Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Фрегат "Паллада", переделка "легендарного" французского "АШЕРОН"а в таки легендарный российский корабль
Доброго дня, уважаемые!
Глядя на стройку коллеги NAVY (Василий), засвербило у меня в одном месте. И стали роиться дурные мысли в голове. А тут еще, побывав у мамани, где до сих пор стоит моя детская "Паллада", сравнил все "за" и "против" и решил - а не послать ли нам гонца... попробовать ли...
В итоге, получил сегодня посылку с набором. Сравнил корпус "француза" с чертежами "Паллады" из М-К 07/1980... ну... почти сходится. Чуть-чуть носик не похож... чуть-чуть "задок".. Палуба тоже того... Но разве нас трудности когда-то останавливали?

Итак, что предстоит на первый взгляд:
- переделка носовой части, а именно - княвдигед с его решетками
- перестановка пушечных портов на верхней палубе ( закрыть 1-ю и 4-ю пару и прорезать порты для погонных орудий)
- изготовление кормовой надстройки
- перекрой палубы ( возможно полная замена на самодел. хочу попробовать сделать "деревяшку" из шпона)
- изготовление карронад на верхнюю палубу
- ну и что-то еще, пока не знаю сам.

что из всего этого компота получится, пока не знаю. Но! до пенсии еще очень далеко, так что время есть. А если долго мучиться, то можно задолбаться что-то да получится...

В самом идеальном идеале хочется на выходе получить вот такое...
Лучше быть, чем казаться!
прошу  добро  на  борт...
С Вашего  позволения   занимаю  место  на  "Камчатке"  и ...   веду  конспект.
Где  же  Вы  раньше  были?!   Ой,  что  то  мне  подсказывает,  что и  третий  набор  придется   докупать.  Смелости  не  хватило,  а  мелькала  шальная  мысль,   Остановило  только,  что  тут  знать  тему  надо  и  хорошо  знать  как  минимум,  а  это  самое  слабое  место  в  моей  затеи,  да  и  на  грани  фантазий  образ  проще  делать.
Ладно  завожу  конспект,  вникаем  в  образ  и  потом  все  взвесив  "За"  и  "Против"  приму  решение.
Вы  уж  уважаемый  Дмитрий  по  подробней,  в  парусах   "нолик"однако.  Куда  мне  до  Вас .....
с  уважением  
Удачи в постройке!
Рисунок
ОГО! Смело и неожиданно!

С интересом посмотрим и удачи в стройке!  
Дмитрий, привет! Ой дался вам всем этот Ашерон. uuh )) Это уж лучше Конституцию в 1/146  или USS UNITED STATES в 1/150  переделать. ;)  
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Вечер добрый!

отвечаю по-порядку))
navy, где я раньше был? так Вы же первый начали. Это я уже потом загорелся.
Цитата
navy написал:

Вы  уж  уважаемый  Дмитрий  по  подробней,  в  парусах   "нолик"однако.  Куда  мне  до  Вас .....
с  уважением  
ну, не вгоняйте меня в краску... я совсем не профи в этом деле. так, сугубо для себя любимого.

Цитата
Фидель написал:
Удачи в постройке!
Спасибо! удача мне очень пригодится.

Цитата
Nickie написал:
ОГО! Смело и неожиданно!

С интересом посмотрим и удачи в стройке!  
Спасибо! надеюсь будет не очень скучно.

Игорь, приветствую!
Ну Конституции - это таки реальный корабль, а А ХЕР ОН ( дал же бог имечко...) что-то вымышленное. Поэтому его и переделать не грех. Да и Похож он на "Палладу" ...немного..))
Лучше быть, чем казаться!
Вечер добрый!
Как там, в детском стихотворении:...дело было вечером, делать было нечего... Счастливые люди. Вот у меня как раз получился сегодня такой вечер, можно ничего не делать. А раз так...
Нарыл я, значит на просторах палладовских чертежей и решил сравнить с ашероновским корпусом.
- корпус в профиль похож. не на все 100%, но похож. А вот расположение портов... чуточку не похоже...Рисунок Рисунок

с палубой та же история. Если очертаниями сходится с чертежем, то содержимое нет.Рисунок Рисунок

но это как раз таки и не страшно. Родная палуба пойдет шаблоном. С работы притащил пластик 0,6мм ( сендвич панель), вырежу из него подложку и будем настилать досочки...

С портами верхней палубы пока не знаю что делать. Переносить все как-то не хочется, от слова "совсем". Вероятно, как и собирался вначале, закрою 1-й ( точнее перенесу его ближе к бушприту) , а 4-й обрежу для выхода на руслени. в

Вот пока как-то так. Ночь длинная, бум думать.


P.S. Прошу прощения за качество фото. Все уже спят, щелкал на телефон.  
Изменено: Дмитрий Винокур - 08.11.2019 22:34:36
Лучше быть, чем казаться!
Виктор, привет! Ну с палубой это понятно, проще. А вот с носом, гальюном и портами сложнее будет.  
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь, привет!
Не знаю, как Виктору, а мне с моим носом никогда просто не было)). и ничего, 44 года на носу :D  
Лучше быть, чем казаться!
Я вообще-то кораблик имел ввиду. uuh  
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин написал:
Я вообще-то кораблик имел ввиду.  
А... т.е. это кораблик Виктором звать?
Лучше быть, чем казаться!
Прошу  добро  на  борт....
Палуба  как  шаблон  не  прокатит.
Сам   на  этом  сейчас     споткнулся.  Как  не  пытался,  но  палубы   /нижняя  орудийная  и  верхняя/  не  встают  на  место.  щели  по  обводу  палуб  и   бортом  корпуса   в  пределах  1.0 мм.  Если  делать  по  инструкции /вклеивать палубу  в  половинки  корпуса  а  потом  стыковать  корпус/  получаем   огромную  щель  по  одному  борту,  но  самое  страшное,  Мачты  смещаются  к  одному  из  бортов  и  не  попадают  на  диаметральную  линии......
для  себя  принял  решение   - Связать  палубы  мачтами, Выставив  их  в  линии  потом  это  все  вклеивать  в  корпус.
уважаемый  Дмитрий,  а   не  подскажите-  Где  можно  скачать  чертежи  Паллады  с  которыми  Вы  собираетесь  работать?
с  уважением
Василий, доброго дня!
Сегодня пробовал состыковать половинки корпуса с палубами в одно целое. Да... это тот еще секс...
Мне думается, пойду по такому пути:
- склею половинки корпуса
- впихну нижнюю палубу( я пробовал -  впихивается) , пролью моментом по краю. Палубу все одно не видно, а так держать будет точно ( когда-то с "Вазой" так мучался).
- под верхнюю палубу сделаю упоры, иначе она все время куда-то проваливается
- саму верхнюю палубу хочу сделать по методу "бутерброда". снизу пластиковая остова, на нее шпон ( пока еще не решил, нарезать соломку или разлиновать ножом лист. Надо примерить.). думаю, что смертельных щелей не будет. прикладывал родную палубу к корпусу- да щели есть, но незначительные. Можно затянуть гель-моментом. Но так далеко я еще не забрел. Буду решать этот вопрос по мере возникновения.

Чертежи из журнала "Моделист-Конструктор" №7 1980г. плюс чьи- то, как я понял сканы из сборника чертежей http://shipmodeling.uw.hu/Sailship/Russia/Pallada/index.htm



Сейчас еще раз прислонил родную палубу к бортам - легла почти идеально. Думаю, все будет хорошо

Изменено: Дмитрий Винокур - 09.11.2019 11:13:01
Лучше быть, чем казаться!
Цитата
Дмитрий Винокур написал:
А... т.е. это кораблик Виктором звать?
Опс! Бес попутал. Прошу прощения. :oops  :oops  
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин написал:
Цитата
Опс! Бес попутал. Прошу прощения.
Ничего, меня как только не обзывали :)
Лучше быть, чем казаться!
Спасибо  за  "Адресок",  Интересно  однако,  задумался....
Ваше  решение  по  палубам  интересно,  попробую   и  подумаю,  есть  в  нем  "зерно  истины"  да  и  проще  оно...
с  уважением
Цитата
Дмитрий Винокур написал:
В самом идеальном идеале хочется на выходе получить вот такое...
Тоже, посещали как-то мысли о перепиле какого нибудь иностранца в наш фрегат.... Есть даже мысли на перепил Виктори в какой нибудь из наших линкоров.... :)
С интересом буду наблюдать за Вашей стройкой #$#
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Доброго дня, Дмитрий!
Если есть желание глубже окунуться в тему "Паллады", посмотрите эту подробнейшую работу-исследование Константина Фоменко:

Фрегат ПАЛЛАДА М1х100 от киля до клотика
http://forum.modelsworld.ru/topic10043.html

Конечно, перелопатить 200 с лишним страниц ветки,  надо потратить много времени, но можно найти ответы на многие вопросы. Там и чертежей большое количество.  Вот для примера.
Пользователь добавил изображение
21b.jpg (92.72 КБ)
Рисунок
112.png (395.79 КБ)
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
С интересом буду наблюдать за Вашей стройкой
Доброго дня, Алексей! Всегда рад Вашему присутствию.
Лучше быть, чем казаться!
И.Михалыч, Спасибо за ссылку! Буду перед сном, вместо книги просматривать.
Лучше быть, чем казаться!
Интересный проект!
Вечера доброго.
Итак, отчет о проделанной работе.

Срезал решетку гальюна. на "Палладе" она расположена чуток ниже. В таком положении, как она есть будет перекрывать стрельбу погонным орудиям. На месте среза образовалась дыра. Изнутри наклеил полоску ватмана, пропитал ЦА, зашпатлевал.
Прорезал в шпатле порты для погонных пушек. Снова шпатлевка. Заглушил первый орудийный порт. До завтра пусть сохнет, потом шкурим, ровняем, шкурим ...и т.д.

Рисунок

Рисунок

А вот дальше засада. Орудийные порты верхней палубы идут "шахматкой" с нижними. А должны быть практически вровень. И что делать? переносить на сантиметр в нос... семь штук.. с каждого борта...
Буду думать.
Лучше быть, чем казаться!
Вечер добрый!

Однако, думай- не думай, а делать что-то надо...
Итак второй день идет рубка окон "в Европы".Пластик оказался на редкость неподатливым, для сверления отверстий пришлось прибегнуть к шуруповерту. На сейчас - прорубил левый борт, зашпатлевал правый. На большее сил нет и пальцы болят.
Рисунок Рисунок

Странно, но на работе при работе с "большим "инструментом( во завернул..) руки устали меньше, чем от надфиля.

З.Ы. А у нас пополнение. Очередной подкидыш. Пошли с женой позавчера вечером прогуляться при луне, а под подьездной дверью коробка с котейкой. Вроде как до Нового года еще далеко, а уже подарки...
Рисунок  
Лучше быть, чем казаться!
Дмитрий, привет! Везет тебе на кошачьих. 8D  
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Котька чудесная!  
Какая наглая морда!!!!!!

Быть ему моделистом!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Дмитрий Винокур написал:
А у нас пополнение.
Какой славный котейка! :)
Будет отличным помощником  %5%
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
прошу  добро  на  борт.....
Котофею  повезло  на  хороших  людей,  милаха.  Борт  тоже  понравился.   С  крышками  портов,  что   думаете?
с  уважением
И снова доброго вечерочка!
Nickie, Игорь, Алексей, тащ Адмирал, Василий, приветствую!

У нас скоро лозунг наверное будет : " Новый год-новый кот!", за пять лет это уже четвертый подкидыш. А куда деваться? отмыли, накормили... а потом? вот и пополняется котоферма...

Цитата
navy написал:
прошу  добро  на  борт.....
С  крышками  портов,  что   думаете?
С крышками у меня пока сложные взаимоотношения. Нижние меня как бы и вполне устраивают. Никаких смещений нет. Толщина? черная кошка крышка на черном борту не очень выделяется и стачивать пол-миллиметра на двух с небольшим десятках крышек ну как-то не хочется.
Другое дело верхние.

Рисунок

верхняя крышка застекленная? Я правильно понял?
на модели  ( не знаю откуда и чьих рук это произведение) тоже верхняя часть застекленная.
https://www.modelships.de/Pallada/Photos_Russian_frigate_Pallada_details.htm

А как так? это ж боевой корабль... а в случае стрельбы стекла повылетают, или ядро вражье прилетит - как потом латать? деревяшка проще - досками забил, а там в порту отремонтируют. И потом шторм? Я на берегу моря живу и не понаслышке знаю, что такое штормовые волны. В 1988 году штормом в Ялте на верхней набережной чугуниевые ограждения поломало, лет пять назад в поселке штормом бетонную набережную разворотило в хлам, медпункт (на набережной был) вообще смыло, как буд-то его не было... а тут стекла...

Что скажете?
Изменено: Дмитрий Винокур - 13.11.2019 20:05:59
Лучше быть, чем казаться!
Прошу  добро на борт.....
Тоже   шокирован,   как  то  не  вяжется   даже  для  купца.  Нижняя  орудийная  все же  не  так  высока  от  зеркала  воды.   А   большая   волна  в  морских  просторах  даже  в  относительно  тихою  погоды  обычное  дело.  Вода  только  на  ощупь  мягкая....    Ладно  бы   внутри   были  как  сейчас  на  Виктории  это  бы  еще  можно  понять,  но  тут   только  верхняя  часть???
с  уважением    
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат