уверенности прибавляется Все больше!.
Саша, главное, не торопись, уверенность появилась, можешь на следующей марке перестараться. Так-же несильно и неспеша  :)
Когда оторвешь скотч (не понял, зачем ты его вообще приклеивал), надо будет сгладить получившиеся ступеньки, бо полоса останется.
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Михаил написал:
Цитата
Vxodnoi написал:
Вот Декаль по Левому борту уже свел. И уверенности прибавляется Все больше!.
Саша, главное, не торопись, уверенность появилась, можешь на следующей марке перестараться. Так-же несильно и неспеша  
Когда оторвешь скотч (не понял, зачем ты его вообще приклеивал), надо будет сгладить получившиеся ступеньки, бо полоса останется.
С Уважением, Михаил!
Да, да Миша , не спешил, и давил на шкурку очень осторожно. Скотч прилепил из-за боязни потереть ненужные места.  Теперь понял что  совсем и не нужно было лепить скотч. Ты прав, появилась ступенька ,и её пришлось затирать по большей площади нежели я ограничивал рамками скотча
Всё прошло успешно! Теперь задую места потертостей лаком и завтра приклею декали на свои штатные места.
Рисунок Рисунок
С Уважением- Саня.
Переносите декаль, эт конечно замечательно.. Но, теперь,  в полный рост встает другой вопрос.., становится слишком очевиден неуспех "хаси"  с вот этим брусом :

Пользователь добавил изображение

Как видно, на прототипе брус подходил практически к самому форштевню, а на модели он обрывается многим ранее.. Ни к чему не призываю, просто факт .
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Александр Бурков,Саша , я уже тоже нашел эту ошибку у "Hasegawa", в тот момент когда разбирался уже по фото прототипа с местами марок углубления. Я даже связываю их с причиной того что в инструкции от "Хаси"места приваривания декалей этих марок как раз и указаны сразу за окончанием этого бруса!. Просто, человек который составлял инструкцию , скорее всего помнил , что марки углубления как раз и должны начинаться за окончанием этого бруса, И "по памяти"и сляпал их на то место, Брус закончился- должны быть марки углубления, Тот японец, так же как и я, и не подозревал что "разраб" модели"украл" порядочную длину бруса в носовой части.
Вернуть историческую достоверность. и добавить эти недостающие отрезки бруса. пожалуй сейчас будет уже сложно, Сам брус конечно изготовить- "на раз плюнуть" Но вот приклеить его без видимой щелки между бортом, наверное не удастся, Потребуется подшпаклевывать.  А это приведет, к работам с последующей покраской на границе цветов. (красного и черного). А мне оно надо? Пусть японцы сами разбираются кто у ихней гордости спёр брус,  :D
 
Цитата
Александр Бурков написал:
Но, теперь,  в полный рост встает другой вопрос.., становится слишком очевиден неуспех "хаси"  с вот этим брусом :
Тут вы заблуждаетесь несколько. У Хасегавы с этим брусом все нормально. На момент боя при Цусиме он был похож на то, что сделано на модели.
Рисунок

При бое при Шантунге было точно так же. Тяжело но разглядеть в принципе можно.
Рисунок
В более поздний период службы так же видим что привальный брус был укороченным.
Пользователь добавил изображение

А вот на момент сдачи корабля заказчику, в его так сказать "викторианский" период жизни все было именно так, как вы и показали
Рисунок

Тут больше вопросов к автору стройки, ну куда тут уж денешься. Ведь Хасегава свои наборы выпускала на сколь я знаю в двух основных вариантах - на момент боя у острова Цусима и на момент боя при Шантунге в Желтом море. Были отдельные еще дополнения и подарочные наборы но на основе первых двух. Поэтому, если следить за соответствием оригиналу модели тщательно, то требуется все контролировать более внимательно, поскольку чисто формально модель получается конверсионная, то есть не та, принципиально не та, что выпускал автор набора.
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 написал:
Цитата
Александр Бурков написал:
Но, теперь,  в полный рост встает другой вопрос.., становится слишком очевиден неуспех "хаси"  с вот этим брусом :
Тут вы заблуждаетесь несколько. У Хасегавы с этим брусом все нормально. На момент боя при Цусиме он был похож на то, что сделано на модели.
     
.

Да, действительно, оказывается, что с этим брусом, у "хаси"  все верно.  Почему то был уверен, что они дают набор именно  "викторианской"  "Микаса".
И тут уже, только Александру принимать решение о доработке ( или нет) этого элемента.
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Думаю что это тот случай, когда совсем не принципиально как будет на конкретной модели выглядеть этот бархоут. Раз было и так и эдак, то точный момент его укорачивания мы наверное и не узнаём. К тому же когда это пересеклось с перекраской корабля уже совсем запредельный момент. Так что можно смело опустить данный артефакт как мало изученный и не имеющий точной датировки своей модификации.
А по жизни так у меня устойчивое мнение, что японцы этот бархоут сами при погрузке якорей снесли и не стали восстанавливать в целях придания флагману опрятного вида :).
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 написал:
у меня устойчивое мнение, что японцы этот бархоут сами при погрузке якорей снесли и не стали восстанавливать
Согласен.  :)
Только не "при погрузке", а при работе с якорями.  
РапОрт. "76 /40mm орудия" Армстронг со щитом." Изготовление щитов, первичная окраска в белый цвет, примерка на мостиках.
Вначале щиты которые даны ФТД от "Eduard"деталь 89. При сравнивании их с тем какие щиты у таких орудий были на самом прототипе .пришел к заключению что всё это надо переделывать и ,,, пришлось всё резать и кромсать чтобы приблизить форму этих щитов в более- менее  похожее на щиты которые видны на мостиках "Микаса".Рисунок
Получилось вот так- уже более похоже на орудия  щит которого похож на то что было на самом деле.
Рисунок Рисунок
Таких орудий со щитами для моего периода (1902-1903 гг.) мне потребуется 8 штук.  По два орудия на носовой и кормовой мостики, и по два орудия на переходные мостики в их оконечности. Посредине этих мостиков были установлены 47/37mm орудия Гочкиса,.работы над которыми еще предстоят. Но в конечном результате я сделал 12 штук 76mm орудий со щитами. Поставлю самые лучшие 8 штук, а 4 орудия будут "про запас"
Рисунок  
Первичная окраска орудий, всё крашу в белый цвет, Последующая покраска будет заключаться в окраске кисточкой казенной части орудий в черный цвет, замок орудия в белый металл, и "отбивка комингса" у станка орудия- всё "под кисть"
Рисунок
Примерочные работы . Так выглядят 76mm орудия на  Носовом мостике-
Рисунок  Рисунок
И на Кормовом мостике-
Рисунок  Рисунок
По моему щиты орудий стали похожи на то что можно увидеть на фото прототипа. размещенные в ранних сообщениях, поэтому я их в своё сообщение не помещаю.
С Уважением- Александр.
День добрый!
Вы правы что ничего похожего на щиты 76-мм  орудий в наборе от Эдуард не содержится. Откуда они черпали вдохновение загадка но общего с оригиналом получилось мало.
Щит там был достаточно сложной формы - полукруг и плоский наклонный лобовой щит, вот фото, где это очень хорошо видно.
Рисунок


А вот сам пластик орудия не сильно в наборе масштабен, особенно ствол, он уж больно крупноват для 76-мм пушки. Но это так к слову.

Другой момент, не помню уже писал я вам об этом или нет, - это то, что деревянный стикер у вас используется не самый верный в плане копийности. На мостиках броненосца доски настила шли не вдоль ДП корабля а поперёк. Вот фото кормового мостика Микасы после боя в желтом море. Настил хорошо виден.
Рисунок



Я в своё время использовал стикеры от Woodhunter и там все было более менее верно.
С уважением, Вадим.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат