Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
Проект 7. "Гремящий". Трумпетер. Масштаб 1/200., попытка сделать без дополнительного бюджета
За диаметры отвечаю со штангенциркулем в руках.  Трубка калиброванная 2 мм, в дульной части впаян отрезок более тонкой трубки, в которую для подгонки калибра впаяна еще одна из нержавейки. Все оттокарено до 1,5 мм. Длина 50 калибров включает в себя участок в замковой части. то есть от патронника. Вот и получается 32,5.перемерил и перемасштабил с нескольких чертежей. Да и то, что отрезал с отлитой !пушки тоже в том же размере. А вот если сваять ствол от замковой части 32,5 то, Естественно, он будет смотреться тоньше.
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Разве мерилась и гладкая часть патронника? ИМХО в калибрах указывалась нарезная часть?
У французов считался только ствол, а у нас всё полностью орудие, вроде бы так
На разрезе по патроннику видно, что нарезы начинаются там, где  находится срез гильзы. А при тщательном измерении того, что у меня получилось получается нарезная часть  как раз 32,5 мм. Вот. Так что эта табуретка пролетела мимо. ;)
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Ладно, зайдём с другой стороны. Видно же что получившиеся точёные стволы по сравнению с размером башенноподобного щита коротки. Беру архивный чертёж из М-К "Боевые мили эсминца "Разумный" - длина ствола по верху от щита до среза 4900 мм, то есть 24,5 мм в 200 масштабе. Основание полубашни - 2500 мм, 12,5 мм. Диам. ствола в месте выхода из амбразуры - 300 мм, то есть 1,5 мм. Ладно, ставим под сомнение М-К какого-то древнейшего года. Берём Балакина, "Гремящий и другие". Масштаб схемы - 1/287, ствол нарисован дл. 16 мм  от щита до среза - 4600 мм, 23 мм - но это на полубашне Б-13 (на Разумном Б-13-2). Как ещё проверить? Ну... поехать в Музей Победы на Поклонной с рулеткой :) Или довериться Интернету.  
Все это разговоры.  Модель воспринимается визуально, человеками по крайней мере, цифрами  инструментально - ЧПУ. Сделайте фото в одинаковом ракурсе с фото оригинала и скорректируйте расстояние. Все будет понятно.
Адмирал на днях сказал, что " строит не прототип в двухсотом масштабе( сами понимаете, что "двухсотый" это не критично), а модель прототипа в двухсотом масштабе."
Я в этом с Алексеем категорически солидарен.
С Уважением, Иван  
Отлит ствол 23,5 мм, что рядышком с вашими 24.5. Я его без затей отрезал, вставил металлический переходник и одел на него точеный ствол. Цапфы замковой части я передвинул согласно чертежа орудия не скажу откуда точно, но достоверность имеет место. И сами цапфы ,обратите внимание, тоже изрядно перепилены. Выход замка за границу башни со стороны затвора-заряжания тоже соответствует снимкам /недавних кстати с собственной персоной фотографа  для масштабности/ и наложение готовой башни на фото дает 90% совпадение. Даже я бы сказал 95%.
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Цитата
Борис Волконский написал:
Адмирал на днях сказал,


Ого!!!!!!! Меня уже на цитаты разбирают!!!!!!

Расту в своих глазах!!!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Шеф. это не я. :}{  Иван осмелился цитировать. Да и не примечал начала работ над "семеркой". Не адмиральское это дело. Линкоры- броненосцы -- адмиральская линия. ;)  :)
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Цитата
Борис Волконский написал:
Не адмиральское это дело. Линкоры- броненосцы -- адмиральская линия.

А кто будет порядок поддерживать во вверенном мне подразделении?

Так что приходится всё отслеживать и гордиться, что на старости лет попал в такой замечательный коллектив единомышленников.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Вот такой чертежик есть на пушку

Пользователь добавил изображение
Изменено: Борис Волконский - 30.11.2020 18:21:23
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Цитата
Борис Волконский написал:
Вот такой чертежик есть на пушку
Борис приветствую! Зачетный манускрипт! Уволок в закрома.
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Всем привет. Ну вот не знаю. На фотке-то орудие все равно длиннее.. unk()
Рисунок
3.jpg (176.05 КБ)
Изменено: Антон Хотеев - 30.11.2020 23:17:08
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Так вот мое с фоткой как раз совпадает. Я хотел обратить ваше внимание на короткую замковую часть. В отливке она как минимум в два раза длиннее.
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Цитата
Антон Хотеев написал:
Всем привет. Ну вот не знаю. На фотке-то орудие все равно длиннее..
Антон, их надо привести к одному линейному размеру. Дульный срез совпал, а казенник вооще   мимо!!!
С уважением, Иван.
Изменено: Иван66 - 01.12.2020 17:27:56
Цитата
Иван66 написал:
Цитата
Антон Хотеев написал:
Всем привет. Ну вот не знаю. На фотке-то орудие все равно длиннее..
 Антон, их надо привести к одному линейному размеру. Дульный срез совпал, а казенник вооще   мимо!!!
С уважением, Иван.
Ствол у Бориса однозначно сделан не верно! Мои слова готов подтвердить переведя имеющиеся фото в векторный вид, и путем наложения векторов обязательно  найдется истинна. Вы готовы Борис? У нас в Севастополе много таких артиллерийских установок стоит. Не поленюсь съезжу.  Сделаю замеры и зафиксирую средствами объективного контроля....
Изменено: Антон Празукин - 05.12.2020 16:41:18
По уточненным данным ометаемый радиус /для тех кто не в теме- радиус от оси вращения башни до кончика ствола/ составляет 4985 мм, то есть в 1/200 это /внимание/ 25 мм. А полная длина  тела орудия от дульного среза  до подавателя снаряда 7225 мм.
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Начнем доказательство неправильности ствола Бориса без каких либо цифровых данных. То есть за основу будет взят диаметр ствола который будет принят за одну денницу. Я перевел в векторный вид ствол из приведенного чертежа и фото ствола Бориса. Привел диаметр ствола в денницу и получил  РЕЗУЛЬТАТ, который видно невооруженным взглядом. Верхний ствол - это проекция с чертежа, а нижний ствол - изделие Бориса.
Изменено: Антон Празукин - 05.12.2020 17:42:38
На этом фото прорисовка ствола Бориса в векторе
На этом фото мы видим совмещение чертежа пушки и изделия Бориса.  
Недовольство моими оценками моделей вызвало желание непременно меня уесть. но старания совершенно напрасны. Я к сожалению не могу назвать источник информации/ обещал/, но цифровые размеры ,которые я привел абсолютно точны и /внимание!!/ совпадают с моей моделью. Поэтому все векторы этого оппонента могут отправляться в....ну, вы поняли. Если кто-нибудь даже на реальной пушке намерит иные размеры я их все равно не приму во внимание. У меня есть фотосессия довольно подробная и масштабирование с фотографиями СОВ-ПА-ДА-ЕТ. Точка.
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Какой диаметр вашего ствола?
Если принять за значение диаметр ствола, то ствол у вас  короче чем надо на самом деле. Что кстати говорят вам многие товарищи по цеху.  Если длина, как вы говорите верна, то диаметр вашего ствола получился практически линкоровский. Поэтому я и спрашиваю какой диаметр вашего ствола? Вы же проявляете свое упрямство и не хотите подтвердить свою ошибку либо инструментальным образом опровергнуть мою!!!

Что может быть проще если я завтра съезжу к данной АУ и с линейкой и фотоаппаратом все вымерю выложу. Почему и в этом случае вы будете считать, что моя объективная информация будет неверна?  
Изменено: Антон Празукин - 05.12.2020 19:19:38
Диаметр "моего" ствола в корне 2 мм, что дает реальных 400мм. Учитывая калибр орудия 130мм получаем толщину стенок 135 мм, что вполне реально. Никаким линкоровским тут не пахнет. Изучайте матчасть. На дульном срезе 1.5 мм, что тоже вполне соответствует. Часто бывает /а у вас особенно/ желание уесть застилает глаза и подталкивает к некрасивым заявлениям и часто ошибочным. Полная длина канала ствола 6450 мм, то есть в масштабе те самые 32 мм о которых говорил Юра Флоров. Но это до патронника. И еще - я без мудрствования просто срезал ствол с отливки и воспроизвел его в металле.  Размеры его укладываются в те, которые имеются на чертежах.
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
На данный момент получились вот такие размеры. См. рисунок. Чтобы опровергнуть мои размеры выложите ствол соей АУ с линейкой.  

А матчасть я поеду завтра с линейкой изучать - это вполне естественно!!! У нас в городе АУ "Б-13" как минимум в трех  местах имеются в наличии.  
Изменено: Антон Празукин - 06.12.2020 00:53:43
Сегодня мною были проведены замеры ствола АУ "Б-13" установленная на территории Малахового кургана. Общая длина ствола от выхода его из башни до кромки дульного среза составила 4660мм, что в 200-м масштабе составляет 23,3 мм. У Бориса эта величина составляет - 21.634мм
Изменено: Антон Празукин - 06.12.2020 15:55:45
"Вы еще подеритесь, горячие финские парни" (С)
Я подозреваю, что борис не учел толщину щита.  unk()
На фотках оригинала пропорции явно не в сторону модели Бориса Давидовича.
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Антон Празукин написал:
Сегодня мною были проведены замеры ствола АУ "Б-13" установленная на территории Малахового кургана.

Чекисты не "наехали"?????

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Проходили мимо. Интересовались....
Миша. Все я учел. с башней снята НЕ СОБРАННАЯ пушка. длинна ствола у меня от замковой части 23,5 мм. То. что посадка на место в башню будет еще подгонятся обсуждению даже не подлежит. И все эти шаманские пляски с векторами-секторами и прочей  трихомудией  не более, чем ущемленное самолюбие субъекта с рулеткой.  Про диаметр/ "линкоровский"/ молчок. А почему собственно? Я уже сказал, что для меня его модели теперь мимо кассы. Мои размеры подтверждены из достоверного источника. И кстати на снимке не то орудие на которое я ориентировался при изготовлении. На моих снимках набалдашника НЕТ,
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат