Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 25 След.
RSS
Катти Сарк, первая модель (Моделист, 1:350)
Но зато после пары минут получилась эта стеньга! Обрезать только нужно
И палочки для шашлыка - вещь! Получилось сделать поровнее из одной такой!! Даже надфилем сделала закругление на конце.
Аня спасибо за поздравление, подсказка плотника для выделывания ровных мачт, стеньг, в металлической пластине сверлишь  отверстия разных диаметров которые нужны, зубильцем аккуратно надсекаешь край отврестия, достаточно трех насечек, зажимаешь заготовку мачты в шуруповерте и прогоняешь через отверстие, потом обработка абразивом, заготовка, то есть зубочистка шпажка должны быть чуть большего диаметра чем отверстие в пластине
Всем добрый вечер :)
Наконец-то выстрогала запчасти для мачт. Теперь проблема - как делать марсы. Поэтом не обрезала деревянные запчасти по нужной длине.
Цитата
Анна написал:
Всем добрый вечер
Наконец-то выстрогала запчасти для мачт. Теперь проблема - как делать марсы. Поэтом не обрезала деревянные запчасти по нужной длине.
Самый простой вариант - пластик из разного рода упаковки. Оглянитесь, может найдется то, что нужно  
И вот такая вот клякса в роли бедной Катти Сарк.
Цитата
Nickie написал:
Цитата
Анна написал:
Всем добрый вечер
Наконец-то выстрогала запчасти для мачт. Теперь проблема - как делать марсы. Поэтом не обрезала деревянные запчасти по нужной длине.
Самый простой вариант - пластик из разного рода упаковки. Оглянитесь, может найдется то, что нужно  
Просто как его крепить. Вот в чем проблема.
А твердый картон не подойдет?
Цитата
Анна написал:Просто как его крепить. Вот в чем проблема.
А твердый картон не подойдет?
Крепить суперклеем ессно. Картон тоже здорово, но его стоит в масштаб пересчитать. 1мм * 350 = доски в 35 см толщиной. Анна, это ваша модель, я только описываю, как это будет выглядеть, если масштабировать. А если попробовать проколоть мачту в месте крепления марса булавками и срезать аккуратно (булавки, не мачту ессно)? Готовый узел. Уверен, что к утру вариантов будет еще больше.
Nickie, с булавками не знаю. Это "дерево" такое твердое, я его еле отпилила XD С булавками сомнительно. Или...мб я неправильнр поняла
Цитата
Анна написал:
Nickie, с булавками не знаю. Это "дерево" такое твердое, я его еле отпилила XD С булавками сомнительно. Или...мб я неправильнр поняла
Проколоть насквозь и отхватить с двух сторон части булавки. Чтобы "дерево"  не раскололось - предварительно его чем-то укрепить - зажать в тиски, проклеить, засверлить заранее, еще варианты?

выглядеть это будет примерно так:

Пользователь добавил изображение
Анна, кстати, на пластиковой мачте марс примерно 1 м толщиной
Нет, такую тонкую палочку просто проколоть булавкой точно не получится.... растрескается всё.....
Тут самое лучшее - это свёрлышки 0,2-0,3мм на Али Экспрессе заказать сразу штук по 50-т..... Плюс цанговую держалку к ним.... это всё там копейки стоит.....
Или пытаться сверлить (именно сверлить, а не прокалывать) самой булавкой......, или 3 -й вариант, самый простой, но самый не аккуратный:  попытаться этой же булавкой, раскалённой над пламенем, это отверстие прожечь.....  ?^  
Еще вариант пришел на ум. Вырезать из картона с отверстием необходимого диаметра и приклеить.
А для самих марсов, чем Вас пластиковая упаковка от доширака (или подобного "бизнес ланча" не устраивает?
там толщина много меньше 1 мм., а прочность и обрабатываемость не хуже, чем у картона.....?  :}{  unk()  crezy  
Сергей Верзилин, просто картон легче резать, не?  :oops  
Я дошираки в руках то и не держала!  crezy  
П.С. Кстати.... Если в четыре-пять слоёв доширакский пластик склеить, то из такой заготовки и саму "Катю" можно попытаться выпилить.....
По своему опыту знаю, что чем меньше масштаб, тем проще именно выпиливать, а не вылепливать сложные фигуры.....  crezy  crezy  crezy
Простите, что влез  :oops .... Успешного продолжения!!!  8D  
Цитата
Анна написал:
Сергей Верзилин, просто картон легче резать, не?    
Я дошираки в руках то и не держала!    
Вы йогурт любите кушать?  У него почти такая же упаковка, как и у доширака..... Возьмите маленький стаканчик из под йогурта, и попробуйте его резать ножницами и модельным ножиком, на твёрдой поверхности.... Думаю, что по сравнению с картоном, Вам значительно больше понравится....
Цитата
Сергей Верзилин написал:
П.С. Кстати.... Если в четыре-пять слоёв доширакский пластик склеить, то из такой заготовки и саму "Катю" можно попытаться выпилить.....
Прикольно!! Надо будет попробовать. Купить енту гадость и отправить на полезное дело.
П.С. Только выбирайте части стаканчика, где толщина стенки не "гуляет".... и желательно из белого, не прозрачного пластика... фактически - самые дешёвые....
Сергей Верзилин, есть же квадратные условно и круглые.  uuh Какие лучше?)
Цитата
Анна написал:
Сергей Верзилин, есть же квадратные условно и круглые.   Какие лучше?)
Думаю, что без разницы. Главное, чтобы стенки по толщине не играли, и хватало ровных участков для вырезания нужных Вам деталей... Пластик тонкий гнётся и выпрямляется очень легко, не хуже картона.... А клеится и режется лучше.....
И, раз уж влез к Вам в сказку, ещё один маленький "ЛАЙВ-ХАК": от большого куска пластика, не отрезайте заготовку сразу в размер требуемой детали. Оставьте основание, за которое было бы удобно держать вырезаемую деталь в процессе всего вырезания и обработки..... а уже после окончательной обработки этой детали, отрежьте её от основания, по типу того, как Вы детальки от литников отрезаете.....  crezy  
Вот о чём я хотел сказать...
Простите заранее за "похабный" рисунок... Бог даром художника меня не наделил к сожалению.... Но думаю, смысл технологии будет понятен....  ?^  ?^  :D  ?^  
Рисунок
КАТИ САРК.jpg (271.88 КБ)
Изменено: Сергей Верзилин - 24.03.2020 00:30:23
Цитата
Анна написал:
Надо будет попробовать. Купить енту гадость и отправить на полезное дело.
Это не гадость!!!!!

Очень даже полезная штуковина!

Сам ем пью и очень даже доволен жизнью.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Сергей Верзилин, все нормально!
Теперь стало понятнее, как оно вырезается.

Алексей Лежнев, понято.  (bay)  
Заказала из Питера клей на основе лимонена и маскирующую ленту.  ?^ Клей  - наш аналог Тамии Лемонен, цена 100 р. Сестра обещала переслать.


Я так понимаю, что деревянные мачты все равно придется к палубе на клей Момент клеить?  

Купила два йогурта.  uuh Пластик что-то тонковат. Буду тогда склеивать несколько слоев   crezy

Уже приходят коварные мысли после изведения пачки зубочисток, а мб пластиковые мачты приклеить и уже доделать Катю....  
Цитата
Анна написал:
Уже приходят коварные мысли после изведения пачки зубочисток, а мб пластиковые мачты приклеить и уже доделать Катю....  
А вот торопиться как раз не надо.....  crezy  
Если зашли в "тупик" при попытке выполнения одной конкретной задачи (ну как у Вас со стеньгами и марсами, к примеру), есть два способа выхода из "патовой" ситуации (может есть и больше, но я лично только два этих проверенных способа знаю  :}{ ):
1. бросить всё и взять паузу в кораблестроительстве...... Считаю не самым лучшим способом, т.к. в итоге можно забросить кораблестроительство в принципе как хобби......
2. переключиться на изучение и попытку изготовления других деталей судна (благо, что в кораблях их неимоверное количество), которые возможно у Вас на данный момент с ходу отлично получаются (например, прикинуть:"а какие у меня блоки из кусочков изоляции от проводов, или и из бисера могли бы получиться".... "Да нет, бисер слишком крупный, лучше изоляцию от проводочков наверное надо попробовать батончиками порезать.... Э---ЙЕХ, А как там Константин Кравченко в своих сказках показывал?.... и тому подобные направления творческой исследовательской мысли ......., или "О, а что такое тросомот, о котором все судомоделисты твердят постоянно?" (если интересно, вот ссылка: https://yandex.ru/video/preview/?filmId=17077462186529601865&p=1&parent-reqid=1585159198080779-1466809929046434557300206-vla1-1411&path=wizard&text=%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%­D0%B8%D0%B7%D0%BC+%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%BC%D0%BE­%D1%82+%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8+%D1%80%D1%83%D0%­BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8))  crezy  (hi) ...... А Ваш мозг в это время, как правило, подсознательно всё-равно будет бороться с не решённой проблемой, и решение, обычно всегда находится (часто не такое, о котором вообще можно было подумать, имея первоначальные исходные данные, и очень часто - компромиссное....., но и мы с Вами не доки судомоделизма, а обычные любители  crezy  :oops .... иногда и компромисс - самый лучший выход, тем более в таком мелком, как у Вас масштабе). Есть старая поговорка:" Лучшее - враг хорошему".  crezy  :oops  :D
А иногда именно отвлечение от зацикленности на решении узкой проблемы, не даёт возможности посмотреть на эту проблему с других, часто более простых ракурсов.....  crezy  crezy  crezy
Удачи в продолжении, и не в коем случае не опускайте лапки (это про сказку о двух лягушках, если что.....)!!!!  8D  8D  8D  
Сергей Верзилин,ну пока что все равно буду ждать клей из Питера. Вопрос глупый, возьмет ли он этот пластик доширакский/йогуртовский.
Глупый вопрос номер два, а что вы имеете в виду под блоками?))
Я пока хочу хотя бы нарезать заготовки для марсов - измерить и вырезать. Чтобы потом склеить и приклеить))

У меня просто в кладовке еще один корабель. И хочется этот доделать))

немногг жалею, что не купила Виктори. Шикарный и красивый! У Ревелл есть 1 к 450
Ну вот же! Сообразила. Кстати, пластик у йогуртовых стаканчиков что надо! Особенно твердый, куда клепится  главная этикетка.

План такой. Вырезать марс, разрезать его пополам и вырезать по толщине мачты паи и жве половинки уже приклеить на мачту и склеить между собой.
Проснулась тяга к эксперЭмЭнтам.
Хочу сегодня попробовать "состарить" палубу и опробовать домашние способы смывки.

.
Вот, немного поэксперементировала с проливкой. Самодельной.  
Рисунок
SuVjN4yuO3w.jpg (201.46 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 25 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат