Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
HMS Terror из картона в масштабе 1/260, Возможно, долгоиграющая стройка, стремящаяся к бесконечности...
Антон Хотеев, если не ошибаюсь, можно для дерева попробовать ПВА столяр. Кстати, мой Уху неплохо показал себя в приклеивании ткани кружева к пластику.  Может и нитки такелажа приделает. И им вроде как можно дерево склетьь и металл.  
Вот если бы кто-нибудь тоже загорелся собрать модель по чертежам, было бы здорово, ибо, сувствую, одна я не осилю. Есть идейка попробовать имеющиеся схемы подогнать друг к другу и под нужный размер, реально ди это вообще?
Цитата
Анна написал:
Есть идейка попробовать имеющиеся схемы подогнать друг к другу и под нужный размер, реально ди это вообще?

Если интерес есть, то загляните на сайт сюда:   http://serikoff.ucoz.ru/forum/18-134-1
Программа для склейки чертежей. А также другие полезные советы по работе с чертежами.
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Владимир, большое спасибо! Посмотрю. Проблема в том, что у меня Макинтош. Может просто не установиться.  
Владимир, огромное спасибо! Поддержка на Мак есть. Дело за малым, установить и... научиться правильно пользоваться)
 
Я, конечно, дико извиняюсь...но никак в толк не возьму - чем продиктован такой выбор прототипа и масштаба ?

Нет, я конечно понимаю  - "дома совершенно некуда поставить шикарный большой корабль ни  размером в 65 см, ни в 37, поэтому я решила попробовать сделать небольшую модель из картона, благо дома картон имеется."

Масштаб 1:260 при длине прототипа в 102 фута дает корпус длиной в 11,9 см ...
Хорошенькая интерьерная (как я это называю) модель, которую можно поставить в книжном шкафу...
Но что Вы намерены делать с палубным оборудованием и оснасткой ?
Вот лишь некоторые размеры, к которым следует быть готовой:

- корабельные орудия ( HMS Terror нес  2 мортиры: 13-дюймовую (330 мм) и 10-дюймовую (250 мм)) будут вместе с лафетами иметь длину порядка 3-4 метров, что в пересчете в масштаб 1:260 дает 10-15 мм;
- такелажные блоки - согласно справочников - самые малые блоки, коих на корабле немало имеют длину 3 дюйма (76, мм)...в масштабе 1:260 это примерно 0,3 мм !
- рустерные решетки имеют примерно такие же параметры реек и сторон проемов (очков), т.е. решетки надо набирать из рейки 0.3 мм с промежутком в 0,3 мм
- маскимальный диаметр самой большой грот-мачты составит ( в масштаба) порядка 2,6 - 2,8 мм;
- толщина самого толстого грота-штага - 0,4 мм...

Вы готовы к такой микроскопической работе ?

Если использовать в работе покупные элементы (блоки, рейки, ит.д.) то наиболее приемлемый масштаб - 1:50.
Такой масштаб и деталировку позволяет проработать и соответствует "адмиралтейском" масштабу 1:48...
Вы собирали штамповку из пластика. Эта технология позволяет делать очень миниатюрные штуки.
Бумага и дерево такого просто не потянут...

Может вместо трехмачтового брига стоит взять что-нибудь поменьше...и выйти на более крупный масштаб ?
Константин (Fortres) Кравченко, хочется сделать именно этот корабль) Именно Террор. А если сделать масштаб до 22 см? Прошу прощения, если мой вопрос звучит мб немрофессионально.  
Анна, можно-то все...вот только что это решает?
Ну да...в 260м масштабе корпус длиной 12 см...но это - длина по верхней палубе...добавьте сюда сантиметров 6-7 бушприта и пару сантиметров вылета гика бизани   вот вам уже почти 20 см.
Значит в если увеличить длину корпуса до 22 см, т.е. вдвое и получить масштаб 1:130 то полная длина модели составит порядка 40 см...и где-то 30-40 см высотой...
Но главное не это, а то, что мелкие элементы прибавят в размерах не много...
Ну бушки станут сантиметра 2-3...это уже что-то...
Ну грот-мачта в пяртнерсе составит 5-6 мм...
Ну грота-штаг пойдет из нити 0,6мм... А дальше ?
Выбленки вант, к примеру вяжут из вантового линя толщиной не более 2см...даже в 130 масштабе это составит 0,15 мм - волосинка.
Самые крупные блоки (на гарделях реев, марса-шкотах) у вас вряд ли будут боле 1 мм...а ведь это двух-трех шкивные блоки...
Паруса придется делать из папиросной бумаги..
А самое главное - вам будет крайне тяжело выклеить корпус. На боковых поверхностях еще ничего...а вот в носовой и кормовой частях, где поверхность стремится к форме шара...
Я вас не отговариваю - работа крайне занятная и, в принципе, выполнимая...Но готовы ли вы ? не сломаетесь ли при первой неудаче ?
Если готовы - вперед...чем смогу - помогу...

Вот пакет-бот "Святой Петр" масштаб 1:180...
Паруса из папиросной бумаги, блоки  - из оплетки радиопроводов, нитки, правда, несколько переразмерены...
такое вполне можно соорудить...


Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Константин (Fortres) Кравченко, в принципе, я знала, на что иду) Мелкий масштаб - это всегда компромисс, в жертву придется принести детализацию) К сложностям я готова)
Константин (Fortres) Кравченко, очень красивый парусник! Не верится, что в ладони умещается!
Блоки - капельки клея.
Ванты - травление.
Корпус - заклеить "пенопластом" и обклеить "дощечками" из картона.

Масштаб нужно выбрать из размера самых маленьких стволов пушек, которые есть в продаже. Не сами же вы их лить будете. Точить на станке - не вариант, думаю.
Так что, вначале пушки, потом все остальное подгоняете к их размерам.
Три слова - это два слова.
Самая маленькая (15 мм) такая:
https://www.shipmodeling.ru/shop/model_elements/pushki/pushka-15-mm-latun-2-sht_RB011-15/

Ну а дальше - считать надо.
Три слова - это два слова.
Упс, пушек то на нем и не было оказывается )
Три слова - это два слова.
Иван Ильин, точно... пушек то там и не было в период антарктических  и арктических экспедиций. Ха! Вспомнила, когда лейтенант артеллерист Ирвинг пришел записываться в команду Террора, Крозье заявил ему, если в более мягких выражениях,  зачем на корабле, на борту которого нет ни одной пушки, артиллеристы)
Изменено: Анна - 25.06.2020 11:59:55
ну, положим, артиллерию можно из зубочисток делать...

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Константин (Fortres) Кравченко, из зубочисток... да это высший пилотаж! Не уверена, что смогу это повторить! Мб оно  и к лучшему, что на Терроре полярном уже не было пушек.
Цитата
Анна написал:
Константин (Fortres) Кравченко, из зубочисток... да это высший пилотаж! Не уверена, что смогу это повторить! Мб оно  и к лучшему, что на Терроре полярном уже не было пушек.

А вы гляньте - удивитесь, насколько это просто

https://www.youtube.com/watch?v=hEuILdUqzlQ&list=PLPqOtUO6e26Z85GpQdMVR5I2zJv3Bv8L6&index=14
https://www.youtube.com/watch?v=mHmITK9VjdI&list=PLPqOtUO6e26Z85GpQdMVR5I2zJv3Bv8L6&index=15
Константин (Fortres) Кравченко, огромное спасибо за видео!!! Полезно на будущее. Но для такой работы нужно обладать большой аккуратностью. Пушки - как настоящие! И все из подручных материалов)  Вы ЦА используете здесь?  
Цитата
Анна написал:
Вы ЦА используете здесь?  
Да...в основном...цианокрилат-гель...
гораздо реже, чем хотелось бы - Момент-столяр и ПВА
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат