Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
«Гото Предестинация» воскрешение из обломков, Пластико-деревянный самодел на основе "Огонька"
Доброго времени суток.

Начинаю длинную сказку про эксперименты над многим вам известной и многострадальной моделью от фирмы "Огонек".

Моделизмом я периодически болею давно но как-то все в слишком легкой форме. Последнее мое обострение которое сейчас находится в недострое это La Belle Poule  от шипярда которая началась как бумажная а сейчас частично обросла деревом. Однако я понял что вряд ли смогу достойно осилить такую модель с нуля и искал так сказать кошку для тренировок. И это самое усатое и хвостатое создание свалилось мне в прямом смысле на голову из шкафа в доме родителей завернутое в невзрачный пакет. Открыл,посмотрел,понастальгировал и решил спасть(ну или уже добить окончательно) бедное животное. Модель собиралась мной 20 лет назад строго по инструкции как есть, мой маленький мозг нанюхавшись модельного клея делал все быстро и не правильно, потом модель долго стояла на полке, даже была попытка ее окраски, потом переходила в разряд игрушек для племяшей а потом почему-то была разобрана завернута в пакет и забыта на много лет. Пока не нашлась сама .

И так представляю вашему вниманию остатки былой роскоши, осколки прошлого ну или проще говоря ошибки юности. Модель «Гото Предестинация» от фирмы "Огонек" выдержка 20 лет, состояние суповой набор
Рисунок
Рисунок
Рисунок

В планах:

1.Буду пользоваться чертежами МК и периодами смотреть на Бергмана
2.Устранение "штакетника","курятника" и прямой кормы
3.Организация полноценного гондека
4.Обшивка Корпуса шпоном
5.Восстановление утраченого декора
6.Полная замена опердека,квартердека и бака на деревянные
7.Замена рангоута
8. ..... и т.д. и т.п. менять переделывать и перепиливать все что мне не нравиться

Эта модель думаю будет для меня откровением и полем для экспериментов с материалами и подходами надеюсь мне хватит сил снова расправить на ней паруса.
Дмитрий Привет,
Озвученные планы - внушають!:)))
Бум наблюдать!
Успехов!!!
Дмитрии привет! Собрал их уже три штуки. Все роздарил. На полке лежит ещё одна, ждёт своего часа. Но это будет полный перепил.
Удачи в постройке. Буду наблюдать, если не возражаешь.
Я не волшебник, я  только учусь.
Приветствую. Тут весьма грандиозные планы.. ;)
Думаю, что "поженить" пластик и дерево не весьма просто... Может есть смысл корпус из дерева изготовить (по чертежам МК)?
Рангоут из дерева само собой 8D  Мелкие детали можно и пластиковые оставить (в покраске)
Впрочем Автору виднее конечно, наверняка есть какой-то свой алгоритм... ;)
Желаю успеха!
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Если честно то я скептически отношусь к данной переделке этого набора. Обшивка шпоном нарушит его и без того не идеальную геометрию. Сам набор по нынешним временам отстойный. Ему нужна глобальная переделка, причем во всем и полная замена палубы, рангоута, разных элементов и т.д. . Особо хотелось отметить высоту лафетов и их установку на палубу. Тут либо палубу опускать, либо еще чего... не понять.
А если про набор, то тут может быть условно пригоден только корпус в качестве болванки.
Вообщем думаю, что имея чертежи, навыки работы с материалом, легче с нуля построить. Ну это мое личное мнение.  
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Дмитрий Шагаров написал:
Пока не нашлась сама .
Интересный характер у модели.....

Всё равно - успехов!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
Дмитрий Привет,
Озвученные планы - внушають!))
Бум наблюдать!
Успехов!!!
Спасибо )
Цитата
Сергей Петров написал:
Удачи в постройке. Буду наблюдать, если не возражаешь.
Буду только рад. Спасибо
Цитата
Антон Хотеев написал:
Думаю, что "поженить" пластик и дерево не весьма просто... Может есть смысл корпус из дерева изготовить (по чертежам МК)?
Мне интересен такой способ, опасаюсь только за разный коэффициент теплового расширения, хотя думаю на таких размерах он будет не критичен.
Делать деревянную Готу мне не хочется эта модель больше для тренировки, подбора материалов и способов их окраски а так же для изучения матчасти перед La Belle Poule 1:96 и HMS Sovereign of the Seas 1:84 которые ох как не хочется запороть по неопытности.
Цитата
Игорь Шейнин написал:
Особо хотелось отметить высоту лафетов и их установку на палубу. Тут либо палубу опускать, либо еще чего... не понять. А если про набор, то тут может быть условно пригоден только корпус в качестве болванки.
Да с высотой палуб там действительно беда что называется +/- трамвайная остановка. Гондек будет опущен на 2-3 мм остальные палубы так же будут заменены на деревянные с прогибью и седловатостью по мере возможностей.
Очистил родной опердек от деталей, в принципе без особо критических повреждений палубы. Правда некоторые элементы пришлось удалять достаточно варварскими методами. Так же удалил с половинок корпуса некоторые детали например ограждения,перо руля и платформы под установку артиллерии. Скрепил корпус зажимами и прикинул положение  палубы на новом месте. из старого опердека получится вполне годный гондек , надо только будет нарастить с боков несколько миллиметров, часть люков заклеить а часть прорезать и немного подогнать по длинне
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Всё равно - успехов!
Спасибо )
Цитата
Дмитрий Шагаров написал:
опасаюсь только за разный коэффициент теплового расширения
Вообще-то критичен. Однако все зависит от качества пластика и породы шпона. Если пластик "жирный" или "рыхлый", то может шпон и отслоиться со временем. У меня так было. Но я тогда сделал ошибку, использовал шпон красного дерева и дуба. Хотя сажал на дорогущий суперклей "Локтайт" для промышленного применения.
В любом случае такую модель желательно хранить в тени и подальше от прямых солнечных лучей. Вообщем место по-прохладней.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Доброго времени суток уважаемые моделисты.

Не могу сказать что наворотил многое скорее занимаюсь подготовительной работой в силу свободного времени

Из коробки в которой ждет своего часа "Золотой дьявол"  была извлечена куча дров

Рисунок

Которая в дальнейшем ,при помощи инструкции с вездесущего видеохостинга, превратилась во вполне себе неплохой рундук моделиста. В который были погружены части многострадальной готы, чертежи ,кое какие склянки и мелочевка
Рисунок

Кстати о чертежах я наконец-то скомпоновал,распечатал и склеил рабочие чертежи в одном размере и в масштабе  существующей модели. получилось примерно 1:102.
Приличная портянка получилась однако
Рисунок

Всем спасибо кто просмотрел мой легкий отчетик. До новых встреч.
Доброе время суток, тоже года два назад нашел подаренный в детстве набор от огонька, собрал его тогда криво конечно, еще паруса были пластиковые, сейчас крошатся, как будто изо льда сделаны. С тех пор потихоньку пилю, собираю не спешно и под настроения прерываясь на другие "проекты".
Сразу хочу обратить ваше внимание, сам у себя проглядел, а потом поздно менять было, не совершайте моих ошибок))) На корме каюту капитана вместе с балконом и убранством нужно опустить ниже на палубу.
Рисунок
Добрался до такелажа
Рисунок
Доброго времени суток соратники моделисты.
Давно я не обновлял сказку,несмотря на карантин работа не давала продыху, однако проект не заброшен и вечерами я порой беру в руки напильник и пилю))
Сейчас я продолжаю этап хирургического вмешательства в пластиковый корпус Готы.
Следуя заветам скульпторов я отсекал все лишнее на мой взгляд итого :

- были срезаны все ограждения и родные планшири
- срезан частично княвдигед
- практически подчистую снесен сарай на баке, при помощи фена пилки бормашинки и какой-то матери всему этому хозяйству была предана более плавная и приятная форма
Пользователь добавил изображение

- скруглил корму, как по мне так приятнее выглядит, кажем так обводы в кормовой части стали аппетитнее
Пользователь добавил изображение
- срезал площадки для крепления пушек гондэка
- удалил уродский наплыв в носовой части, я думаю что все кто держал этот набор в руках заметили этот неприятный наплыв перед княвдигедом, подрезал его изнутри и снаружи потом нагрел и завернул вовнутрь, осталось подшлифовать
- срезал наплывы под кормовыми раковинами. Так как палубы в общем будут опущены на 2-3 мм то и раковины придется опускать, тем более что они действительно задраны слишком высоко даже с оригинальной высотой палуб.
- ну и нагрубо сошкурил бархоуты и прочие наплывы.

Вот так корпус выглядит сейчас

Пользователь добавил изображение

Что касательно далнейшей хирургии осталось не так уж много
- прорезать двери в кормовые раковины
-  сошлифовать родные упоры палуб
- сделать упоры под новый-старый гондэк
- срезать кормовую переборку до уровня актуального опердэка
- залить пластиком лишние дырки и раковины и устроить чистовую шлифовку корпуса с внутренней и внешней стороны под чистовую обшивку.

Так же за это время провел некоторые эксперименты с материалами, в частности попробовал отлить пушки из смеси эпоксидки и бронзовой пудры, и попробовал состарить. В принципе технология имеет право на жизнь первый результат показывает что если еще поэкспериментировать с соотношениями компонентов то будет интересно.

Еще вроде определился с цветовой палитрой по крайней мере с цветом внешней части борта точно, внутренняя красная часть вроде тоже ничего.

Итого по итогу цвета:

подводная часть: ясень немного осветленный в перекиси водорода
надводная часть: ясень натуральный цвет
надводная часть синяя: ясень покрашенный разведенными чернилами для струйника
бархоуты: ясень крашеный черной морилкой и скорее всего ясень естественного цвета
внутренняя часть борта: ясень крашеный морилкой бордо.


Предвосхищаю вопросы по ясеню, да текстура крупновата, но после подбора планок и шлифовки под маслом мне очень импонирует, такое как бы дерево чистое но побывавшее в работе.
Думаю всю модель буду делать в стиле чистенько но не ново))) по крайней мере постараюсь )
Вот и выкладка цвета, досочки конечно широковаты раз так в два если не больше но это так для примера.
Рисунок  
Изменено: Дмитрий Шагаров - 30.07.2020 21:30:13
Объём разрушений впечатляет!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
На всякий случай...на момент постройки Готы для обшивки корпуса использовались доски шириной от 14 до 18 дюймов, т.е. (33-45 см)...в 100-м масштабе это примерно 3-4 мм
При построении теоретических чертежей, в частности абрисов шпангоутов в одних странах (кажется в Англии...или наоборот - у континенталов) учитывали толщину обшивки, а в континентальном флоте - нет...Это я к тому, что при наклейке деревянных реек на пластиковый корпус следует учитывать общую конечную толщину бортов...особенно на открытых участках, где видна и наружная и внутренняя сторона борта...
Цитата
Дмитрий Шагаров написал:

Так же за это время провел некоторые эксперименты с материалами, в частности попробовал отлить пушки из смеси эпоксидки и бронзовой пудры, и попробовал состарить. В принципе технология имеет право на жизнь первый результат показывает что если еще поэкспериментировать с соотношениями компонентов то будет интересно.

...

Итого по итогу цвета:

подводная часть: ясень немного осветленный в перекиси водорода
надводная часть: ясень натуральный цвет
надводная часть синяя: ясень покрашенный разведенными чернилами для струйника
бархоуты: ясень крашеный черной морилкой и скорее всего ясень естественного цвета
внутренняя часть борта: ясень крашеный морилкой бордо.
По литью из эпоксидки
1. Для уменьшения вязкости и, как следствие, повышения качества литья можно добавлять в смолу несколько капель глицерина (по практике - на одну пластиковую крышечку от бутылки минералки - одну каплю глицерина, глицерин вводится ДО введения отвердителя) или нагревать эпоксидку не водяной бане. Внимание! Нагревание существенно снижает вязкость, но и сокращает "рабочее время" смолы.
2. При литье эпоксидки в резиновые формы для продления времени их жизни желательно обрабатывать форму графитовым порошком, тальком или чем-то подобным. Наверное, в  Вашем случае можно обрабатывать бронзовой пудрой.

По окраске:
Если ориентироваться на акварель Бергмана, синий цвет должен быть темнее, а красный - ближе к алому. Похожий на "бергмановский" красный цвет мне удавалось получить смешиванием водных морилок "красное дерево" и "лимон", а также "красное дерево" и "лиственница".
Кроме морилок для окраски можно использовать сильно разведённые художественные масляные краски - при сильном разведении и покрытии в несколько слоёв они замечательно сохраняют и подчёркивают фактуру дерева. Только краска должна быть качественная, импортная (например Winsor&Newton, Norma Professional, Rembrand, Mussini и т.п.) - там используется значительно более мелкий пигмент, чем в отечественных. Причём, в палитре Mussini есть прозрачные цвета, идеально подходящие для окраски дерева. Если импортные не совсем по карману (дорогие, заразы, но у меня живут уже по 10-15 лет, а расход минимальный из-за высокой насыщенности пигментом), то из отечественных можно порекомендовать, пожалуй, только краски ЗХК "Невская палитра" серии "Мастер-класс", в которых пигмент тоже очень мелкого помола, масляная основа позволяет разбавлять краску пиненом или льняным маслом, а при необходимости и покрывать сверху льняным маслом без угрозы отслаивания, шагрени или кракелюра.
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
На всякий случай...на момент постройки Готы для обшивки корпуса использовались доски шириной от 14 до 18 дюймов, т.е. (33-45 см)...в 100-м масштабе это примерно 3-4 мм
Спасибо за информацию Константин,пластиковые борта при беглом осмотре чертежей сильно тонковаты, однако открытые участки как раз приходят на предполагаемый откидной фальшборт не думаю что он был одной толщины с остальной частью борта иначе был бы уж сильно тяжелым. Толщина пластикового борта порядка 1,6мм поэтому думаю что слой шпона 0,6 снаружи и изнутри как раз даст нужную ширину, с учетом шлифовки  будет около 2,5 мм  как по мне так для откидного борта в самый раз.
Цитата
Константин написал:
По литью из эпоксидки
Спасибо, я читал про добавление касторового масла с смолу для повышения текучести и пластичности. что касательно покрытия формы порошком это мне кажется очень хорошим вариантом для создания металлического поверхностного слоя который отлично пройдет процедуру патинирования. Я еще рассматривал довести концентрацию пудры до максимума придав пастообразную консенстенцию смеси и задавить ее в формы при помощи шприца сформировав отливку давлением.
Изменено: Дмитрий Шагаров - 05.08.2020 12:45:01
Попутного ветра коллеги, а вот так сказать и я, я думаю меня уже записали к бесследно пропавшим ,но нет стройка продолжается хотя темп кхм..... никакой.

Я продолжил махать напильником как и наметил ранее

- прорезал двери в кормовые раковины
-  сошлифовал родные упоры палуб
- сделал упоры под новый-старый гондэк
- срезал кормовую переборку до уровня актуального опердэка
- залил пластиком лишние дырки и раковины и устроил  шлифовку корпуса  под чистовую обшивку.

ну а бонусом увлекся и раширил орудийные порды гондека, потому как в очередной раз просматривая чертежи понял что в родные порты правильная 16-фунтовка входит уж как-то плотненько, после расширения портов вид у корпуса стал вот прямо какой-то правильный чтоле.

Так что на сим пиление пластиковой болванки буду считать законченым и вскоре займусь увлекательным этапом обшивки деревом.

Ну и по традиции пара фоток болванки.
Изменено: Дмитрий Шагаров - 01.11.2020 00:10:54
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат