Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 ... 59 След.
RSS
Линейный корабль "Севастополь" на август 1944 года. База - ДеАгостини, остальное - ручками.
Всем привет!

Расскажу я Вам продолжение Сказочки про постройку модели линкора "Севастополь" от ДеАгостини.......

Итак, начнём.


Дабы Уважаемым Коллегам было удобнее ориентироваться в моих измышлениях, пойду проторенной дорожкой и разобью данный раздел моей Сказки на несколько частей.


Часть 1. Ватервейс.

Часть 1, раздел 1.  обрамление на полубаке.


По опыту знаю, что дрожащими ручками при помощи кисточки покрасить ровную линию практически невозможно, снова прибёг к помощи масок.

Рисунок Рисунок Рисунок


Часть 1, раздел 2.  Общий ватервейс по всему корпусу.

Просто покрасил по всему периметру..... потом прихватил чёрным цветом и киповые планки, и отводящие ролики

Рисунок


Часть 1, раздел 3. Торцы палубного настила.

Для полноты картины законченного ватервейса прокрасил и торцы настила.

Рисунок Рисунок



Часть 2.  Сходные трапы.

На фотографиях прототипа чётко видно, что перила сходных трапов на кормовые срезы были облагорожены красным деревом.

А почему бы не сделать?

Рисунок Рисунок


Часть 3.  Бортовые трапы.

Если на надстройках скобы трапов я выделял более тёмным, то тут уж темнить было больше некуда, решил немного высветлить, чтобы заиграли.

Рисунок Рисунок


Часть 4.  Пробное снятие масок.

Рисунок

Результатом не очень доволен, нужно будет ещё дорабатывать.

Сначала подумаю и только потом займусь левым бортом.

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:

 Часть 2.    Сходные трапы.

На фотографиях прототипа чётко видно, что перила сходных трапов на кормовые срезы были облагорожены красным деревом.

А почему бы не сделать?

С Уважением, Алексей.
Приветствую Алексей!
А вот ступеньки на трапах были окрашены в сурик?
Цитата
Томас Савинас написал:
А вот ступеньки на трапах были окрашены в сурик?

Честно говоря, не нашёл ни одной фотографии, подтверждающей Ваше предположение.

РисунокРисунок

Скорее всего, это был базовый цвет.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Цитата
Томас Савинас написал:
А вот ступеньки на трапах были окрашены в сурик?

Честно говоря, не нашёл ни одной фотографии, подтверждающей Ваше предположение.

         

Скорее всего, это был базовый цвет.

С Уважением, Алексей.
Просто вот трапы на полубак смутили...уж больно они темные...
Ну кроме сурика есть еще цвета ,скорее всего выделяли трапы ибо на фото из жернала по бисмарку трапы тоже темным выделены  
Всем привет!

Расскажу я Вам продолжение Сказочки про постройку модели линкора "Севастополь" от ДеАгостини.......

Итак, начнём.


А рассказ мой сегодня будет краток: полностью закончил оформление кормовых срезов.

Вроде бы ничего не упустил.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Больше всего помучился в ватервейсами и сапожками...... пришлось снова использовать маски, чтобы получить нужный результат.

Да, ступеньки трапов, как и на надстройках, тоже оттенил более тёмным серым цветом, и ещё зачистил от краски иллюминаторы.

Завтра планирую перейти к облачиывнию всего этого хозяйства.

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
красота  
(hi)  8D Алексей у меня к вам вопрос. А как покрасить корпус корабля так, чтобы случайно не закрасить иллюминаторы. Если хочешь сохранить прозрачность, вставленных в них оргстеклышек?
Лицо, внушающее доверие.
Цитата
Андрей Додонов написал:
  Алексей у меня к вам вопрос. А как покрасить корпус корабля так, чтобы случайно не закрасить иллюминаторы. Если хочешь сохранить прозрачность, вставленных в них оргстеклышек?
уже писали и не раз либо мастерсколом либо его аналогами  
либо потом стеклить жидким стеклом а красить без остекления
Либо закрывать масками перед покраской, но это геморройно.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Либо закрывать масками перед покраской, но это геморройно.

С Уважением, Алексей.
как по мне проще засверлить иллюминаторы провести все лакокрасочные работы и по финишу уже остеклить их  
Цитата
Никита Леонов написал:
уже писали и не раз либо мастерсколом либо его аналогами  
Никит, привет! Мастерскол- это хим. реактив такой? Извини, я просто не в теме. У меня корпус " Штандарта" покраски требует, а на нем люмиков несчетное количество. Вот и вопрос возник. Я то, больше специалист по дереву.
Лицо, внушающее доверие.
Да это из модельной химии ,им делают сколы и прочую гадость наносят на краску по верху красят другими цветами по финишу либо смывают водой либо кисточкой по началу похож на густой ПВА но после застывания напоминает сопли густые для подобной мелочи самое то но опять же если изначально не застеклили то лучше жидким стеклом после покраски если уже остеклили то либо масками либо средствами  
(hi) Большое спасибо за ликбез!!! Интересно таким способом можно наверное и  ПВА использовать. Капельку его нанести на деталь, которую не собираешься красить. Затем покрасить весь корпус. А затем смыть  или осторожно счистить  засохший ПВА с не прокрашенной детали.
Изменено: Андрей Додонов - 12.11.2020 21:36:43
Лицо, внушающее доверие.
Скажите пожалуйста, а ватервейс это красная линия типа "плинтуса" между палубой и надстройкой? Очень красиво получилась, ровная такая. Хотя я так и не понял как Алексей их сделал... вероятно до приклейки палубы там красить надо в красный? Иначе я что то запутался.  
Изменено: Бегемотик (Василий) - 12.11.2020 21:44:27
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Скажите пожалуйста, а ватервейс это красная линия типа "плинтуса" между палубой и надстройкой? Очень красиво получилась, ровная такая. Хотя я так и не понял как Алексей их сделал... вероятно до приклейки палубы там красить надо в красный? Иначе я что то запутался.  
красил сначала красным ватерфейс потом маску наносил ,потом основной цвет и вуа ля  
Никита Леонов,  Ясно, спасибо. А почему ватервейсы разного цвета? Красные и красно - коричневые? Вероятно на верхних палубах будет цвет другой. чем на нижней.  
Привет!

Если внимательно посмотрите предыдущие Главы моей Сказки, то увидите, что я специально выделил нижнюю полоску по палубным надстройкам более ярким цветом.

Мы ведь модель делаем, и тут нужно учитывать масштаб происходящего.

Кстати, так до сих пор и не знаю, как эта полоска называется правильно по флотскому. В строительстве это - "сапожок".

А вот ватервейс на палубе я специально "приглушил", чтобы не мозолил глаза своей яркостью. Это всё-таки палуба.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:

Кстати, так до сих пор и не знаю, как эта полоска называется правильно по флотскому. В строительстве это - "сапожок"
этп полоса, по флотскому называется "филенка"
Цитата
ДмитрийКрым написал:
этп полоса, по флотскому называется "филенка"

Вот теперь всё ясно!

Спасибо!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
а для автомобилиста филенка это обшивка двери наружняя =)
"Морская практика" считает иначе.
Как был обделочный угольник, так им и остался. Замечу сразу, что речь не идёт о ватервейсах, уголках ватервейсов и комингсах.

Место, где переборка сопрягается с палубой, усиливается обделочным угольником. Грунтовка на основе свинцового или железного сурика наносится полосой так, чтобы полностью закрасить угольник. Соответственно, полоса, краски, нанесённая по нижнему краю переборки, называется защитная окраска обделочного угольника.

Этот термин встречается так же и в документах, например, Положении о технической эксплуатации морского флота.

Рисунок


Как правило, обделочный угольник очень плохо заметен на фотографиях и чертежах.

А переборка, называемая филенчатой, во избежание дальнейшей путаницы, выглядит так, как представлено на фото ниже. Надо отличать наборные деревянные филенчатые переборки от цельнометаллических внешних переборок рубок и других помещений на палубе. Филёнка переборок, по сути, деревянная декоративная обшивка переборки. В основном, филенчатые переборки характерны для внутренних помещений корабля, но ещё недавно филёнкой украшались переборки рубок на верхних палубах и надстройках. Филёнка — декоративный элемент, часть поля стены, двери или пилястра, заглублённая или имеющая обрамление, по форме близкая к прямоугольнику. Филёнкой также называется обрамление этого участка стены, а также часть стены вместе с этим обрамлением. Кроме того, филёнкой называется тонкая доска или фанера, вставляемая в какую-н. раму. Ещё филёнкой называется, внимание, узкая цветная полоска на границе между разными цветами окраски стены. На некоторых фотографиях заметен обделочный угольник на филенчатой переборке.

Рисунок

Пользователь добавил изображение  

Рисунок

Рисунок

Пользователь добавил изображение

Рисунок

Рисунок

Пользователь добавил изображение  
Изменено: Игорь Тараканов - 13.11.2020 17:50:38
Спасибо за полезную информацию!

С Уважением, Алексей.

P.S. Значит всё-таки - обделочный угольник.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
В бытность моей работы маляром на Балтийском Заводе, знал все эти термины , как что называется и как и зачем красится, сейчас хоть убей не помню... да же обидно  cry1  Помню, что эту полоску вдоль палубы, на стене надстройки, покрывали "мастикой" и она входила в тех задание по заливке фундамента, то есть наряд закрывали на эту полосу именно как работы по фундаменту надстройки, а вот как она называется ... не помню.  
Во, про сапожок :

Пользователь добавил изображение

crezy  
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Доклад окончил.
Имхо-изумительно! вот так правильно на 100%
С уважением, Владимир.
Предлагали танкер Волго Дон антикор-перекрас в Сормово отказался, тогда бы знал что есть что.
Добрый вечер, Адмирал.
Немного поздновато отвечаю, но у нас на корабле этот "сапожок" называется - "филЁнка".
С уважением!
Цитата
Александр Кашицын написал:
у нас на корабле этот "сапожок" называется - "филЁнка".

Вот-вот!

Теория и книжки всякие умные это конечно хорошо, но вот человек непосредственно с палубы корабля - это совсем другое!

Спасибо коллегам за внимание к моей стройке и за множество полезных советов и подсказок в этом нелёгком деле - судомоделизме!!!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Страницы: Пред. 1 ... 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 ... 59 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат