Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
HMS Terror от OcCre, 1:65, Попытка построить интересный корабль с трагичной судьбой

Доброго времени суток уважаемые Каропчане.

Вот решил открыть свою первую «сказку». Предметом повествования будет небезызвестная модель HMS Terror от OcCre, сборка которой уже присутствует на форуме. Но что-то как-то затихла, хотя у всех свои обстоятельства, и надеюсь продолжится. Теперь по порядку.

Сам набор, мягко говоря, не впечатлил. Но, как говорится, даренному коню в зубы не смотрят (набор подарил брат…с просьбой собрать для него…но модель останется у меня). Претензий к килевой рамке, шпангоутам, рейкам обшивки, деревянным заготовкам, некоторым готовым элементам (юферсы, нагели, цепь, возможно блоки) в принципе нет, а вот все остальное под большим вопросом. Очень большим. Но буду решать возникающие проблемы в ходе стройки, надеюсь не без вашей помощи.

И так по порядку. Немного о самом наборе. Если кто-то "смотрит" в сторону данного набора, будет иметь хоть маленькое представление о содержимом.

Упаковано хорошо. :)

Рисунок

Собственно килевая рамка, палуба и плашки с вырезанными шпангоутами, деталями силового набора и элементами.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Детали киля, форштевня, ахтерштевня и руля. Все из 4мм фанеры и соответственно буду менять.

Рисунок

Рисунок

Фальшборт

Рисунок

Рейки обшивки (черновая и чистовая) и палубы. Рейки палубы буду менять однозначно.

Рисунок

Якоря. Из заявленных 6шт, в наборе почему-то оказалось 4. Надо будет попробовать отлить из свинца.

Рисунок

Штурвал, трубы, заготовка брашпиля, винт, элементы помпы. Эх...

Рисунок

Цепь, латунные элементы

Рисунок

Заготовки шпиля, юферсы, блоки (все таки надо менять и добавлять размеры), нагели, типа брюканцы

Рисунок

Рустерная решетка (качественная, но не масштабная), заготовка для трапов

Рисунок

Травление

Рисунок

Кусочки латунной проволоки, шлюпки...(ну, тут даже и комментировать нечего)

Рисунок

Готовые паруса. Тут вспомнилось - Куплю оверлок. Можно б/у. Хоть узнаю что это такое :)

Рисунок

Рисунок

Нитки ( назвать по другому сложно) :) . Два диаметра, два цвета. Ничья.

Рисунок

Рисунок

Флаг

Рисунок

К инструкции претензий нет (как в интермедии А.Райкина "К пуговицам претензии есть? К пуговицам претензий нет. Пришиты намертво, не оторвешь". И еще на Ютубе 111 серий сборки "из коробки" от OcCre.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Но проводку такелажа, скорее всего, буду делать по литературе, и надеюсь с Вашей помощью. Хотя до него как до Марса пешком.

Вот как-то так.

Рисунок
02.jpg (282.01 КБ)
Рисунок
23.jpg (211.53 КБ)
Рисунок
08.jpg (164.81 КБ)
Рисунок
11.jpg (189.69 КБ)
Рисунок
01-8.jpg (177.99 КБ)
Если б не было на свете Корабелов, то и не было б Колумбов никогда...

Продолжаю.

На данный момент собрал силовой набор и приклеил палубу. Для обеспечения седловатости, которая отсутствует, по килевой рамке наклеил рейку 4*1,5мм. Немного помучился с вклейкой палубы, не из-за сходимости со шпангоутами, а с заполнением щелей между шпангоутами и самой палубы. Но вышел из положения смешав ПВА с опилками и плотно прижав палубу до момента окончательного схватывания.

Рисунок

Рисунок


Рисунок

После выдержки с приклейкой палубы буду делать настил.

Рисунок
а1.jpg (187.91 КБ)
Если б не было на свете Корабелов, то и не было б Колумбов никогда...
Крайне интересный кораблик!
Удачи в постройке в Новом Году!  
Удачи в постройке !  #$#
Рисунок
Удачи. Будем посмотреть под впечатлением от прочитанной книги.
Олег Рудановский, Фидель, Евгений Цельнов, спасибо за пожелания! И с Наступающим Вас!
Если б не было на свете Корабелов, то и не было б Колумбов никогда...
Так как  свободного времени перед новым годом было в обрез, от слова совсем, стройка чуток притормозилась. Но на данный момент с работой разобрался, можно и отдохнуть. И приступить к настилу палубы. Производитель набора на палубу предлагает настелить рейки шириной 5мм. В масштабе 1/65 ширина доски получается 32,5см. Не "фонтан". Да и смотрится, на мой взгляд, грубовато. На просторах инета нашелся такой чертежик.
Рисунок
Буду делать по данному чертежу. Т.е. рейки будут 3мм и 4мм (2 крайние на прямом участке).
Если б не было на свете Корабелов, то и не было б Колумбов никогда...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат