Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Пакетбот Св Петр в 5-литровой колбе. Масштаб 1:200
Всем привет!
В начале 2000-х я решил попробовать свои силы в кораблевбутлостроении. Тогда я не терзался долгими сомнениями, а просто взял и сделал. Сейчас даже не помню точно, что являлось прототипом для первой модели, но вторая была пакетботом Св.Петр по чертежам из МК.
Рисунок

Я уже давно хочу попробовать сделать бутылочную модель в более-менее крупном масштабе с максимально возможной деталировкой (с учетом бутылочной специфики), но никак не мог решить проблему с посудой. На днях я получил 5-литровую химическую колбу круглой формы с плоским дном. Пока ждал ее прибытия, перебирал варианты прототипов для постройки модели. В конце концов остановился на Св.Петре. Начал шерстить интернет по этому знаменитому судну и понял, что кроме всем известных чертежей Науменкова из МК, есть еще несколько реконструкций от варианта Ждана В.В, до нескольких вариантов, обсуждаемых на питерском форуме. Эти обсуждения ведутся там уже несколько лет и я в них совсем потерялся :(.
Есть кто-нибудь, кто ориентируется в этой теме?
Я пока что склоняюсь к двум вариантам:
1. Все те же чертежи Науменкова
Рисунок

2. Одна из версий с питерского форума:
Рисунок

У кого есть какие-либо мысли, предложения идеи и т.д.
Изменено: IgorSky - 20.09.2019 15:44:03
Масштаб, похоже, может быть даже 1:150
я бы второй вариант делал... есть еще одна реконструкция, и модель уже готова
Пользователь добавил изображение
IMG_8185.JPG (125.15 КБ)
шлюпки на заказ http://forum.modelsworld.ru/topic11183.html
Вот интересно - на чертеже с "красного форума" присутствует и румпель и штурвал ...
Дублированная система управления ? crezy
Цитата
IgorSky написал:
Масштаб, похоже, может быть даже 1:150

Игорь, ты учти, что это - 1:180
Рисунок
DSCN0955.jpg (1.34 МБ)
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 21.09.2019 10:54:29
Цитата
Евгений написал:
я бы второй вариант делал... есть еще одна реконструкция, и модель уже готова
Спасибо, Евгений!
Да, я видел фотографии этой модели. Это, кажется, с Дальнего Востока автор. Но, по этому варианту чертежей совсем нет :(
Второй вариант рассматриваю. Связался с одним из авторов этой реконструкции. Он готов поделиться всеми материалами, но предупредил, что не совсем закончил свою работу и материалы в CorelDraw. Поищу среди знакомых, может быть, кто-то владеет этой программой. Но в этой реконструкции мне не очень нравится то, что все пушки расположены на одной палубе. В версии Науменкова кормовые пушки на виду и модель как-то более зрелищнее получится.
В общем, завтра уезжаю в отпуск. Буду думать в течение месяца.
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
Вот интересно - на чертеже с "красного форума" присутствует и румпель и штурвал ...
Дублированная система управления ?
Костя, так, как мне кажется, в этой версии просто все наружу вынесено
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
Цитата
IgorSky написал:
Масштаб, похоже, может быть даже 1:150

Игорь, ты учти, что это - 1:180
Костя, да. У тебя общая длина модели около 20 см?
У меня максимальный диаметр колбы, кажется, 21-22 см. Про 1:150 я, скорее всего, подзагнул немного :)
Цитата
IgorSky написал:Поищу среди знакомых, может быть, кто-то владеет этой программой.
Если что, обращайтесь, разберемся. Не владею, но 25 лет админства за спиной, придумаем что-нибудь. Или Антона попросим.  
Цитата
Nickie написал:
Цитата
IgorSky написал:Поищу среди знакомых, может быть, кто-то владеет этой программой.
Если что, обращайтесь, разберемся. Не владею, но 25 лет админства за спиной, придумаем что-нибудь. Или Антона попросим.  
ОК! Спасибо большое, Nickie!
Цитата
IgorSky написал:
материалы в CorelDraw
День добрый. Если будет необходима помощь, обращайтесь, без проблем помогу. :)  
Если б не было на свете Корабелов, то и не было б Колумбов никогда...
Цитата
Юрий Дементьев написал:
Цитата
IgorSky написал:
материалы в CorelDraw
День добрый. Если будет необходима помощь, обращайтесь, без проблем помогу
Спасибо большое, Юрий!
Помочь пока ничем не могу, но тоже, с вашего позволения в уголочке посижу иногда на своём раскладном стульчике.... Вот  только ремни безопасности прилажу, чтобы не падать, когда голова сильно будет кружиться....  :D
Успешной стройки Игорь!  8D  
Цитата
Сергей Верзилин написал:
Помочь пока ничем не могу, но тоже, с вашего позволения в уголочке посижу иногда на своём раскладном стульчике.... Вот  только ремни безопасности прилажу, чтобы не падать, когда голова сильно будет кружиться....  
Успешной стройки Игорь!    
Сергей, сама стройка начнется не ранее конца октября. Я пока ещё даже не определился точно какую версию пакетбота строить :(
Цитата
IgorSky написал:
Цитата
Сергей Верзилин написал:
Помочь пока ничем не могу, но тоже, с вашего позволения в уголочке посижу иногда на своём раскладном стульчике.... Вот  только ремни безопасности прилажу, чтобы не падать, когда голова сильно будет кружиться....  
Успешной стройки Игорь!    
Сергей, сама стройка начнется не ранее конца октября. Я пока ещё даже не определился точно какую версию пакетбота строить
Ничего страшного, мы подождём...... Главное - хорошо отдохнуть тебе, и здоровым, полным сил и новых идей вернуться в наши ряды!  );  8D  
Успеха, Игорь! Я как всегда... - в зрителях #$#  :)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат