Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 16 След.
RSS
Nina от Shipyard в масштабе 1:48
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
дык я вроде про то и написал?!))#1 на дерево сначала наносится " масло", а тонируется битумным лаком..
В теории то я понял  и теперь понял, когда попробовал сам в чём разница на практике с маслом и без.

Цитата
Кирилл Шабанов написал:
тонировка битумным лаком подчеркнёт все "огрехи" работы с деревом,если таковые будут..
Цитата
Антон Хотеев написал:
Приветствую. ИМХО битумник ТОЛЬКО после масла   Причем его советуют наносить постепенно (в несколько слоев) и жидко разведенным
После экспериментов убедился. что можно и нитро морилкой покрывать, главное ровно покрыть. Ну а с битумом посмотрю, как обшивка выйдет. Хочется конечно немного состаренный корпус получить в итоге.  
Блин, коллеги, то что мы называем битум это очень сильно разведенный битум растворителем, скипидаром и т.д. . В пластиковом моделизме это называется смывка, тонировка. По сути битум можно заменить масляной краской. Результат аналогичный из собственного опыта. Получается чисто смывка для пластика.

Основная задача битума легкое тонирование уже обработанной, "крашеной" поверхности. Для придания старины.
С уважением Алексей
Кирилл, а не ради рекламы, какой это финский лак? Именно это нитро-морилка и правда не плохая, только с лаком вид становится хуже. Я пробовал яхтный лак.
С уважением Алексей
Цитата
Alexey 1972 написал:
Основная задача битума легкое тонирование уже обработанной, "крашеной" поверхности. Для придания старины.
Напрасно Вы так. При помощи битума можно творить чудеса. И совершенно не обязательно поверхности должны быть "крашеными"...
*Да, согласен - битумник это сила! что дерево тонировать, что паруса , к примеру ,красить...
Алексей, сделай паузу ...почитай ветки Д.Шевелева...если еще нет...
Много интересного найдешь для себя...https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewforum.php?f=65
*лак - я сейчас и не вспомню ,что за лак... тикурилла какая нибудь :)...баночка около 200 мл...финский...матовый ...
и это был реально матовый лак!
Всем доброго дня. Начал обшивать борта.
Сначала приклеил бархоут на уровне главной палубы, а потом от него  вверх и вниз начал приклеивать дощечки.
Мучение то ещё. Два раза отрывал дощечки и заново приклеивал.
На третий раз получилось, как то более менее, но не идеал.
Сначала рейку замачивал в воде, гнул на корпусе и сразу приклеивал, но от воды рейка разбухает а после приклейки высыхает и образуется щель. Теперь гну рейку, просушиваю и только потом приклеиваю. В некоторых местах рейки вырезал сразу с нужным изгибом, не технологично конечно, но получилось лучше.
Фото процесса.
Рисунок
Рисунок
Пользователь добавил изображение

 
Приветствую, Александр. Попробуйте смачивать и подгибать при помощи утюга. Т. к. рейка пропарена, то гнется хорошо и излишки воды из нее выйдут заодно.
Оптимально мини-утюг для этого иметь, но можно и обычным... Правда у Вас уже тонированы рейки.... unk()  Сперва конечно нужно попробовать..
Изменено: Антон Хотеев - 03.06.2020 11:34:07
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Добрый день, Александр.

По поводу гнутия реек чистовой обшивки - я делаю так на своем кораблике: сначала рейку в горячую воду на 15-20 минут (не кипяток - будут ломаться, а 70-80  градусов), затем утюгом на ровной деревянной поверхности высушиваю рейку с двух сторон, затем смачиваю водой часть рейки и утюгом гну как нужно в несколько проходов, в том числе и на ребро. Рейки гнутся хорошо и не ломаются. Можно сразу на клей по месту. Клею на контактный клей Момент 1, получается сразу и крепко.

С уважением,
Олег Рудановский.  
Изменено: Олег Рудановский - 03.06.2020 15:51:38
Доброго вечера .Антон, Олег спасибо за советы.
Но гнуть на ребро при помощи утюга чего то не получается. Вернее сказать бархоут вырезанный из деревянной линейки согнулся легко во всех направлениях и без утюга просто подержал в воде. А вот с рейками вырезанными из шпона, что то  не получается гнуть их на ребро. Толи сам шпон так себя ведёт, то ли из за того что большая разница ширины и толщины (5×0.5мм), может я такой криворукий. Пока получается так: вымачиваю и аккуратно растягиваю рейку с одновременным загибом на ребро и фиксирую в заданном положении.  
Да, - у Вас же шпон.... :facepalm:
Тогда логичнее просто чуть смачивать и "по-месту" клеить. канцелярскими булавками через прокладочки (чтобы не помять дерево) прихватывайте сразу к корпусу и дайте просохнуть, потом снимайте...
Изменено: Антон Хотеев - 03.06.2020 20:44:45
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

В свое время использовал самые простые и доступные предметы  :)  
Рисунок
IMG_1017.JPG (956.32 КБ)
Рисунок
IMG_0991.JPG (1.07 МБ)
Цитата
Михаил Кочанов написал:
В свое время использовал самые простые и доступные предметы  :)  
Вот вот!  8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
Цитата
Михаил Кочанов написал:
В свое время использовал самые простые и доступные предметы    
Вот вот!
Антон, Михаил спасибо. (hi)
Примерно так и выкручиваюсь. Медленно только получается, 1-3 дощечки в день.
Прикинул такими темпами корпус снаружи 2 мес обшивать буду.   cry1
Изменено: Александр (Alex80) - 04.06.2020 12:26:24
Цитата
Александр (Alex80) написал:
Цитата
Антон Хотеев написал:
 
Цитата
Михаил Кочанов  написал:
В свое время использовал самые простые и доступные предметы    
Вот вот!
Антон, Михаил спасибо. (hi)
Примерно так и выкручиваюсь. Медленно только получается, 1-3 дощечки в день.
Прикинул такими темпами корпус снаружи 2 мес обшивать буду.   cry1
Так куда спешить? Мы никуда не уйдем- наблюдать будем... #$#  ;)
Старая истина:
-  сделай плохо и быстро,  - забудут, что быстро, - но будут видеть, что плохо..
А медленно и хорошо, - будут видеть, что хорошо, но не будут помнить, что медленно....
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Александр (Alex80) написал:
Медленно только получается, 1-3 дощечки в день.

Нормальная скорость для дерева. Быстрее - может повести корпус.  Это же дерево, а не пластик. К тому же под обшивкой картон. Так что надо без спешки. Я тоже больше двух планок за день не ставлю. Иногда обшивка корпуса растягивается на много месяцев, особенно если на борт надо поставить 70-80 планок.
Изменено: Владимир - 04.06.2020 18:27:57
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Цитата
Антон Хотеев написал:
Старая истина:
-  сделай плохо и быстро,  - забудут, что быстро, - но будут видеть, что плохо..
А медленно и хорошо, - будут видеть, что хорошо, но не будут помнить, что медленно....
Антон, полностью с вами согласен!
Ещё пару мыслей:
- чтобы сделать хорошую модель нужно, чтобы каждый этап постройки, каждый элемент был хорош!
- если судомоделизм - это хобби, то радость и удовольствие должен приносить сам процесс, сам процесс!...И гонки на скорость здесь никчему.
Цитата
Владимир написал:
Нормальная скорость для дерева....Я тоже больше двух планок за день не ставлю. Иногда обшивка корпуса растягивается на много месяцев, особенно если на борт надо поставить 70-80 планок.
Владимир, и у меня примерно также. За день, выходной день, получается не более 4-5 планок. Думал, что я тихоход, оказывается - не я один. Ну и хорошо!
Цитата
Антон Хотеев написал:
Так куда спешить? Мы никуда не уйдем- наблюдать будем...
Да я особо не спешу, приклеиваю, отрываю заново приклеиваю  crezy     Теперь не переживаю, а то как же я без помощи останусь );
Цитата
Владимир написал:
Цитата
Александр (Alex80) написал:
Медленно только получается, 1-3 дощечки в день.

Нормальная скорость для дерева. Быстрее - может повести корпус.  Это же дерево, а не пластик. К тому же под обшивкой картон. Так что надо без спешки. Я тоже больше двух планок за день не ставлю. Иногда обшивка корпуса растягивается на много месяцев, особенно если на борт надо поставить 70-80 планок.
Цитата
Олег Рудановский написал:.
Владимир, и у меня примерно также. За день, выходной день, получается не более 4-5 планок. Думал, что я тихоход, оказывается - не я один. Ну и хорошо!
Владимир, Олег значит у всех примерно такая скорость. Значит технологический процесс правильный.  
Доброго дня.
Продолжаю заниматься обшивкой.
Получается как то так.
Левый борт.
Рисунок

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Правый борт
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Критика как всегда принимается, но правда стараюсь.
Вспомнился анекдот.
Посадили собаку охранять машину. Утром пришли - колес нет. На стекле записка:
"Собаку не ругайте, она правда лаяла." :}{

Заметил, что рейка разбухает даже от небольшого количества клея ПВА, приклеиваешь вроде щели нет, проходит дня 2 появляется малюсенькая, но щёлка.
В общем дерево есть дерево, реагирует на влажность, даже в помещении.

Надводная часть потихоньку заканчивается (это похоже самая лёгкая часть обшивки), остаётся подводная. Скорее всего будут потеряи, гнуть рейку 5 мм ширины сильно на ребро у меня не выйдет.
Пользователь добавил изображение

Обшивать планирую по English варианту (или вообщем как пойдёт), надеюсь испанцы за это на меня не обидятся.  :)  
Приветствую. А разметку досочек на корпусе Вы еще не делали?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
Приветствую. А разметку досочек на корпусе Вы еще не делали?
Приветствую Антон.
Разметку досок окончательно пока не сделал. Делаю длину досок из расчёта 10-15 см, то есть в реалии 5-8 м. Раскладки в 3-4 доски не соблюдаю, опять таки опираясь на фото из музея МР.
Рисунок

Нет к сожалению фото внешней обшивки, но судя по внутренней систему в 3-4 доски ни кто не соблюдал. Если у кого есть другая информация, как говорится "просим в студию."
Александр привет!  (hi)
Фотографий внешней обшивки Мэри Роуз крайне мало, да и на тех что есть только ее фрагменты. Зато есть схема обшивки.
Как можно видеть раскладка тоже весьма хаотична, доски совершенно разной длины и ширины, гвоздевание тоже не особо "каноническое". В основном в два гвоздя, но там где видимо строители считали нужным, ставили и по три.
Не совсем понял, обшивка уже отшкурена или еще нет? И если нет, то будет ли обрабатываться?
И еще вопрос - стык бархоута так и планируется один? Не длинноват носовой брус?
Рисунок
img100.jpg (275.18 КБ)
Цитата
Михаил Кочанов написал:
Фотографий внешней обшивки Мэри Роуз крайне мало, да и на тех что есть только ее фрагменты.
Привет Михаил.
Спасибо за схему обшивки. Значит я не ошибся утверждая, что как таковой раскладки 3-4 доски не было. Если Сделать по такой схеме,  корпус смотрелся бы гармонично с палубой, но я не рискну так сделать (опыта маловато), может когда нибудь кто то и сделает так.
Цитата
Михаил Кочанов написал:
Не совсем понял, обшивка уже отшкурена или еще нет? И если нет, то будет ли обрабатываться?
Чистовую обшивку не шлифовал, да собственно и не планировал. unk()
У меня ведь шпон 0,5 мм толщиной - шлифовать особо не куда, к тому же реечки предварительно крашу по отдельности, если сейчас шлифовать а потом покрасить точно будет пятнами. Зачем шлифовать? Дощечки вроде нигде не торчат. Микро щелки есть конечно, а у кого их нет ;)   может сойдут за конопатку?

Цитата
Михаил Кочанов написал:
И еще вопрос - стык бархоута так и планируется один? Не длинноват носовой брус?
Стык бархоута будет, ещё по одному на каждом. Просто у меня линейки во весь корпус не оказалось под рукой(бархоут из деревянной линейки), поэтому пришлось сразу сделать стык, Недостающие стыки просто с имитирую чем то острым. Получится каждая часть бархоута примерно по 15 см. (или 7,5 м в реалии), вроде нормально.
Изменено: Александр (Alex80) - 17.06.2020 16:41:40
Добрый день.
В технологических перерывах между обшивкой корпуса сделал очередную деталь - руль. Сначала хотел сделать из линейки, но не нашёл нужной толщины. Можно было их  склеить пирогом, но тогда торцы пришлось как то закрывать. Поэтому решил сделать из цельной заготовки. Отколол от берёзового полена щепку, по строгал, по шлифовал и получил следующую заготовку

Рисунок
Сделал надрез для имитации досок.
Мондфельд рекомендует снять фаску под углом 45 на стороне петель, для большего угла поворота руля. Мне кажется, что 45 будет многовато, наверное сделаю меньше.
Добрый день, Александр!

Понравился цвет планок обшивки корпуса, в целом получается хорошо у вас.
На руле я то-же думаю делать срез в 45 градусов, а на киле соответствующий выступ уже сделал.
Изменено: Олег Рудановский - 06.07.2020 15:07:45
Всем доброго дня.
В очередных перерывах между обшивкой корпуса решил сделать очередную вещь - фонарь.
Шипьярд не предлагает в наборе данную вещь. Кораблик то и так без каких то украшений, а фонарь думаю как то его "оживит".
С начала хотел купить фонарь.Посмотрел что предлагает "Верфь на столе", красиво, аккуратно, но как то не похоже на настоящий фонарь, да и цена не маленькая. Поэтому решил сделать сам пусть получится кривенько, косенько, но зато сам и бесплатно.
С металлом работать не умею, поэтому один вариант бумага и пр. материалы.
Поскольку в наборе чертежей фонаря нет, пришлось начертить самому.
 

Пользователь добавил изображение

Вырезаю и далее..

Пользователь добавил изображение
стекло и переплёты
Рисунок
итог
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Не вооружённым глазом выглядит гораздо лучше, поэтому если нет возражений по форме и содержанию оставлю данный вариант.
Изменено: Александр (Alex80) - 27.07.2020 11:53:14
Привет, Александр!
Возможно надо конус сделать не таким острым, а полукруглым? Но это мое видение. А так, вполне приемлемо.
За чертёжик отдельное мерси. Пригодиться.
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Цитата
Владимир написал:
Привет, Александр!Возможно надо конус сделать не таким острым, а полукруглым? Но это мое видение. А так, вполне приемлемо.
Приветствую Владимир. Спасибо за внимание к теме.
По форме фонаря ориентировался на картинки из Мондфельда. Правда у него все фонари в куче, не понятно какой фонарь к какой эпохе и стране принадлежит. Поэтому выбрал самую простую форму, без всяких криволинейных поверхностей, чтоб мастеру в ту эпоху проще всего можно было его изготовить. Обозначил красным прямоугольником выбранный прототип.
Рисунок

Только вместо короны хочу сделать шарик. Сделать полукруглый верх, думаю можно сделать без особых проблем. До установки фонаря ещё куча времени можно пока экспериментировать.
Может у кого есть информация по фонарям времён Колумба?
Александр привет!  (hi) Отличный фонарь получился!
Нету информации по фонарям времён Колумба... По одной простой причине - не было на парусниках времен Колумба больших стационарных фонарей. Да и в более поздние времена гакабортные фонари имелись далеко не на каждом судне... И вообще, фонарь становится обязательным атрибутом судна лишь к середине 17 века.
Не то чтобы фонарей во времена Колумба вообще не было - их несли флагманы боевых соединений (в основном это были галеры). На парусниках (тоже военных и очевидно тоже флагманах) гакабортные фонари появляются (согласно изображениям) в середине 16 века.
Так что, если какой-нибудь из кораблей эскадры Колумба и мог нести фонарь, так это только флагманская Санта Мария.  
И то не факт... :}{
Но на всякий случай вот пара примеров корабельных фонарей, наиболее приближенных по времени к плаваньям Колумба:
Рисунок
1111 (2).jpg (929.62 КБ)
Изменено: Михаил Кочанов - 28.07.2020 11:08:49
Приветствую. Очень достойно получился фонарь! 8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Привет Михаил! Спасибо за информацию. Может я и не правильно мыслю, но в целях безопасности фонарь пусть и не большой но должен быть на каждом корабле, ночью корабли ведь тоже двигались. А мой фонарь совсем не большой, в масштабе 1:1 всего около 800 мм высоты, может сойти за переносной. В общем пока есть время подумать.

Антон приветствую, спасибо за поддержку!
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат