Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Корвет "Стерегущий", Глаза боятся, а руки трясутся...
Сергей, спасибо за совет. Ролик с интересом посмотрел. Сижу в раздумьях: сегодня получил посылку с заказанной смывкой.  Только вместо смывки в коробке были краски, лак, сверла и пр. Понимаю, что ребята работают на удаленке и заказов много, но мне от этого не легче. Жаль если выходной пропадет. Поэтому или завтра в наших канцтоварах куплю масло, или после работы сгоняю в Мурманск за смывкой. Кстати, сделал для себя вывод: если фирменную смывку разбавить уайтом в пропорции 1:1 и наносить ее тонкой кистью, то растекается она очень аккуратно и практически не требует последующей протирки.
  Поэкспериментировав со смешиванием различных оттенков серого, в итоге остановился на смывке MIG Dark wash. Серыми оттенками не удалось получить необходимой контрастности. MIG по сути темно-коричневая. Даже после высыхания стиралась от легкого прикосновения, поэтому пришлось каждый участок после смывки фиксировать лаком.
Рисунок
DSCN5009.JPG (224.04 КБ)
Рисунок
DSCN5025.JPG (263.3 КБ)
Рисунок
DSCN5045.JPG (251.32 КБ)
Рисунок
DSCN5043.JPG (244.73 КБ)
Рисунок
DSCN5036.JPG (246.36 КБ)
Рисунок
DSCN5032.JPG (246.55 КБ)
   Установил на штатные места ПУ "Уран" и лацпорты. На носовую мачту дополнительно навесил вертикальные трапы. Пришлось воспользоваться травлом  1:700 от Aber, т.к. 1:350 от  North Star оказались слишком широкими и просто не влезали на место. Шаг у ступеней получился маловат, но изготавливать самодельные трапы поленился.
   На этом работу с моделью приостанавливаю в связи с убытием в краткосрочный отпуск.
Рисунок
DSCN5081.JPG (213.38 КБ)
Рисунок
DSCN5076.JPG (214.96 КБ)
Рисунок
DSCN5073.JPG (221.98 КБ)
Рисунок
DSCN5067.JPG (233.1 КБ)
Хорошо выглядит. Удачного отпуска)
Ares, спасибо. Но как и все хорошее, отпуск имеет свойство заканчиваться.
Продолжаю установку мелочевки. В основном клею на эпоксидку пятиминутку, за исключением пожалуй лееров. Пробовал на цианакрилат, но любое неосторожное прикосновение к модели заканчивалось ползанием на карачках в поисках отлетевшей детали. Ну и так, подбираю блох (спас. круги, прожектора и пр.) Кстати, не понял, для чего в наборе 15 прожекторов?  
Рисунок
DSCN5097.JPG (176.49 КБ)
Рисунок
DSCN5100.JPG (217.54 КБ)
Рисунок
DSCN5090.JPG (291.99 КБ)
Рисунок
DSCN5093.JPG (268.91 КБ)
15 прожекторов Вам очень пригодятся при постройке авторских моделей, только надо из вилки вырезать кругляшики и вклеивать туда цилиндрик :)
  Юрий, взяться за авторскую модель, а тем более надводного корабля, у меня духу не хватит. Неподъемная задача. Из НК ну если только из запасников извлеку "Современнный". Возможно решусь в отдаленной перспективе. А вот насчет того, чтобы расчленить прожектор и сделать в корпус цилиндрическую вставку я не догадался. Поэтому получились они у меня плоскими, что не есть гуд.
Рисунок
DSCN5109.JPG (151.65 КБ)
Рисунок
DSCN5112.JPG (152.38 КБ)
  Изготовил антенны 2-х типов. Получилось не очень копийно (точнее очень некопийно), но по-моему это будет получше, чем "голые" мачты. Поскольку качество не стабильно, сделал несколько комплектов.
Рисунок
DSCN5142.JPG (343.04 КБ)
Рисунок
DSCN5155.JPG (339.21 КБ)
Сергей Носов,
Да Вы Левша из сказки, блоху подкуёте
Супер... завидую вашему мастерству (в хорошем смысле) .  
 Василий, спасибо за оценку,но до мастерства мне еще ой как далеко...
ИМХО - это в 350 наилучшее воплощение этих хитрых антенн. Буду ещё раз строить - постараюсь не отстать!
Цитата
Сергей Носов написал:
Изготовил антенны 2-х типов.
Не удивлюсь, если при таком качестве изготовления они ещё и работать в штатном режиме смогут.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
   Спасибо на добром слове, коллеги.  Честно говоря, не думал, что получилось хорошо. Но, как  говорится, чем богаты... А пока занялся кольцевыми антеннами. Технология достаточно подробно была описана уважаемым Юрием Фроловым. Поэтому ограничусь выложенными фото и парой ремарок. Кольца по стыкам пропаял. Нить- вытянул из банта (достаточно прочна, упруга и неплохо растягивается). На фото сборка на-черно. Проклеивать планирую лаком. С цианакрилом у меня не получается аккуратно.
Рисунок
DSCN5175.JPG (182.39 КБ)
Рисунок
DSCN5173.JPG (204.64 КБ)
Рисунок
DSCN5162.JPG (197.21 КБ)
Рисунок
DSCN5177.JPG (197.25 КБ)
Рисунок
DSCN5169.JPG (324.79 КБ)
   Все оказалось не так просто, как хотелось. При стягивании нитей в один узел на концах антен, они (нити) отрывались от колец. Не помог даже цианакрилат. Видимо сыграла свою роль малая площадь контакта и предварительное натяжение нитей для исключения провиса. Лить дальше суперклей не имело смысла, т.к внешний вид при этом становился непотребным. Да и нет гарантии,что отрыв не произойдет на собранной модели. Решил пойти другим путем. Провел нити через 2 технологических кольца, тем самым уменьшив диаметр сечения "паутины". Штатные кольца уже вставлял внутрь "паутины" и фиксировал лаком "Пластик 71" (приобрел по совету уважаемого Александра Олеговича). В итоге нити работают не на отрыв от колец, а на их сжатие.
Рисунок
DSCN5184.JPG (183.47 КБ)
Рисунок
DSCN5191.JPG (145.98 КБ)
Теперь только аккуратно срезать с базы и сразу фиксировать на реях, чтобы они не сумели "скукожиться".

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
   По совету Александра Олеговича обратил внимание на крепление антенн к мачтам и палубе. В этих узлах тросы сходятся не в точку, а соединяются по три в одном (прям как кофе в пакетиках). С учетом того, что для "облегчения" конструкции. я натягивал 5 тросов, воспроизвести этом узел не представлялось возможным . По счастью при снятии антенн с оснастки я умудрился (мудрила я) их сломать., и вопрос решился сам собой. Слегка доработал оснастку и сделал все заново.
  По совету Адмирала (Теперь только аккуратно срезать с базы и сразу фиксировать на реях, чтобы они не сумели "скукожиться".) горизонтальные антенны раскрепил на импровизированном стенде, освободив штатный стенд для сборки наклонной антенны.
Рисунок
15.JPG (393.58 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN5205.JPG (138.51 КБ)
Рисунок
DSCN5216.JPG (193.22 КБ)
Удачи!

Ведь при их связывании в единую конструкцию она обязательно понадобится!

С Уважением, Алексей.

P.S. Может быть сначала установить на штатное место двойную и только потом одинарной уже вклиниться в перемычку между ними и оттянуть немного в сторону для закрепления в штатном положении..... не знаю, понятно ли выразился.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:

P.S. Может быть сначала установить на штатное место двойную и только потом одинарной уже вклиниться в перемычку между ними и оттянуть немного в сторону для закрепления в штатном положении..... не знаю, понятно ли выразился.
  Поначалу я думал собрать всю паутину, а потом уже монтировать. Но это бы прокатило, если б тросы в местах крепления сходились в точку. А поскольку имеем раздвоение (хорошо, что не личности), то действительно, сначала придется натянуть горизонтальную, а потом, закрепив наклонную к палубе, пристыковать ее верхнюю часть. В противном случае можно получить перекрученную антенну, что не есть гуд.  Ну а пока откладываю антенну в долгий ящик и продолжаю заниматься доведением корпуса.
Рисунок
DSCN5244.JPG (169.73 КБ)
    Немного состарил модель.  Использовал тамиевские пигменты, смывки АК серии NAVY и "ржавые" краски от WILDER. В завершении задул финишным слоем лака. Ну финишный он не потому, что собрался в Прихожую. Просто наступает очередь остекления иллюминаторов, установки прожекторов и СОО ну и прочей мелочевки.
Рисунок
DSCN5272.JPG (250.74 КБ)
Рисунок
DSCN5271.JPG (222.68 КБ)
Рисунок
DSCN5263.JPG (237.54 КБ)
Рисунок
DSCN5267.JPG (287.6 КБ)
Рисунок
DSCN5275.JPG (235.23 КБ)
Как то мне не очень понравилась ржавчина. Странные точечные яркие очаги.. Без этого модель смотрелась лучше.
Корвет "Бойкий", близнец корвета "Стерегущий", если не ошибаюсь.
Рисунок
Подмандили перед парадом вероятно, ржавчины не видно. Но у Вас она шикарная, добавляет реалий российского ВМФ
Сфоткал его на Неве , красавчег суперский  :)
Тут ещё пара фоток осталась, если интересно... но они большие, предупреждаю сразу
Рисунок
Рисунок
=======
Стерегущий нашёл в своем фотоархиве .. УРА!
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Что характерно, нет ржавчины... чистенький как ...  
Изменено: Бегемотик (Василий) - 18.10.2020 19:43:29
Ares, Бегемотик (Василий),спасибо за оценку. Честно говоря, мне больше по душе, когда модель в меру обшарпана. Ну или как принято сейчас говорить поюзана. А что касается ржавчины, то в море ржавеет все. Если только это не титан или высоколегированная сталь. Не помогают ни самые совершенные системы ЛКП, ни гальванопокрытия, ни протекторная защита. А то, что я попытался изобразить на модели- это как раз появление очага коррозии. На прилагаемом фото "Гремящего"(№337) - это уже следующая стадия, когда ржа растекается. Ну и как говорится: вода дырку найдет. Даже по стыкам резинового покрытия, заполненного герметиком (на фото  ПЛ Astute).
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Подмандили перед парадом вероятно, ржавчины не видно. Но у Вас она шикарная, добавляет реалий российского ВМФ
Вася, на будущие, чем отличается боевой корабль, от простите чухонской лайбы? тем что даже ржавчина на нем строго параллельна и перпендикулярна, причем сверху вниз и слева на право, есть такая военно-морская традиция, раз в неделю проводить авральные работы, и все чистится шкурится и окрашивается, натирается и смазывается, другой случай конечно когда на ходах тогда немного есть временная задержка до прихода в базу, так что про реалии Вася лучше промолчать если  книгу корабельного устава не видели даже, было разок "бурный" и "быстрый" вышли лодку встречать, а заодно отстрелялись главным калибром, пришли они , краска обгоревшая, ну вообще не боевые корабли а маркитанские лодки, неделю простояв в таком не потребном виде,таких пизд..., внушений кэпы получили, через час эсминцы уже в сурике стояли, так что с этим делом надо поосторожнее, я имею ввиду смывку по ржавчине.
Все хорошо и поюзанность в меру. Но есть один момент - следы ржавчины на надстройке в носовой части лишние, т.к. надстройка у этого корабля из композитных материалов. Железный только корпус.
С уважением, Ушаков Игорь
   Игорь, спасибо за оценку. Честно говоря, я запамятовал, что надстройка у этого проекта из композитов. Да и на некоторых фото ржавые потеки  в этих местах встречаются. Видимо стальные детали там все-таки присутствуют (крепеж, скобянка, фундаменты), ну а коррозия - это всего лишь вопрос времени.
Цитата
Павел Скоблов написал:
Вася лучше промолчать
Может хватит вам мне рот затыкать? Я же не с вами  общаюсь , чего вы лезете туда куда вас не просят? Или у вас в одном месте свербит, дай затычкой побыть?  
Цитата
Сергей Носов написал:
Ares, Бегемотик (Василий),спасибо за оценку. Честно говоря, мне больше по душе, когда модель в меру обшарпана. Ну или как принято сейчас говорить поюзана. А что касается ржавчины, то в море ржавеет все. Если только это не титан или высоколегированная сталь.
Да не за что, я нашёл пару фото у себя, если бы знал, что пригодятся, то изначально бы делал подробные фото деталей. У меня много фото кораблей есть, но все больше открыточные, чем технические.
А что касается ржавчины, то она конечно добавляет шарма, главное в меру что бы было. Я когда на Балтийском Заводе работал, часто корабли красили в доке, военные, когда деньги ВМФ найдёт на покраску. Как то Пётра Великого на ремонт пригоняли, там жесть конечно, столько работы, что проще новый построить  :) (шутка)  заложник большого количества помещений, чем их больше тем больше мусора сваливается туда, где мало кто увидит.
А краску на кораблях разную кладут и по разным технологиям, есть такие краски и способы нанесения, что не заржавеет ничего, будет как новенький феррари блестеть годами, но это очень дорого конечно, не каждое государство такое делает, Индия как то вот заказала, спецы из отдела приёмки ( притом из независимой фирмы, нанятые изготовителем краски  дающим гарантию 25 лет, на то, что корабль не заржавеет и плюс ещё ОТК от изготовителя )по пятам ходили от начала и до конца сдачи каждой цистерны  :)  придирались к любому проблемному месту, зеркальце на палке в такие подвыперды опускают и смотрят идеально ли там отбито дробью или нет) Но думаю там, вообще не возможно чему либо заржаветь, пока гарантия не кончится  
Изменено: Бегемотик (Василий) - 19.10.2020 21:06:46
Цитата
Сергей Носов написал:
Немного состарил модель.
Приветствую!
Старения хорошо сморятся.
Рисунок
Цитата
Фидель написал:
Приветствую!
Старения хорошо сморятся.
 Денис, спасибо на добром слове. Главное было не увлечься "росписью", как-никак новый корабль.
Изменено: Сергей Носов - 21.10.2020 18:31:27
   Перехожу к остеклению Для имитации стекла имелось 3 варианта: жидкое стекло от Пластмастера, эпоксидный клей 5-ти минутка и жидкое стекло какой-то китайской фирмы (расфасовано ессно в Москве).  Стекло от Пластмастера имеет большую усадку, при полимеризации на иллюминаторе образовывался кратер. 5-ти минутка достаточно густая и не заполняла полностью проем. Китайское стекло имеет приемлемую по вязкости консистенцию и идеальную прозрачность, но время отверждения 24 часа. В итоге остановился на последнем, правда пришлось соорудить приспособу для получения горизонтальной поверхности на заливаемом участке. Процесс длительный, но результат вроде неплохой.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат