Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Гото Предестинация 25 лет спустя, Попытка дать вторую жизнь модели из 90х
Когда мне было лет 15, мне подарили коробку с пластиковой моделью "Гото Предестинации", которую я собрал как мог и забыл. Но прошло время, и моя Предестинация нашла меня в весьма печальном виде, на совершенно другом витке моей судомодельной эволюции. Вот как это выглядело. Было решено все это отмыть, разобрать. И постараться собрать заново, именно собрать - то есть свести к минимуму, желательно к раскрашиванию, изменения вносимые в изначальную модель. Можно было бы перепилить ее вдоль и поперек, да и просто сделать новую, используя пластиковый декор в качестве вспомогательного материала. Но хотелось сохранить связь с тем временем, когда эта пластиковая модель была за пределами моих представлений о собственных возможностях. А также было понятно, что если поддаться соблазну "все переделать", то можно закончить ничем, даже меньше, чем было изначально...
Готово:
Киренийское судно https://only-paper.ru/forum/36-26311-1
В итоге модель была почти полностью разобрана по деталям, отмыта от пыли, на удивление ни одной пушки не было потеряно. Не демонтировалось носовое украшение и гакаборт со штульцами. Также не удалось отделить украшения пушечных портов, хорошо приклеил.


Рисунок

Следующим этапом стала зачистка следов (подтеков) клея, облоя, следов толкателей пресс-форм итд, после чего порты на гондеке и псевдо-лафеты были покрашены красным.
Рисунок Рисунок
Готово:
Киренийское судно https://only-paper.ru/forum/36-26311-1
А как сделать так, чтобы при клике фото не показывались в максимальном разрешении фрагментом, а масштабировались исходя из размеров экрана? Пережимать все исходные фото перед выкладыванием как-то не хочется, да и экраны у всех разные...
Готово:
Киренийское судно https://only-paper.ru/forum/36-26311-1
Цитата
Boatman написал:
А как сделать так, чтобы при клике фото не показывались в максимальном разрешении фрагментом, а масштабировались исходя из размеров экрана? Пережимать все исходные фото перед выкладыванием как-то не хочется, да и экраны у всех разные...
Для этого - на компьютере изменить размер картинки, я обычно пропорционально до ширины 1200 делаю. Умеет любой графический редактор. В Винде по умолчанию есть Paint, он это без проблем делает.  
Цитата
Петр Осипов написал:
Цитата
Boatman написал:
А как сделать так, чтобы при клике фото не показывались в максимальном разрешении фрагментом, а масштабировались исходя из размеров экрана? Пережимать все исходные фото перед выкладыванием как-то не хочется, да и экраны у всех разные...
Для этого - на компьютере изменить размер картинки, я обычно пропорционально до ширины 1200 делаю. Умеет любой графический редактор. В Винде по умолчанию есть Paint, он это без проблем делает.  
Спасибо, буду иметь в виду. Зачит пережимать... Эх. Но старые фото менять уже не буду, как вариант, чтобы посмотреть нормально - нужно открывать в новой вкладке, браузер сам справится и пережмет по размеру вашего экрана.
Готово:
Киренийское судно https://only-paper.ru/forum/36-26311-1
С удовольствием послежу за проектом. У меня в детстве был такой же, кто в нем только не обитал - и пираты, и гренадеры, и Бонапарт, и преображенцы... В общем, кораблик жил насыщенной жизнью.
Я лет 10 назад обшил корпус Предестинации деревянными рейками. Получилось неплохо. Но потом запорол корму, и бросил....  
Цитата
Петр Осипов написал:
Я лет 10 назад обшил корпус Предестинации деревянными рейками. Получилось неплохо. Но потом запорол корму, и бросил....  
Транцевая корма вместо нормальной, как у Бергмана-Шхонебека - это, видимо, наследие польских чертежей в работе автора.

Пользователь добавил изображение

Это для меня до сих пор загадка: кто автор реконструкции модели, которая послужила прообразом для пластикового кита Огонька, и чем руководствовался этот автор. Тут не только транцевая корма, но и бак со ступенькой (которую я намеренно не стал срезать, именно для того, чтобы сохранить первоначальный вид модели). Несуразности, вроде того, что швы между поясьями обшивки, на палубе торчат наружу - тоже не имеют для меня принципиального значения. Собрав фото нескольких десятков моделей, связанных с этим пластиковым набором, я не нашел фото той, которая могла бы служить его прообразом и исходной точкой.


Основной целью для меня было попытаться собрать этот пластиковый кит максимально аккуратно, эффектно и красиво, а не построить историческую Предестинацию.
Готово:
Киренийское судно https://only-paper.ru/forum/36-26311-1
В руслени были вставлены штифты. Стволы пушек, которые идут в наборе, вообще не похожи на пушки - что за кольцо вокруг дула пушки?

Рисунок

Вместо заказа 2-см пушек, решил обточить эти на конус, удалить облой и высверлить стволы. Проба с акриловой бронзой от Звезды видна на фото, вместо этого решил просто покрасить пушки черным акрилом. Примерный результат виден на фото ниже, потом будут еще фото, но тут важен кормовой балкон:
Рисунок

Как уже упоминалось, штульцы остались как они были приклеены. У многих, кто собирал эту модель, судя по фото, была проблема в виде щели, между галереей и поддерживающим ее кронштейном. Если опустить штульцы ниже, то гакаборт не будет доставать до ограждения на юте. Поэтому я просто заполнил свою щель кусками пластика и зашпаклевал (см. выше).
Красный цвет фальшборта - это красный акрил, он же виден в портах главной палубы.
Сами штульцы были богато украшены, но поскольку вариант Огонька сильно отличается от имеющихся чертежей, пришлось разработать эскиз того, как они будут раскрашены.

Пользователь добавил изображение

От этого эскиза я в итоге отступил, но об этом завтра.
Готово:
Киренийское судно https://only-paper.ru/forum/36-26311-1
К сожалению, по техническим причинам не сохранилось очень многих фото процесса, проб и ошибок. При этом проект ушел заметно вперед от исходного состояния, что я попытаюсь поэтапно (палубы, фальшборт, гальюн итд) отобразить ниже, используя фото в нынешнем состоянии:
Рисунок  

В частности, я сделал роспись кормовых галерей по эскизу, который выкладывал выше, но получилось очень кучно, нагромождение рисованного декора. Поскольку пластиковый набор им не балует, физически изготовить столь мелкий, ювелирный декор у меня бы не получилось, пришлось имитировать краской.

Рисунок
Сразу замечу, что окраска бортов и тд у меня пока черновая, то есть я планирую пройтись сантиметр за сантиметром убирая пятна краски и выводя прямую линию. Многое видно только на макро - увидел пока пережимал, даже вблизи заметно не всегда, так что в любом случае буду благодарен за комментарии.

Отдельно замечу относительно окон. Если посмотреть вчерашнее фото гакаборта, то видно как забавно сделаны рамы окон: внутренние перекрестья есть, а наружной рамы - нет. Плюс перекрестья не симметричны относительно проемов. Поэтому я забил на идею красить это и закрыл окна самодельными. В качестве материала использовалась москитная сетка из тканного материала с шагом примерно 1.7 мм. Технология примерно такая:
1) сетка проклеивается ПВА для того, чтобы закрепить ее волокна
2) красится белым (в моем случае акрилом от Звезды)
3) клеится на прозрачный пластик на ЦА, но с минимальным количеством клея, чтобы он не растекся на поверхности, иначе пластик утратит прозрачность и не будет бликовать, как стекло
4) пластик с обратной стороны красится (в моем случае - коричневым акрилом)
5) рамы вырезаются острым ножом, чтобы по возможности отрезать отходящие наружу волокна

Я и сам вижу, что у меня они на фото кое-где заметны  :oops. Но тут уже не переделать.

Следующим этапом в покраске был гакаборт и транец.
Изменено: Boatman - 05.02.2020 20:30:36
Готово:
Киренийское судно https://only-paper.ru/forum/36-26311-1
После этого настала очередь разрисовать гакаборт, по контурам от завода, акриловыми красками от Звезды, ориентируясь прежде всего на различные модели.

Пользователь добавил изображение

Заодно хорошо видно следы белой краски и исполнение рам от завода. Палуба на кормовом балконе была застелена дубовым шпоном с имитацией шилом настила и покрыта матовым лаком от Звезды. Дверной проем закрыт дверьми, а старые крышки портов (толстые пластиковые - см. некрашеное фото выше), убраны. Окна в дверях прозрачные (см. фото ниже), то есть если к ним поднести глаз, то видно палубу и то что на ней, но хотя бы проем не зияет, как на исходнике.

После этого поставил
1) новые рамы на все окна
2) ограждение балкона
3) новые крышки портов
Рисунок Пользователь добавил изображение

По крышкам портов отдельно: это картон в два слоя, сначала картонка оклеена "досками", потом из нее нарезаны крышки, с наружной стороны на крышку приклеены "петли", также из картона, предварительно окрашенные черным. После этого на петли нанесено зубочисткой по три капли ПВА, после высыхания закрашенные черным, чтобы выглядели как гвозди. В крышку вклеено кольцо из медной 0.3 мм проволоки, к которому привязан линь из аматиевской модельной нити 0.1

На этом не закончено. Еще планируется транцевый реельс (сейчас просто нарисован) и оснащение руля (румпель, сорлинь и тд), но это после покраски подводной части и завершения работ над корпусом. А также доработка балкона - надпись под ним, "положенъ кiль ..." и желтая полоска сверху, закрывающая клеевой шов, поблескивающий на фото слева.

PS Что ж редактор такие переводы строк вставляет?
Изменено: Boatman - 06.02.2020 21:09:26
Готово:
Киренийское судно https://only-paper.ru/forum/36-26311-1
PPS
Я новичок на Каропке, поэтому не знаю местных правил. Одна из причин для меня завести эту тему в том, что так мои фото процесса, если я захочу их кому-то показать или посмотреть сам, не так легко канут в небытие с телефоном, жестким диском итд. Другая в том, что так я подталкиваю себя, чтобы по возможности не запустить проект, для меня совершенно технологически новый, от которого меня очень многое отвлекает. Третья по счету (но не по значимости)  - это возможность услышать мнения, положительные или даже очень отрицательные. Так что если есть что написать, не отказывайте себе в этом!  

:D  
Готово:
Киренийское судно https://only-paper.ru/forum/36-26311-1
как далекий от парусников могу сказать, что мне нравится, так держать!)
Цитата
Andrey Stan написал:
мне нравится, так держать!)
Спасибо, по крайней мере когда есть фидбек (особенно - положительный), не чувствуешь себя спамером. :-)

Далее, уважаемые читатели, не обессудьте, что иногда у вас будет ощущение подсмотра в замочную скважину. Я ведь в силу технических причин рассказываю сказку с середины и стараюсь на том состоянии что есть, показать этапы того, как и что я делал.

Итак, следующими этапами стали фальшборт и палуба. Поскольку при зачистке на внутренней стороне борта круглых следов толкателей я сточил и заводскую разметку на доски (небольшая потеря), я решил "обшить" фальшборт изнутри картонными "рейками" перед покраской, правда только в видимой области, которая не будет закрыта палубами бака и квартердека. После "обшивки" и окраски, установил планширь на шкафуте. Попутно просверлил псевдо-шкивы под шкоты и галсы, а также закрепил проволочные "рымы" для крепления концов шкотов фока и грота, прокрутил дырочки для установки рымов брюков, уток, нагельных планок и тп.
Пользователь добавил изображение

После чего приступил к палубе. Сама палуба имеет толщину 2мм и не имеет погиби. Про седловатость говорить сложно, так как она лежит на направляющих - как лежит, так и лежит. А вот насчет погиби, палуба была сточена напильником и шкурником с 2мм до 0.2мм по краям, в районе ДП остались нетронутые 2мм Саму погибь не видно, но у нее и другой практический смысл: иначе после установки на палубу шпона (а как же иначе?) пушки начинали упираться стволами в верхнюю кромку пушечного порта.  :D  Не от хорошей жизни иногда приходится усложнять. В итоге пластик был сточен, на него установлен дубовый шпон, прочерчен шилом, имитирована конопатка и нагели крепления палубы, покрыта матовым лаком. После чего палуба была вклеена обычным клеем от Звезды на штатное место.

Рисунок
Из интересного тут стоит обратить внимание на две вещи. Во-первых, это кусок гондека, нижней палубы, который виден через люк и трап на эту палубу. Поскольку он не будет ничем закрыт на модели, а сам трап изначально выполнен в виде глухого колодца, я срезал стенки колодца чтобы получилось ограждение и подклеил снизу пластиковую пластину, на которую наклеил шпон с имитацией настила. В центральной части будут рустерные решетки, а вот через проем трапа будет ощущение, что гондек тоже полноценный. Во-вторых, это пробные попытки гвоздевания там, где этого не будет видно. Остановился на том варианте, что дальше идет по всей палубе.

По палубе еще много работы (будет установка спиркетинга, рымов для откатных талей орудий, рымов для такелажа, доработка пяртнерсов мачт, прежде чем дело дойдет до насыщения палубы пушками, рустерами, шпилями и тп).
Готово:
Киренийское судно https://only-paper.ru/forum/36-26311-1
Следующим этапом, что, как я потом осознал, было технологически неправильно, стало изготовление гальюна и вообще работа над носовой частью. Это самая проблемная часть исходного пластикового набора, так как предполагает наличие ступеньки - главная палуба стоит над лодкой под нею, как в средние века. Хотя такие примеры были в начале XVIII века (сама Предестинация 1700 года), ни один известный мне чертеж реконструкции Предестинации не содержит такой ступеньки (и снова "привет" неизвестному автору мастер-модели для пластика от Огонька).

Устройство гальюна поставило меня в тупик. Так, гед-тимберсы должны идти под углом от княвдигеда к верхнему регелю гальюна, а в трактовке Огонька они могут стоять только вертикально.
Пользователь добавил изображение  
В итоге я решил, что я лишь собираюсь собрать набор красиво, а не восстановить историческую истину. Поэтому просто спилил изначальные ограждения гальюна, на его месте должно (и может быть будет) изготовленное из тросов, и приклеил все вертикально. Заодно просверлил второй якорный клюз по обоим бортам и поставил на него накладку (из крашенного картона), опирающуюся на бархоут. Глухую треугольную пластиковую деталь, закрывающую решетку гальюна я заменил на картон, обклеенный шпоном, имитирующим установку обрешетки гальюна в шахматном порядке, покрыл ее лаком. Заодно настелил палубу бикхеда шпоном по той же технологии. Насчет отхожих мест, которые должны быть на гальюне я пока думаю. Возможно, поставлю имитацию.
Рисунок Рисунок Рисунок

PS
Заодно тут видно, как выглядят крашенные рамы в заводском исполнении набора (тут я не стал колдовать с рамами, а просто покрасил).
Готово:
Киренийское судно https://only-paper.ru/forum/36-26311-1
Следующим этапом стала окраска бортов. Как я уже писал выше, это было технологически неверно, нужно было сначала окрасить все, потом уже заниматься окраской кормовых галерей и гальюном, под которым борт красить не запачкав ничего крайне сложно.

По известной акварели Бергмана, который видел судно вживую, корпус цвета светлого дерева, с серой полосой над пушечными портами главной палубы и темно-серой или черной полосой между нижними бархоутами. Нижние бархоуты темнее верхних (светло-серые).
Рисунок

В "Моделист-Конструктор" за 1981г было такое описание раскраски: "Корпус корабля был охристого цвета с двумя голубыми полосами. Крышки пушечных портов, обрамленные золочеными венками, изнутри были покрашены в огненно-красный цвет. Резьба на носу и корме корабля была золоченая. Особым богатством декоративного оформления отличалась корма. Она имела центрическую композицию, подчеркнутую овальным щитом с изображением апостола Петра. Вокруг щита размещались аллегорические фигуры амуров с дельфинами."  Насколько я помню, это описание тоже принадлежит кому-то из очевидцев, точной ссылки я не нашел.

В итоге я решил сделать синими полосу над пушечными портами ГП и между бархоутами, постаравшись окрасить корпус в цвета, близкие к цвету дерева. Пробник слева, справа - результат (к сожалению, лампа другая, и потому оттенки отличаются).
Рисунок Рисунок  

На пробнике (все цвета указаны в соответствии с обозначениями Звезды):
1) ограждения бака и квартердека, планширь, бархоут и руслени - "темно-коричневый 38"
2) желтые реельсы - "желтый 16"
3) позолоченные украшения в виде голов (украшения портов не окрашены, оранжевый пластик) - "золото 03"
4) под пушечными портами слева направо:
- "земляной 26" - выбран для бархоута над портами гондека
- "бежевый Мастер-Акрил 29"
- "древесный 25"
- "светло-коричневый Мастер-Акрил 15" - выбран в итоге в качестве основного.
далее снова бежевый МА. Еще ниже два пробника, рядом с земляным,
- "охра 57"
- "песочный 11"

В итоге основными цветами стали
- "светло-коричневый Мастер-Акрил 15" - обшивка корпуса
- "темно-коричневый 38" -  ограждения бака и квартердека, планширь, бархоуты (кроме одного) и руслени, ступеньки
- "земляной 26" - бархоут над портами гондека
- "желтый 16" и "золото 03" - декоративные элементы
- "синий 58" - полосы над пушечными портами и между нижними бархоутами
- "красный 12" - фальшборт
Бергману это не соответствует, но празднично и ярко. Барочно, как и должно быть в те времена, имхо.

Дальше я надеюсь выкладывать итоги уже новых работ, так что ежедневного темпа не обещаю. Зато, надеюсь и не забросить, ведь в публичное поле я уже вышел с этим.  (bay)  
Изменено: Boatman - 09.02.2020 21:31:14 (Лишние и потерянные переносы строк )
Готово:
Киренийское судно https://only-paper.ru/forum/36-26311-1
Здравствуйте Boatman.
А Вы воронежскую реплику "Предестинации" не смотрели случайно?
Может чем-либо поможет Вам: https://firstship.ru/photogallery/goto_predestinatsiya/
Цитата
Сергей Верзилин написал:
Здравствуйте Boatman.
А Вы воронежскую реплику "Предестинации" не смотрели случайно?
Может чем-либо поможет Вам:  https://firstship.ru/photogallery/goto_predestinatsiya/
Сколько же времени я ничего не писал в теме!  :oops Того и гляди админы снесут тему как брошенную. На самом деле нет, даже заказал колпак из оргстекла, и любуюсь своим недостроем каждый день на рабочем столе. За последние 8 месяцев потратил на Готу от силы часов 10 по вечерам - сначала заболел (видимо, новым  вирусом) в феврале, затем налетела работа, затем другой проект захватил и вот только сейчас возвращаюсь к Готе (надеюсь). Хочется как минимум довести ее до состояния с установленными палубами и соответствующим снаряжением. Даже если я никогда не поставлю на нее рангоут, паруса и такелаж (что возможно, учитывая место где она могла бы стоять в квартире), будет уже неплохо.

Сергей, спасибо большое! Да, конечно, я смотрел Воронежскую реплику и во многом на нее ориентируюсь в тех вещах, которых невозможно разглядеть у Бергмана и Шхонебека. Как минимум, она интересна тем, что на ней воплощена идея обратного расположения стеньг, как у Бергмана и на многих судах Османской империи (где Гота закончила свои дни). В то же время, она сильно отличается от набора, который является для меня исходным - так что я смотрю, но делаю по-своему. Но все равно спасибо за участие!

В ближайшее время выложу то, что за эти 10 часов успел сделать.
Изменено: Boatman - 21.10.2020 22:10:57
Готово:
Киренийское судно https://only-paper.ru/forum/36-26311-1
Я тоже когда то делал готу из этого набора . вот ссылка на мою модельhttps://karopka.ru/community/user/21515/?MODEL=448263 , может чем нибудь поможет.  
Цитата
КОС1904 написал:
Я тоже когда то делал готу из этого набора . вот ссылка на мою модель https://karopka.ru/community/user/21515/?MODEL=448263  , может чем нибудь поможет.  
Да, конечно, спасибо, я вашу работу видел, переделок много настолько, что от исходного набора остался только декор и стволы, как я вижу. Ну и болван корпуса. Также смотрел сказку https://karopka.ru/forum/forum190/topic19649/?PAGEN_1=7 которая, похоже, закончилась ничем. Поэтому я для себя решил, что не стану переделывать откровенные косяки набора, постаравшись использовать его содержимое по максимуму. В противном случае слишком велик риск увязнуть в переделках (впрочем, я и так увяз), и в итоге вместо Готы, получить гору пластика. Здесь же важна еще и мотивация: к собственно исторической Готе я отношусь спокойно, для меня это скорее связь с моим детством и юношеством, когда в разгар 90-х этот набор был для меня чем-то космическим.
Готово:
Киренийское судно https://only-paper.ru/forum/36-26311-1
Насколько я вижу ,днище еще не оклеено, Я оклеивал полосками 4мм  самоклеющей пленкой, с небольшим перехлестом. Получилось быстро и красиво.. еще я из нее делал переплет на окна и оклеивал шлюпку.  
Цитата
КОС1904 написал:
Насколько я вижу ,днище еще не оклеено, Я оклеивал полосками 4мм  самоклеющей пленкой, с небольшим перехлестом. Получилось быстро и красиво.. еще я из нее делал переплет на окна и оклеивал шлюпку.  
По поводу пленки очень интересно, на бумажных моделях я такое видел, а вот в пластике впервые. То есть вы хотите сказать, что на вот этом фото вашей модели обшивка пленкой?
Пользователь добавил изображение
Вообще я планировал покрасить подводную часть не имитируя обшивки, но, с обшивкой, конечно, было бы интереснее.

А можно подробнее про нахлест? Насколько большой, во всех ли направлениях итд.
Готово:
Киренийское судно https://only-paper.ru/forum/36-26311-1
Да, и ниже ватерлинии, и выше все пленка. Обшивать от ватерлинии к килю, нарезал полоски пленки по 3-4мм, ложишь  их на батарею, так они лучше клеятся и по одной клеишь. Перехлест на глаз, чтобы заходил чуть чуть. Через час днище готово.  
Цитата
КОС1904 написал:
Да, и ниже ватерлинии, и выше все пленка. Обшивать от ватерлинии к килю, нарезал полоски пленки по 3-4мм, ложишь  их на батарею, так они лучше клеятся и по одной клеишь. Перехлест на глаз, чтобы заходил чуть чуть. Через час днище готово.  
Спасибо огромное! (не знаю, есть ли на Каропке способ сделать это не на словах) А не помните марку пленки? По моему опыту (не судомодельному) пленки от разных производителей отличаются по качеству (текстуры, прочности и стойкости клея) примерно так же, как отличается качество пластиковых моделей разных производителей. Не хотелось бы, чтобы она через год начала отходить итп, хотя, конечно, можно сразу на клей клеить (!!!). Не пробовали?

Я, видимо, чтобы избежать окраски, возьму просто белую (может, более теплую по оттенку) с текстурой древесины, покрасив ее выше ватерлинии.
Готово:
Киренийское судно https://only-paper.ru/forum/36-26311-1
Марки пленки не знаю, но клеил на разные модели  начиная с 2000г и все нормально держится, без всякого клея. Не выгорает, не отпадает, скажу больше, клеил из пленки ватерлинию на настоящей яхте, вода снег все нипочем, так что можете клеить и не сомневаться.  
Большое спасибо! Да, я думаю попробовать пленку, но, подводную часть корпуса я оставляю напоследок, поскольку периодически зажимаю корпус в шарнирные тиски и ниже ватерлинии буду окрашивать/оклеивать корпус после окончания работ над ним. Мне надо, чтобы корпус всегда было легко перевернуть. Значит, сначала палубное оборудование, юферсы и вант-путенсы, крышки пушечных портов итд.

Раз уж я обещал, выложу что успел сделать за это время, буду сказку сказывать. :-) Занялся наполнением главной палубы - рустерами, пушками и станками, камбузом. Вот как это выглядит в оригинале (один шпиль на рустерной решетке чего стоит):
Рисунок
Начать решил с камбуза (в правом верхнем углу). Видно, что в углах боковые панели не сходятся. Для начала спилил замыленные детали трапов на палубу бака:
Рисунок
Затем процарапал швы между досками обшивки надстройки (вертикально, как и на остальных панелях исполнено "наружу") и заполнил углы и основание каминными спичками (в варианте "изнабора" зазор между камбузом и палубой бака порядка 3 мм).
Рисунок

Далее покрасил камбуз в красно-желтые цвета (нарядность и барочность на мой взгляд наиболее соответствуют образу Готы и того времени). Филенку под окном просто нарисовал:
Рисунок

Долго думал, стоит ли возвращать трапы на палубу бака или сделать полноценный трап с отверстием в рустере. Решил, что там, помимо окна для фала фока-рея и трубы камбуза места для трапа не будет. Если уж не сложно забраться по ступенькам на борт, то на палубу бака уж точно можно влезть. Сказано - сделано, картон от Киндер-Сюрприза, который я использовал на Киренийском судне еще остался, так что пусть будет трап:
Рисунок

После покраски и установки трапов, рисованная филенка перестала быть приемлемой, слишком уж плоско:
Рисунок

Поэтому из толстого картона (примерно 1.5 мм) была вырезана филенка, углы которой были сняты пробойником по коже диаметром 3 мм:
Рисунок

В итоге камбуз стал выглядеть вот так:

Рисунок

А было вот так:
Рисунок  
Изменено: Boatman - 28.10.2020 01:52:03
Готово:
Киренийское судно https://only-paper.ru/forum/36-26311-1
Удивительно тяжело все последнее время идет: то работа, то вирус, то покупка новой резины на машину и шиномонтаж - не хватает времени ни на форум, ни на Готу. В продолжение предыдущего поста, что на данный момент сделано:
1) из бамбукового шампура, расщепленного в двух перпендикулярных плоскостях, сделан спиркетинг (получилось с 4 или 5 попытки, чтобы естественный ход волокон не портил, но продаются заготовки пачками за копейки, так что расход не имеет значения). Что получилось, сразу покрасил красным:
Рисунок
Приклеил на место, пользуясь портновскими булавками, втыкая их в шпон, который наклеен на палубу:
Рисунок

Вне области видимости тоже наклеил отрезки, чтобы было красиво:
Рисунок

2) Попутно высверлил стволы, обточил и покрасил пушки для верхней палубы:
Рисунок



На самом деле, на этом все пока. Куплены юферсы от Фальконета и нагели, которыми я собираюсь заменить те, что идут в наборе. Ну и чем занимаюсь сейчас - пушечные станки на главной палубе. Это отдельная долгая история, по итогам которой выложу все по станкам одним постом.
Изменено: Boatman - 14.11.2020 22:56:49
Готово:
Киренийское судно https://only-paper.ru/forum/36-26311-1
PS
Есть вопрос, который хотелось бы задать опытным покорителям пластика на Каропке. У меня нет краскопульта (аэрографа), но есть опыт окраски (дверей, крыла) из аэрозольного баллончика. Кто-нибудь красил такие элементы, как рустерные решетки баллончиком из автомагазина? Какой грунт для пластика нужен и нужен ли?
Изменено: Boatman - 14.11.2020 23:02:16
Готово:
Киренийское судно https://only-paper.ru/forum/36-26311-1
Цитата
Boatman написал:
Какой грунт для пластика нужен и нужен ли?
Как правило, краска из баллончика ложится на пластик намертво. Для уверенного результата желательно этот пластик предварительно обезжирить.
Только, ИМХО, нет смысла красить детали пластикового парусника из аэрографа/баллончика. Окраска кистью вдоль досок создает дополнительные эффект дерева.  
Привет!

Я грунт использую только в тех случаях, когда исходная деталь "пёстрая" и на ней ничего толком не рассмотреть. Грунт выравнивает тональность и сразу проявляются все бяки.

А в остальных случаях крашу безо всякого грунта.....

Из баллончика удобно красить большие поверхности, но и мелочь идёт нормально.

Тут главное - не залить всё краской - давление сумасшедшее, перелив может быть в любой момент. Держать расстояние и за несколько раз.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат