Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Постройка Повелителя морей от ДеАгостини, Второй учебный деревянный корабль
Приветствую уважаемых форумчан  . (hi)
Вот наконец пришла последняя посылка с номерами журналов Повелителя и пора приступать к сборке. Являюсь давним посетителем сайта, но только сейчас решил выложить процесс сборки модели. Это мой второй деревянный корабль. Первый был Альбатрос от OcCre,  а до этого был опыт работы с бронетехникой и солдатами ВОВ в 35 масштабе. Надеюсь будет взаимовыгодное общение на соответствующие темы. Ну начнем.
Журнал приходил по подписке и складывался в ящик , тем временем изучался опыт постройки таких же товарищей по несчастью как и я.
В итоге на сегодняшний день имеем вот такой результат. Хочу отметить каркас был собран так что все палубы встали на свои места что доставило некоторые проблемы, но всё вроде получилось.
Те товарищи кто собирал постепенно и по журналу, после обшивки корпуса обычно обнаруживали неплотное прилегание палуб к бортам.
Я надеюсь что избегу этих проблем.
Сейчас каркас готов к малкованию ,но так как фанера на шпангоутах жидкая возникает вопрос будут ли будут ли держаться в ней гвозди при обшивке. Шпации заполнять неохота. Также вызывает вопрос палуба бака она не прилегает ко 2 и 3 шпангоуту, а висит на первом и детали 66В стенке передней надстройки как ее ДА обозвал.
Есть 3 варианта моих действий: 1 выровнять бимсами до прилегания палубы 2 приклеить палубу с прогибом, что не есть хорошо как подсказывает мне совесть и 3 уменьшить высоту детали 66В.
Погибь палуб делать не планирую так как мастерство такого уровня еще не достигнуто.
Вообще хочется сделать модель без явных косяков максимально используя материал журналов, но и не отказываясь от перепила на что способны мои кривые руки.
Ну вот как то так начал :}{  
Рисунок
DSC_1.jpg (207.91 КБ)
Рисунок
DSC_3.JPG (390.64 КБ)
Рисунок
DSC_2.JPG (432.51 КБ)
Приветствую!) Подписался. Буду следить)))) Удачи, коллега!
Фанера от гвоздей не пострадает.
Удачи. Я с Вашего позволения тоже на галерке поприсутствую.
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Я тоже в зале для просмотра. #$#  
Я не волшебник, я  только учусь.
О народец неравнодушный подтягивается, эт хорошо.
Цитата
Вячеслав Строев написал:
Фанера от гвоздей не пострадает.
Фанерка у Artesania Latina поганенькая пока положил 5 рядов обшивки сломал 4 топтимберса, чуть задел сразу ХРЮК. Планки обшивки тоже то еще г ,от Альбатроса осталось немного липовых ,с ними куда как приятнее работать.
Клеим вот такой бякойРисунок

Немножко инструмента

Рисунок
Ну и итог на сей день
Рисунок Рисунок
Вчера ударными темпом продолжил черновой овшивкуРисунок
пока шил поломал еще пару топтимберсовРисунок
восстанавливаем теперь.
Еще делема, стоит ли делать имитация палубного настила в этом местеРисунок.будет его видно через рустерные решотки или нет. Если отталкиваясь от моего первого опыта с Альбптросом так там просто решотки клеилось на палубу, а под ними чёрная бумага,так что вопрос остаётся пока открытым. Товарищи кораблы ваше мнение по этому вопросу будет для меня весомый аргументом в ту или иную сторону решения этой задачи.
Чисто из соображения тренировки конечно можно,но заняться то есть чем.
Прриветствую! 1. А чего вот эта вклеенная часть такая вся кривая?))))) 2. ИМХО нафиг там настил. Я проморил и все. Но это чисто мое ХО))))
Понаблюдаю с удовольствием. Советом не помогу т.к. до этого собирал только пластик. Жду первую посылку "Солей Ройаль" от ДЕА, так сказать тоже решил попробовать себя в судомоделизме. Удачи в постройке
Цитата
Михалыч написал:
О народец неравнодушный подтягивается, эт хорошо.
Цитата
Вячеслав Строев написал:
Фанера от гвоздей не пострадает.
Фанерка у Artesania Latina поганенькая пока положил 5 рядов обшивки сломал 4 топтимберса, чуть задел сразу ХРЮК. Планки обшивки тоже то еще г ,от Альбатроса осталось немного липовых ,с ними куда как приятнее работать.
Клеим вот такой бякой          Немножко инструмента

   
Ну и итог на сей день
Приспособление для сгибания реек годная штука?
Цитата
Дмитрий Владимирович написал:
Прриветствую! 1. А чего вот эта вклеенная часть такая вся кривая?)))
еще не приклеена,думаю что с ней делать
Цитата
Антон Ющуков написал:
Приспособление для сгибания реек годная штука?
приблуда ускоряет процесс черновой обшивки где большой узгиб, не надо замачивать, греть, гнуть. Тока слабенькая она и стоит на верфи 1045 ,на Модел шипярд такая,наверное покрепче, 800  и на Али можно поискать.Пользователь добавил изображение  
Кстати насчет партворка, не знаю что там с "Солей Ройаль" идет в качестве бонуса,а у меня был набор инструмента и паяльник рейки гнуть.Инструмент говно, валяется без дела паяльник тоже пока применения не нашел  я подписался еще и на органайзер для моделиста, потом пожалел, бесполезная вещ, а 100 руб + к каждой посылке, ну и 4 зажима за оплату картой, маленькие,слабые тоже практически  бесполезные. И вообще материал в патворке весь бюджетный, блин убили меня юферсы из фанеры,за 50000 руб можно приличный набор купить,единственный плюс что эти 50 т на три года растянуты и сильно по карману не бьют но если захочешь сделать перепил то без покупки качественного материала, по моему не обойтись. Я по крайней мере уже начинаю подыскивать дровишки.
Цитата
Михалыч написал:
Цитата
Антон Ющуков написал:
Приспособление для сгибания реек годная штука?
приблуда ускоряет процесс черновой обшивки где большой узгиб, не надо замачивать, греть, гнуть. Тока слабенькая она и стоит на верфи 1045 ,на Модел шипярд такая,наверное покрепче, 800  и на Али можно поискать.      
Кстати насчет партворка, не знаю что там с "Солей Ройаль" идет в качестве бонуса,а у меня был набор инструмента и паяльник рейки гнуть.Инструмент говно, валяется без дела паяльник тоже пока применения не нашел  я подписался еще и на органайзер для моделиста, потом пожалел, бесполезная вещ, а 100 руб + к каждой посылке, ну и 4 зажима за оплату картой, маленькие,слабые тоже практически  бесполезные. И вообще материал в патворке весь бюджетный, блин убили меня юферсы из фанеры,за 50000 руб можно приличный набор купить,единственный плюс что эти 50 т на три года растянуты и сильно по карману не бьют но если захочешь сделать перепил то без покупки качественного материала, по моему не обойтись. Я по крайней мере уже начинаю подыскивать дровишки.
Набор инструментов будет с третей посылкой, посмотрел на него обзор и АВНО еще то. Инструмент буду заказывать отдельно. Весь силовой каркас "Солей Ройаль" выполнен из 2 и 3 мм фанеры. Смотрел пару роликов на ютубе, так там усиливали. Модель корабля первая, буду эксперементировать т.к. можно будет заказать повторный номер.
По опыту прошлых лет и партворков - "модель из журналов" обходится примерно вдвое дороже аналогичного полного набора (кита) и по времени затягивается на 2-3 года ожидания всех журналов...
На поверку выходит бревноут (изучал HMS Victory от ДэА в сравнении с собранным собственноручно китом того же корабля от Mamoli)...

Насчет "приблуды для гибки реек) - наиболее эффективен спосб с распариванием и последующим привариванием на ПВА...
Саму "приблуду" мне с успехом заменяли небольшие ксачки-гвоздодер...вот такого типа

Пользователь добавил изображение
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
По опыту прошлых лет и партворков - "модель из журналов" обходится примерно вдвое дороже аналогичного полного набора (кита) и по времени затягивается на 2-3 года ожидания всех журналов...На поверку выходит бревноут (изучал HMS Victory от ДэА в сравнении с собранным собственноручно китом того же корабля от Mamoli)...
Полностью согласен,говорил уже что пожалел что связался с партворком, для первой модели лучше взять не шибко дорогой наборчик ,но от нормальной фирмы ,какую нибудь шхуну да пилить потихоньку, инструментик прикупать.
Вот сварганил палубу  Пользователь добавил изображение не заморачивался с раскладкой досок,конопатка черной бумагой,дерево бук что был в наличии. Вообще с нормальным деревом в нашем регионе напряг, Якутия блин. Вроде пилил из одной палки а цвет разный unk() .Замазюкаю льняным маслом т.к. химии пока никакой нет и приклею на место.
Цитата
Михалыч написал:
Вроде пилил из одной палки а цвет разный
Так это же очень даже жизненно!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Михалыч написал:
Замазюкаю льняным маслом т.к. химии пока никакой нет и приклею на место.

Советую сначала всё приклеивать, всю мелочевку на палубу, а потом "мазюкать" маслом. На промасленное дерево ничего нормально не приклеите.
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Потихой процесс идетПользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
В корме неплохо помогает для изгибания реек
Пользователь добавил изображение
как видим изменил  переднюю переборку, да сточил фанеру в носу чтоб погибь была.
Погиби быть [or])  
Заказал такой девайс Рисунок  ,будем пилить планки на палубу. А пока не пришла в связи с критикой изломал Альбатрос, уж очень в галерею охота попасть.
Изменено: Михалыч - 15.01.2020 05:43:59
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат