Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Постройка корабля В,Баренца ,,МЕРКУРИЙ,,, Попытка построить парусник в масштабе 1 \ 200
Здравствуйте Александр !Фото продергивания выбленок через ванты можно посмотреть ...но для этого придется немного потыкать пальцем по клаве.....вначале см. КОРАБЛИ...затем см.внизу стр.38 и находим САНТА МАРИЯ от меня и жмем фото где я с МП-40....выходим на мою стр.и находим МАЙФЛАУЕР....вот там и находим искомые фото и рецензии по этому поводу....
...попробовав проткнуть иглой вант и протянуть через него выбленку -понял что вязать узлы будет продуктивнее...ведь с трудом получается первая полусотня...а далее получается как должно....разлинеил кондуктор через 2.5мм -расстояние между выбленками...
Рисунок
DSC00015ю.jpg (206.98 КБ)
Всем привет ! Перед вязкой выбленочных узлов подготавливал нить пробегая по ней пламенем зажигалки...
Рисунок
DSC00018ю.jpg (148.35 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC00019ю.jpg (133.89 КБ)
...и потихонечку начал вязать выбленки....прошу не относиться строго к некоторому несоответствию в размерах - все-таки двухсотый размер...
Рисунок
DSC00020ю.jpg (184.17 КБ)
Евгений, реально здорово! Ну совершенно позитивная энергетика от ваших работ.  
Большое спасибо за комментарий !  
   Всем привет ! Вчера пол-дня занимался релаксацией....вязал выбленки
Рисунок
DSC00021ю.jpg (252.6 КБ)
Цитата
Евгений Туснин написал:
Вчера пол-дня занимался релаксацией....вязал выбленки
Евгений привет! Очень успешно прошел сеанс, здорово смотрится!  8D
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Здравствуйте !   \Вчера пол-дня занимался вязанием выбленок на стенг-вантах
Рисунок
DSC00023ю.jpg (176.78 КБ)
Ну вот как так быстро, полдня и готово.
ВСЕМ ПРИВЕТ ! НА ДНЯХ УСТАНОВИЛ ФОР-СТЕНЬГ-ШТАГ И  КОФЕЛЬ НАГЕЛЬНЫЕ ПЛАНКИ ПО ФАЛЬШБОРТАМ С НАВЕШАННЫХ НА НИХ КАНАТАМИ...
Рисунок
DSC00024ю.jpg (153.96 КБ)
Рисунок
DSC00026ю.jpg (199.04 КБ)
...между дел изготовил румпель и установил его...
Рисунок
DSC00028Ю.jpg (227.35 КБ)
Всем привет !   Сижу в карантине и занимаюсь постройкой МЕРКУРИЯ...заняться больше нечем...в огороде снега почти по пояс...телик аккупировала жена....так-что  вперед и с песней...Сегодня закончил основной стоячий такелаж...изготовил и установил на живую нитку реи...
Рисунок
DSC00032ю.jpg (185.67 КБ)
....ни на одном чертеже не нашел блинд-паруса....он был или нет....делать его или нет...НУЖЕН СОВЕТ !!!
...изготовил и установил световой люк...дела идут !
Рисунок
DSC00036ю.jpg (232.69 КБ)
Цитата
Евгений Туснин написал:
.изготовил и установил световой люк...дела идут !

По такому фото нельзя определить правильно ли собран рустер.
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Цитата
Владимир написал:
Цитата
Евгений Туснин написал:
.изготовил и установил световой люк...дела идут !

По такому фото нельзя определить правильно ли собран рустер.
Для такого массштаба это неважно - ведь решетку по большому счету закроет расположенная на ней шлюпка...
Всем привет ! Изготовил гвоздиков и набил в бархоут....надо было-бы набить в два ряда но и в один-то получилось с трудом...
Рисунок
DSC00039ю.jpg (235.68 КБ)
Всем привет ! Занялся парусами....начал с грота...нить брал светло-серую а на фоне парусины смотрится темнее...
Рисунок
DSC00040ю.jpg (210.49 КБ)
Цитата
Евгений Туснин написал:
Всем привет ! Занялся парусами....начал с грота...нить брал светло-серую а на фоне парусины смотрится темнее...
Добрый вечер, Евгений.
Я тут тоже парусами в 200 масштабе занимаюсь. Не  очень крупно для 200 масштаба получается? Если по линейке судить, то см 20- 30 ширина шва.
Цитата
Виталий написал:
Цитата
Евгений Туснин написал:
Всем привет ! Занялся парусами....начал с грота...нить брал светло-серую а на фоне парусины смотрится темнее...
Добрый вечер, Евгений.
Я тут тоже парусами в 200 масштабе занимаюсь. Не  очень крупно для 200 масштаба получается? Если по линейке судить, то см 20- 30 ширина шва.
Здравствуйте Виталий ! Конечно в 200-м масштабе весьма трудно соблюсти размер...хотя к этому надо стремиться ! проще было нарисовать швы простым карандашом - будет соблюден масштаб-но потеряет зрелищность....что для модели немаловажно...Сегодня собираюсь пришивать лик-трос...опять будет переразмер . Некоторые делают без него...но это их дело !  ИМХО.
Цитата
Евгений Туснин написал:
Цитата
Виталий написал:
 
Цитата
Евгений Туснин  написал:
Всем привет ! Занялся парусами....начал с грота...нить брал светло-серую а на фоне парусины смотрится темнее...
 Добрый вечер, Евгений.
Я тут тоже парусами в 200 масштабе занимаюсь. Не  очень крупно для 200 масштаба получается? Если по линейке судить, то см 20- 30 ширина шва.
Здравствуйте Виталий ! Конечно в 200-м масштабе весьма трудно соблюсти размер...хотя к этому надо стремиться ! проще было нарисовать швы простым карандашом - будет соблюден масштаб-но потеряет зрелищность....что для модели немаловажно...Сегодня собираюсь пришивать лик-трос...опять будет переразмер . Некоторые делают без него...но это их дело !  ИМХО.
Да, модель это всегда компромис. Мне, как совсем начинающему моделисту, очень тяжело в этом плане приходится - тяжело выбирать не обладая нужным опытом и знаниями. Периодически говорю себе глядя на другие работы - а так можно было?))))
Изготовление модели в сотом масштабе оптимальный вариант -при определенной сноровке можно обойтись наименьшим переразмером и хорошей деталировкой....
Начать с того, что для 200-го масштаба сложно подобрать достаточно тонкую ткань.

Я в 115-м (на шхуне) и
в 150-м (на HMS Victory)
использовал обычную простынную хэбэшку...и то она смотрится довольно декоративно.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Далее...
Вот некоторые цифири из конструкции паруса:

- Ширина полотнища парусины, из которых сшивают парус - примерно 24 дюйма (610мм)...в 200-м масштабе это 3мм (расстояние между вертикальными прострочками).
- Полотнища при сшивании ложились внахлест с перекрытием 1,25 - 1,5 дюйма (32-38 мм)...в 200 масштабе это 0,16 - 0,19 мм. Ка вы впихнете 2 прострочки на 0,16 мм , что будет равно или даже меньше толщины используемой нитки ?
- Требования к прошивке парусов устанавливают, что на 1 ярд прошивки должно приходится 68-72 стежка, т.е длина стежка примерно 13 мм...в 200 масштабе это 0,065 мм...Ваша машинка способна шить таким стежком ?

Так что лучше, все таки, прочерчивать твердым карандашом...( на шхуне паруса с прошивкой, нанесенной твердым карандашом)

Ну и еще несколько цифр.

Ширина кромок (подгибов на краях (шкаторинах) паруса - 5 - 10 см...в 200-м масштабе - 0,25-0,5 мм;
Ширина риф-бантов - примерно 20 см...в 200-м масштабе - 1 мм.
Диаметр лик-троса колеблется ( в зависимости от толщины парусины и самого паруса) от 8 до 50 мм...в 200-м масштабе это максимум 0,25-0,3 мм...

Отсюда делайте выводы...
Здравствуйте Константин !Многое из размеров для меня внове...и я учту их при постройке следующей модели которая будет в сотом масштабе...но выдержать эти параметры в 200-м будет весьма проблематично...Спасибо за комментарии ! Кстати-тот грот что на фото я забраковал ...как и два последующих...
...и наконец-то четвертый получился вполне нормально.Прикрепил грот к рее и на живую нитку закрепил к мачте...
Рисунок
DSC00041ю.jpg (211.26 КБ)
Рисунок
DSC00043ю.jpg (219.75 КБ)
Здравствуйте !СИДИМ ДОМА ! Сегодня доделал паруса...хотя на чертежах нет блинда - все-таки буду его ставить...на очереди изготовление с пол-сотни шкивов размером около 1мм....
Рисунок
DSC00044ю.jpg (208.75 КБ)
Всем привет ! За пару вечеров нарезал чуть больше пол-сотни блоков....сейчас займусь их покраской и потихонечку займусь их установкой...
Рисунок
DSC00047ю.jpg (236.92 КБ)
Здравствуйте ! На днях начал и на сегодня поставил фок...грот..и грот-марсель....как и ожидалось блоки на этом закончились....не хватило десятка два с небольшим...но это поправимо
Рисунок
DSC00048ю.jpg (209.13 КБ)
Рисунок
DSC00049ю.jpg (246.16 КБ)
Всем привет ! Сегодня закончил с такелажем....Флагштоки буду ставить в последнюю или предпоследнюю очередь....уж больно тонкие- постоянно обламываются при малейшем неосторожном прикосновении...На днях займусь вант-путенсами...
Рисунок
DSC00050ю.jpg (234.02 КБ)
Рисунок
DSC00051ю.jpg (216.03 КБ)
Рисунок
DSC00052ю.jpg (206.46 КБ)
Рисунок
DSC00053ю.jpg (194.84 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат