Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 43 След.
RSS
"Три Святителя". Эскадренный броненосец в масштабе 1/200. 1904 год., Самый защищённый эскадренный броненосец Русского Императорского флота.
Всем привет!

А вот теперь попробуйте угадать - чего это я исчезал на столько дней? Спорим - не угадаете?

Ну, тогда рассказываю всё по порядку.

С предыдущей главе моей Сказки мы с Вами любовались как всё хозяйство ровненько так выстраивается по линеечке.

Красиво было, правда?

А продолжение должно было быть ещё более красивым!

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок


Пока я не увидел ЭТО......

Рисунок

Причём, заметил это только на фото. Не поверил своим глазам, проиграл в Фотошопе......... и припух.

Рисунок

Как я этого раньше не заметил??????!!!!!

Всё-таки фотографирование процесса сборки даёт обалденные преимущества!  Просто сказочно помогает замылившемуся глазу.

Заодно исправил ещё одну ошибочку - прорезь казематов 120мм орудий по левому борту была направлена в корму. В сторону носа прорези этих казематов были направлены только по правому борту.

В общем, нет худа без добра.



И все эти дни занимался исправлением (РАБНАДОШ).


Пришлось делать новую заготовку верхней палубы спардека, т.к. предыдущая почему-то и оказалась кривая..... я так и не понял где же я ошибся.


Зато теперь мы имеем вот такой коленкор.

Рисунок


Ну, и продолжил обшивать надстройку.

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок


Естественно, верхняя палуба спардека у меня съёмная.

Вот как выглядит внутрянка под ней.

Рисунок


Теперь займусь выравниванием верхних срезов бортиков и ПРАВИЛЬНОЙ установкой мачт.

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.

P.S. Теперь, когда прорисовались габариты палуб на полубаке, на юте и на верхнем спардеке, можно подумать и о заказе лазерной резки для этих палуб.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей,приветствую. Какие очаровательные РАБНАДОШИ! Пора наши Сказки переименовать в Рабнадошки.
Вот толщина пластика надстроек немного смушшает-не тонковат?Я бы туда засадил потолщее раза в 3.
С уважением,Юрий.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Цитата
tellllur написал:
Вот толщина пластика надстроек немного смушшает-не тонковат?Я бы туда засадил потолщее раза в 3.

Я сейчас прихожу точно к такому же выводу.

Если для 350-го масштаба такая толщина была в самый раз, то здесь - однозначно не проходит. Здесь нужно больше массивности.

Но деваться уже некуда, будем добивать то что есть.... Ничего - выкручусь.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет!

А вот теперь и мачты с дымовыми трубами ровненько встали...

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение


С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей, приветствую!  Маленько люмики строй нарушают. Надо б приструнить.
Пользователь добавил изображение
35342847.jpg (82.95 КБ)
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Алексей, можно более крупное фото деталюшечек на теле мачты? Я так понимаю это для разводки  такелажа. Как из чего сделано?
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Цитата
tellllur написал:
Вот толщина пластика надстроек немного смушшает-не тонковат?Я бы туда засадил потолщее раза в 3.

Я сейчас прихожу точно к такому же выводу.

Если для 350-го масштаба такая толщина была в самый раз, то здесь - однозначно не проходит. Здесь нужно больше массивности.

Но деваться уже некуда, будем добивать то что есть.... Ничего - выкручусь.

С Уважением, Алексей.
Если вопрос в прочности, то толщину наращивать совсем не обязательно. Вклеить несколько ребер жесткости и все будет крепко и надежно.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Всем привет!

Сначала ответы не вопросы.

Цитата
deLoro написал:
Маленько люмики строй нарушают. Надо б приструнить.

На последующих фото будет видно, что замечание устранено.


Цитата
Васятка написал:
можно более крупное фото деталюшечек на теле мачты? Я так понимаю это для разводки  такелажа. Как из чего сделано?

Прикладываю фото в МАКРО режиме.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение


Цитата
Fedot написал:
Вклеить несколько ребер жесткости и все будет крепко и надежно.

Согласен, что это может спасти ситуацию на первичном этапе постройки. Но когда корпус уже в сборе......  с рёбрышками уже никуда не подлезешь.

Учту на будущее.


А пока очередная примерка с проверкой - что же там может получиться в дальнейшем.

Сначала выровнены верхние срезы ограждения верхней палубы спардека.

Ну, и стало просто интересно.....

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Как же он ощетинился!!!!! МОЩЬ!!!!!!!

Все орудия (кроме 152мм) пока просто на липучках, поэтому и смотрят немного в разные стороны. Да и 152мм пока просто вставлены хвостовиками в отверстия, но совершенно не выровнены.

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Ну что, Адмирал,
вот поднатореешь в новом масштабе,

и даешь всю 2-я ТОЭ в 200-м!)
С уважением, Владимир
Выглядет круто и очень грозно. Так держать!
Очень впечатляюще получается. Любуюсь.
Цитата
Владимир Якунчиков написал:
даешь всю 2-я ТОЭ в 200-м!)

Так "Три Святителя" никакого отношения ко 2-й ТОЭ не имел...... просто Черноморец.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Всем привет!

Сначала ответы не вопросы.

Цитата
deLoro написал:
Маленько люмики строй нарушают. Надо б приструнить.

На последующих фото будет видно, что замечание устранено.


Цитата
Васятка написал:
можно более крупное фото деталюшечек на теле мачты? Я так понимаю это для разводки  такелажа. Как из чего сделано?

Прикладываю фото в МАКРО режиме.

                             


Цитата
Fedot написал:
Вклеить несколько ребер жесткости и все будет крепко и надежно.

Согласен, что это может спасти ситуацию на первичном этапе постройки. Но когда корпус уже в сборе......  с рёбрышками уже никуда не подлезешь.

Учту на будущее.


А пока очередная примерка с проверкой - что же там может получиться в дальнейшем.

Сначала выровнены верхние срезы ограждения верхней палубы спардека.

Ну, и стало просто интересно.....

                       

Как же он ощетинился!!!!! МОЩЬ!!!!!!!

Все орудия (кроме 152мм) пока просто на липучках, поэтому и смотрят немного в разные стороны. Да и 152мм пока просто вставлены хвостовиками в отверстия, но совершенно не выровнены.

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
очень смотрит модель уже. внушительно) больше всего нравятся мачты и трубы) хотя и башни замечательны
Всем привет!

Продолжаю рассказ о постройке модели эскадренного броненосца "Три Святителя".

Часть 1. Чистовые основания под палубный настил на баке, на юте и на спердеке.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение


Часть 2. Подготовка клюзов к протяжке якорных цепей.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Часть 3. Скуловые кили.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Потихоньку продвигаемся.......

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей круто слов нет !!! А расскажите про цепь,это Вы заказывали или как  
Алексей, все красиво. Только цепь мне показалась несколько крупноватой для данного масштаба.
Изменено: Fedot - 09.08.2021 01:17:44
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Всем привет!

Цепь удалось в своё время купить в Дортмунде, на Выставке.

это просто была первая, которую вытащил из коробочки..... естественно, впоследствии будет звено поменьше.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Добрый день. Такие цепи на eBey есть для разных масштабов, в комплекте с корнями.
Здравствуйте! Извиняюсь ,что встреваю,но такой вопрос по носовой части-это окончательный вариант?Если окончательный,то на реальный Три Святителя не очень похоже.Слишком тупой форштевень,особенно в районе ватерлинии.На настоящем корабле наиболее тупой ,как бы скругленный участок у верхней палубы,к ватерлинии кромка штевня заостряется.Сравните на фото и как у вас получилось.
Рисунок
fa5e6bef9331.jpg (6.07 МБ)
Цитата
Дмитрий 37 написал:
Слишком тупой форштевень,особенно в районе ватерлинии.

Спасибо!

Естественно, всё это ещё черновой вариант и будет дорабатываться.

По корпусу тут предстоит ещё очень много доработок - начиная со створок портов по 37 и 47мм орудий, и заканчивая крышками торпедных аппаратов......

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
ВЛАДИМИР ИЛЬИН написал:
акие цепи на eBey есть для разных масштабов, в комплекте с корнями.

А адресок не дашь, а то я не сильно рублю в этих ..беях.....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей, если пожелаете, у подклюзовой подушки неплохо бы сточить лишнее в передней-нижней части, а то уж больно массивная она получилась на 3-Д детали. На прототипе литьё, обрамляющее клюз и создающее внизу подклюзовую подушку, спереди-внизу почти не отличается от остального литья "отбортовки" клюза в целом, и гораздо массивнее внизу-сзади (на фото прототипа хорошо видно по обоим клюзам). Тогда как подклюзовая подушка на 3-Д детали получилась массивной и выступающей по всей нижней части клюза, из-за чего зрительно клюз на 3-Д детали как бы "лёг", получил более пологую ось. Стачивать излишки "подбородка", очевидно (ибо в габаритных размерах нет никакого сомнения) нужно изнутри, по красной линии... Ну, это как душа ляжет, конечно. Я просто за себя скажу: как не погляжу на ваши фотографии этих 3-д клюзов, так всё время бросается в глаза, что они словно "полегли", а выпирающая подушка чрезмерно большая, огромная просто, особенно, по сравнению с литьём-"отбортовкой" спереди-снизу на живом корабле.

Рисунок

Рисунок

Рисунок  
Алексей, вам в столице попроще будет найти... как альтернатива травлению и е-бэю, сразу в магазинах ювелирки .. или в местных интернет-магазинах (как вариант). Конечно, вот конкретно данная цепь (ширина звена 2,5 мм) больше подойдёт в двухсотом масштабе для моделей кораблей водоизмещением под 30 тысяч тонн, но, может, есть в продаже тоньше. Лучше брать браслет, он дешевле цепочек, цена вроде не шибко кусается. Звенья, как видите, вполне копийные, контрфорсы на месте. Думаю, не чернёные цепочки дешевле, а жидкость для чернения у вас всяко есть... Короче, просто как вариант.

https://www.serebro.ag/braslety/braslet-morskoi-yakor-s-cherneniem-25mm
Изменено: Игорь Тараканов - 09.08.2021 19:52:11
Спасибо за подсказки!

Подумаю как это воплотить в жизнь.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Дмитрий 37 написал:
Слишком тупой форштевень,особенно в районе ватерлинии.

Привет!

Наверное, я всё-таки не соглашусь с заострением форштевня в районе ватерлинии. Тут ещё и накладочка была своеобразная.

Рисунок



Заодно и продолжу сразу же.

Рабочие моменты над винто-рулевой группой.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение


Есть у меня подозрение, что так можно и оставить.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Игорь Тараканов написал:
как не погляжу на ваши фотографии этих 3-д клюзов, так всё время бросается в глаза, что они словно "полегли", а выпирающая подушка чрезмерно большая

Первый вариант был именно такой как Вы сказали.

Рисунок


Выращивали мы и такие клюзы, прямо по фотографиям....... я сразу же отказался от такого воспроизведения. В 200-м масштабе получилось всё очень плоско. И специально увеличил толщину подушки. чтобы "заиграл" объём.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Конечно, вот конкретно данная цепь (ширина звена 2,5 мм) больше подойдёт в двухсотом масштабе для моделей кораблей водоизмещением под 30 тысяч тонн, но, может, есть в продаже тоньше.
Я искал тоньше, буквально специально пошарил по интернет магазинам и обошел наши местные ювелирки, которые только знаю... 2,5мм с перемычкой попадались, меньше ни разу. unk()  
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Ну ,рамки по винтам не совсем так ставятся. Тогда и уровень ни к чему.Да и вообще он тут как собаке пятая нога. Но для стендового моделизма пойдёт
Алексей, вроде как на фото прототипа винты внешнего вращения. А у вас? Или это "временная примерка"?
По поводу цепи, конечно, боль. Алексей, у вас есть данные по калибру цепей на "Трёх Святителях"? Я не нашёл калибр становых цепей на ТС, нашёл по близким ему "бородинцам", калибр становых цепей 2 1/2 дюйма, и, из расчёта, что длина звена 6d, получается, что длина звена 381 мм, в 1/200 будет 1,905 мм, а ширина звена (из расчёта 3,6d) составляет 228,6 мм, в 1/200 это 1,43 мм. М-даааа...
(для "Памяти Азова", например, калибр становых цепей составлял 2 дюйма ровно).
Форма подклюзовой подушки, которую я, возможно, описал довольно коряво, можно так же увидеть у "родственничка". Так же можно посмотреть, как цепь воспринимается визуально. Можно заморочиться и посчитать размер звеньев цепи по фото, если есть чертежи "П-Т" под рукой, но что-то мне подсказывает, что разнообразие цепей не было столь обширным по "номенклатуре", и на П-Т, и на ТС цепи имели калибр 2 1/2 дм... (и, конечно, по фото непосредственно самого ТС в сухом доке, как из сообщения выше, посчитать размер звеньев цепей ТС тоже можно, для успокоения души, так сказать).

Рисунок
Рисунок  
Изменено: Игорь Тараканов - 10.08.2021 15:45:39
Цитата
Константин Селищев написал:
Ну ,рамки по винтам не совсем так ставятся.

Я не знаю, как они ставятся ПРАВИЛЬНО, но по имеющимся у меня фотографиям корабля в доке, они на данном корабле установлены именно так.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 43 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат