Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Гото Предестинация 25 лет спустя, Попытка дать вторую жизнь модели из 90х
Цитата
Boatman написал:
В итоге модель была почти полностью разобрана по деталям, отмыта от пыли, на удивление ни одной пушки не было потеряно. Не демонтировалось носовое украшение и гакаборт со штульцами. Также не удалось отделить украшения пушечных портов, хорошо приклеил.


     

Следующим этапом стала зачистка следов (подтеков) клея, облоя, следов толкателей пресс-форм итд, после чего порты на гондеке и псевдо-лафеты были покрашены красным.
,Гото......' помню по чертежам в ,Моделист конструктор' где в 1970х годах. Ужастно красив разными украшениями. А как возможно вообще склееное потом разобрать?
Изменено: Сергей - 30.11.2020 20:41:41
Цитата
Сергей написал:
А как возможно вообще склееное потом разобрать?
Очень даже возможно. Проделывал такое при реставрации старых моделей. Правда, иной раз было и невозможно.
Цитата
SAURON написал:
Цитата
Сергей написал:
А как возможно вообще склееное потом разобрать?
Очень даже возможно. Проделывал такое при реставрации старых моделей. Правда, иной раз было и невозможно.
Да боже упаси я конечно же понимаю что не врешь. В начале нулевых сделал Катти Сарк( не набор самодел деревянный) тогда оргстекла не нашёл и аквариум не сделал, счас все покрыто килограммовой пылью,жалко свою мечту испортил. Вот руки чешутся переделать( счас то оргстекло не проблема),но ума не приложу как разобрать. С пластмассой один раз лет 40 с хвостиком тому назад что то там делал крейсер какой то 1-500 помню. Пластмасса не дерево,все одно как разбирал не поделишься?
Да просто. Руками, ножичком и всяким другим подручным инструментом. Кое-что, конечно, ломается, но полистирол достаточно легко клеится. Только вот моя тема - самолеты. Как-то приобрел на барахолке несколько моделей, собранных, похоже, еще в 60-х годах, так их разобрать не удалось.
Цитата
SAURON написал:
Да просто. Руками, ножичком и всяким другим подручным инструментом. Кое-что, конечно, ломается, но полистирол достаточно легко клеится. Только вот моя тема - самолеты. Как-то приобрел на барахолке несколько моделей, собранных, похоже, еще в 60-х годах, так их разобрать не удалось.
Понятно. В моём случае просто ножичком не получится,да и самолёт не корабль. Спасибо что ответил.
Цитата
Сергей написал:
раз лет 40 с хвостиком тому назад что то там делал крейсер какой то 1-500 помню. Пластмасса не дерево,все одно как разбирал не поделишься?
На самом деле нужно попробовать. Мне кажется, со временем клей ослаб - во всяком случае клеилось все мной с детским максимализмом, местами с подтеками клея. Еще помогло откровенно слабое качество литья - воронки итд, в итоге площадь реального соединения зачастую сводилась к нескольким точкам по периметру детали. Отклеивал находя не проклеенную щель и поддевая хирургическим скальпелем СК-03, он цельный из нержавеющей стали, не гнется и хорошо работает как рычаг. В итоге детали со щелчком разделялись. Кое-что отделить не удалось, например, мачты оказались намертво вклеены и когда обломились, пришлось высверлить и доработать отверстие квадратным надфилем.  В итоге разобрал я свою "Готу" за один вечер до голого корпуса (половины не разделял, оставил склеенными).

Пока ооочень медленно занимаюсь пушечными станками - ноябрь выдался просто огонь с работой, вообще ни до чего, от слова "совсем". Но вроде просвет забрежжил в конце туннеля, скоро надеюсь выложить.
Готово:
Киренийское судно https://only-paper.ru/forum/36-26311-1
PS
Может не очень понятно, что значит "поддевая": лезвие скальпеля очень тонкое, легко проходит в любую щель. Само лезвие в сечении клиновидное, и иногда этого клина достаточно, чтобы детали разделились по мере того, как скальпель заходит в щель глубже. Если нет, то начинаем поворачивать скальпель вокруг его оси (от кончика лезвия до кончика рукоятки), можно попробовать и на себя и от себя. Лезвие лежит на поверхности между склеенными деталями и поэтому практически их не портит.
Готово:
Киренийское судно https://only-paper.ru/forum/36-26311-1
Цитата
Boatman написал:
PS
Может не очень понятно, что значит "поддевая": лезвие скальпеля очень тонкое, легко проходит в любую щель. Само лезвие в сечении клиновидное, и иногда этого клина достаточно, чтобы детали разделились по мере того, как скальпель заходит в щель глубже. Если нет, то начинаем поворачивать скальпель вокруг его оси (от кончика лезвия до кончика рукоятки), можно попробовать и на себя и от себя. Лезвие лежит на поверхности между склеенными деталями и поэтому практически их не портит.
Спасибо что опытом делишься. Но пластмасу возможно и получится и скальпелем в том числе разъединить,а вот дерево то тут не пройдет. А мачты да проблемс. Я то же в принципе подумывал про высверлить. Мне в принципе и надо рангоут и такелаж заменить именно они в килограммах пыли. А остальное и кисточкой можно смахнуть. Спасибо и удачи тебе.
Пока суть да дело, хотел посоветоваться.

Дело  в том, что у пушек на главной палубе почти нет вингарда, тем более уха,  чтобы закрепить там брюк. Возможно, вингард был, но я отрезал в свое время  лишнего, если бы пушки были на литниках, можно было бы из литника  выточить подобие вингарда. Но у меня есть что есть и приклеивать  миниатюрные шарики или оставлять брюк висящим на "честном слове" не  хочется. Поскольку о Предестинации мы знаем почти исключительно по  рисункам Бергмана и Шхонебека, достоверно судить о палубном  оборудовании, обвязке пушек - мы не можем, а значит есть свобода  маневра. Вот и хочу я сделать "континентальный вариант", когда брюк  проходит не через вингард, а через отверстие в станке.
Пользователь добавил изображение
Выглядит этот вариант вполне логично, учитывая, что Петр только вернулся из Голландии. Но может есть источники и тп, которые точно указывают, что это было не так?
Готово:
Киренийское судно https://only-paper.ru/forum/36-26311-1
Все правильно. Английское крепление до России еще не могло дойти, так что делать надо континентальные лафеты и брюк.
Цитата
Boatman написал:
Пока суть да дело, хотел посоветоваться.

Дело  в том, что у пушек на главной палубе почти нет вингарда, тем более уха,  чтобы закрепить там брюк. Возможно, вингард был, но я отрезал в свое время  лишнего, если бы пушки были на литниках, можно было бы из литника  выточить подобие вингарда. Но у меня есть что есть и приклеивать  миниатюрные шарики или оставлять брюк висящим на "честном слове" не  хочется. Поскольку о Предестинации мы знаем почти исключительно по  рисункам Бергмана и Шхонебека, достоверно судить о палубном  оборудовании, обвязке пушек - мы не можем, а значит есть свобода  маневра. Вот и хочу я сделать "континентальный вариант", когда брюк  проходит не через вингард, а через отверстие в станке.
   
Выглядит этот вариант вполне логично, учитывая, что Петр только вернулся из Голландии. Но может есть источники и тп, которые точно указывают, что это было не так?
http://on-infantry.narod.ru/tehnol/anpush.htm ну вот здесь упоминается про артиллерию Петровских времён. Да когда сам пушки льешь там проще,литник  с одной стороны,а этот шарик когда форму с другой делаешь и всех делов. Как было именно на этом корабле чёрт её знает. Но с талями конечно же поживей будет,ну и мороки соответственно тоже.
Цитата
Сергей написал:
http://on-infantry.narod.ru/tehnol/anpush.htm  ну вот здесь упоминается про артиллерию Петровских времён.
Действительно упоминается. Только вот неизвестно каким "специалистом".
На рис.7 "Типичное артиллерийское орудие петровских времен"  ничего общего с орудием петровских времен не имеет как по стволу, так и по лафету. Лафет - это вообще что-то с чем-то.
Цитата
Константин написал:
Цитата
Сергей написал:
 http://on-infantry.narod.ru/tehnol/anpush.htm   ну вот здесь упоминается про артиллерию Петровских времён.
Действительно упоминается. Только вот неизвестно каким "специалистом".
На рис.7 "Типичное артиллерийское орудие петровских времен"  ничего общего с орудием петровских времен не имеет как по стволу, так и по лафету. Лафет - это вообще что-то с чем-то.
Ну значит не помогло извини. Специалисты тех времён давно умерли,нам лишь остаётся выбрать что больше нравится и подходит от очередного СПЕЦИАЛИСТА!
Артиллерия у Петра была с 1700 по 1706 - голландская и шведская...
После 1706 года налаживается собственное производство пушек. Изначально копируются голландские и шведские образцы, а в 1705 году начинаются работы по совершенствованию образцов русским мастером Кормчиным (орудия Кормчина)...

Шведское корабельное орудие с фрегата Васа
Пользователь добавил изображение

Что касается брюка, то таки да - во французском варианте брюк проходит через отверстия в щеках лафета, тогда как в английском варианте брюк после обвязки винграда проходит через рымы на щеках.
Но пушки при француском варианте все равно имеют винграды !К ним крепятся пушечные тали.

Для примера - французское корабельное орудие из книги Будрио.

Пользователь добавил изображение

Основным назначением винграда является облегчение вспомогательных действий с орудием, как, например: при перевозке или установке орудия на лафет.
Винград иногда снабжался сквозным отверстием (так называемое винградное ухо) для пропуска брюка.

"ВИНГРАДНОЕ УХО или Проушина. Новые единороги и пушки морской артиллеріи и всѣ каронады имѣютъ надъ винградомъ и тарелью особое приливное кольцо, въ которое продѣваютъ брюкъ: это кольцо извѣстно подъ именемъ «Винграднаго уха». Къ пушкамъ и единорогамъ, отлитымъ по старымъ чертежамъ, привязываютъ надъ шейкою винграда желѣзное кольцо, называемое коушемъ, которое замѣняетъ Винградное ухо новыхъ морскихъ пушекъ и единороговъ "

Энциклопедическій лексиконъ. Россія, СПб., 1835—1841
Цитата
Сергей написал:
нам лишь остаётся выбрать что больше нравится и подходит
Ну почему же? Можно еще в архивах покопаться, да и картинки кое-какие с тех времён сохранились.
Рисунок
Плюс логика и здравый смысл
Цитата
Константин написал:
Цитата
Сергей написал:
нам лишь остаётся выбрать что больше нравится и подходит
Ну почему же? Можно еще в архивах покопаться, да и картинки кое-какие с тех времён сохранились.
     
Плюс логика и здравый смысл
Здравствуй Константин,моё УВАЖЕНИЕ. Понятно можно. Есть у меня например ,Энциклопедия Курти' сравнивать с тем кого ты в пример приводить не буду. Не однажды убеждался,одни одно другие другое,кое в чем то- незначительные разногласияв чем то противоположность, или же в ПРИНЦИПЕ сходится. Только логика и здравый смысл тут один - выбираем что где то вычитали,увидели,понравилось. А есть ли это ИСТИНА? Именно - человек слышит что хочет услышить,видит что хочет увидеть. Боже меня упаси с тобой в судомоделизме....... я так слон в апельсинах. Но вот про ЛОГИКУ....как однажды сказал один не так чтоб плохой логик Спиноза - дурак скажет что знает все,умный скажет что не знает не чего. Верная логика ибо что то зная в данный отрезок времени,через мгновение мы что узнаем другое - предыдущее либо опровергающее,либо дополняющие и тд и тп. Логика это...очень много всего из диалектики и тд и тп... из области ну не как не ИСТОРИЧЕСКОЙ реальности. Но не мне тебе возражать я нуль в этом деле СУДОМОДЕЛИЗМ.
Цитата
Сергей написал:
Но не мне тебе возражать
Ну, это Вы зря. Всегда уважал и буду уважать людей, имеющих собственную точку зрения.

А вот по поводу того, что логика - не из исторической реальности, согласиться не могу. Тогда люди были не глупее нас, исходя из этого можно логически просчитать и выбрать из нескольких вариантов тот, который по технологии наиболее подходит исследуемому периоду.

P.S. Почему лафет петровского времени не мог быть таким, как по приведённой Вами ссылке, объяснить могу, но это будет долго и нудно.
Цитата
Константин написал:
Цитата
Сергей написал:
Но не мне тебе возражать
Ну, это Вы зря. Всегда уважал и буду уважать людей, имеющих собственную точку зрения.

А вот по поводу того, что логика - не из исторической реальности, согласиться не могу. Тогда люди были не глупее нас, исходя из этого можно логически просчитать и выбрать из нескольких вариантов тот, который по технологии наиболее подходит исследуемому периоду.

P.S. Почему лафет петровского времени не мог быть таким, как по приведённой Вами ссылке, объяснить могу, но это будет долго и нудно.
Ну давай немного не про модели а логику. Нету в твоём утверждении логики Кость. Счас ты попытался исходя из одной из составляющих логику аналитику вывести - НАИБОЛЕЕ ПОДХОДИТ ИССЛЕДУЕМОМУ ПЕРЕУДУ. Да аналитика исходит - из имеющихся ДАННЫХ а основании существующих процессов,цепочек и тд и тп - предположительно просчитать будущею реальность чего то ( событий,вещей,действий и тд и тп.....). Твои исходные данные на основании( я уже говорил истинно ли ЭТО что бы считать данные - ИСТОРИЧЕСКИ ВЕРНЫМИ?). А других книгах,монограмах,описаниях и тд и тп....по другому. Ты же сам говоришь...мол у голландцев там со шведами и тд и тп.....ПРИНЦИПИАЛЬНО ОДИНАКОВО но возможны различия в деталях. Исходя из ЛОГИКИ нужно быть увенным что ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ В КНИГЕ КОТОРУЮ ТЫ ПРИВОДИШЬ ВЕРНЫ!!!!  Но этого нет. Следовательно исходя из аналитики ( одного из составляющей логики) твоё утверждение может быть верно так же как не соответствовать действительности.Кость. - логика это не та материя которой ты хочешь оперировать оправдывая своё видения по книге(.....получается даже не ТВОЕ!!!!!) ,а чье то...!!! Ты прав логика это долго вот вряд ли НУДНО,только опять же....некто Сократ тоже не так чтоб плохой логик мог - доказать что чёрное это белое - с точки зрения ассациивного ряда...как два пальца .....ПРАВ,с точки зрения физики - длинны световой волны НЕВОЗМОЖНО! Можно из Аристотеля или Платона накидать всякого разного с точки зрения логики противоречущего вроде бы друг другу - но ЛОГИКА ...там без философии не как..и опять к Спинозе....сегодня знаю одно,завтра выясняется ДРУГОЕ. Это не нужно а ужастно Антиресно,ещё есть. Блаватская.....вот это все и есть. ЛОГИКА....уххххххх вингардыи все остальное..... Извини что время Кость отнимают,там может делаешь что и я тут...с тем чего не ухватить а только рассуждать.
Цитата
Сергей написал:
Ну давай немного не про модели а логику.
Не хочу.
Когда многие годы весь день занимаешься аналитической работой, вечером дома хочется заняться чем-то другим :}{  
Цитата
Константин написал:
Цитата
Сергей написал:
Ну давай немного не про модели а логику.
Не хочу.
Когда многие годы весь день занимаешься аналитической работой, вечером дома хочется заняться чем-то другим  
Принято.
Цитата
Сергей написал:
Ну давай немного не про модели а логику.

Не в обиду будь сказано...

Начать с того, что Вы, уважаемый, похоже, чуток заблудились - про " голландцев там со шведами и тд и тп" писал не Константин, а Константин (Fortres) Кравченко...но то такэ (как говорят в Украине)...

...,Энциклопедия Курти'...это как журнал "Мурзилка" назвать академическим учебником...При всем уважении к Орацио Курти в аннотации к его книге прямо пишется: "...в книге содержится большое количество (более 600 !)  рисунков, которые помогают составить представление о судах и их устройстве..."
По факту, Курти позволяет читающему его опус почувствовать себя приобщившимся к чему-то значимому и сказать - я ни хрена не понял, но это так круто...типа "я с Пушкиным на дружеской ноге"...

Наконец таки - про "логику"...
Вы пишете " ...Исходя из ЛОГИКИ нужно быть уверенным что ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ В КНИГЕ КОТОРУЮ ТЫ ПРИВОДИШЬ ВЕРНЫ!!!!  Но этого нет..."
Чем должны быть подтверждены слова Вашего оппонета ? Ссылкой на источник информации ?

Пожалуйста, я отталкиваюсь от материала М. Преснухин "Артиллерия русской армии Петра I", который в свою очередь ссылается на "разные рукописные собраниям Москвы и Санкт-Петербурга: ОР РГБ, РГАДА, ОПИ ГИМ, ОР РНБ, АСПбИИ РАН, АВИМАИВиВС, РГА ВМФ"...
И это уже не " своё видения по книге(.....получается даже не ТВОЕ!!!!!) ,а чье то...", а исторический факт...
равно, также, как и реконструкция лафета при оригинальной пушке со шведской Васы из собрания шведского же музея той самой Васы, поднятой со дна (вместе с пушкой) в 1961 году...

Тем более, что вы же не отмахиваетесь от названия своей модели - "Гото Предестинация ", хотя конкретных материалов по прототипу нет - все, как вы пишете" может быть верно так же как не соответствовать действительности"...

Просто строя корабль Петра Великого имеет смысл поискать немного информации не по конкретному вопросу, но и по связанным (или как говорят - опосредованным) моментам...Как говорится - гугл в помощь...
Ну или не отмахиваться от помощи коллег...

Вот такая логика !
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
Цитата
Сергей написал:
Ну давай немного не про модели а логику.

Не в обиду будь сказано...

Начать с того, что Вы, уважаемый, похоже, чуток заблудились - про "  голландцев там со шведами и тд и тп " писал не Константин, а Константин (Fortres) Кравченко...но то такэ (как говорят в Украине)...

...,Энциклопедия Курти'...это как журнал "Мурзилка" назвать академическим учебником...При всем уважении к Орацио Курти в аннотации к его книге прямо пишется: "...в книге содержится большое количество (более 600 !)  рисунков, которые  помогают составить представление  о судах и их устройстве..."
По факту, Курти позволяет читающему его опус почувствовать себя приобщившимся к чему-то значимому и сказать - я ни хрена не понял, но это так круто...типа "я с Пушкиным на дружеской ноге"...

Наконец таки - про "логику"...
Вы пишете "  ...Исходя из ЛОГИКИ нужно быть уверенным что ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ В КНИГЕ КОТОРУЮ ТЫ ПРИВОДИШЬ ВЕРНЫ!!!!  Но этого нет... "
Чем должны быть подтверждены слова Вашего оппонета ? Ссылкой на источник информации ?

Пожалуйста, я отталкиваюсь от материала М. Преснухин "Артиллерия русской армии Петра I", который в свою очередь ссылается на "разные рукописные собраниям Москвы и Санкт-Петербурга: ОР РГБ, РГАДА, ОПИ ГИМ, ОР РНБ, АСПбИИ РАН, АВИМАИВиВС, РГА ВМФ"...
И это уже не "  своё видения по книге(.....получается даже не ТВОЕ!!!!!) ,а чье то.. .", а исторический факт...
равно, также, как и реконструкция лафета при оригинальной пушке со шведской Васы из собрания шведского же музея той самой Васы, поднятой со дна (вместе с пушкой) в 1961 году...

Тем более, что вы же не отмахиваетесь от названия своей модели - "Гото Предестинация ", хотя конкретных материалов по прототипу нет - все, как вы пишете"  может быть верно так же как не соответствовать действительности "...

Просто строя корабль Петра Великого имеет смысл поискать немного информации не по конкретному вопросу, но и по связанным (или как говорят - опосредованным) моментам...Как говорится - гугл в помощь...
Ну или не отмахиваться от помощи коллег...

Костя уважаемый давай закончим! Исходя из ЛОГИКИ обратимся к ЛОГИКЕ - он мол с Пушкиным на одной ноге...типо тот кто для ТЕБЯ мол...догадался с двух раз сам КТО ТО....тот мол ПУШКИН!!!!а кто для тебя....сам догадался нет не кто и звать не как....то мол и внимания не обращаем. Кость мне по большому счёту что ТОТ что ЭТОТ...просто исходя из ЛОГИКИ мол тот кучу картинок и архивы по твоему( безусловно огромное значение!!!), но откуда тебе... мне ...знать что тот который для тебя не ПУШКИН СКОЛЬКО КАРТИНОК И АРХИВОВ!!!!??? Вот и опять на круги своя - человек слышит то что хочет слышать и видет то что хочет видеть!!!! ,Гото - НЕ МОЯ!!!я не брался,а опять про наших баранах одни одно,другие другое....если по ЛОГИКЕ про ИСТОРИЧНОСТЬ - то всего лишь оседлать машину времени и туда или же чертежи завизированные мастерами тех времён( опять же где гарантия что оригинал) - отсюда исходя из логики - НАШИ ДАННЫЕ ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНЫ....кому что больше понравилось или созвучно душе - а это уже не логика - тут больше эмоций! Говоришь коллеги( Кость хоть Куртихоть ещё многие ГУРУ они тоже НАШИ КОЛЛЕГИ), а СОВРЕМЕННЫЕ ГУРУ коллеги всего лишь подмастерья ТЕХ!!!!того же Курти или кого ты там приводишь в пример( я не говорю что ты НЕ ПРАВ). Я лишь о том что говоря про ИСТОРИЧНОСТЬ - понятия ЛОГИКА подключать НЕСЕРЬЕЗНО И НЕ ПРОФЕССЕИОНАЛЬНО! Ибо историчность это ФАКТ -  УЖЕ СВЕРШИВШЕГОСЯ он вне какой бы то ни было ЛОГИКИ - так как ЛОГИКА - это способность МЫСЛИТЬ( дедуктивно,аналитически и тд и тп). Но от того индивид может мУслить или мыслить ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ - как выглядел лафет или что либо на ИСТОРИЧЕСНОСТЬ НЕ ИЗМЕНИТСЯ - ИБО ЭТО ФАКТ!!!!!СВЕРШИВШЕЙСЯ УЖЕ!!!!!!
Изменено: Сергей - 12.12.2020 18:37:58
Сергей, вот если отбросить кучу буков, то суть остается в финале:

"Я лишь о том что говоря про ИСТОРИЧНОСТЬ - понятия ЛОГИКА подключать НЕСЕРЬЕЗНО И НЕ ПРОФЕССЕИОНАЛЬНО! Ибо историчность это ФАКТ -  УЖЕ СВЕРШИВШЕГОСЯ он вне какой бы то ни было ЛОГИКИ - так как ЛОГИКА - это способность МЫСЛИТЬ( дедуктивно,аналитически и тд и тп). Но от того индивид может мУслить или мыслить ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ - как выглядел лафет или что либо на ИСТОРИЧЕСНОСТЬ НЕ ИЗМЕНИТСЯ - ИБО ЭТО ФАКТ!!!!!СВЕРШИВШЕЙСЯ УЖЕ!!!!!!"

с чем я, в какой-то степени, могу согласится....
Правда, я предпочитаю термин "историческая и конструктивная достоверность", что в сочетании с понятием "масштабность" являются весьма логичными применительно к строящейся модели...
Ибо если вы, к примеру, поставите на палубу галеона 16го века 130-мм автоматическую корабельную пушку АК-130 - это будет НЕ ЛОГИЧНО, не говоря уже о том, что исторически не корректно (как минимум)...То же можно сказать и о нелогичности использования при постройке модели деталей и элементов не попадающих в масштаб...
Абсолютно не логично, также, оправдывать нежелание сделать что-то правильно невозможностью влияния на свершившийся факт...По-скольку производя НЕПРАВИЛЬНЫЙ объект, мы порождаем НОВУЮ РЕАЛЬНОСТЬ, которая через какое-то время уже может быть воспринята, как "исторический факт", поправ истинный...то есть  ИСТОРИЧЕСНОСТЬ  ИЗМЕНИТСЯ ! :}{
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 12.12.2020 22:45:10
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
Сергей, вот если отбросить кучу буков, то суть остается в финале:

"Я лишь о том что говоря про ИСТОРИЧНОСТЬ - понятия ЛОГИКА подключать НЕСЕРЬЕЗНО И НЕ ПРОФЕССЕИОНАЛЬНО! Ибо историчность это ФАКТ -  УЖЕ СВЕРШИВШЕГОСЯ он вне какой бы то ни было ЛОГИКИ - так как ЛОГИКА - это способность МЫСЛИТЬ( дедуктивно,аналитически и тд и тп). Но от того индивид может мУслить или мыслить ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ - как выглядел лафет или что либо на ИСТОРИЧЕСНОСТЬ НЕ ИЗМЕНИТСЯ - ИБО ЭТО ФАКТ!!!!!СВЕРШИВШЕЙСЯ УЖЕ!!!!!!"

с чем я, в какой-то степени, могу согласится....
Правда, я предпочитаю термин "историческая и конструктивная достоверность", что в сочетании с понятием "масштабность" являются весьма   логичными   применительно к строящейся модели...
Ибо если вы, к примеру, поставите на палубу галеона 16го века 130-мм автоматическую корабельную пушку АК-130 - это будет НЕ ЛОГИЧНО, не говоря уже о том, что исторически не корректно (как минимум)...То же можно сказать и о нелогичности использования при постройке модели деталей и элементов не попадающих в масштаб...
Абсолютно  не логично , также, оправдывать нежелание сделать что-то правильно невозможностью влияния на свершившийся факт...По-скольку производя НЕПРАВИЛЬНЫЙ объект, мы порождаем НОВУЮ РЕАЛЬНОСТЬ, которая через какое-то время уже может быть воспринята, как "исторический факт", поправ истинный...то есть  ИСТОРИЧЕСНОСТЬ  ИЗМЕНИТСЯ !
Кость ну мы как то не поймем что ли о чем говорим с друг другом и что имеем ввиду. Логика - это СПОСОБНОСТЬ человека МЫСЛИТЬ ( аналитически,дедуктивно,тактически стратегически и тд и тп) МЫСЛИТЬ - Кость - ДУМАТЬ что то с чем то СОПОСТОВЛЯТЬ изходя ИЗ ЧЕГО,вычисляя что в результате ЧЕГО ТО ,БУДЕТ ЧТО ТО принимать какие то решения чего то добиваясь в решении каких то проблем и решения каких то вопросов ЭТО МЫСЛИТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ЧЕЛОВЕКА В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧЕГО ЧТО ТО ПРОИСХОДИТ!!!! А на галеон поставить АК30 или там ракету САТАНА с ДУМАТЬ НУ НЕ КАК!!!!! В результате ЛОГИКИ человечество УЖЕ ТОГДА установило и постановило в результате технологий что ОНА СМОГЛА НА ГАЛЕОН или хоть что поставить...ТУТ ДУМАТЬ( логически к чему то идя НЕ О ЧЕМ) это ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ КОТОРЫЙ УЖЕ СЛУЧИЛСЯ!!!! И исторические события ТОГДА с точки зрения СЕЙЧАС - в логическом мышлении называется ДЕДУКЦИЯ - и правильный результат этого решения зависит от ИМЕЮЩИХСЯ ФАКТОВ( не то что мы фантастически с тобой будем предполагать что поставить на Галеон а фактов) ну скажем отпечатков пальцев там алиби и тд и тп. А историческая реальность...Кость ну ты же стопудово слышал выражение - история что проститутка,её ставят в ту позу кому какая ВЫГОДНА. Вот скажем я нуль в судомоделизме по сравнению с тобой и на 12 Апостолов вместо якорного каната влупил якорную цепь( прекрасно зная что БЫТЬ ЕЕ ТАМ НЕ МОЖЕТ,но вот понравилось мне так). А теперь смотри война атомная,катаклизм и тд и тп.....все пропало ,все данные у человечества изчезли но каким то чудом моя модель уцелела. И через 5 тысяч лет её ОТКОПАЛИ - и человечество будет считать что 5000 лет тому на линейных парусниках БЫЛИ ЯКОРНЫЕ ЦЕПИ...при этом кто то навесил канат и ему скажут ты че не в соответствии с исторической..... Я лишь к этому - ИСТОРИЧЕСКУЮ РЕАЛЬНОСТЬ ЛОГИКОЙ ОБЬЯСНЯТЬ НЕ СЕРЬЕЗНО. Согласен с тобой про пропорции вот здесь уже логика....фал диаметром 1м логически как человек натянет? и тд и тп. Я СОГЛАСЕН С ТОБОЙ у тебя больше данных и опыта в этом деле повторюсь я слон в апельсинам в этом деле с тобой. Но историчность на основе ЛОГИКИ( построенной на том что кто то НЕ КОГДА ЭТОГО НЕ ВИДЯ написал....) все монографии,литографии,наскальные рисунки и тд и тп...- ЧЕЛОВЕК КОСТЬ ТВОРИТ - а он существо несовершенное. Вот я и говорю - выбираем что больше понравилось подгоняя за ПРАВИЛЬНОСТЬ нашего решения чьи то мысли изложенные на бумаге много веков тому что САМ не когда не видел и не делал...при этом тех-  кто порой и на не то што на марс или саллинг НЕ залазил и фальшборта то не видел. Не серьёзно это Кость. Очень интересно с тобой поговорить.
Занятный выходит разговор - мы , таки действительно, как то не поймем что ли о чем говорим с друг другом и что имеем ввиду !
Ты рассказываешь о 12 Апостолах с якорной цепью вместо каната, которую будут воспринимать как истину, если в будущем выживет именно этот (неправильный) вариант модели...
Но именно об этом и я написал в своем прошлом сообщении:
" ...производя НЕПРАВИЛЬНЫЙ объект, мы порождаем НОВУЮ РЕАЛЬНОСТЬ, которая через какое-то время уже может быть воспринята, как "исторический факт", поправ истинный...то есть  ИСТОРИЧЕСНОСТЬ  ИЗМЕНИТСЯ ! "...
Но это - ладно...Это свидетельство того, что мы мыслим в одном стриме...
Не понятно другое - что ты пытаешься спрятать за каскадом ...как бы это сказать по-мягче, что бы не обидеть...за каскадом псевдомудрствования...

Ты( намеренно или неосознанно) путаешь понятия !
Логика не есть "СПОСОБНОСТЬ человека МЫСЛИТЬ"...
Логика - это способность к размышлению, что ведет к ПРАВИЛЬНОМУ мышлению...
Мышление - это способность человека  получать знание о таких объектах, свойствах и прочих составляющих окружающего , которые не могут быть непосредственно восприняты слухом, зрением, обонянием...
Мышление может строится на так называемом "чувственном опыте", т.е. на реакции человеческого организма на те или иные факторы: к примеру - мне тепло, значит тепло - это хорошо...
А вот логическое (т.е. "правильное") мышление строится исключительно на полученных ранее знаниях, достоверной информации об объекте изучения.
И с позиций логики хорошим, т.е. подходящим человеческому организму будет не всякое тепло, а только тепло определенного градуса ( к примеру, длительный нагрев организма свыше 42 градусов цельсия ведет к его гибели)

Ты жонглируешь терминами, утверждая, к примеру, что  "...исторические события ТОГДА с точки зрения СЕЙЧАС - в логическом мышлении называется ДЕДУКЦИЯ" !
Но "дедукция" - это уже само по себе "логическое мышление" ибо она (дедукция) представляет собой логический вывод...умозаключение, сделанное на основе логики...
А отсюда следует логический вывод- исторический факт из прошлого, остается историческим и сегодня:
исторический факт - это факт
история сегодня - история
-----------------------------------
значит исторический факт и сегодня - факт...

Однако, вернемся к нашим баранам...
Ты пытаешься доказать, что имеешь право на собственное видение ...
Не вопрос !
Ты, таки, имеешь на это право...
Но не приводя в доказательство своей правоты каких-либо фактов, ты не имеешь права отрицать или подвергать сомнению общепризнанную историческую достоверность того или иного объекта.
Говоря о тех же "12 апостолах", на сегодня имеется достаточное количество (пусть и разрозненных) фактологических материалов, показывающих, что на судне использовались именно якорные канаты, а не цепи....
Да, никто не против того, что ты поставишь цепи вместо канатов...
Но никто не позволит тебе утверждать, что цепи - историческая достоверность в отношении "12 апостолов"...
Цепи - это художественный вымысел...
А попытки каким-то образом обосновать такое свое видение чем то иным, кроме отрицания исторической достоверности - это уже схоластика !
:D
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
Занятный выходит разговор - мы , таки действительно,  как то не поймем что ли о чем говорим с друг другом и что имеем ввиду !
Ты рассказываешь о 12 Апостолах с якорной цепью вместо каната, которую будут воспринимать как истину, если в будущем выживет именно этот (неправильный) вариант модели...
Но именно об этом и я написал в своем прошлом сообщении:
" ...производя НЕПРАВИЛЬНЫЙ объект, мы порождаем НОВУЮ РЕАЛЬНОСТЬ, которая через какое-то время уже может быть воспринята, как "исторический факт", поправ истинный...то есть  ИСТОРИЧЕСНОСТЬ  ИЗМЕНИТСЯ !  "...
Но это - ладно...Это свидетельство того, что мы мыслим в одном стриме...
Не понятно другое - что ты пытаешься спрятать за каскадом ...как бы это сказать по-мягче, что бы не обидеть...за каскадом псевдомудрствования...

Ты( намеренно или неосознанно) путаешь понятия !
Логика не есть " СПОСОБНОСТЬ человека МЫСЛИТЬ "...
Логика - это способность к размышлению, что ведет к ПРАВИЛЬНОМУ мышлению...
Мышление - это способность человека  получать знание о таких объектах, свойствах и прочих составляющих окружающего , которые не могут быть непосредственно восприняты слухом, зрением, обонянием...
Мышление может строится на так называемом "чувственном опыте", т.е. на реакции человеческого организма на те или иные факторы: к примеру - мне тепло, значит тепло - это хорошо...
А вот логическое (т.е. "правильное") мышление строится исключительно на полученных ранее знаниях, достоверной информации об объекте изучения.
И с позиций логики хорошим, т.е. подходящим человеческому организму будет не всякое тепло, а только тепло определенного градуса ( к примеру, длительный нагрев организма свыше 42 градусов цельсия ведет к его гибели)

Ты жонглируешь терминами, утверждая, к примеру, что   "...исторические события ТОГДА с точки зрения СЕЙЧАС - в логическом мышлении называется ДЕДУКЦИЯ"  !
Но "дедукция" - это уже само по себе "логическое мышление" ибо она (дедукция) представляет собой логический вывод...умозаключение, сделанное на основе логики...
А отсюда следует логический вывод- исторический факт из прошлого, остается историческим и сегодня:
исторический факт - это факт
история сегодня - история
-----------------------------------
значит исторический факт и сегодня - факт...

Однако, вернемся к нашим баранам...
Ты пытаешься доказать, что имеешь право на собственное видение ...
Не вопрос !
Ты, таки, имеешь на это право...
Но не приводя в доказательство своей правоты каких-либо фактов, ты не имеешь права отрицать или подвергать сомнению общепризнанную историческую достоверность того или иного объекта.
Говоря о тех же "12 апостолах", на сегодня имеется достаточное количество (пусть и разрозненных) фактологических материалов, показывающих, что на судне использовались именно якорные канаты, а не цепи....
Да, никто не против того, что ты поставишь цепи вместо канатов...
Но никто не позволит тебе утверждать, что цепи - историческая достоверность в отношении "12 апостолов"...
Цепи - это художественный вымысел...
А попытки каким-то образом обосновать такое свое видение чем то иным, кроме отрицания исторической достоверности - это уже схоластика !
Во,во всё-таки вывел я тебя на ТО ЧТО ЕСЛИ КТО ТО ЧТО ТО СКАЗАЛ НАПИСАЛ И ТД И ТП - ЕСТЬ ли ИСТИНА?( с 12 Апостолами я добавил к ТВОЕМУ про АК130 на Галеон так сказать катализатор усиления критического мышления),ЧТОБ ТЫ ПЕРЕКИНУЛ МОСТИК ...от мурзилки от Курии до...ВСЕХ ТЕХ КТО ДЛЯ ТЕБЯ АВТОРИТЕТ В ЭТОМ!!!!!( теперь тебе остаётся осмыслить - ВОТ ВСЕ АВТОРИТЕТЫ ДЛЯ ТЕБЯ простые обычные люди к ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕАЛЬНОСТИ....ну как таскать от обеда до забора....может придёт понимание что все эти авторитеты ТАМ НЕ БЫЛИ и знают постольку поскольку....насколько правы не правы то дело десятое - для нас важно ИСТОРИЧЕСКУЮ РЕАЛЬНОСТЬ на основании ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ИСХОДНЫХ посредством ЛОГИКИ построить...!!!!!НЕ ВОЗМОЖНО!!!!!). Насчёт жонглирования там,может проще все дело не в ПОНИМАНИИ КОСТЬ? В судомоделизме я так себе как говорил не однажды!!!! Было время я довольно таки увлекался этой логикой - Платон,Блаватская и тд и тп....в двух словах я тут тебе это ,ЖОНГЛИРОВАНИЕ' объяснить не смогу,да и пёс с ним с ружой. Я чет Кость спровоцировал на чёрт те че,а человек здесь ветку про другие дела...отвлеклись мы Кость - БРЕК!

Я Кость прошу тебя поделиться опытом. Счас доделываю тросомот,там гуглить и тд и тп...так бегом пробежал чтоб найти время нужно. Его терять не охота руки вешутся смотнуть че нить( время подошло брюк на лафет сделать), вот Кость понимаю он будет разматываться. Его как я поминают типо там ПВА с водой кистью пройти( местами или по всей длинне. И он как все так же остаётся гибким как и нитки или приобретает жесткость. Кость если время не жаль ещё немного на меня потерять не поможешь. Ты то стопудово это давно как семечки счелкаешь. Ну а я вот только сподобился. И спасибо за все Кость,рад заочному знакомству.
"...Лучше гор могут быть только горы..." - пел Высоцкий...
Лучше Ждана никто не расскажет
https://www.youtube.com/watch?v=qhB1w28izeU
тут с 8:15 как раз идет рассказ о фиксации и проклейке скрученных нитей... :D
Я дичайше извиняюсь перед уважаемым Boatman !

(hi)
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
"...Лучше гор могут быть только горы..." - пел Высоцкий...
Лучше Ждана никто не расскажет
https://www.youtube.com/watch?v=qhB1w28izeU
тут с 8:15 как раз идет рассказ о фиксации и проклейке скрученных нитей...
Спасибо. На тебя подписался в ютубе и поисковике ,Верфь  .....' страницу сохранил. Чёрт вчера это видео от Ждана смотрел не полностью а пролистывал а про столярный пропустил. И чёрт меня побери не хрена не понимаю. Я раньше ну концы одни закрепилю а с другой стороны палочку там и как вертушком и у меня всегда раскручивается. Вот я и изголялся над собой чтоб в натяге его проклеить,но Ждан с машинки снял,а он почему-то не сосборился и не распустился. Счас задняя бабка высохнет и мотану посмотрим че получится. И че я раньше шурика(шуруповерт не купил,сколько проблем снимается). Все по старинке но тогда ладно, не инета не инструмента в Моделист - Конструктор слёзы одни  а не инфа .....счас то ...лафа. Спасибо Кость.
Прежде всего, огромное спасибо всем, кто высказался в теме в мое отсутствие (Константин, зря вы извиняетесь)! Очень интересно было прочитать эту дискуссию!  crezy
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
Артиллерия у Петра была с 1700 по 1706 - голландская и шведская...
Да, я собственно и отталкивался от картинки, которая названа "голландская пушка", которую хотел прикрепить, но потом не стал, о чем жалею:
Рисунок

Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
во французском варианте брюк проходит через отверстия в щеках лафета, тогда как в английском варианте брюк после обвязки винграда проходит через рымы на щеках.Но пушки при француском варианте все равно имеют винграды !К ним крепятся пушечные тали.
В случае "голландском" пушечные тали все же крепятся к щекам лафета, а не к вингарду, как у Будрио. В моем случае восстанавливать вингард считаю излишним относительно того, насколько данная Гота вообще исторически правдоподобна. То есть я не хочу делать откровенной ерунды, но и быть точнее в деталях чем неточности исходного набора не вижу смысла. Все равно "среднее" будет определяться исходным набором. Например, катки, на которых стоит лафет, у меня будут одинакового диаметра (а не меньше сзади).
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
я отталкиваюсь от материала М. Преснухин "Артиллерия русской армии Петра I", который в свою очередь ссылается на "разные рукописные собраниям Москвы и Санкт-Петербурга: ОР РГБ, РГАДА, ОПИ ГИМ, ОР РНБ, АСПбИИ РАН, АВИМАИВиВС, РГА ВМФ"...
Константин, я, возможно, невнимательно прочитал, но что именно является цитатой из Преснухина? И как точно она звучит применительно к обсуждаемому вопросу?
Готово:
Киренийское судно https://only-paper.ru/forum/36-26311-1
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат