Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След.
RSS
Nina от Shipyard в масштабе 1:48
Привет Михаил,
  Я только про изображение ракс бугеля , где именно его нарисовали... скорее всего художник не придавал особого значения тому что рисовал...
и на латине нарисовал его не там где надо... такое его положение как на этих картинках ,никак не подразумевает что он охватывает фал рю, смотрится так, что он заведен на рю так, как обычно заводится на рею с прямым парусом...
Если по фэншую, даже схематично, он не должен быть нарисован на перекрестье рю с мачтой, а должен быть изображен выше по мачте ,как на фото в посте 391...тогда б у меня и вопросов не появилось...
я про это говорил,что в данном случае не стоит на его Мондфельда картинки ориентироваться...
Причем и на классных картинках каравелл и на отдельно рисованной бизани, место положение ракс бугеля неверное ... а на рисунках узлов - всё правильно...что и странно...
Вполне возможно что  рисовали разные люди, но в общей стилистике...и Мондфельд здесь вообже ни при чем...:)))
  Мне сейчас вообще сомнительно, что вот сам Мондфельд, собственноручно иллюстрировал от и до свои книжки...как то такие несрастайки сильно глаз режут... :oops
Изменено: Кирилл Шабанов - 27.04.2022 15:24:57
Коллеги,ещё раз спасибо за информацию.
Потихоньку продолжаю.
Как известно нагелей во времена Колумба еще не изобрели, наделал уток.

Рисунок
Ну как наделал, я начертил, а станок вырезал. Потом наждачкой пошлифовал, покрасил.


Рисунок

Замучился, всё делать в ручную, да и не сумел бы так сделать. Купил гравер с чпу, по цене дешёвого деревянного набора. Теперь радуюсь как ребёнок, детали хоть ровные получаются.

Приготовил заготовки для крепления мачт к палубе.
Рисунок


И переделал рычаги помп:
Было
Рисунок

Стало (чпу технологии при переделке не применялись)
Рисунок  
Отлично получается!!! 8D
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
Отлично получается!!!
(hi)  
Продолжаю.
Процесс работы с технологиями  ЧПУ оказался очень увлекательным, в результате напилил всякой мелочёвки для такелажных работ и не только.
С начала начертил в 3D детали
Пользователь добавил изображение
Потом в другой программе создал управляющую программу
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
И .....
кто то подумал, что станок всё сделал и осталось только сдуть пыль вынуть деталь и всё готово.
Если бы у меня был станок с 4-ой поворотной осью так наверное и произошло, но мой может обработать только три стороны.
Поэтому руками пришлось немного поработать.
Детали из под станка.
Рисунок
Рисунок
Решил усложнить себе жизнь, нарезал шкивов для блоков.
Рисунок
И готовые изделия после обработки руками.
Рисунок
Рисунок
Одношкивные блоки на ванты грот и фок мачты.
Кнехт и трёх шкивные для поднятия рей грот и фок мачт.
Цитата
Замучился, всё делать в ручную, да и не сумел бы так сделать. Купил гравер с чпу, по цене дешёвого деревянного набора. Теперь радуюсь как ребёнок, детали хоть ровные получаются.
Александр, добрый вечер!
Интересны подробности по вашему девайсу. Модель, где покупали, характеристики, программное обеспечение, и фото станочка. Если это не трудно.

С уважением,
Олег Рудановский.
Доброе утро, Олег!

Станок брал здесь  

https://3d-rc.ru/cnc-3018-pro-chpu-stanok

Если бы брал на Алике было бы немного дешевле, но почитал отзывы и не рискнул (говорят бывает не хватает каких нибудь запчастей)

Рисунок

Пользователь добавил изображение

Итоговая цена зависит от комплектации, брал в самой простой (без пульта, лазера у меня тоже нет).

По программам:

Я черчу в AutoCAD, управляющие программы делаю в ArtCAM, а непосредственно самим станком управляет (Candle, grbl Control), чертить можно конечно сразу в ArtCAM и тут же создавать управляющие программы, но мне так удобнее (пока).

Будут ещё вопросы спрашивайте, отвечу.

Александр, добрый вечер!
Спасибо за информацию, с большим интересом посмотрел, обязательно будут ещё вопросы, если решу взять себе такой станочек.

С уважением, Олег Рудановский.
Цитата
Александр (Alex80) написал:
Станок брал здесь  

А у меня вопрос - а лазерную резка на шпоне для палуб он тоже может делать?

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
написал:
А у меня вопрос - а лазерную резка на шпоне для палуб он тоже может делать?

С Уважением, Алексей.
Если купить лазер соответствующей мощности, то шпон нарезать можно. Этот станок можно сказать конструктор. Двигатель фрезы вынимается из держателя и вместо него ставится лазер, самим шаговым двигателям без разницы что передвигать по заданной траектории, фрезу или лазер. Кстати, если цель именно нарезать шпон, а не выжигать на нем, фреза справится с этой задачей ни чуть не хуже лазера, только отходов будет чуть больше, ну немножко пыли и шума. Зато экономия финансовых средст. Также в патрон от  фрезы можно поставить сверло и за одно насверлить отверстия в палубе. На мой взгляд фрезер наиболее универсален, но есть конечно виды работ где справиться может только лазер.
Понял, спасибо.

Эх, годков бы так пятьдесят скинуть...... освоил бы всю эту технику не глядя.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Это сначала кажется все очень сложным и недоступным, а на самом деле все гораздо проще. Тем более, что сейчас в интернете можно найти практически любую информацию.  Вот решил не отставать от жизни, попробовать на практике ЧПУ технологии, заодно мозги потренировать (хотя всего то пятый десяток пошел), а то чувствую отрафироваться начинают.  
Всем привет. Застрял на ведрах. Очередная попытка сделать деревянной ведро, предыдущие варианты меня перестали устраивать. Осталось сделать обручи и верёвочную ручку.
Изменено: Александр (Alex80) - 08.09.2022 21:34:32
попытка сделать табличку.
Сделал второй вариант гравировки таблички

Рисунок
Изменено: Александр (Alex80) - 08.09.2022 21:39:44
Сделал подставку под модель.
Рисунок
пока только 3D модель. Осталось то всего ничего, только выпилить  :)


Подготовил некоторый запас блоков, для стоячего такелажа

Рисунок
естественно на фото это не вся кучка, только для сравнения.
С левой стороны это купленные блоки фирмы "Фальконет", обошлись в среднем около 15 руб за шт.  Купил ради интереса, подержать в руках и понять смогу ли я сделать примерно так же. Справа блоки моего изготовления. Начинал делать с самых больших, пока мой минимум блок 4х7 мм. Блок размером в 4х4 мм тоже думаю смогу сделать, а вот 2х2 мм под вопросом.
Материал купленных блоков - груша. Свои блоки изготовил из берёзы.
Изменено: Александр (Alex80) - 08.09.2022 22:02:14
Александр Привет.
Разработка и сама твоя работа с готовыми блоками смотрится просто замечательно!
У меня лично возникли некоторые сомнения в форме блоков и их строплении,относительно временного промежутка...
тот вариант, что ты показываешь, это явный 17 век... мне кажется для каравеллы 15-16 го века, более вероятен был бы вариант блоков ,к примеру, таких как у Мэри Роуз...модели нао Матаро...
там и форма и обвязка блоков весьма отличаются от более поздних вариантов...
Недавно эта тема поднималась, ...Константин разработал набор блоков для каррак-нао... 8D
https://karopka.ru/forum/messages/forum350/topic32124/message1525400/#message1525400
Изменено: Кирилл Шабанов - 09.09.2022 07:08:06
Привет Кирилл!
Блоки Константина я видел, мне очень понравились и блоки Мери Роуз тоже видел, собственно говоря на эту информацию и опирался при изготовлении.
Если сравнивать по номерам у Константина мои блоки и купленные похожи на №7, 11, 22-1,

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Александр (Alex80) - 12.09.2022 22:00:57
Цитата
покрашено текстуролом
Приветствую! Цвет Тиксо?
Рисунок
7730441.jpg (206.38 КБ)
Поздравляю всех с Новым годом!
Давно не занимался моделью, успел даже соскучился.
Надо продолжать.
Решил вернуться немного назад и переделать малую артиллерию (кулеврину).
Поскольку кулеврина выполненная руками меня не устроила, решил пойти другим путём. Сначала решил сделать модель, а потом её напечатать на 3D принтере. 3D принтера у меня нет, поэтому пришлось попросить коллегу. Константин любезно согласился мне помочь.
За основу взял такое фото.
Пользователь добавил изображение
Далее модель
Рисунок
и печать на принтере
Рисунок
Рисунок
Пользователь добавил изображение
Фотографировать такие мелкие детали по хорошему не получается. На фото не видно, но в стволе есть отверстие. Минимальная толщина деталей 0.5 мм. Пушки действительно получились классными, в ручную я точно так не сделал бы. Константин, ещё раз спасибо за помощь.
Приветствую. Суперски пушка получилась! 8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Привет!
Согласен, смотрится отлично!
Для полноты картины 1  образец бы по быстрому покрасить-затонировать-показать... белое все сливается... видно только что аккуратно получилось...
а фото - это же новодел?
подразумевается что ствол должен быть кованный из полос схваченных обручами... выглядят эти обручи не так  фундаментально , если судить по фото сохранившихся оригиналов...
но это так, мысли вслух так сказать - для модели , то что получилось, вполне себе так! посыл , что это кованный ствол, более чем ясен! :)
Во блин! :) ... посмотрел сейчас фотки что есть... вполне себе масштабные  обручи на модели судя по всему... а мне почему то запомнилось что они не так сильно заметны, ан нет!
Пользователь добавил изображение
792372.jpg (46.56 КБ)
Пользователь добавил изображение
792373.jpg (66.25 КБ)
Пользователь добавил изображение
801741_m.jpg (68.41 КБ)
Пользователь добавил изображение
Clipboard012.jpg (120.72 КБ)
Изменено: Кирилл Шабанов - 02.01.2023 21:52:27
Антон, Кирилл привет!  Как буду дома пушку покрою грунтом и попробую с фотографировать заново.
Кирилл по поводу фото кулеврины которую я разместил, новодел это или нет не знаю, попалась где то на просторах интернета.  
ооо ... кулеврина  - это большое орудие... мы говорим о "мелочи пузатой" - berso... falcon pedrero и тп... drink
Цитата
кулеврина  - ....... berso... falcon pedrero

В приличном обществе прошу не выражаться!!!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
:oops пардоньте  unk() это "камень"  uuh  а не то что бы че другое
Пользователь добавил изображение
792372.jpg (46.56 КБ)
Пользователь добавил изображение
801845_m.jpg (37.45 КБ)
Пользователь добавил изображение
792340_m.jpg (44.7 КБ)
Пользователь добавил изображение
792219_m.jpg (43.24 КБ)
Пользователь добавил изображение
1111.jpg (36.89 КБ)
Пользователь добавил изображение
792211_m.jpg (51.08 КБ)
Пользователь добавил изображение
792258_m.jpg (53.21 КБ)
Пользователь добавил изображение
801741_m.jpg (68.41 КБ)
Пользователь добавил изображение
792373.jpg (66.25 КБ)
Пользователь добавил изображение
792371.jpg (72.33 КБ)
Пользователь добавил изображение
111.jpg (80.34 КБ)
Пользователь добавил изображение
222.jpg (115.03 КБ)
Пользователь добавил изображение
801696_m.jpg (35.89 КБ)
Пользователь добавил изображение
801720_m.jpg (35.92 КБ)
Пользователь добавил изображение
801846_m.jpg (32.64 КБ)
Пользователь добавил изображение
801719_m.gif (24.06 КБ)
Пользователь добавил изображение
801837_m.jpg (27.72 КБ)
Пользователь добавил изображение
801851_m.jpg (28.8 КБ)
Пользователь добавил изображение
801836_m.jpg (19.53 КБ)
Пользователь добавил изображение
801852_m.jpg (30.64 КБ)
Пользователь добавил изображение
801838_m.jpg (15.58 КБ)
Пользователь добавил изображение
801839_m.jpg (12.97 КБ)
Пользователь добавил изображение
801840_m.jpg (20.59 КБ)
Пользователь добавил изображение
801841_m.jpg (15.24 КБ)
Изменено: Кирилл Шабанов - 03.01.2023 23:18:21
Цитата
Кирилл Шабанов
ооо ... кулеврина  - это большое орудие... мы говорим о "мелочи пузатой" - berso... falcon pedrero и тп.
Если я правильно понимаю кулеврины были и маленькие (ручные) и большие. А название "Фальконет" появляется в 16 веке. Доказательств, что я не правильно назвал малое орудие не увидел.

Кулеври́на (от фр. couleuvre — «уж» и couleuvrine — «змеевидный», что в свою очередь восходит к лат. colubrinus — «змеевидный») — огнестрельное оружие, бывшее предком аркебузы, мушкета и лёгкой пушки. Название, вероятно, произошло от конструкции, в которой для прочности ствол, выкованный из железных или медных полос, прикреплялся к деревянному ложу посредством колец, числом обычно не превышавших пять. Ложе для облегчения веса, могло делаться с продольными желобками на прикладе и шейке. Калибр варьировался от 12,5мм, длина — от 1,2 до 2,4 м, вес кулеврины в зависимости от применения в качестве ручного или полевого орудия колебался от 5 кг. Использовалась с XV по XVIII век как стрелковое или артиллерийское оружие. Была вытеснена аркебузой.

Ручные кулеврины (в России — пищали) являются одной из древнейших европейских разновидностей огнестрельного оружия. Впервые они появляются около 1339 года, во французской армии принимаются на вооружение приблизительно в 1410 году. Ручные кулеврины представляли собой длинные гладкоствольные трубки (иногда шести- или восьмигранные), с «хвостом» на конце, приблизительно в 1 метр длиной, стрелявшие свинцовыми пулями. В казенной части имелось отверстие для пороха и фитиля, при стрельбе «хвост» кулеврины полагалось держать под мышкой или упирать в землю.

Пользователь добавил изображение

Фальконе́т (итал. falconetto, англ. falconet — молодой сокол) или фалькон — название артиллерийского орудия небольшого калибра один — три (два — 10[1]) фунтов (как правило, диаметр канала ствола = 45—65 миллиметров), состоявшего на вооружении в армиях и флотах (вооружённых силах), в XVI—XVIII веках, из чугуна или меди.

А картинки и фото которые ты выложил, я видел.

Привет!
Интересная информация!
Я ориентировался на период галеонов ,а это считай почти 2 столетия разницы...
У меня слово кулеврина вызывает ассоциацию с большим судовым орудием, думал что  легкие вертлюжные орудия вроде как у испанцев в период 16-17 века, не назывались кулевринами...
значит похоже раньше слово кулеврина обозначало и нечто другое...
фотки я как то давно скачал здесь же , на этом сайте ... где то была ветка по судовой артиллерии с большим количеством фотографий

на фотке ниже- то что я подразумевал под словом кулеврина, это даже еще demi culverin
Изменено: Кирилл Шабанов - 04.01.2023 23:51:35
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат