Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Барк "Товарищ", Моделист, 1:200, Первая модель
Здравствуйте, уважаемые моделисты!
Я, если честно, не знаю даже, с чего начать... В общем, наверное, с начала, как советовал герой одного фильма. По некоторым причинам, получил я глобальный геморрой со здоровьем, и врач посоветовал мне восстанавливать моторику, занимаясь любым хобби, от вязания до моделизма, и что-то щелкнуло в мозгу. Залез на ютуб, смотрел как люди собирают БТТ, самолеты, миниатюры, все искренне боялся попробовать (блин, там все боги покраски собраны), а потом увидел шхуну "Ласточка"....и пропал...
Правда мозгов хватило не брать сразу набор из дерева, попробовать собрать пластик , все-таки первая в жизни модель. Поискал в сети, и наткнулся на чудесный набор от Моделиста, барк "Товарищ". Что такое барк, узнал я только полгода назад   :oops . А потом узнал и про Ваш сайт. А тут Сказки, и море моделей.. В обчем, барк отложен был на полку, а я понял, что надо бы почитать, узнал что есть очень много литературы, да много чего узнал, на самом деле. Не всё правда понял, ибо балбес по жизни, и далеко не моряк, но всё же решил начать постройку этого судна. Распечатал, достал, попробовал, и понял что нужно регистрироваться, создавать тему, и задавать вопросы, а то я такое соберу, что потом сам жалеть буду.
И вот он я, можете кидаться тапками (только не в голову, больная тема), шутить и вообще   ?^  :oops  
Пока сидел, занимался подставкой, просматривал видео по Товарищу, и вот прямо разрываюсь. Либо делать модель на 2018-19 год, именно как Горх фок (много фотоматериала можно найти), либо делать модель на момент постройки 1933 года. За первое борется желание и доступность информации, за второе-порывы романтизма. Но в любом случае модель планирую без парусов, ибо по жизни рукожоп, и столько парусов я не соберу точно. Заодно ищу допы к модели, в одной из статей прочёл, что нужно менять весь рангоут на дерево. В общем, пока только шкурю, и размышляю, а не ваяю и моделирую  cry1  
С прибытием в нашу дружную компанию!

Сам-то я - "железный" человек, но наши спецы по парусникам Вам помогут!

Так что место в кают-кампании я Вам застолбил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Честно говоря, не совсем ту модель Вы выбрали для первого парусника.
Этот моделистовский "Товарищ" - он же огоньковский - дрова невозможные. Пилить и пилить.
Хотя при правильном приложении рук можно построить весьма неплохой барк. Главное, чтобы эти дрова не отбили желания моделить дальше.

Следить за стройкой буду с интересом. Чем смогу - помогу.
Успехов!

Наверное, интересно было бы построить "Товарища" на время лета 1988 г. Как раз в июле того года в Одессе состоялась символическая "передача эстафеты" от "Товарища" к "Дружбе" - трёхмачтовому учебному кораблю (по польской классификации - фрегату) типа Dar Młodzieży.
Алексей, Константин, здравствуйте! Я и зарегался здесь, чтобы задавать вопросы,  получать критику, поддержку и советы, ну и тапки в лоб :D .
Константин, если честно, модель выбрал из-за красивого бокса, кучи парусов, интересной истории самого корабля и доступности информации. Был еще вариант "Дунай", но из-за лишения рабочих мест, купил только эту модель. То, что там будут проблемы- я наивно посчитал не для меня. Огонек же делал 1:185, а тут 1:200.
В опчем я искренне надеюсь, что преодолею это все не торопясь. Насчет 1988 года- я совсем не против, я только за, только глянуть как он выглядел в это время. Днем перед сменой посижу поищу фото, и окончательно определюсь, а то корыто корпуса уже ждет грунтовку.
Кстати раз уж пообещал вам надоедать, можно позадаю вопросов? В КИТе на корпусе иллюминаторы не высверлены, однако в работах в сети я видел и окрашеные в черный, и высверленные. У кого какие мысли, как лучше это сделать?
Уважаемый Константин, а просвятите меня, балбеса, я нашел видео выхода "Товарища" в море, но плохо различим цвет. Я так понимаю верх там белый, красная ватерлиния и черный (темно-зеленый) низ? Просто качество видео не супер, а судно почти по ватерлинию огружено. По окраске рангоута и надстроек я в принципе видел информацию в книге "Модели парусных советских судов", да и фото есть в сети приемлемые более-менее для меня.
Хотя по книге там тоже есть вопросы. Почему он там назван Горх фок 2, хотя везде в интернете я встречал Горх фок 1... но в общем не критично, сама то информация есть и по 1 и по 2 горх фоку.
В общем вместо сна сижу, ищу картинки и видео ,и шкурю корпус по тихоньку, исправляю свое рукожопие с грунтовкой  :D  
И еще вопрос, уважаемые, стоит ли оставлять палубу из коробки, пластик, или заморочиться шпоном? Понимаю,что вопрос глупый, но я готовых деревянных палуб к Товарищу не вижу в продаже нигде, вот и задаю глупые вопросы(
Еще есть масляные краски, но я слабо представляю ,как ими окрашивать палубу  :oops  
Изменено: Сергей Скакун - 14.12.2020 14:02:05
По-порядку.
1. Иллюминаторы - личное дело каждого.  Я бы высверливал и потом "затягивал" чистым (прозрачным) ПВА, глянцевым лаком или смолой.  По сложившейся в 60-76 годах практике судомоделизма иллюминаторы стали закрашивать светло-зелёной (салатовой) краской под глянцевым лаком, но (ИМХО) это не очень отображает реальный вид. Чёрные иллюминаторы в масштабе от 200 и крупнее так же не очень похожи на правду.
2. Окраска корпуса. По 1988 году помню его таким: выше ватерлинии - белый, ниже - зелёный. Рангоут - палевый с белыми топами и ноками реев, но в отдельные периоды - белый с чёрными марсами и салингами.
3. Гор Фокс-2 он сейчас называется потому, что был построен и введен в строй как головной корабль серии под названием Гор Фокс в 1933 году, после войны по репарациям передан СССР, где получил название "Товарищ" и порядковый номер 2 (т.е. "Товарищ-2") в память об учебном парусном судне "Товарищ" (он же "Товарищ-1"), погибшем в 1943 году.. Потом, в 1958 году, бундесы по этому же проекту построили у себя новый "Гор Фокс" ("Гор Фокс-II", на 7 метров длиннее первого). В 2003 году бундесы-энтузиасты выкупили "Товарища-2"  у
Украины, реставрировали и поставили на прикол в Штральзунде с возвращением прежнего названия "Гор Фокс-I". Так что если речь идёт про "Гор Фокс-II", то это про бундесовский, если про "Гор Фокс I" - то про "Товарищ-2". Вот такая запутанная история.
4. Палубы из шпона на "Товарищ"  нет и, насколько я знаю, не планируется. Опять же, если правильно помню, палуба там - с наружной расшивкой, поэтому править надо однозначно. А варианты - на Ваш выбор: либо стачивать, расчерчивать и красить "под дерево",  либо рисовать и заказывать резку из шпона, либо самому набирать из шпона, бумаги или самоклейки "под дерево", или придумать что-то еще.
Доброй ночи, Константин. За информацию спасибо, есть мысли как это сделать, буду искать материал у нас в дяревне. Или придется искать по Питеру. Но буду стараться. По второму пункту- выбрал первый вариант. Бело-зеленый корпус с красной ватерлинией( ну постараюсь хотя бы, очень уж она там узкая). Рангоут - палевый с белыми топами и ноками реев. По картинке, рисуемой в моей голове, будет очень красивое сочетание.  
Всем доброго утра. Стройка понемножку продолжается. Приобрел шпон, немного не того цвета, но очень тонкий, какой только смог найти. Впереди первая покраска корпуса в белый, задувать буду из баллона тамиевской матовой белой краской. После или из баллона зеленым, или кистью. Ошкуривание палубы и приклейка шпона. Исправление рукожопия. Ну и фото будут так же, как только спадет температура. Правда хвастаться нечем ,скорее для себя будут, чтобы знать в чем косяки на будущее.
Цитата
Сергей Скакун написал:
Приобрел шпон, немного не того цвета, но очень тонкий, какой только смог найти.

Шпон я подбирал на мебельных фабриках.

Там есть всё что угодно и любых цветов.

Для своих моделей использовал мелкорадиальный толщиной 0,4мм. Мебельщики не любят с ним работать - очень хрупкий, и поэтому его запасов у них завались.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Желаю удачи в постройке. Один из первых парусников собранных мной. Правда сейчас на него без слез не взглянешь. Не покрашенный. Паруса клеил супер-клеем так как родной быстро закончился, учитывая что это был первый опыт работы с суперклеем, то все паруса оказались заляпаны отпечатками пальцев. Но стоит до сих пор, все мечтаю взяться за его реставрацию.
Вы написали что хотите сделать парусник без парусов, в этом есть своя изюминка, но все же парусник без паруса это баржа. Думаю после того как вы соберете весь рангоут Вам захочется добавить и паруса.
Цитата
Сергей Скакун написал:
как только спадет температура
Скорейшего Вам выздоровления!  
Удачи в постройке!
Рисунок
Итак, с добрым утром всех моделистов. Вчера пообещал сделать фотки, но не учел, что фотка нема, сделаю пока на мобильник, нормальный только завтра будет. Пока скину какие получатся с мобилы. Пока что сумел сделать только склейку корпуса, подставку (в мусор, выглядит не так, как хочется, будем думать  unk() )
http://vfl.ru/fotos/8da4074c32685031.html
Далее высверлил иллюминаторы насквозь, зашпаклевал следы от толкателей. Получилось не так красиво ,как было задумано, но шкурка есть,и время тоже. понемногу зашкурю и сделаю аккуратнее. С иллюминаторами не знаю что выбрать, либо фототравление от микродизайна для модели 1:200, но что-то меня сомнение берет, либо с внешней стороны корпуса оставлю родной пластик, а с внутренней постараюсь пва капнуть.
http://vfl.ru/fotos/a776bdf632685038.html
http://vfl.ru/fotos/2d72b88232685041.html
http://vfl.ru/fotos/9d79b6f432685042.html
Ну и достал шпон, который мне отдал знакомый. Он занимается мебелью, предупредил что это старые остатки, но мне ,я думаю, хватит. Есть сомнения насчет попадания "в цвет", но с другой стороны еще будет лак, еще будет смывка и морилка... в общем цвет поменяется. Пока что цвет шпона такой. Ну и пока ночью сидел балдел, начал понемножку очищать палубу от расшивки., чем собственно и буду заниматься весь день наверное.
А теперь у меня вопрос. Цвет днища корабля я (под мудрым руководством Константина) выбрал зеленый. Краска будет из баллона, но вот вопрос, какой оттенок зеленого ближе будет к требуемому? Пока из вариантов матовый оливково-зеленый от Humbrol либо от него же Брайншвейгский зеленый. Либо зеленый PS-9 Green от Тамии. все 3 с разными полутонами, как мне кажется, немного отличаются. У Ю.Белецкого немного не тот временной период описан, так что оттуда описание не взять.
Далее в планах все аккуратно зачистить, и отправить под грунтовку и шпатлевку, а далее уже заниматься палубой, надстройками, леерами(родные скорее всего срежу, если не сумею сделать аккуратные, заменю на проволоку), изготовлением стапеля, и т.д.
Вы извините, что я так много пишу, это в основном для себя на память и будущее, знать где накосячил, забуду ведь наверняка.  
Изменено: Сергей Скакун - 17.12.2020 08:34:48
Уважаемые моделисты, скажите пожалуйста, как можно изготовить такую палубу?
Насколько я понимаю, здесь она новая, из фанеры? Просто я начал клеить шпон на свою палубу, и вот прям чую попой, что косячу. Но и нарезать шпон отрезками по 0.8мм нереально для меня  cry1
Пользователь добавил изображение
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат