Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
подводная лодка U-37 (тип IXA), Mirage/WCM 1/400

Добрый вечер, коллеги. В застойные времена разжился по случаю вот таким наборчиком.

судя по серийному номеру 0019 редкий, невероятно )))

Рисунок
DSC03157.JPG (352.71 КБ)
Изменено: Павел Будников - 23.12.2019 22:48:17
Судя по подставке и некоторым деталям это все тот же польский Mirage, дополненный и упакованный...
Набор состоит из половинок корпуса, платы с травлом, литника с рубкой, литника со стандартной мелочью и декали.
Был еще смоляной медальон с изображением эмблемы корабля, вложенный в набор, чтобы поднять цену,но за давностью лет и ненужностью - утерян.
Рисунок
DSC03160.JPG (390.61 КБ)
Рисунок
DSC03161.JPG (257.83 КБ)
Рисунок
DSC03163.JPG (429.99 КБ)
Рисунок
DSC03165.JPG (798.04 КБ)
Поиски фото прототипа, как всегда, дали несколько мутных снимков. На них не видно ни камуфляжа, ни эмблем.
Отсюда вопрос, на сколько аутентична схема окраски, предложенная поляками?
Или она все-таки серо-серая, без камуфляжа и просто с закрашенными на военное время номерами "37" на рубке?
Рисунок
DSC03162.JPG (894.67 КБ)
Немецкий флот не самая изученная мной тема, поэтому прошу помощи коллег в вопросе окраски и устранения явных анахронизмов.

Вот фото прототипа, камуфляжа не видно ((
Пользователь добавил изображение
u-37.jpg (51.93 КБ)
Пользователь добавил изображение
avG7Hx.jpg (137.44 КБ)
Удачи в постройке!  #$#
Цитата
Павел Будников написал:
на сколько аутентична схема окраски, предложенная поляками?
Совершенно не правильная.
Цитата
Павел Будников написал:
закрашенными на военное время номерами "37" на рубке?
На сколько известно из разных источников,номера на рубках действительно закрасили по началу боевых действий.

Фотографии сделаны в 18 апреля 1940 году в Вильгельмсхафене.
Рисунок  Рисунок
Вот фотография U-37 в Готенхафене,датирована 1942 годом.
Рисунок
Более правдоподобно будет сделать ватерлинию тёмно серой,а сам корпус серым.
Рисунок
Завтра гляну на компе, что по этой лодке у меня есть.
Более качественно собрать модель девятки можно только с помощью Флагмана, правда масштаб будет 1:350.
Рисунок
Цитата
Фидель написал:

На сколько известно из разных источников,номера на рубках действительно закрасили по началу боевых действий.



Не сразу.
Рисунок
Цитата
das boot написал:
Цитата
Фидель написал:

На сколько известно из разных источников,номера на рубках действительно закрасили по началу боевых действий.
Не сразу.
В конце августа 1939 года. Также были сняты таблички с номерами.Таблички располагались на носу лодки.
Рисунок
Цитата
Фидель написал:
Цитата
В конце августа 1939 года. Также были сняты таблички с номерами.Таблички располагались на носу лодки.
Я там когда-то занимался поиском информации по типу 7а, определился даже с прототипом, так вот номера на рубках сохранялись долго, а вот имперские орлы разлетелись моментом.
Завтра уточню этот момент лучше, сейчас всё не помню.
Рисунок
Всем добрый день.
Спасибо за ответы и пожелания.

В общем, схему вместе с декалью в топку ))

На начало войны вырисовывается:

темно-серый низ;
светло серый верх;
темно-серая палуба;
номер/закрас на рубке.

Если внимательно посмотреть фото, приведенные уважаемым Фиделем, то добавляется полустертая белая полоса на рубке.

на фото 42-года ничего не видно, но лодка явно сильно темнее остальных.

период постройки, пока условно возьмем на весну 1940 г. На это время хоть немного фото есть...
Вообще, попадались упоминания, что после каждого похода лодку загоняли в док и попутно с ремонтом обдирали и перекрашивали, так что окраска, это так сказать величина переменная ))

как эмблему ЭТОЙ лодки рисуют трезубец (на красном фоне только поляки, любят они белое и красное)) )
эмблемы на немецких лодках появились после закраски номеров и часто вообще рисовались мелом (до первого дождя/погружения, так сказать)
форма красного поля похожа на закрас от номера (который должен быть серым) возможно, какое-то упоминание об этом процессе и вдохновило авторов боковика.

в любом случае без фото трезубец не в кассу.

Другой вопрос - вертикальная белая полоса. На фото она явно есть, но что это обозначало, и была ли симметрично вторая такая?
Цитата
das boot написал:
Более качественно собрать модель девятки можно только с помощью Флагмана, правда масштаб будет 1:350.
400-й масштаб пришел ко мне вместе с моделями огонька и лодок от политехники еще в 90-е.
весь немецкий "Мираж" в количестве 7 единиц, а также Undine и Orjel покупались как сравнительное дополнение к ним.
Теперь думаю надо собрать имеющийся задел, закрыть полку и уходить в традиционный 350-й, для лодок например. А для крупных и очень крупных кораблей вообще в 700-й.

Так что Флагман впереди ))
Посмотрел свой архив по этой лодке. Все фотографии с субмариной уже есть в этой теме, есть ещё пара поздравлялок командиров субмарины. На одной Хартман, а на второй, скорее всего, Клаузен.
Могу для полноты картины фоток с девятками типа А накидать.
Рисунок
image023-8.jpg (409.36 КБ)
Рисунок
Цитата
das boot написал:
Могу для полноты картины фоток с девятками типа А накидать.
Спасибо на добром слове.

IXA, это я так понимаю, такие одинаковые кораблики с 37 по 44 корпуса?

U-37 была выбрана из них исключительно из-за наличия декали. Если этот пункт не актуален, может порекомендуете другой вариант, где все понятно с окраской?
Вот такая мурзилка попалась )))
По 37-й еще.

Рубка не аккуратно закрашена светло-серой и девиз.

Что он обозначает? Я это даже прочитать и в поиск вбить не смог (((
Пользователь добавил изображение
ibOJoo.jpg (71.01 КБ)
Цитата
Павел Будников написал:
и девиз.Что он обозначает?
Различные письмена на рубку наносили и просто так. Можно предположить,что это название флотилии.
Вот пример на U-60,свидетельствующие о потопленном тоннаже.На самом деле лодка потопила лишь три судна общим тоннажем 7 561 брт и повредила 1 судно тоннажем 15 434 брт.
Пользователь добавил изображение
Рисунок
U-38
Здесь есть сомнения по поводу лодки, т.к. смущает наличие кормового орудия.
Пользователь добавил изображение
u38emblme.jpg (8.49 КБ)
Пользователь добавил изображение
u38.jpg (82.09 КБ)
Изменено: das boot - 25.12.2019 20:10:46
Рисунок
U-39
Пользователь добавил изображение
u39u41.jpg (105.43 КБ)
Рисунок
U-40
Рисунок
U-41
Пользователь добавил изображение
u39u41.jpg (105.43 КБ)
Пользователь добавил изображение
u41ixa.jpg (35.24 КБ)
Рисунок
U-42
На этом фото особенно хорошо видно, что орудие 105 мм стоит много дальше от рубки,  чем на следующих сериях девяток.
Пользователь добавил изображение
u42avantguerre.jpg (64.94 КБ)
Рисунок
u-42.jpg (512 КБ)
Изменено: das boot - 25.12.2019 20:00:32
Рисунок
U-43
Пользователь добавил изображение
75153360.jpg (10.23 КБ)
Рисунок
U-44
Рисунок
Цитата
das boot написал:
Здесь есть сомнения по поводу лодки, т.к. смущает наличие кормового орудия.
Я так понимаю, Мираж и тут обманул: кормовое орудие отсутствовало на всех IXA ?
Цитата
Павел Будников написал:
Цитата
das boot написал:
Здесь есть сомнения по поводу лодки, т.к. смущает наличие кормового орудия.
Я так понимаю, Мираж и тут обманул: кормовое орудие отсутствовало на всех IXA ?
Можно предположить,что лодку могли домодернизировать и поставить дополнительное орудие на корму.
Рисунок
Цитата
Фидель написал:
жно предположить,что лодку могли домодернизировать и поставить дополнительное орудие на корму.
Это да. А по проекту, и соответственно на 37-й не было?
Цитата
Фидель написал:
Цитата
Можно предположить,что лодку могли домодернизировать и поставить дополнительное орудие на корму.
Тут надо смотреть, сколько эта лодка просуществовала. Как бы логики нет в установке этого орудия. С 40 года уже начали задумываться об усилении средств ПВО, а ещё через год зенитки стали просто нормой, тогда как орудия наоборот повально демонтировались.
Думаю, что это всё таки лодка 9Б или ранняя С, а картинку просто не правильно подписали.
Рисунок
Цитата
Павел Будников написал:
Это да. А по проекту, и соответственно на 37-й не было?
Ну как бы на картинках орудия есть, но боковички крайне неточные, от балды нарисованные и я им не верю. Надо глянуть в книжках польских, что там пишут и рисуют.
Рисунок
Цитата
das boot написал:
Ну как бы на картинках орудия есть, но боковички крайне неточные, от балды нарисованные и я им не верю.
Рассматривал фото. Четко орудие видно только на 38-й.

Честно, удивлен. Долгие годы рассматривал красивые модели немецких лодок в галерее, думал они все поштучно и до заклепки известны...
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат