Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 ... 59 След.
RSS
Линейный корабль "Севастополь" на август 1944 года. База - ДеАгостини, остальное - ручками.
Всем привет!

Расскажу я Вам продолжение Сказочки про постройку модели линкора "Севастополь" от ДеАгостини.......

Итак, начнём.


Прошу обратить внимание Коллег на мой пост №1359 от 01.11.2020 17:57:15.

Там появились ещё несколько вычеркнутых позиций, отчёт по которым я Вам и представляю.

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок  Рисунок

И моя любимая примерка с палубой....

Рисунок Рисунок

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Томас Савинас написал:
А где замки для этих самых якорей...?
Да и якоря кмк крупноваты...

Даже не знаю, что я могу тут ответить......

Просто посоветовал бы повнимательнее посмотреть на представленные фотографии.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Да и фото "Марата" тут ни при чём.....

Рисунок

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Да и фото "Марата" тут ни при чём.....

   

С Уважением, Алексей.
Или я тупой/слепой...или в чем сдесь разница между Маратом и П.Комунной/Севастополь? Если Марат не причем...
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Всем добрый день! Мало ли, вдруг пригодится. Чёрная "верёвочка" на фотографии, проходящая через рым ("скобу") якоря - это пертулинь, представляет собой оклетневанную цепь или трос, серые "цепочки", охватывающие шток - называются рустовы, горизонтальная "палочка", отмеченная голубым цветом, на которую крепятся рустовы, - якорная машинка.
Благодарю за подсказку, да-же интересно стало...
Цитата
Томас Савинас написал:
Или я тупой/слепой...или в чем сдесь разница между Маратом и П.Комунной/Севастополь? Если Марат не причем...

Тупых, насколько я знаю, у нас на КАРОПКЕ не наблюдается, все только - "острые"....
Ну, раз уж пошла такая пьянка, то даю пояснения.

ДеАгостини для навески кормовых якорей предусмотрел вот такой вариант:

Пользователь добавил изображение

Если бы я установил якоря, как они их предлагают, то был бы абсолютно неправ - кошмарный ужас!

Пользователь добавил изображение

А учитывая, что

Цитата
Игорь Тараканов написал:
Чёрная "верёвочка" на фотографии, проходящая через рым ("скобу") якоря - это пертулинь, представляет собой оклетневанную цепь или трос,

Никакой ошибки я не совершил, используя травление от ДеАгостини.

Тем более, что якоря подобраны из Нордстаровских абсолютно подходящие по размеру.....



Но это было не более чем вступление к очередной главе Сказки.....

Всем привет!

Расскажу я Вам продолжение Сказочки про постройку модели линкора "Севастополь" от ДеАгостини.......

Итак, начнём.


Слава Юрию Рассохину (он же telllllllur, он же- ......, он же - ..... ), придумавшему великолепное название действию, которым теперь пользуются подавляющее большинство наших Коллег!

РАБНАДОШ!!!!!!!


Помните вчерашние фото?

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Кошмарная нестыковка между шагом скоб-трапов на корме и шагом трапов на бортовых срезах!

Это я снова пытался использовать травление от ДеАгостини......



Покопавшись в закромах, подобрал трапы с подходящим шагом.

Теперь ЭТО выглядит вот так:

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение


Едем дальше.

Помните вчерашние фото?

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Согласитесь, что подпорки получились УБИЙСТВЕННОЙ толщины.....

Теперь ЭТО выглядит вот так:

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

На этом РАБНАДОШ на сегодня заканчиваю.

Надеюсь, что к вечеру ещё чего-нибудь сварганю.....

Так что - ДОКЛАД НЕ ОКОНЧЕН!!!!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Просто поражает внимание к ЛЮБЫМ мелочам. Ведь на целой модели глаз "скользнет" мимо этого. НО это подход настоящего моделиста.
З.Ы мне бы так....
С уважением Владимир.
Так я уверен в одном - чего я не замечу, то Коллеги подскажут!!!!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Кстати, вот ещё одно подтверждение тому как полезно общаться с Коллегами на просторах Интернета и в наших Сказках о постройке!

Вчера поздно вечером получил по электронке один очень интересный отсканированный документ.

Привожу выдержки из него.

Пользователь добавил изображение                                      Пользователь добавил изображение                                       Пользователь добавил изображение                                     Пользователь добавил изображение                                 Рисунок                             Пользователь добавил изображение                                      Пользователь добавил изображение                                      Рисунок                          Пользователь добавил изображение

Если кого заинтересует ПОЛНЫЙ текст, то давайте электронку, владелец разрешил этот документ к широкому распространению

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Вдогонку: вчера на телеканале прошла первая серия фильма "Боевой надводный флот Отчизны".

Фильм 2018 года, довольно свежий. Много всего интересного.

Консультантом выступает Сергей Виноградов.

Сегодня вторая серия, а всего - их четыре.

Вот ссылка в Ютюбе.

https://www.youtube.com/playlist?list=PLMVeT3nji32CJ0FFqTNYK4P6ae6QzLJNP

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Зелёный и коричневый, цвета подводных частей военных судов. Судя по всему похоже на вот это?
Пользователь добавил изображение
Цвет днища коричневый мне кажется.  
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Судя по всему похоже на вот это?

Думаю что похоже.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:

Кстати, вот ещё


:o

Ого..  Мне пожалуйста экземплярчик заверните, почитаю перед сном :D  
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Алексей Лежнев написал:

Тупых, насколько я знаю, у нас на КАРОПКЕ не наблюдается, все только - "острые"....
Ну, раз уж пошла такая пьянка, то даю пояснения.

ДеАгостини для навески кормовых якорей предусмотрел вот такой вариант:

 

Если бы я установил якоря, как они их предлагают, то был бы абсолютно неправ - кошмарный ужас!

 

А учитывая, что

Цитата
Игорь Тараканов написал:
Чёрная "верёвочка" на фотографии, проходящая через рым ("скобу") якоря - это пертулинь, представляет собой   оклетневанную цепь   или трос,

Никакой ошибки я не совершил, используя травление от ДеАгостини.

Тем более, что якоря подобраны из Нордстаровских абсолютно подходящие по размеру.....

С Уважением, Алексей.
Не ну то что предлагает Деагостини это само собой в никакие рамки не входит как для судомоделистов(за себя не буду говорить)...и якоря от Норда конечно вне конкуренции в отличии от того что предлагает собственно Деаг. И это я вам прошу заметить не предлагал сделать(якоря от Деаг.).

Меня просто смутило отсутствие якорной машинки...вот и все. Сейчас-же пересмотрел ваши фото еще раз...убедился что якорь не опустишь ниже (что-бы появилось пространство между скобой якоря и киповой планкой...и в этом пространстве смастерить якорь.машинку). Но вам виднее какие там проблемы и нюансы возникают.

Ну и еще меня смутило то как вы сказали что Марат здесь ни причем...в этом моменте (про якоря в корме)...буд-то это корабль вообще другого класса и отношения к "Севастополю" не имеет. #$#

Надо будет у себя глянуть этот момент...может быть такое что и на моём Марате якоря будут тоже переразмерены по высоте...
Вообще моментов при постройке Марата от Звезды у меня возникло очень да-же не мало...но это уже совсем другая история. $H%
                                                                                                                                                                                             
Ух тыж... столько инфы копаю в инете читая сказку Алексея.
Я теперь знаю что такое якорь Холла и Мартина
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
===============
Спасибо, Алексей за сказку, прошу прощения, что влезаю сюда со своими тупыми вопросами и комментариями. Но я столько нового узнаю.
Я теперь даже знаю, что это за косые палки по бортам кораблей РИФ, это оказывается сети против торпед. Пока не знаю, что за трубы такие с раструбами, но вроде догадываюсь, это либо вентиляция либо что-то для крика в низ, типа хорош уголь кидать. Пошёл искать.  
Цитата
Томас Савинас написал:
Меня просто смутило отсутствие якорной машинки..

Так я вообще не представлял что такое "якорная машинка", а тем более как она выглядит и для чего она предназначена!

Естественно, её не будет на модели, как много и чего ещё другого.....

А пока, как и обещал, небольшое продолжение Сказки под вечер.....

Если Вы, Уважаемые Коллеги, ещё не забыли, то в моем посте №1359 от 01.11.2020 17:57:15 был пунктик - "лотовые площадки".

Учитывая то, что травление рустеров вместе с леерными ограждениями от WEM  у меня уже закончилось, пришлось поскрести по сусекам.
Вот только очень тонюсенькое тело оказалось, чтобы впоследствии можно было установить леерные стойки пришлось по периметру добавлять "мясо".

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение


Ну и установить площадочки на свои места, согласно штатного расписания.....


Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Вот теперь на сегодня доклад окончил!

Всем спокойной ночи.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:

Так я вообще не представлял что такое "якорная машинка", а тем более как она выглядит и для чего она предназначена!


Алексей, не поверю.. Мы же ж уже тут, в стройках проходили " якорные машинки".. Во всех подробностях.. Правда, уже таак давно это было :D  
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Так старенький я уже, многое забывать стал.....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Блин.. А " тетрадочка"..?? :o  
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Естественно, её не будет на модели, как много и чего ещё другого..
Значит, подпорки мы копийной толщины можем заново сделать, хотя и не самая заметная деталь, а полистироловый тянутый литничок, загнутый на кончике, приклеить не можем?

Пользователь добавил изображение

Дело, конечно, хозяйское, но якорную машинку на модели заметно, как и её отсутствие, недаром коллеги недоумевают.
А сделать её будет даже проще, чем сегодняшние подпорки заменить.
Машинка действительно представляла в основной массе своей подвижный прут со специальными захватами (грубо говоря, штырьки-зубья на пруту), на которых крепили рустовы. Провернув прут, моряки освобождали рустовы - те просто слетали с зубцов, петли рустовов раскрывались, и якорь был готов к отдаче. Наверху освобождался пертулинь, якорь отдавался (якорный канат, разумеется, уже присутствовал). Как-то так. Всё! Вы, Алексей. всё-таки подумайте, может, и не стоит отмахиваться - видимая часть машинки проста по конструкции, но заметна зрителю.  
Цитата
Александр Бурков написал:
А " тетрадочка"..??

Так в "тетрадочку" я записываю ЗАМЕЧАНИЯ, чтобы впоследствии постараться их исправлять. А это было, скорее всего, просто обсуждение...... если и всё это конспектировать, то талмуд окажется вообще неподъёмным. Во всяком случае для меня.

Цитата
Игорь Тараканов написал:
Значит, подпорки мы копийной толщины можем заново сделать, хотя и не самая заметная деталь, а полистироловый тянутый литничок, загнутый на кончике, приклеить не можем?

Обложили!!!!!!! Со всех сторон обложили!!!!!!!

Уговорили, черти языкастые, сделаю я завтра это "шайтан-машинку"....... умру, но сделаю.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
:D  
От это , другое дело 8D  
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Алексей Лежнев написал:
сделаю я завтра это "шайтан-машинку"....... умру, но сделаю.
Умирать не надо, мы еще много не построили, а машинку подавай!!!
Пользователь добавил изображение
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Всем желаю наидобрейшего утречка!!!!!!!

Докладываю: требование общественности по установке на штатное место "шайтан-машигки" - ВЫПОЛНЕНО!!!!!!

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

А сам я пока что продвигаюсь дальше.....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей либо на Алтайское время перешел.., либо всю ночь машинку эту делал..

Принимается.. 8D  
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
8D  8D  8D  
Спасибо Вам, внимательные Коллеги!

Просто просыпаюсь рано (по Москве), а вся работа заняла 7 минут 32 секунды.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Александр Бурков написал:
Цитата
Алексей Лежнев написал:

Так я вообще не представлял что такое "якорная машинка", а тем более как она выглядит и для чего она предназначена!
 
Алексей, не поверю.. Мы же ж уже тут, в стройках проходили " якорные машинки".. Во всех подробностях.. Правда, уже таак давно это было  
А не параванную лебедку случаем ?
Цитата
Алексей Лежнев написал:


а вся работа заняла 7 минут 32 секунды.
:o
ого.. Не.., я так не умею..


Цитата
Никита Леонов написал:

А не параванную лебедку случаем ?
Нее.., не параванную..
Параванную мы да, на этой кафедре проходили, недавно. А якорные мы проходили годах в 2014- 2015 на кафедрах " пантелеймоностроения" и на кафедре " броненосцестроения Вадима Попова".. :D  
Изменено: Александр Бурков - 05.11.2020 12:51:07
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Всем привет!

Расскажу я Вам продолжение Сказочки про постройку модели линкора "Севастополь" от ДеАгостини.......

Итак, начнём.


После успешного (на мой взгляд) завершения опупеи я "шайтан-машинками", принялся я дальше изучать матчасть прототипа...... опять же отсылаю личный состав к  моему посту №1359 от 01.11.2020 17:57:15.

Помните, там был такой пунктик -  изготовить и установить мусоропроводы?

Так вот - докладываю: после изучения всех имеющихся у меня фотографий, когда на корабль были уже установлены були и сняты огромные крановые стрелы с грот-мачты, ни на одном фото мусоропроводы обнаружены не были!

Может быть я и не прав, но документальные подтверждения их отсутствия в 1944 году у меня есть - эти фотографии.

Поэтому я с лёгким сердцем убираю этот пункт из Перечня доработок по корпусу! Чем, конечно же, здорово облегчаю себе работу.

А пока я это выяснял, между делом закрыл ещё один пунктик..... представляю фотографическое подтверждение выполненных работ.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Так что этот пунктик я тоже вычеркнул.......


Но и это ещё не всё на сегодня!!!!!

Завершающим пунктов в вышеуказанном Перечне был следующий: засверлить под стойки леерного ограждения.

И достал я из пакетика травлёные стоечки леерного ограждения (давным-давно они у меня лежали даже не распакованные) и понял я, что сверлить под них ничего не надобно!!!!!

Они чётко будут приклеиваться изнутри к внешнему бортику ватервейса. Площади для приклейки вполне хватит и на самом корпусе, и на бортовых срезах, и на носовой наделке (здесь только опорой будет служить толщина палубного настила).

Как-то так получается.

Можно начинать готовить маски для защиты днища.....

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.

P.S. Остались ещё шлюп-балки, но их придётся ставить уже на самом завершающем этапе.

P.S. P.S. Кстати, а кто мне может ответить на такой вопрос: что за горизонтальный брус вдоль борта на этом фото. Больше нигде я его не нашёл.

Пользователь добавил изображение
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 ... 59 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат