Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 25 След.
RSS
Катти Сарк, первая модель (Моделист, 1:350)
Цитата
Анна написал:
а что вы имеете в виду под блоками?
Даже не знаю, с чего начать.... с устройства рычага наверное проще начать объяснять, если Вы конечно не подшучиваете на до мной ......  :oops  crezy
Если надо, скажите, попытаюсь просто и наглядно, с картинками объяснить...... Без всяких унижений и приколов.... Но мне надо быть уверенным, что Вы сами не подкалываете меня (дело в том, что для любого мужика, когда-нибудь делавшего что-либо своими руками (кроме мебели из икеи), даже если в школе он был полным двоечником, принцип работы рычага и блока понятны на уровне безсознательных, естественных рефлексов в работе (типа, чем дальше от груза ты возьмёшься за ручки носилок, тем легче будет нести груз тебе, а тяжелее твоему напарнику)...... (и это не про блоки, которые ставят бойцы в драке..... есть более важные и полезные блоки, каждый из которых в течение тысячелетия, а может и больше, спасал многие жизни и облегчал труд очень многих людей).....  crezy
Но пока настоятельно рекомендую скачать, и хотя бы бегло ознакомиться с вот этим "букварём" судомоделиста:https://www.shipmodeling.ru/content/books/book_hsm
По началу, хотя бы заставить себя прочитать заголовки и просмотреть картинки......
Причём, это не прикол, я в своё время точно также заставлял себя начать изучать это же самое......  crezy  :oops  
Все нормально)) Пока эта корабельная тема для меня - темный лес и иногда мне нужно уточнить, верно ли я думаю. В данном случае просто хотела уточнить для себя, правильно ли я это понимаю - блоки для такелажа, которые позволяют поднять или опустить то, что требуется.  Я успела посмотреть про блоки видео Константина и даже как они из линейки делаются.
Кстати, мне еще предложили вариант наметить блоки каплями ПВА.
Изменено: Анна - 28.03.2020 10:21:28
За ночь палуба высохла окончательно)
Пока после "проливок" выглядит вот так.
Цитата
Анна написал:
В данном случае просто хотела уточнить для себя, правильно ли я это понимаю - блоки для такелажа, которые позволяют поднять или опустить то, что требуется.  Я успела посмотреть про блоки видео Константина и даже как они из линейки делаются.Кстати, мне еще предложили вариант наметить блоки каплями ПВА.
Да, совершенно верно. Принцип работы блока: он, проводя через себя и складывая вдвое, втрое и т.д. трос, тянущий груз, увеличивает расстояние, которое этот трос в итоге проходит (вдвое, втрое и т.д.), но одновременно с этим пропорционально уменьшает требуемое усилие для того, чтобы этот груз (например парус, или рей на мачте) поднять, повернуть, или переместить, а потом и удержать в нужном положении.
А система из двух блоков, ещё и позволяет сделать всё то же, что и с одним блоком, но в два раза компактнее. Вот в двух словах как-то так...  crezy  crezy  crezy  :oops
И про капли ПВА, тоже очень хорошая идея.....  :)  
Сергей Верзилин,ну значит, не совсем тупая в этих корабельных делах  crezy
Меня еще проливка палубы волнует) Ничего? Пойдет? Делала, смешав акварель, воду и фейри.
Да, не в тему, но не могу не показать.
Мини-диорама с "Эребусом" и "Террором".



Увидела и что-то возникла шальная идея такой малюсенький "Террор" самой сделать. И уже начала нездорово посматривать на деревянные линейки в канцтоварах.
Рисунок
LlpFUsejHtY.jpg (265.92 КБ)
Рисунок
J3-67P5jVdI.jpg (252.44 КБ)
Изменено: Анна - 28.03.2020 19:07:34
Цитата
Анна написал:
Меня еще проливка палубы волнует) Ничего? Пойдет? Делала, смешав акварель, воду и фейри.

Учитывая изначально "ужаснейше-страшнющую" палубу, предлагаемую "Моделистом", которую, кроме как выкинув в пропасть, лучше вряд ли сделать, как по мне, вполне зачётная покраска у Вас получается. Цвет только, на мой личный взгляд, немного темноват для палубы...., но это уже дело вкуса и видения автора..... Так что можно и так оставить, думаю что многим наоборот такой оттенок даже больше понравится.....  Пользователь добавил изображение
Ну и по дальнейшей смывке  и подкраске, желательно советов у Игоря Шейнина, Кирилла Шабанова и Антона Хотеева попросить, они доки по покраске пластика.....  Пользователь добавил изображение
А я тут уже точно не советчик.....  Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение  
Сергей Верзилин, большое спасибо! Попыталась сегодня приклеть "марсы" суперклеем к деревянным частям мачты - ничего не получилось. Все же, считаю, что в моем случае лучше сильно не мудрить, взять мачты из набора и потренироваться с такелажем на них. Пока с моим нулевым опытом и знанием достаточно будет и такой модели. Мб, побольше такелажа все же сделаю. Паруса, наверное, тоже пластиковые оставлю.  
Цитата
Анна написал:
Сергей Верзилин,ну значит, не совсем тупая в этих корабельных делах  crezy
Меня еще проливка палубы волнует) Ничего? Пойдет? Делала, смешав акварель, воду и фейри.
Приветствую. Акварель - это плохая идея..... Она будет смываться водой и размазываться....
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Советую все же масло на уайт-спирите.... Уже тепло - окошко можно приоткрыть..
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
Цитата
Анна написал:
Сергей Верзилин ,ну значит, не совсем тупая в этих корабельных делах  
Меня еще проливка палубы волнует) Ничего? Пойдет? Делала, смешав акварель, воду и фейри.
Приветствую. Акварель - это плохая идея..... Она будет смываться водой и размазываться....
А если матовым акриловым лаком сверху в пару слоёв закрыть?
Антон Хотеев,тогда точно придется с моделизмом распрощаться. Я летом, когда буду собранный Ревендж покрывать проливкой, мб решусь на уайт-спирит.
На крайний случай, у меня есть пастэль.
Сергей Верзилин, если он пахнет, то мне точняк не жить!  :}{  
Цитата
А если матовым акриловым лаком сверху в пару слоёв закрыть?
Поскольку лак на водной основе - размажется вя акварель.... Я уже налетал на эти грабли, когда пытался тонировать надстройки на клипере. Впрочем , если потом эти места не будете трогать пальцами - и мочить водой, можно попробовать ;)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Анна написал:
Антон Хотеев,тогда точно придется с моделизмом распрощаться. Я летом, когда буду собранный Ревендж покрывать проливкой, мб решусь на уайт-спирит.
На крайний случай, у меня есть пастэль.
Сергей Верзилин, если он пахнет, то мне точняк не жить!    
Он пахнет конечно, хотя многие утверждают, что не пахнет совсем.... Но пахнет в сотни раз слабее, чем уайт-спирит, или цианакрилатный клей. И запах очень быстро выветривается. Фактически, через пару часов запаха нет вообще... Тут конечно и от конкретных марок лака многое зависит.... По-моему,самый вонючий -это лак-спрей, хотя у меня нет такого богатого опыта использования различных марок акрилового лака.... :}{  
Сергей Верзилин, тогда летом))) на улицу вытащу и буду лачить)) а каким именно вы пользуетесь?)
Сейчас окрашиваю ванты.

Вот такого плана будут. Надеюсь, их можно будет после натягивания такелажа клеить.

А то я несколько благополучно оставила в клубе.... А он закрыт до 6. И непонятно когда откроется.
Цитата
Анна написал:
Сейчас окрашиваю ванты.

Вот такого плана будут. Надеюсь, их можно будет после натягивания такелажа клеить.

А то я несколько благополучно оставила в клубе.... А он закрыт до 6. И непонятно когда откроется.
Боюсь Вас огорчить, но пока Вы не доделаете ВСЕ работы с покраской палуды, корпуса, а после этого окончательной подводкой белых контуров всех строений на палубе, ОЧЕНЬ НАСТОЯТЕЛЬНО НЕ РЕКОМЕНДУЮ пока ничего более устанавливать, или приклеивать, ни мачты, ни рангоут с такелажем.... Можно пока только всё это отдельно подготовить, например, мачты с марсами и реями пока покрасить и собрать отдельно, с нитками поэкспериментировать.... Всё-же попробовать собрать хотя-бы простейший ручной тросомот из скрепок.... Может рамку картонную вырезать попробовать, и на ней самодельные ванты из ниток попытаться склеить... Почитать Мондфельда (ссылку недавно давал на эту книгу), посмотреть, как паруса устроены, и попробовать по периметру парусов лик-тросы приклеить.... Чисто технически, это не очень сложно, зато какой плюс к внешнему виду корабля будет.....
Только запомните пару самых главных правил для ниточек:
1. Все неподвижные тросы, включая ванты и штаги должны быть тёмного цвета, а все тросы подвижные (так называемый бегуший такелаж) - только светлого цвета, включая и лик-тросы, обшивающие паруса по их периметру.
2. Ступеньки на вантах ("выбленки" называются), должны быть примерно в три раза тоньше самих вантин (вертикальных тросов вант), и ни в коем случае не одинаковой с ними толщины... и тоже тёмного цвета (чёрного, или тёмно-коричневого, но не серого, как некоторые моделисты часто ошибочно делают).... А вообще, за единицу, или за 100% толщины, берётся самый толстый (после якорного каната) трос на корабле - это Грота-штаг. А остальные все тросы уже тоньше его, и соотношения приблизительно вот как в этой умной табличке....
hokkel.zip (6.29 КБ)
п.с. а страшные не масштабные и больше похожие на решётку-"солнышко" в советских гос. учреждениях (думаю знаете, в каких  :D  :D  :D ), чем на ванты в принципе, ванты из набора приляпить никогда не поздно будет..... Уж они-то точно никакой красоты модели не добавят....  crezy  :D  
Цитата
Анна написал:
а каким именно вы пользуетесь?)
Я акрилом редко пользуюсь, т.к. из деревяшек делаю модели, а дерево уважает только масло и масляные лаки и краски на основе уайт-спирита... Вонючие-страсть....   :D
Но если приходится иногда пластик красить, то на данный момент, пользуюсь вот чем....
А раньше, при раскраске "Ашерона" и "Гото Предестинации", кроме "звезды" вообще никаких акриловых красок и не успел попробовать, быстро на дерево переметнулся....  :}{  ?^  :D
Поэтому, я б сейчас и сам лучше бы послушал, что Антон с Игорем скажут, вместо того, чтобы лезть сюда с советами по покраске.....  :D  :D  :D  
Цитата
Сергей Верзилин написал:
п.с. а страшные не масштабные и больше похожие на решётку-"солнышко" в советских гос. учреждениях (думаю знаете, в каких       ), чем на ванты в принципе, ванты из набора приляпить никогда не поздно будет..... Уж они-то точно никакой красоты модели не добавят....      
п.п.с. Ещё раз глянул на Ваши пластиковые ванты из набора.....  [:]( Учитывая, что вантины должны быть толщиной 0,8 от толщины штага на соответствующей мачте, то приклеив эти ванты, Вам штаг придётся делать с  саму мачту толщиной.....   :o crezy  crezy  crezy  ?^  :}{
Надо точно сначала пробовать самодельные ванты изготовить.... всё-равно же тренируетесь, и к этому всё-равно неизбежно придётся рано или поздно приходить.....
Сергей Верзилин, спасибо за советы!! На ночь глядя озадачилась))))))
Мне ванты самой не нравятся. Страшенные
У Ревенджа шикарные ванты в том же масштабе.
Как с рамкой заморочиться? Вырезать треугольник, отверстия и на него приклеть нитки?
И как с тросмотом из скрепок?! Было бы шикарно! У Константина было обучающее видео про то, как делать канаты. Но вот машинку я такую сроду не соберу. А руками бы попррбовала навязаь.
Про цвета тоже сообразила.

Завтра поперевариваю более тщательно) И еще вопросы позадаю)
Изменено: Анна - 30.03.2020 00:26:05
Приветствую. Вам для вдохновения ;)
Масштаб 1:1200
Рисунок
aeYPPpHkwpU.jpg (189.27 КБ)
Рисунок
bPXWjqFAbNM.jpg (169.57 КБ)
Рисунок
B1PCUX7vkd0.jpg (148.16 КБ)
Рисунок
dPrrsf9oEmM.jpg (160.66 КБ)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Антон Хотеев,это к теме вант или микро-"Террора"? Интересно, из чего ванты здесь сделаны.
Цитата
Анна написал:
к теме вант или микро-"Террора"? Интересно, из чего ванты здесь сделаны.
Фототравление.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Анна написал:
Как с рамкой заморочиться? Вырезать треугольник, отверстия и на него приклеть нитки?
Здравствуйте Анна.
Не треугольник, а всё-же прямоугольник, примерно как вот здесь....
А для Вашего конкретно случая, думаю хватит и прямоугольного кусочка плотного толстого картона..... Главное правильно разметить всё и нитки разместить соответственно....
Цитата
Анна написал:
И как с тросмотом из скрепок?! Было бы шикарно! У Константина было обучающее видео про то, как делать канаты. Но вот машинку я такую сроду не соберу. А руками бы попррбовала навязаь.
Самый простейший тросомот, без всяких моторов и шестерёнок, Вы сами можете собрать за полчаса (а может даже и быстрее) из картона и скрепок.... вот:
только вместо бобышки, лично мне давно значительно удобнее пользоваться простейшей крестовиной, разводящей друг от друга нитки и не позволяющей им спутываться.... Ну и груз конечно значительно менее 1 кг.... это "типа шарж" такой у меня получился про всех нас ....  crezy  :D  
Цитата
Антон Хотеев написал:
Приветствую. Вам для вдохновения  
Масштаб 1:1200
Ну вы ребят того.... не перегните..... Мне когда подобные работы показывали, я неделями не мог свою сказку продолжить, понимая свою "ущербность".... Нельзя так с начинающими моделистами...... Тем более, с женщиной.... Дайте ей свой первый проект закончить, опыта набраться..... А то сразу вот так..... не хорошо товарищи.... не хорошо.....  crezy  [or])  :D  
Цитата
Сергей Верзилин написал:
Нельзя так с начинающими моделистами...... Тем более, с женщиной.... Дайте ей свой первый проект закончить, опыта набраться.....
Совершенно верно!
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Нельзя так с начинающими моделистами...... Тем более, с женщиной.... Дайте ей свой первый проект закончить, опыта набраться..... А то сразу вот так..... не хорошо товарищи.... не хорошо.....  crezy  [or])  :D  
Не вижу криминала.... Интересную работу всегда посмотреть не вредно, - нет тут никакого скрытого смысла и намека на чью-то ущербность. Впрочем, если Анна солидарна с Сергеем и Алексеем, - то я воздержусь от выкладки примеров работ, которые считаю полезными в данном случае.... (hi)
Изменено: Антон Хотеев - 30.03.2020 20:43:51
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
Цитата
Нельзя так с начинающими моделистами...... Тем более, с женщиной.... Дайте ей свой первый проект закончить, опыта набраться..... А то сразу вот так..... не хорошо товарищи.... не хорошо.....    [or])    
Не вижу криминала.... Интересную работу всегда посмотреть не вредно, - нет тут никакого скрытого смысла и намека на чью-то ущербность. Впрочем, если Анна солидарна с Сергеем и Алексеем, - то я воздержусь от выкладки примеров работ, которые считаю полезными в данном случае....
Та ляпи ужо.... чё уж там.... Одну оплеуху перенесли...., всеми вместе и вторую сдюжим......  crezy  :D  
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 25 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат