Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 25 След.
RSS
Катти Сарк, первая модель (Моделист, 1:350)
Юрий Дементьев, понятно)  Буду знать)

Ну вот предварительно на сегодня пока что так. Кто делал отливку деталей, тому просто "горячий привет" от меня... щели дикие при соединении! Расщелины, а не щели! Без клея никаким образом не держится, для чего пазы сделаны? Непонятно! Клей хоть как нибудь схватит детали с таким щелями?  
Нормально. Бывает хуже. Палуба конечно страшна как смертяга. Поэтому и применять лучше суперклей. Прихватил и все, сутки держать не надо. Щели потом шпатлевкой заделывать надо.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Думала, проскочу со шпатлевкой, ан нет!  Вот как они так делают, что не подогнано ни шиша!
Этот набор разработан в 60ые годы, без всяких компьютеров. Тогда шпаклевка была нужна всегда. Это сейчас с компьютерными разработками проблема шпаклевки ушла, да и то не полностью
Аня доброго времени суток, что бы не париться со всякими брусочками,поисками наждачки 1500 и прочей шлифовочной ерунды, зайди в магазин косметики и там все это есть и цена в разы ниже, все эти пилочки для ногтей и шлифовальные брусочки в огромном ассортименте, так же и бокорезы, фирменные модельные стоят как полсамолета, а кусачки для ногтей в пределах тысячи, причем форму можно подобрать любую, да и заточка на уровне. Сборку желательно вести блоками, собрать корпус предварительно подготовив части(шлифовка ,подгонка, сборка, шпаклевка и опять шлифовка) загрунтовать и окрасить, потом палуба с надтройками и всеми дельными вещами и мелочевкой, ну и так далее а в конце такелаж, просто получится гораздо легче с окраской и не растеряются запчасти, при сборке не оценимую помощь оказывают всякие подручные средства как-то, зажимы для бумаг канцелярские, прищепки бельевые. С уважением Павел.
Изменено: Павел Скоблов - 01.11.2019 07:05:22
Привет начинающей судостроительнице!

Чувствуете как мужики-то оживились на Форуме?

Они и подскажут, и помогут.

Так что успеха в Вашем творческом начинании!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Павел Скоблов, спасибо за советы! Пилочки идома найдем. Да и фикс-прайс рядом. Бокорезы пока у папы взяла. Они толстоватые, правда, но дело правят.
Про зажимы для бумаги я даже и не подумала! Спасибо.  Задумывалась вчера, как прижимать детали при склейке.
С этапами у меня сложнее. До грунтовки могу добраться только 2 раза в неделю, в другой район города. Поэтому придется грунтовать целиком.
Про шпатлевку - можно ли обычную строительну
использовать?
Алексей Лежнев, спасибо! :)
Изменено: Анна - 01.11.2019 11:41:52
Нельзя!
Они не будут сцепляться с пластиком.
Изменено: Иван Ильин - 01.11.2019 11:55:14
Три слова - это два слова.
Грунтовка - главное чтоб мелкое зерно было. Я из баллона нередко грунтую, брал в строительном. Вначале попробовать на "кошках" - поверхность должна быть ровной, без зерен. Так как строительные грунтовки воняют, я грунтую перед гаражами на улице - разворачиваю газетку, ставлю модель, и задуваю. Как подсохнет до транспортного состояния - заношу на балкон еще на денек.

Шпаклевка - я уже писал, у меня самая ходовая - именно из строймага. Но там не всякая подойдет, надо пробовать. Которая у меня в России тоже есть, в интернете по крайней мере.. Clou HolzPaste называется. На водной основе, с наполнителем из дерева. Такая вот: https://www.tbmmarket.ru/lakokrasochnye-materialy/shpatlevki/shpatlevka/clu0004c1/ Например при конверсии моей машинки в 1:144 (https://karopka.ru/forum/forum428/topic29132/?PAGEN_1=3) я именно ей весь зад заново лепил и выводил.
Изменено: Петр Осипов - 01.11.2019 12:08:11
Строительная шпатлевка будет сыпаться...
Главная задача шпатлевки - полная адгезия к шпатлюемому материалу...а для этого шпатлевка должна, в идеале, растворять поверхность пластика и, таким образом, сцепляться с ней...
На пластиковых моделях используется специальная шпатлевка...на основе растворителей...
Не знаю, чем сейчас клеют пластик (давненько не в теме)...если не считать специальных клеев и шпатлевок, приобретаемых в специализированных модельных магазинах...
В мое время вопрос решался проще : по-скольку мы в глубинке клеили дихлорэтаном или растворителями на его основе, типа 648-го (который потом запретили, т.к. его наркоманы использовали), то шпатлевку делали так - брали мелкие опилки того самого пластика, с которым работали и растворяли в растворителе (клее), опытным путем добиваясь пастообразного состояния...
В принципе, я иногда клею пластик используя цианокрилатовый супер-клей ( так называмый минутный или мгновенный...в тюбиках по 3 мг)...Только использую клей-гель (в России есть такой "Момент" и Энергия) он густой и не растекается мгновенно, как жидкие циано-крилаты...
Технология шпатлевки с супер-клеем та же - мелкие опилки (после надфиля) смешиваю с клеем и вперед...
Там, где я грунтовать собираюсь,  еще посоветовали акриловую пасту. В отзывах в Буквоеде девушка писала, как ею модель шпаклевала. Вроде получилось у нее. Этот вариант для меня пока что самый доступный.  
Еще вопрос по поводу расцветок красок Звезда. Для палубы что лучше брать, песочный или светло-песочный? И для коричневых оттенков - охра и темно-коричневый?
Вертела коробку Катти Сарк в большем масштабе - там указаны охра, светло-песочный, вороненая сталь, бронза, медь
У разных производителей одинаковое название красок может отличаться по цвету.
Наверное все же охра. Но надо у Антона Хотеева уточнить.
Никакие строительные материалы в нашем деле применять не стоит. Если ничего по близости нет смотрите материалы в магазинах Автоэмали.
Если не нашли специализированную шпатлевку Тамия или Ревелл, Хамборл, то купите финишную  автошпатлевку на нитрооснове в тюбиках BODY PRO P980 Nitro.
BODY  дешевле аналогов.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Константин (Fortres) Кравченко, приветствую!
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
Не знаю, чем сейчас клеют пластик
Все так же суперклей или клеи на основе дихлорэтана в разных вариациях.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
А вот еще "шпаклевка модельная" - супер клей залить и сверху насыпать обычной пищевой соды - схватится, затвердеет и можно шкурить.
Три слова - это два слова.
А эта рельефная акриловая паста? Ей можно воспользоваться?) У меня пожелания как всегда - доступность и отсутствие запахов))
Анна, все что на основе нитро, ацетона, дихлорэтана, олифы - все пхнет. Все что акриловая не имеет специфического запаха и пахнет примерно так же как акриловая краска от Звезды. Автошпатлевка на нитрооснове HB Body  не имеет характерного запаха нитро.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
То есть паста сделает, что надо? Если нет попробую пока решиться на ядерную реакцию - суперклей плюс сода. crezy  
Цитата
Анна написал:
попробую пока решиться на ядерную реакцию - суперклей плюс сода
Зачем? Эксперименты с суперклеем вообще только для профи. Тем более что такая суспензия будет излишне твердой, а значит шкурится будет тяжело.  Обычная штатная шпатлевка мягкая, после затвердевания шкурится без особых проблем, можно даже с водичкой. Только надо ей дать хорошо просохнуть и устояться. А то просядет. И еще учтите что чрезмерное шкурение ликвидирует имитацию текстуры дерева и расшивки если таковая имеется.
Аня, ваши попытки использовать подручные материалы напоминает что-то вроде "создаем себе трудности, чтобы с честью их преодолевать."
Нет модельной шпатлевки, купите BODY PRO P980 Nitro (я писал о ней выше). Стоит недорого, тюбик большой, сохнет быстро, шкурится легко, не проседает. Можно накладывать слой на слой, излишки легко удаляются.. Продается во всех магазинах Автоэмалей. В вашем городе наверное тоже должна быть.
Лично я ей уже лет 15 пользуюсь и проблем не знаю. Запаха практически нет.
А излишки суперклея вы просто так не удалите, нужно будет срезать, обрабатывать надфилем и т.д
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Приветствую. Игорь отличную шпатлевку посоветовал,  - ... ИМХО лучше фирменной Тамиевской - сам ею пользуюсь. Продается на авторынках
Цвет палубы какой у Звезды выбрать честно говоря не имею понятия unk()  Исходите из того, что цвет палубы - выбеленное дерево с легким серым оттенком от погодных условий и морской соли. К тому же ее постоянно драят 8(-) . Я бы смешивал экспериментальным путем : охру + белила +чуток черного.
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Игорь Шейнин, спасибо! Буду искатб. Пока в Интернете в нашем городе нет. Мб есть в обычных магазинах.
Антон Хотеев, в магазине смотрела Катти Сарк от Звезды, у ней заявлен светло-песочный. На всякий случай его взяла. Попробую и посмешивать.

Второй этап преодолела. Клей - просто мечта токсикомана. Воняет будь здоров. Надеюсь, быстро выветрится. Склеила корпус и палубу. С палубой замучилась - никак не хотела приклеиваться к внутренней стороны бортов. Пришлось клея прилично намазать, влить, всунуть.... Ну вот, что получилось  :oops  
Антон, привет! Спасибо. Она действительно лучше. Стоит сущие копейки по сравнению с Тамиевской. Более пластична. Тамиевская чуть подсохла и крошится начинает, а Боди нет. Хранится долго, главное плотно закрыть.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Аня, вроде нормально палуба встала.
Если Вы клей от Звезды используете, то конечно он вонючий, он же на основе дихлорэтана. Наркошки его обожают. :)  
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин написал:
Аня, вроде нормально палуба встала.
Если Вы клей от Звезды используете, то конечно он вонючий, он же на основе дихлорэтана. Наркошки его обожают.  
Еще есть клеи для пластика на основе лимонена. Тамия, Гунце, многие российские фирмы производят. Я пробовал KAVModel и Aurora Hobby - нормально клеют тоже, а вони на порядок меньше, да и пахнет лимоном.
Игорь Шейнин, спасибо)) намучилась я с палубой изрядно. Зараза, все никак ровно не вставала. Пришлось вбухать тонну клея и без пятен лишних не обошлось, к сожалению.
Звезда, конечно,позор и тихий ужас. Позициирует себя как ведущий  бренд в России, а клей ужасный. Хорошо хоть склеил все. А то я боялась, что не возьмет.

Только вот проблема, выяснилось, что одна половинка корпуса чуть длиннее, чем вторая. :(


Петр Осипов, эту модель, наверное, домучаю с этим клеем, чтобы не ждать, пока придет по почте, а если меня что-нибудь сподвигнет еще один корабль собрать, чуть побольше, то буду заказывать только с Аврора Хобби! У них персонально с лимоном есть. Потому что этот тихий ужас!
прошу  добро  на  орт......
На  вкус  и  цвет......   Мнение  не  навязываю,  но  что  на   Парку  а  ПА,  что  фрегаты   наборов  Ашерон  все   Звезда.   Супер текучий   и  простой  местами.    С  текучим  стал  работать  как   только  появился,  есть  недостатки,  но  у  кого  их  нет?  С  запахам  лимона  пробовал   Тамию.....  только  запах  а  больше  плюсов  нет. Но  даже  "чистый"  без  запаха  от  Тамии   нравился  больше.  Краска   нитровая    тоже  запах   и  не  малый,  но  лучше  всего получается  с  ней.    
Масштаб  не  простой,  не  для  меня,  но  стройка   заинтересовала, удачной  работы.
с  уважением
navy, большое спасибо) будем стараться)
Добрый вечер, уважаемые моделисты! Два дня был перерыв в стройке, выступала на концерте в хоре нашей филармонии. Сегодня приклеила детали на палубе, включая шлюпки и штурвал. Во время сложного процесса приклеивания мелкого штурвала поставила пальцами два клеевых пятна. Я надеюсь, под грунтовкой и/или краской замажутся? Мачты тоже приклеиваются или их можно в отверстия вставить? Инструкция гласит, что  нужно их красить до крепления, это так? Мачты после грунтовки и/или покраски встанут?  
Цитата
Анна написал:
Добрый вечер, уважаемые моделисты! Два дня был перерыв в стройке, выступала на концерте в хоре нашей филармонии. Сегодня приклеила детали на палубе, включая шлюпки и штурвал. Во время сложного процесса приклеивания мелкого штурвала поставила пальцами два клеевых пятна. Я надеюсь, под грунтовкой и/или краской замажутся? Мачты тоже приклеиваются или их можно в отверстия вставить? Инструкция гласит, что  нужно их красить до крепления, это так? Мачты после грунтовки и/или покраски встанут?  
Добрый вечер!

Мелкие детали лучше красить до приклеивания. Мачты однозначно, вначале красим, потом клеим.

Клеевые пятна - пройтись мелкой шкуркой, но осторожно, не повредить детали вокруг. Если неровностей нет, то не страшно.

Мелкие детали лучше всего ставить пинцетом. Хорошие пинцеты можно дешево купить в аптеке. У меня ходовых пинцетов два - один прямой, другой изогнутый. Изогнутый самый ходовой, процентов 70-80 монтажных работ. Оба с длинным тонким "носом", шириной на конце около 1мм. Изогнутый вроде такого: https://medicotools.ru/shop/product/pintset-stomatologicheskiy?utm_source=market.yandex.ru&u... или такого https://medicotools.ru/shop/product/pintset-zubnoy-izognutyy
Прямой типа такого: https://kazan.regmarkets.ru/product/pintset-anatomicheskiy-obshchego-30427782/
Петр Осипов, у меня же есть пинцет! Не сообразила! А мачты тоже обязательно грунтовать?
Проблема с нитрошпатлевкой. Такой у нас в городе нет, по крайней мере в тех магазинах, куда сумела добраться за эти дни.  А акриловая паста не подойдет?  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 25 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат